Я такая боевая• 15 октября 2022
Решение суда о разводе
Очень прошу помощи. Вся эта ситуация очень стрессовая для меня и уже не знаю что делать((
Год назад, 18.10.2021, подала в суд иск на развод (без раздела имущества и указала, что ребёнок остаётся со мной) На сайте сразу появилось мое дело и был назначен судья. Даты суда долгое время не было, пока я в июле этого года не написала электронное письмо в суд. Дату назначили на 27.09.2022. За пять дней до даты суда, я написала заявление на электронную почту, чтобы дело рассматривали без моего участия, суд в Харькове, я с сыном сейчас за границей. Подтвердила заявление электронной подписью.
Как узнать решение суда? На сайте нет информации. По номеру дела только ухвала о первом слушании дела, но я о нем ранее не знала((
Дозвониться не могу (у судьи нет секретаря, всегда вызов сбрасывают). Задала вопрос в форме электронного обращения граждан , но ответа тоже пока нет(((
Что мне необходимо сделать для решения вопроса? Заранее благодарю за любую информацию и помощь!
Усатая полосатая• 15 октября 2022
Быстро Вы хотите узнать)))
Решения суда, в нынешней ситуации, до конца года точно не будет.
Нас в мирное время разводили 4 месяца.
Фамильная фондюшница• 15 октября 2022
Перше засідання було, ще немає рішення значить. На судовій владі шукали?
Фамильная фондюшница• 15 октября 2022
Ответ дляУсатая полосатая
Быстро Вы хотите узнать)))
Нас в мирное время разводили 4 месяца.
Мене рік
Усатая полосатая• 15 октября 2022
Ответ дляФамильная фондюшница
Мене рік
Ага)
Прям дата заседания 27.09 и уже решение подавай срочно)
Я такая боевая
• 15 октября 2022
Ответ дляУсатая полосатая
Быстро Вы хотите узнать)))
Нас в мирное время разводили 4 месяца.
Эх, замуж было быстрее выходить, чем разводиться…
Через три дня будет ровно год с подачи заявления. Разве это быстро?
Усатая полосатая• 15 октября 2022
Ответ дляЯ такая боевая
Если бы я знала что столько гемора, я бы вообще не выходила в тот замуж!
Больше никогда!
Я такая боевая
• 15 октября 2022
Ответ дляФамильная фондюшница
Так, дякую, дивлюся майже щодня. С початку війни сайт не працював, зараз в мене вже як кожнодневний ритуал(((
На сайті про стан розгляду справи стоїть тільки дата 27.09.22. А в ухвалі, про яку я не знала, бо не було ані поштового листа, ні смс повідомлення, ні інформації на сайті, вказана дата на січень 2022 року.
Я такая боевая
• 15 октября 2022
Ответ дляУсатая полосатая
Ага)
А через какое время хотя бы примерно появляться решение суда? Я вообще в целом хочу понимать на каком этапе мое дело, уже как никак год прошёл
Усатая полосатая• 15 октября 2022
Ответ дляЯ такая боевая
Подождите, а что такое назначили дату на 27.09.2022?
Если дело ещё до сих пор не рассматривали, то ждать решение не скоро
Я такая боевая
• 15 октября 2022
Ответ дляУсатая полосатая
Больше никогда!
О, да…
Хотя после первого развода зарекалась не выходить больше замуж, но что-то пошло не так.
Первый развод был «сто лет назад»по обоюдному согласию и развели сразу
мадам Везувий• 15 октября 2022
Если 27.09 в заседание не пришел ответчик и не подал отзыва на иск, суд обязан отложить дело на другую дату и повторно вызвать ответчика. В случае второй неявки появятся основания для принятия заочного решения. Так что рано Вы смотрите реестр
Я такая боевая
• 15 октября 2022
Ответ дляУсатая полосатая
До июля месяца на сайте «судові прави» была только информация «назначен судья ФИО» и больше ничего.
Я написала на емейл районного суда, после этого, в июле, появилась дата слушания дела 27 сентября.
Что делать дальше я не понимаю.
Я такая боевая
• 15 октября 2022
Ответ длямадам Везувий
Первая дата слушания спустя 11 месяцев после подачи заявления. Кто подскажет это законно? Разве нет временных рамок для рассмотрения дела?
мадам Везувий• 15 октября 2022
Ответ дляЯ такая боевая
Есть. Первое должно было быть назначено не позднее 60 дней с момента открытия производства. Смотрите ст.210 ЦПК Украины
Я такая боевая
• 16 октября 2022
Ответ дляНервогенератор
Разве в Харькове дела в судах сейчас рассматривают?
На 100% я уже ни в чем не уверена. Знаю что изначально суд был перенесён в другую область, потом возобновил свою работу в Харькове.
Может кто-то владеет более точной информацией?
Я не могу дозвониться и узнать информацию по телефону
Я такая боевая
• 16 октября 2022
Ответ длямадам Везувий
А когда должны назначить новую дату суда? Или это уже как повезёт? Что можно предпринять?
Муж признался, что явился в суд в назначенное время, но дело перенесли, так как не было секретаря. Дату ему не сообщили.
Получается не было слушания и соответственно нет никакого решения…
Эта ситуация неизвестности, плюс всё ныне происходящее, реально изводит и ударило конкретно по здоровью
Нервогенератор• 16 октября 2022
Ответ дляЯ такая боевая
Я просто тоже подавала примерно в этих числах, и как началось 24.02, естественно суды никакие дела не рассматривали, потом
’ Відповідно до частини сьомої статті 147 Закону України ’Про судоустрій і статус суддів’,враховуючи неможливість судами здійснювати правосуддя під час воєнного стану, Верховний суд розпорядженням від 08.03.2022 № 2/0/9-22 змінив територіальну підсудність судових справ на Октябрський районний суд м. Полтави’, это конкретно суд моего района. Но я ещё в личном кабинете зарегилась и смотрю все документы по справі, недавно наконец-то моё дело появилось в Полтавском суде, был назначен новый судья, и дата слушания, и прислали повестки, хотя в Харькове была ухвала, про розгляд справи без участі сторін.
мадам Везувий• 16 октября 2022
Ответ дляЯ такая боевая
Новую дату назначают, как правило, в день предыдущего заседания, чтобы на месте выдать повестки явившимся участникам. Зарегистрируйтесь в системе «Электронный суд» и будете все видеть по делу
Я такая боевая
• 17 октября 2022
Ответ дляНервогенератор
Огромное спасибо за информацию, вы мне очень помогли 🙏
Я тоже только что зарегистрировалась в электронном суде, написала сразу заявление, чтобы рассматривали дело без моего участия.
И хочу сразу заявление написать на алименты
Я такая боевая
• 17 октября 2022
Ответ длямадам Везувий
И вам огромная благодарность! 🙏
Нервогенератор• 17 октября 2022
Ответ дляЯ такая боевая
а ’Заяву про ознайомлення з матеріалами справи в електронному вигляді ...’ написали?
Я такая боевая
• 18 октября 2022
Ответ дляНервогенератор
Не знала о таком заявлении, благодарю 🙏
Сейчас буду разбираться
Я такая боевая
• 18 октября 2022
Всех благодарю за ответы! Лёд тронулся. Во всяком случае я хотя бы теперь понимаю на каком этапе мое дело. После того как зарегистрировалась в электронном суде и отправила заявления, наконец-то вспомнили о моем деле и назначили сегодня дату слушания (правда через 1,5 месяца). Информация о дате пришла в Дию