ЛеньГуглить_правда• 22 октября 2022
Меня просто бомбит
Девочки, пожалуйста простите, но мне нужно высказаться. Добавилась недавно в группу для переселенцев в Днепре и вот такое вчера прочитала, там длинная переписка, где переселенцев в итоге обозвали Балуваными Галями и Бомжами, только за то, что люди не захотели забирать плащ, который женщина выставила.
Мы выехали в апреле, ехали на две недели как многие, у нас там новый дом, мы только доделали ремонт в последней комнате и купили мебель на последние, можно сказать, деньги. У нас была работа, которую в начале войны мы потеряли. Мы нормально жили, нормально.
Сейчас мы живем в стареньком домике, спим на обосцанных диванах, у нас нет нормальной посуды, нет духовки (а я так любила печь пироги и торты), нет постельного, подушек, одеял, нет любимого конструктора сына. Нет одежды, за косметику и прочее я вообще молчу. Мы ехали с одним полотенцем и парочкой вещей. Все. Никто не думал, что мы не сможем домой вернуться уже семь месяцев.
Все время я сталкиваюсь с тем, что мне говорят как переселенцам хорошо живется, и деньги платят и гуманитарку дают. Деньги платят, да, гуманитарку получали пару раз продуктовые ноборы. Недавно позвонили, чтобы пришли за теплыми вещами для ребенка, там стояло пару коробок с одеждой- комбинезоны с дырками, с оторваными рукавами, все в ужасном состоянии, но я взяла кофточку и куртку, мне некуда деваться. А потом как оказалось, у одной знакомой местной жительницей папа депутат и он откуда -то привез три баула секонда. Она незнает откуда. А я догадываюсь. Я не понимаю как у людей поворачивается язык обзывать переселенцев Бомжами, вы не представляете как нам тяжело морально, мы не дома, жить в плохих условиях, нам приходится все покупать с 0. У моего ребенка 5 лет появились проблемы с нервами, я сама на таблетках. Выговорилась, но что-то не легче
А я с Рио-де-Житомира!• 22 октября 2022
Ответ дляПесиКот
Я вообще не понимаю, есть муж и жена. Есть машина.
Нет работы во всем городе для двоих??
А кто-то действительно нуждается
Нет работы во всем городе для двоих??
А кто-то действительно нуждается
Вы действительно не понимаете и не поймëте пока сами в такой ситуации не окажетесь. Есть муж и жена, приехали в чужой город, сняли убитую квартирку по цене таунхауса, на что потратили все сбережения, нашли допустим работу (я молчу про то, что впо особо брать не хотят), получили какую-то зарплату, и на эту зп надо купить всё начиная от одежды и заканчивая кастрюлями.
Оглянитесь вокруг себя и представьте, что всё, что есть в вашей квартире вдруг исчезло. Абсолютно всё. Сколько денег надо чтобы купить всё заново? Зарплаты хватит? Двух, трёх?
Отмотала своё• 22 октября 2022
А вообще, автор, тут только здоровый пофигизм поможет и понимание, что чужое не болит. Пока не окажешься на месте переселенца, не поймёшь что это за стресс и какие это сложности вдруг в один момент без ничего остаться.
Плюс местные тоже живут с мифом, что нам все даром даётся. Мне местная женщина на полном серьёзе рассказывала как мне хорошо, всю гигиену и химию даром дают. Я, получившая за все это время 2 пачки прокладок и 1 гель для душа долго смеялась. А местные в это верят, и даже завидовать умудряются...
Скомуниздила• 22 октября 2022
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Я даже фен б/у покупала. На всем экономим
Да, купила фен б/у, и многое другое пришлось купить, б/у. А дома фен профессиональный. Но все с собой не увезти 😩
ЛеньГуглить_правда
• 22 октября 2022
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Нет смысла объяснять, многие не поймут пока не окажутся в нашей шкуре.
Вижу тут некоторые решили развести срач - его не будет. Оставьте, пожалуйста, свой негатив себе. Пусть скорее закончится эта чертова война и мы все вернемся домой, если будет куда возвращаться.
ЛеньГуглить_правда
• 22 октября 2022
Ответ дляОтмотала своё
Да, я так с женщиной одной сдружилась, а потом она мне выдала, как нам хорошо, все помогают, а ей тоже тяжело и никто ничегл не дает. Хотя живет в своем доме, работает, бабушки-дедушки рядом, всегда на подхвате, все со своего огорода. Мы в начале сентября переболели короной, так не было кому таблетки принести, не к кому обратиться
МисисПропер• 22 октября 2022
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
И я не пойму.
Я приехала в Польшу, БЕЗ мужа, БЕЗ машины, БЕЗ польского языка и со скромным знанием английского.
И да, я приехала БЕЗ ничего для жизни (кастрюль, одеял, штор)
Живу в скромном хостеле, работаю, купила ВСЕ от туалетной бумаги и посуды до обогревателя и одеяла/подушек.
Хватило половины первой зарплаты.
Но мне в голову не приходит, что мне кто-то что-то должен.
Хватило половины первой зарплаты.
Непонятно• 22 октября 2022
Автор, просто не обращайте внимания, глупые люди есть, были и будут, у некоторых даже страна своя имеется. Ваша задача - выжить и детей вытащить.
Непонятно• 22 октября 2022
Ответ дляОтмотала своё
Да ладно, не все мы такие, хорошо отношусь к адекватным переселенцам, понимаю, что все имеем шансы оказаться на вашем месте.
Детские_Будут?• 22 октября 2022
Автор, тримайтеся. Скільки добрих людей, не відмовляйтесь від допомоги
ИграйМойГормон• 22 октября 2022
Автор, терпения Вам и Вашей семье и скорейшего возвращения домой

ЛеньГуглить_правда
• 22 октября 2022
Ответ дляИграйМойГормон

Спасибо всем!!!
А я с Рио-де-Житомира!• 22 октября 2022
Ответ дляМисисПропер
И я не пойму.
Хватило половины первой зарплаты.
А в теме речь о том, что кто-то кому-то что-то должен?
МойНеТакой• 22 октября 2022
Ответ дляНепостоянная постоянность
Та свои украинцы. Она с города который оккупировали и почти развалили, ее муж остался там - не выехал когда можно было потому что помогал пожилым родителям, которым разбомбило дом раньше чем их квартиру. Вот за это ей пришлось слушать всякий бред от наших же женщин которые сидят там из более спокойных регионов, у которых жильё целое, родные живы…
Я из Рубежного. Ничего плохого не слышала в свой адрес.
МисисПропер• 22 октября 2022
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Я этот коммент отписала в ответ на другой коммент, прочтите его и поймёте
Санька-4b93• 22 октября 2022
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Ну вот та одежда которая была предназначена переселенцам досталась им, но это мои догадки. Там просто в самом начале как мы приехали был скандал, привезли две фуры гуманитарки из-за границы, а переселенцам досталось по маленькому пакету атб. Говорили, что свои и растащили, кто там у власти
Вроде и посочувствовать вам хочется, но нам этом месте перехотелось резко. В чужих руках кусок хлеба всегда больше, да? И те, кто ’у власти’ прям разоделись в дольчегабаны с того секонда
Мы тоже в центре гуманирнрм получали ещё весной тюками такую гуманитарку, там процентов 70 примерно как у вас на фото - облезлые шубы с дубленками, туфли на шпильках атласные и корсеты красные. Или думаете там Зара и НМ из новых коллекций? Примеряли на себя и дурачились пока разбирали. А потом выбросили. Но вы можете продолжать завидовать и считать насколько вам чего недодали.
люблю_тортики• 22 октября 2022
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Пусть едут в свой шикарный дом. Короче туда, откуда приехали
или пусть не крутят носом.
люблю_тортики• 22 октября 2022
Ответ дляСкомуниздила
Да уж. На фото автора кожаное пальто годов 90-х. Люди почистили шкафы от старья и думают осчастливили переселенцев. Как обидно, как пояснить, что люди были не нищие! Я из числа тех, кто покинул свой дом. До войны хорошая работа, должность, у мужа свой бизнес. И как автор, тоже сделали шикарный ремонт в квартире, сменили мебель, только шторы новые повесила перед новым годом и .... . А теперь живем далеко от дома, без нормальных заработков, копейки. Снимаем квартиру со старым ремонтом и с пустой кухней. Пришлось покупать бу холодильник и посуду. Больно!!!!!!!!
А как объяснить, что люди могут пожертвовать только такие вещи, а другое дать НЕ могут?
Не нравится, значит не берите.
Додекаэдр• 22 октября 2022
Ответ дляФамильная фондюшница
А я понимаю негатив в сторону моих земляков. Многие пророссийские свалили в центральную часть страньі , и у них ’ не все так однозначно’
Пфф, поинтересуйтесь сколько наводчиков и прочего отребья раскрыли среди местных на ЗУ, куда там переселенцам
Додекаэдр• 22 октября 2022
Ответ дляПугачиха
Значить, у вас інші радощі
Як почалась війна, невідомо було, що з роботою буде, з житлом і т п
Ми з чоловіком пішли і купили кавоварку та гриль
Бо нам це просто треба було - щось хороше для себе
Інакше можна з розуму зійти
Скорее всего, фронт от вас довольно далеко.
Те, к кому в первый день в города и села вломились танки в последнюю очередь думали про покупку кофеварок)
Швабристка• 22 октября 2022
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Я бы с удовольствием сейчас бы пила кофе в своем любимом халате, на своей уютной кухне, ребенок бы игрался свои любимым конструктор лего. Испекла бы наш любимый наполеон, а так только слезы и отчаяние и еще люди, которые не понимают как нам хреново
Автор, какой размер? Если 52-54, могу подкинуть хороших вещей, джинсы, свитера...
Не пью, не курю• 22 октября 2022
Автор,обнимаю Вас. Я сама переселенка,но 14 года. Просто забейте на идиотов.
Анка-пулемётчица• 22 октября 2022
Ответ дляОбращеница
Автор, какой у вас размер ноги? Есть зимние сапоги 39 р-ра. Подарю
У вас ещё остались сапоги? С радостью приняла бы в дар для мамы
ЛеньГуглить_правда
• 22 октября 2022
Ответ дляШвабристка
Спасибо за предложение. У меня С-М
Зачем вы обижаетесь на непонятную неуравновешенную тетку? Я из Днепра, покупаю много чего, но на фронт, и исключительно за свои, но знаю огромное количество волонтеров и просто неравнодушных людей и несколько специализированных центров, которые оказывают реальную, очень ощутимую помощь людям.
Где вы были, куда обращались? Есть бесплатные занятия с детьми, детские праздники, гуманитарка и прочее.
Держитесь. Не обращайте внимание на отдельных персон. Наш город очень помогает переселенцам. Все, кого я знаю, неравнодушны и участвуют. Потерять свои стены и то, что дорого-это очень тяжело, но ваша семья с вами-это главное.
Напишите мне в личку.
ЛеньГуглить_правда
• 22 октября 2022
Ответ дляСанька-4b93
Так я ничего не прошу и ничего не жду. Тут вообще о другом, человек выставил пальто, никто не захотел его забрать, она через пол часа начала возмущаться, что какие переселенцы Гали Балуваные, что не хотят брать ее пальто. А потом еще и Бомжами всех обозвала.
Ну не хотят люди брать - отнеси, отдай кому-то, но нет де нужно было всех обозвать
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Автор, смотрите, две машины вещей-это одно, а 250 тыс впо-тоже цифра, согласны? В каких штабах Днепра вы были, куда обращались за помощью, напишите пожалуйста.
ЛеньГуглить_правда
• 22 октября 2022
Ответ дляSaruide
Мы когда-то обратились в Красный Крест в Днепре, нам отказали и сказали, что мы должны получать помощь от местной власти (села в котором мы зарегистрированы как ВПО).
И на Левом Берегу, улицу забыла, один раз получили помощь - продукты
Санька-4b93• 22 октября 2022
Ответ дляЛеньГуглить_правда
В этой ситуации согласна, пальто на мусорку должно было уехать лет 10 назад. Но мы о другом, вроде, вы обхаяли ’начальство’ по чьим то сплетням, что они забрали секонд, который должны были получить вы. Зачем вы так говорите?
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Вы извините, но ваш ответ ни о чем. Красный крест…какая-то улица. Никакой конкретики. Вы же понимаете, что, помимо положенной помощи, каждый заботится о себе, в первую очередь, сам. Есть масса ресурсов, которыми вы почему-то не воспользовались. Откройтесь или напишите в личку, я напишу куда обратиться, и где реальная помощь.