КараПузовна• 31 октября 2022

Дочь и косметика. Как бы вы поступили?

Дочери почти 15 лет. Никогда не красилась до сих пор (это был ее выбор), но недавно купила себе подводку и стала рисовать большие стрелки. Ей, конечно, красиво! Но как по мне - стрелки реально большие. Помимо этого стала рисовать на лице подводкой махонькие элементы на щеке (сердечко, цветок, и т.п.)
И ходит так в школу.
Как по мне - смотрится красиво, но как для школы немного чересчур. Но это, возможно, лишь мое консервативное мнение. Я не хочу ставить палки в колеса в ее самоутверждении, но и не хочу, чтоб на нее косо смотрели. Но я не знаю, как реагируют ее однолетки, возможно всё всем и нравится )
Вопрос: оставить в покое или попытаться переубедить? Или даже категорично запретить?
Результат:
вже голосів: 220
191 (86.82%) Оставить в покое
27 (12.27%) Попытаться переубедить
2 (0.91%) Просто запретить
3@йk@• 31 октября 2022
Моїй 12… малюється щоранку
Не забороняю, ще й туш нормальну купила
Набридне скоро самій

Стебель_березы• 31 октября 2022
А де це ваші діти до школи ходять?
Кима_кепка• 31 октября 2022
Ой, в стране такая жопа, светлого будущего не видно, сейчас бы ещё ребенка терроризировать за бабочки на щеке🤷🤷🤷
Дайте подуться• 31 октября 2022
Предложить делать такой макияж не для школы
P.S.Я ходила с основательным макияжем. Помню, один раз встречные на дороге прокомментировали, что я похожа нна смерть- сиреневые тени и помада 🤭. Не знаю, как моя семья ничего не гооврила на эту тему. Наверное, спасало то, что я очень хорошо училась и была вообще адекватным подростком
Советчицы тоже плачут• 31 октября 2022
Как себя вспомню в таком возрасте,зеленые ногти,губища фиолетовые
Админко• 31 октября 2022
Я бы оставила в покое.
Детям разрешила всё, что угодно делать, что не касается большого риска для жизни и здоровья.
Скоро_вчера• 31 октября 2022
Ответ дляАдминко
Я бы оставила в покое.
Это не риск для жизни, просто неуместно

Замыленная• 31 октября 2022
Провести с дочерью беседу куда и какой макияж уместно.
А_Шо_Такое• 31 октября 2022
Если в школе замечаний не делали,то норм.
Гомосноб• 31 октября 2022
Оставить в покое. Моя с 11 лет красится. Хотела запретить, а потом вспомнила себя, как тайком у мамы косметику брала и пошли вместе с дочкой покупать косметику. Главное смотрите чем красится , не жалейте денег на качественную косметику.
Баксы_сдам• 31 октября 2022
Я считаю что нашим школам пора уходить от советского прошлого.Когда косички ,никакого макияжа и до 11 класса белые гольфы.Прям сюжет из порнофильма(но в ссср секса не было тссс).Каждый подросток имеет право на самовыражение у вас таким образом.Никакого криминала,просто стрелка и сердечко на щеке...Пусть ходит,только пусть будет счастлива!
Админко• 31 октября 2022
Ответ дляСкоро_вчера
Это не риск для жизни, просто неуместно
Я знаю, но если хочет, то пусть делает, как нравится, что в этом плохого?
Само пройдет.
Тарабарщина• 31 октября 2022
Ответ дляГомосноб
Чем ваша красится?
Баксы_сдам• 31 октября 2022
Ответ дляСтебель_березы
А де це ваші діти до школи ходять?
А яка різниця де.Ходять і Слава Богу!
ЕлькиПальки• 31 октября 2022
Моим 15, 10 и 5. Старшая рисует стрелки уже с год.
Средняя и младшая то сердечко, то котика, то молнию на щеке ставят себе. И так ходят в садик и школу.
Не запрещаю. Не ругаю. Это их тело. Ничего ужасного в этом нет
Стебель_березы• 31 октября 2022
Ответ дляБаксы_сдам
Тобто бойовий макіяж, на відміну від білих гольфів, це не ’сюжет для порнофільму’? Л-логіка...
автор КараПузовна • 31 октября 2022
Ответ дляКима_кепка
боже упаси! терроризировать это вообще не моя стратегия.
Просто направить )
С подростками сложно: им и свобода нужна, но в то же время нужно их плавно ориентировать тоже в нужном направлении. По крайней мере пытаться.
автор КараПузовна • 31 октября 2022
Ответ дляЕлькиПальки
Мне нравится ее макияж. Всё смотрится стильно, элементы ровные и красивые.
Но стрелки ну очень уж большие и раскосые, поэтому мне порой кажется, что для школы это перебор.
Но переживаю, что может быть это мой консерватизм шепчет.
Пока ей ничего не говорила )
Кима_кепка• 31 октября 2022
Ответ дляКараПузовна
Просто направить )
В том то и дело, что подростки очень ранимые и часто подобные разговоры воспринимают как укор, попытки нарушить личное пространство....
В тоже самое время, вы можете дать ей неуверенность в себе. Пусть самовыражается)

ЕлькиПальки• 31 октября 2022
Ответ дляКараПузовна
Пока ей ничего не говорила )
Сейчас такие стрелки - это норма. Плюс - это период, пройдет. Вы можете только показать как бы между прочим, ненавязчиво, что вот так в мое время красились, а вот смотри как красивые актрисы выглядели и ТД. И все. Никаких оценок, а только направление )
Мочалкин блюз• 31 октября 2022
Всего-то сердечко?
У меня старшая среднюю могла разрисовать с ног до головы.
А потом появилась младшая. Так они ее стали разрисовывать
lybov83• 31 октября 2022
Сейчас это модно. Моя тоже рисует на щеках рисунки всякие. Я замечаний не делаю. Перебесится.
Админко• 31 октября 2022
Ответ дляМочалкин блюз
Всего-то сердечко?
Ой, класс
мегамоСГ• 31 октября 2022
В моїй школі таке суворо заборонялося, навіть нігті намальовані не можна було мати. Хіба на дискотеку ми малювалися.
Якщо школа не забороняє, то і я б не стала.
Мені мама в 15 вже все замовляла з Ейвон що я хотіла: помаду, туш, блиски, парфуми. А от в школу було табу.
А після 9 го класу я пішла в коледж, також в 15, то вже все пішло в хід: стрілки, міні спідниці, шпильки. В коледжі всім пофіг.
Уты-фрутик• 31 октября 2022
Ответ дляСтебель_березы
А де це ваші діти до школи ходять?
Ходят-ходят. У меня двое, оба очно.
Любовь Калистратовна• 31 октября 2022
В 9м дочка тоже начала красится. Не запрещала, покупала хорошую косметику) Она красиво комбинировала тени, стрелки, но это было, как бы сказать, очень маштабненько) Вспоминала себя, тени,стрелки тоже, порой жутковатые. Понимала, что через это просто нужно пройти. Сейчас 17, студентка. Спокойный макияж. Само прошло. Но запретов не было. Было понимание.
Уты-фрутик• 31 октября 2022
Ответ дляЕлькиПальки
Почему ’красились’, ’выглядели’. Думаете, для девочки это аргумент, что было когда-то в ’древние времена’? Можно же найти красивые современные макияжи, может, это и будет иметь какой-то вес.
Без QR коду• 31 октября 2022
Ответ дляКараПузовна
Просто направить )
Как по мне, в школе это выглядит неуместно и вульгарно. Я бы своему ребёнку так и доносила. Много пересмотрела передач ’жизнь других’, так вот формы приняты в некотрых странах, в большинстве-свободный вид, а вот макияжа на детях нигде не видела. Да и студенты даже без него.
Нафиг он нужен в таком возрасте среди бела дня да еще и на учёбу
emerald_88• 31 октября 2022
Что бы сделала я.
Поговорила об уместности и предупредила, что если она провоцирует, то чтоб была готова к нападкам и замечаниям учителей.
Всё! Дальше пусть решает сама.
Если и будут косо смотреть, то или научиться отпор давать, и перестанет так выглядеть.
Без Баяна• 31 октября 2022
Ну ничего ужасного в этом нет. Но можно поговорить с ней и рассказать про разные виды макияжа. Можно вместе с ней устроить такой себе ’девичник’ и поделать друг другу разный макияж. Определить, какой именно макияж подчёркивает ваши достоинства. Или вместе делать макияж перед разными мероприятиями. Чтобы ребёнок понял, какой макияж когда уместен. Только не ругайте её, а то эти стрелки будут всегда и везде в знак протеста