КараПузовна• 31 октября 2022

Дочь и косметика. Как бы вы поступили?

Дочери почти 15 лет. Никогда не красилась до сих пор (это был ее выбор), но недавно купила себе подводку и стала рисовать большие стрелки. Ей, конечно, красиво! Но как по мне - стрелки реально большие. Помимо этого стала рисовать на лице подводкой махонькие элементы на щеке (сердечко, цветок, и т.п.)
И ходит так в школу.
Как по мне - смотрится красиво, но как для школы немного чересчур. Но это, возможно, лишь мое консервативное мнение. Я не хочу ставить палки в колеса в ее самоутверждении, но и не хочу, чтоб на нее косо смотрели. Но я не знаю, как реагируют ее однолетки, возможно всё всем и нравится )
Вопрос: оставить в покое или попытаться переубедить? Или даже категорично запретить?
Результат:
вже голосів: 220
191 (86.82%) Оставить в покое
27 (12.27%) Попытаться переубедить
2 (0.91%) Просто запретить
Единорог помог• 31 октября 2022
Ответ для3@йk@
Моїй 12… малюється щоранку
Не забороняю, ще й туш нормальну купила
Набридне скоро самій
Почему вы думаете, что надоест? Мне 34 - не надоело

3@йk@• 31 октября 2022
Ответ дляЕдинорог помог
Я про інтенсивність і частоту
Майже впевнена, що набридне
Але й якщо ні-біди не бачу😉
Единорог помог• 31 октября 2022
Ответ для3@йk@
Я про інтенсивність і частоту
Майже впевнена, що набридне
Але й якщо ні-біди не бачу😉
Я крашусь каждый день) но да, менее ярко, чем в подростковом возрасте. Сейчас стрелки, ресницы, пудра и губы. Раньше к этому всему еще и тени были. Наверное и стрелки длиннее
Бачу_майбутнє• 31 октября 2022
Тут пишут про 11-12 лет в ответах. Когда дочке было 11-12 я была против ежедневного макияжа, но дет с 13 начали уже покупать ей косметику. Сейчас как и дочери автора, моей 15 - ничего не говорю касательно ее стрелок и макияжа - вспоминаю себя в ее возрасте с синими тенями вокруг глаз и до самых бровей и думаю, что пока она не повторит мамин подвиг буду молчать))) Что такое эти стрелки и сердечко на скуле против маминой боевой раскраски индейца)))))
ЕлькиПальки• 31 октября 2022
Ответ дляУты-фрутик
Почему ’красились’, ’выглядели’. Думаете, для девочки это аргумент, что было когда-то в ’древние времена’? Можно же найти красивые современные макияжи, может, это и будет иметь какой-то вес.
Это не является аргументом, это просто разговор о том, как было у нас. Какие актрисы нам нравились и так далее. Мои любят такие разговоры. И повторюсь - я уважаю новую моду, я уважаю выбор дочери и ее стрелки. И знакомлю ее с тем, как было, чтоб был разный выбор и разные образы.
Недавно брови обсуждали. Ее Марлен Дитрих поразила своими ниточками ))
Бандитка Сью• 31 октября 2022
Шо такого ) зараз всі так ходять.коли ще краситися?після 30 , сенс?, старість все одно налице?а в юному віці це гарно
Директриссимо• 31 октября 2022
Лучше бы моя дочка красилась, а не подстриглась пол мальчика и носит пацанское

4мама• 31 октября 2022
Ответ дляСоветчицы тоже плачут
Как себя вспомню в таком возрасте,зеленые ногти,губища фиолетовые
Ніби я написала :)))
Досі всі мої зелені нігті згадують.
Зараз дочка така.
Коли ще вимадьовуватись як не в такому віці!
Після 25 воно вже вульгарно дуже виглядає.
4мама• 31 октября 2022
Ответ дляКараПузовна
боже упаси! терроризировать это вообще не моя стратегия.
Просто направить )
С подростками сложно: им и свобода нужна, но в то же время нужно их плавно ориентировать тоже в нужном направлении. По крайней мере пытаться.
Поки зі школи нема зауважень - то не втручайтесь. Навпаки хваліть. Мені подобається як моя малюється.
Зараз до речі в тренді цікаві мейки.
Покращена• 31 октября 2022
Ответ дляКараПузовна
Мне нравится ее макияж. Всё смотрится стильно, элементы ровные и красивые.
Но стрелки ну очень уж большие и раскосые, поэтому мне порой кажется, что для школы это перебор.
Но переживаю, что может быть это мой консерватизм шепчет.
Пока ей ничего не говорила )
Не критикуйте только, не подсказывайте. Разве-что наоборот можете похвалить как ей красиво и предложить поэкспериментировать ещё больше - попробовать разные варианты стрелок (покороче, потолще, с разным углом наклона). И похвалить одинаково сильно те, которые нравятся Вам и которые дочь рисует постоянно. Что ей очень идут оба варианта, даже сложно решить какой больше. Может задуматься и иногда пробовать более короткие. Ну это если Ваш вкус и мнение дочь уважает
4мама• 31 октября 2022
Ответ дляБез QR коду
Как по мне, в школе это выглядит неуместно и вульгарно. Я бы своему ребёнку так и доносила. Много пересмотрела передач ’жизнь других’, так вот формы приняты в некотрых странах, в большинстве-свободный вид, а вот макияжа на детях нигде не видела. Да и студенты даже без него.
Нафиг он нужен в таком возрасте среди бела дня да еще и на учёбу
Це питання в компетенції шкільного статуту.
Якщо всі намальовані приходять, то одній дитині забороняти - тупо.
Мусик Пусик• 31 октября 2022
а откуда такая установка, что в школу нужно ходить именно так?я в Европе здесь вообще не заморачиваются не на вещах, ни на прическах-да и зачем, нужно о знаниях думать а не о дресс коде.
КоролеВешна• 31 октября 2022
Ответ дляГомосноб
Оставить в покое. Моя с 11 лет красится. Хотела запретить, а потом вспомнила себя, как тайком у мамы косметику брала и пошли вместе с дочкой покупать косметику. Главное смотрите чем красится , не жалейте денег на качественную косметику.
Купити Шанель и кушайте мивину
Алина-1240• 31 октября 2022
Оставить в покое.косметику нормальную купить,чтоб от дешманской не обсыпало
euhunter• 31 октября 2022
Хвалить и восхищаться. И предложить ещё пару цветных подводок, красиво смотрятся неоновые: жёлтая, оранжевая, зелёная, бирюзовая, фуксия.
Если школа не против такого самовыражения, то чего вам смущаться?
СМСница• 31 октября 2022
Я бы мечтала, чтоб моя мама разрешала мне накраситься, покупала косметику. Приходилось тайком покупать дешман, краситься под подъездом, потом смывать у кого-то и домой идти(( и это уже десятые годы.
Сейчас я редко крашусь, уже не хочется как тогда в школе
автор КараПузовна • 31 октября 2022
Спасибо, девочки ))
Оставлю дочь в покое. Я хвалила ее, стрелки действительно красивые и очень ей идут, и элементы на щеке прямо как под трафарет нарисованы!
Просто боялась ярлыка ’вульгарно’ и т.п.
Пусть самоутверждается!
На счет косметики - я всегда покупаю только качественную, т.к. считаю, что в кожу нужно инвестировать всю жизнь.