Контрольница• 31 октября 2022
Кума перестала звонить-мы многодетные за границей
У нас 3 детей, уехали с мужем и моей мамой за границу. Кума тоже за границей в другой стране с 2 детьми.
Но она перестала мне звонить, вот за все время войны 2 раза разговаривали, и то это я звонила.
Она рассказывала, что ей очень тяжело без мужа, а детям без отца. Муж ищет способ хоть на пару недель выехать детей увидеть, но пока ничего не нашел.
И я вот понимаю, что она специально не звонит, так как то ли завидует, что мы всей семьей здесь, то ли обижается на нас. Но мы законно выехали, никому взятки не давали.
Скажите, здесь же моей вины нет, что наше общение на нет сошло? Это ее инициатива и решение. Всегда так близко общались, а здесь не пойму.
КрестьянинДиор• 31 октября 2022
Странно…. У меня многие выехали разным составом, да и осталось немало…. Все общаемся и никаких обидок. Наоборот помогаем как чем можем друг другу и ждем всех дома 🇺🇦
дЫнька• 31 октября 2022
Ответ дляПультОт_БМВ
Підприємство припинило роботу в березні. Іншої ніякої немає. Може в столиці ситуація краща, а на периферії безробіття процвітає. Але навряд чи люди, які з дивану навішують ярлики, це можуть зрозуміти.
Простая работа есть, мой грузчиком пошёл и работает, хоть и не особо рекомендуется по здоровью
PANTERA_KET• 31 октября 2022
Ответ дляБольшой секретик
Может у детей проблемы со здоровьем, не думали? Зачем ярлыки навешивать?
Видела!! Все здоровы и счастливы, просто имели возможность выехать за деньги.
Большой секретик• 31 октября 2022
Ответ дляPANTERA_KET
Моя дочь с инвалидностью и тяжелым заболеванием скачет как и все дети, с виду здорова и счастлива тоже. И горы таблеток мы пьем дома а не на виду у людей.
PANTERA_KET• 31 октября 2022
Ответ дляБольшой секретик
Не принимате на свой счёт. Здоровья дочери! Я просто знаю многих, кто *порешал* выезд. Там все здоровы.
PANTERA_KET• 31 октября 2022
Ответ дляБольшой секретик
И сантехник мой в Испании, его сын болен онко. Я не о таких совсем пишу.
Большой секретик• 31 октября 2022
Ответ дляPANTERA_KET
Спасибо. Я не поняла что вы конкретно о знакомых.
Мусик Пусик• 31 октября 2022
Автор, зачем вы додумываете опираясь на сугубо ваши фантазии и принципы?
Я тоже перестала звонить всем. Не потому что они с мужьями.
А потому что у меня 2 иностранных, я учусь, у меня голова кипит и жизнь бурлит.
В чем вам завидовать? Или в чем я могу кому-то завидовать?
Нифига_ни_ни• 31 октября 2022
Ответ дляНаездница
Авторе, безвідносно до вашої конкретно ситуації в Німеччині система збудована таким чином що на соціалі роками сидіти вигідніше ніж працювати. Якщо зірок з неба не хапати. Ви не перші хто це відчув. Будьте чесними з собою.
Про курси: я пам´ятаю як в нашому гуртожитку ходили шукали люди курси на максимально далеку дату початок занять і максимально довгі за часом (6± місяців). А це, фактично, майже рік ´спокійного життя´ на виплатах в безкоштовному житлі з харчуванням. Інспектору з Джобцентру теж розказували що мріють про хорошу роботу, тому палають бажанням вчити мову. )
Якщо ваша подруга в країні з меншою соціальною підтримкою або взагалі без неї і працює з першого дня, наприклад, то у вас будуть дійсно кардинально різні зараз життя. І нуль тем для спілкування, бо по факту ви зараз в положенні пристосуванців і повною сім´єю.
Яка я неправильна, я в Німеччині поперлася працювати відразу
через це мені спочатку сказали ще, що і курси платно, потім таки підтвердили, що можна безкоштовно.
Наездница• 31 октября 2022
Ответ дляНифига_ни_ни
Ви порядна просто. А люди дуже різні, діють як їм зручніше і вигідніше. Але в Німеччині використання соціалу по-максимуму то вже ´національний вид спорту´ і ми, українці в цьому не новатори.
Нифига_ни_ни• 31 октября 2022
Ответ дляНаездница
Ну, не всі морально готові жити на соціалі. Якщо це не село, а місто. А ми були в Берліні, то на соціал можна не померти з голоду, але почуватися пристойно... Може, то мої мухи, не знаю
Кожен вирішує для себе. Але реально облаштувати життя на новому місці вимотує. А якщо в автор кума геть сама, то їй реально близько до депресії та виснаження. Часом так бігала, що втрачала відчуття часу. Коли є щ ким ’удома’ хоч поговорити, з дорослим, воно суто морально легше. Дітям же не пожалієшся, їх навпаки намагаєшся не травмувати
Я люблю транзисторы• 31 октября 2022
Ответ дляКонтрольница
Говорили об адаптации, курсах, магазинах,школах-садиках.
Но она прям часто повторяла, что ей очень тяжело и если бы был муж рядом, то … Если бы муж приехал, то … Это прям как сравнение с нами чувствовалось, как укор. Я себя тогда виноватой ощущала
Так и есть, она говорит правду! Что если б был муж рядом, то было б все по другому! Я тоже без мужа с двумя маленькими детьми заграницей и мне некогда болтать, звонить и тп.
Меня прет))• 31 октября 2022
Ситий голодного не розуміє.
Ей одной тяжело. Вы не виноваты, но вы раздражитель, не до вас ей сейчас, не до пустых разговоров.
Смогли выехать, имели право или крутанулись, то не мозольте людям глаза своим счастьем. Она своего мужа может только через ГОДЫ обнимет. Вас война просто напрягла, а ей жизнь разрушила. Не отсвечивайте, если ничем помочь не можете. Ищите новых подруг.
Мне высказала знакомая что я за границей с МУЖЕМ! А муж-то и детей не хотел, ну как же так, сволочь, прикрылся детьми) С нами много не общается прежних знакомых:)) у нас дети появились перед войной... в общем очень вовремя я постаралась. Теперь наша семья в черном списке у ’друзей’
Патриоточка• 31 октября 2022
Ответ дляDianichka
Ого, ото ви напланували, точно щось знали))) на таро кидали 💯
Патриоточка• 31 октября 2022
Ответ дляЯ только за!
От я б такого вигнала, чесно
Через те, що зробив те, чого вимагала від нього совість і сердце?
Я только за!• 31 октября 2022
Ответ дляПатриоточка
Через те, що забив на інтереси своїх дітей
Патриоточка• 31 октября 2022
Ответ дляЯ только за!
Хм, а дітям погано зараз?
Мій чоловік 24го у воєнкомат пішов, 25го я вже сама вибиралась з малими. Машина була, гроші всі віддав нам, картки також. Я не каліка, вибралась, все добре. Ще і подругу з собою прихопила.
А що б було, якби я йому заборонила? Він би перестав себе поважати, почав звинувачувати мене в тому, що я не пустила. Хто я така, щоб вказувати йому, що робити?
Я только за!• 31 октября 2022
Ответ дляПатриоточка
Хм, а дітям погано зараз?
Діти ростуть без тата, який не відомо, в якому стані повернеться, але точно іншою людиною. А гроші треба не просто віддати, а постійно їх заробляти
АнтиТроль• 31 октября 2022
Ответ дляDianichka
У вас появилось 3 детей ?
Я_на_кожухе• 31 октября 2022
Ответ длямаминаБубочка
Пока да, но вокруг эти кликуши немного напрягают. Сегодня они щимят выехавших, завтра тех кто недостаточно волнтерит, послезавтра тех у кого есть что-то чего у других нет( например свет не отключили) и пошло-поехало. Такое впечатление, что нужно постоянно оправдываться, предьявлять выписки с пожертвований на ЗСУ, бедных и больных родственников, врать что страдаю вместе со всеми. Даже помогать стало страшнее, потому что в ответ могут обматерить оскорбить и сказать ’ишь ты - нам принесла немного,а у самой еще вона сколько’.
Ой, вы забыли еще тех, кто не перешел на на украинский язык и продолжает писать и говорить на русском. Да, как в анекдоте знаменитом про пельмени и слепую девочку.
Я_на_кожухе• 31 октября 2022
Ответ дляКатя Катерина
За язык забыли, это наверное пункт номер один, для таких.
Реально такое чувство, что бы ты не сделал, нужно уже наперёд думать, как это объяснить.
Маразм блин.
Ой, как сняли с языка, перед вашим посто об этом написала
Патриоточка• 31 октября 2022
Ответ дляЯ только за!
Ну, то в ЗСУ ще платять, частину на себе треба витратити, є таке, але і нам залишається.
Якби залишився і гриз себе, і мене, то теж нічого доброго не вийшло би.
Я чітко розумію, що з чоловіком за кордоном, мені було б набагато легше, але поважаю його позицію. Хоча і крила матом дорогою до Польщі, бо я водії ніякий.
Чоловік залишив дітей на мати, дорослу людину, не кинув серед дороги.
А є ж такі родини де обидва пішли на фронт, а дітей бабусям залишили, то вони теж погані?
Я_на_кожухе• 31 октября 2022
Ответ длямаминаБубочка
Сейчас звездный час людей, которые любят указывать другим что делать и как жить.
Зведный час Шариковых и Швондеров. Точно как в собачьем сердце. Вспомните как проффесор Преображенский говорил про комнаты и про разруху. Не дай Бог жить в эпоху войн и перемен.
Катя Катерина• 31 октября 2022
Ответ дляЯ_на_кожухе
Без этого к сожалению никуда.
Просто непонятно, почему люди считают себя в праве осуждать кого то? Не важно выехал не выехал, откуда у них вдруг появились такие полномочия?
Курочка-наседка• 31 октября 2022
Автор, никто вам не завидует, потому что всем глубоко плевать что ваш муж с вами, всех волнуют только их мужья. А не звонит потому что устает, а вечером предпочитает поболтать с мужем, на вас просто нет времени.
harchushyn• 31 октября 2022
Ответ дляКрестьянинДиор
Ви допускаєте,що з тієї сторони немає обідок?
Просто немає сили на спілкування?
А автор це сприймає,що їй заздрять. Бо це автор така?
Просто немає сили на спілкування?