Аноним Советчик• 31 октября 2022

А вы готовы уехать из Украины зная что вы мужа лет 5 будете только по скайпу видеть?

Ну может пару раз съездить к мужу в гости на пару дней.Вот живет семья лет 15-20.Дети,быт.Душа в душу и тут"Дорогой,извини,война,приеду когда будет тишина и покой".Понятно что ждать 5 лет никто никого не будет.Но и рвать все так тоже не дело.Вот кто мужей уже 9 месяцев не видел?Как вы?
Мая твая не панимать• 31 октября 2022
Ответ дляСлоник-тоник
Да, конечно. Нет, если вы воспринимаете такую разлуку с мужем, для вас это разновидность нормы - вы можете делать все, что хотите. Это ваша семья, я никому не указываю что делать, вот что основное. Это всего лишь МОЕ мнение и МОЙ взгляд.
Я тут вообще не причём. Я в Украине

Пушка заряжённая• 31 октября 2022
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Это уже не семья.
Вижу по коллегам, которые жён за границу отправили в марте. Уже все с девушками встречаются, живут. У всех новая жизнь. Через 5 лет это вообще чужие люди.
Разлука показывает есть семья или просто удобно было вместе. Знаю семью, где после 4 мес разлуки муж нашел способ и выехал за границу. Кто ищет - тот найдёт выход.
В другой семье жена с сыном приезжали 2 раза в отпуск к мужу. Муж на съеме на ЗУ, сами из Харькова где опасно. Жена с сыном в Германии, к сожалению всем жить на ЗУ нет финансов. В Германии помощь получают.
Кидстаффовна• 31 октября 2022
Нет, я не готова уезжать ни на месяц, ни на 5 лет.
Поэтому мы здесь, все вместе.
Пушка заряжённая• 31 октября 2022
Ответ дляНаталья557
А нам разве кто-то даёт выбор? Кто-то разведется, кто-то погибнет на войне, кто-то не на войне, а дома. Война затронет почти каждую семью. И редким исключением станет когда люди пройдут сложный путь вместе и будут жить долго и счастливо.
Война может и 100 лет длиться. Никто не знает. К сожалению многим выгодна длинная война
Багиня• 31 октября 2022
Ответ дляЧумачечая_
Не надоест. У меня нет никакого социала, с апреля работаю. Он тоже и много. Детям 15 и 10, они взрослые и самостоятельные, старший в другом городе в общаге, младший по секциям и в школу ездит сам, поэтому эти встречи как раз классная перезагрузка для всех
Бажаю щоб все було добре.
В мене просто оточення з дітьми 2-6 років, жінки замучені бо самі з дітьми в іншій країні, і це вони ще не працюють. І зразу їдили так само, зараз все більше від подруг чую що вони уже звикли жити самі 🤷‍♀️
В мене інша історія, я в Україні, але чоловіка також не бачу місяцями, також втомлена з дітьми дуже і розумію що я вже втягнулась в цей режим і в таке життя. Багато сімей ця війна зламає і уже зламала, на жаль. Звичайно вірити потрібно в краще.
ЯНаПэПэ• 31 октября 2022
Автор, откуда вы взяли про 5 лет? Новые установки нагонять дипресняк?
Наталья557• 31 октября 2022
Ответ дляПушка заряжённая
100 лет не будет. Не выдержим не мы, ни агрессор.
Главный котик• 31 октября 2022
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Если бы были маленькие дети - куда деваться, уехала бы.
Но... это билет в один конец в 90% случаев. За 5 лет все станут чужими друг-другу и у мужа наверняка другая поселится, и жена другими увлечется.
А я наоборот, с маленькими не уехала бы, а взрослого вывезла. Вот на днях ему 17. Ни на войну, ни в армию его не отдам, пришлось ехать. Да и с работой напряг
Пушка заряжённая• 31 октября 2022
Ответ дляГу го гу го гу
По теме - нет, не готова даже 5 месяцев быть отдельно. Какие 5 лет?
Поэтому дома с детьми и мужем. И ценность семьи и то, что мои дети растут с отцом - для меня главное. Если что, будем перемещаться по стране вместе в более безопасные регионы. Муж выездной, если что. Но мы хотим жить только в Украине.
Не понимаю, если у нас так много патриотов и желающих жить в Украине, почему не выпускают мужчин?

Так точно!• 31 октября 2022
Ответ дляНаталья557
100 років не буде
Але, як ще декілька - то всіх чоловіків відправлять на фронт і на роботу по відновленню інфрастуктури, роботи ще в нас то не навчились.
Розбирати завали тощо
І то буде не вдома біля жінки.
І ті, що пишуть максимум на неділю готова, то хай планують їхати з чоловіками на важку працю
Наталья557• 31 октября 2022
Ответ дляТак точно!
100 років не буде
Розбирати завали тощо
І то буде не вдома біля жінки.
Да, такое тоже может быть, согласна
Злюка-закусюка• 31 октября 2022
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Это уже не семья.
Згодна. Моя подруга галопом з дітьми виїхала,з квітня у Німеччині. Дуже рада, дітям добре, вона теж спокійна.
Лиса Патрикевна• 31 октября 2022
Ответ дляАноним Советчик
А в Украине нельзя остаться?Западная Украина.Всем вместе.Зачем заганицу ?
Ви живете в країні рожевих поні? Знаєте скільки коштує оренда житла на західній? Роботи там і раніше не було, думаєте зараз з´явилися? А ціни і витрати на дітей ви уявляєте?
Зубачистка• 31 октября 2022
Ви помічали, що в подібних темах ті, хто виїхали, виправдовують себе тим, що було б дурістю ’стерегти штани’? Так ось в цьому і є вся суть. Для них чоловік - то не чоловік зовсім, не партнер, не батько дітям. Просто ’штани’. Ну так і відносяться до людини відповідно. Набридли штани - викинув і забув.
Ті, для кого чоловік справді є чоловіком в повному розумінні цього слова, жити місяцями чи роками окремо не можуть.
Полтавська галушка• 31 октября 2022
Нет, я так не смогу.
Так точно!• 31 октября 2022
Ответ дляЗубачистка
На фронт забрали вже сотні тисяч - живуть окремо місяцями.
Вбитих в нас скільки ? Зовсім не живуть (
Як раніше не буде
Amira-a• 31 октября 2022
Нет, только вместе и выезжать тоже вместе. Порознь месяцами - это не семья.
Сусановна• 31 октября 2022
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Это уже не семья.
Если они уже встречаются и живут с девушками, то это уже была не семья
А_я_ЛОЖУ!• 31 октября 2022
Ответ дляГлавный котик
Моему не повезло, блин, на 2 года старше Вашего. Повестку на отправку ему, кстати, уже приносили. При этом у него белый билет, негоден в мирное время. Но теперь и 19-летний студент, который не служил в армии, очень понадобился для фронта и победы.

aleksey.bo• 31 октября 2022
Ні, в жодному разі. Ми в вимушеній розоуці третій місяць і я жалкую все більше, що послухала його та поїхала з дому. Це не для нас, сім´я має бути разом.
Сусановна• 31 октября 2022
Ответ дляНаизнанку
Згодна на всі 100%, якщо виїхала, то вже не сім´я
Написали ті, хто як в темі вище трусяться від страху , що чоловік на ліво піде, та що їй прийдеться в лагерях жити. То хай краще діти сидять в Харкові чи Николаєві..
Зубачистка• 31 октября 2022
Ви ж помічали в подібних темах, як ті жінки, що виїхали, виправдовують себе, мовляв, нерозумно ’стерегти штани’. В цьому вся суть! Для них чоловік - це не партнер, не батько дітям, а просто ’штани’. От і ставлення відповідне: набридли ’штани’ - викинули й забули.
А от якщо для жінки чоловік є чоловіком в повному розумінні цього слова, а для дітей є справжнім батьком, то сім’я не може жити окремо місяцями чи роками.
вентиляторная• 31 октября 2022
Уже у него другая женщина и она беременна.
КалінкаМалінка• 31 октября 2022
Ответ дляКапризуля
Я так не смогу и не хочу.
Для меня неприемлем даже вариант мужчины на заработках. Где месяц он где-то, а неделю дома.

Мы в Николаеве)
Вам не страшно в Николаеве? У меня сестра с мужем бесстрашные и то выехали в другую область
Главный котик• 31 октября 2022
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Капец. А какой диагноз у вашего? Мой тоже должен был получить белый билет, но приписное получить не успел. Кифоз, сколиоз, ВСД, незначительно нарушена свертываемость крови+ плоскостопие, до 3 степени нехватает 2 градусов., зрение -3. Внешне красивый здоровый парень, только опытный хирург видит сразу проблему. Сколько нам пришлось выбегать для законного белого билета. Но из-за начала войны его в военкомат не пустили, а теперь заключения комиссий и ВКК их не устраивает по почте заказным письмом, хотя их же врачи сына и осматривали. Лично должен приехать. Ага, я сейчас все брошу и повезу к ним ребенка
Главный котик• 31 октября 2022
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Берегите ребенка
Зарядка для хачапури• 31 октября 2022
Своего мужа ждала год с Ато
Не 5 конечно
Все стало намного лучше в семье
bella21• 31 октября 2022
А…к чему такие жертвы?..Мы уехали и приехали назад, все ок, зачем торчать где-то столько времени?
Пацелуйнитуда• 31 октября 2022
Ответ дляАноним Советчик
Без папы?Не без штанов,без папы!!
Прикиньте да. Сколько детей растут без отцов?
А сколько вы отцов видели занимающихся детьми, помогающими во всём жене, примерными семьянинами не для окружающих, а внутри семьи?
Всё это пафос и показуха.
Нельзя поставить знак равенства между папой и мамой никак и никогда.
Не преувеличивайте важность отца в жизни ребенка.
Сейчас война и нужно делать правильный выбор.
Если есть возможность, ребенка нужно увозить из страны.
Сусановна• 31 октября 2022
Навіщо робити взагалі такі срачні теми?
Кожен робить свій вибір маючі свою ситуацію. Живуть в різних містах, різні стосунки, різний дохід, діти є чи ні, якого віку і тп. Можна подумати, що ті жінки що виїхали- роблять це не вимушено, бо війна в країні, а от нема чого робити. То давайте їх ще доб´ємо, що чоловік наліво обов´язково піде, що то не сім´я, що то вона не так кохає і та.
Нащо це все?