Звездолётчица• 01 ноября 2022

Хто вам винен, що ваші діти не загартовані?

З раннього дитинства загартовую дітей. Не заставляю вдягати носки, шапку, не маю нічого проти, якщо дитина вийде на пару хвилин на холод роздягнена, або босяком ходить по мокрій траві, дозволяю гратися на вулиці холодною водою з крана, все в розумних межах, і як результат - діти здорові, загартовані, ніяких соплів/кашлів/температур.

Мене оточують люди, в яких діти з соплів або не вилазять, або не вилазили (ну вже виросли), трясуться над ними, кушкають як капусту, без шапки надвір не можна, босяком ходити не можна, холодну воду пити не можна,ну і пару разів на рік застуда, температура, кашель... І всерівно - я погана мати. Бо за дітьми не дивлюся, що вони роздіті бігають, і можуть захворіти. Це мені говорять і в очі, і поза очі. Коли пробую доказати свою позицію - як об стіну горохом, мовляв, не виправдовуйся. В чоловіка вся родина така. Набридло. Просто виговорилась. Дякую за увагу.
Гладиолус• 01 ноября 2022
Автор, я врач и разделяю ваше мнение, но... жизнь - она совсем другая )))
Старший сын закаливался с рождения - купался в холодной воде, в саду спал зимой на улице, шапки-куртки - только с приходом морозов. Итого - болеет чаще и дольше всех, по неделе минимум. А ему уже 14
Младший - всегда во все кутается, водичка чтоб горяченькая, шапочка, теплые носочки, капюшончик - мастхэв, без этого не выйдет гулять осенью. Итог - болеет очень редко, и максимум 2 дня (ттт). Ему 8
Отакэ ))))
Мечты сбываются• 01 ноября 2022
Додам, що син, про якого писала чуть вище.
У нього видалені аденоїди і астматичні прояви. В 9-10 років з балончиком ходив.
В останні роки , ніби, переростає то. Тьху-тьху.
Мечты сбываются• 01 ноября 2022
Ответ дляПримара з Київа
Есть еще много факторов, когда слабый местный иммунитет или же инфекции, которын ослабляют иммунитет ( торч инфекции, стафилококк). Никто не говорит кутать, должно быть все в меру. Муж у меня всегда раздетый ходит, ему жарко, занимается спортом, бегает на улице, тем не менее герпес раз в месяц-два регулярно, и не только .
Ну, от я привела у приклад сина, який закалився, маючи слабкий місцевий імунітет.
Примара з Київа• 01 ноября 2022
Старший ребенок с обструкциями и ларингитами с 9 мес, аллергик, младшая с аденоидами и синуситами мучились. Дети подросли, конечно, легче стало, легче протекает, но цепляют все равно (
Мечты сбываются• 01 ноября 2022
Ответ дляПримара з Київа
Бакпосів здайте.
Кинг-Конгша• 01 ноября 2022
Ответ дляТам_все_размывчато
Після пологів в сина були побочки: неврологія, зол.стафілокок, жрвтянмця з дуже високими титрами,транзисториний імунодефіцитний стан, гідроцефілія і т.д , з місяця до двох лежали в НДІ ПАГ на лвкуванні , мені казали , що я буду їх клієнтом, я зробила ВСЕ можливе, щоб ніколи більше не потрапити на стаціонар дит. відділення. Лиш один раз в 4.5 років в нього був ускладнений бронхіт, при якому назначений цефтріаксон, я колола вдома. За школу пару разів мав нежить. Зараз сину 17ть , може зачепити вірус , три дні перекантується і все. Навіть корону нам заніс, коли не знаємо, бо в його пцр написана : сліди і т д.
Головне вітамінізація натуральним з вис.біодоступністтю, ’жива їжа’. Ну і загартовування без фанатизму.

Тому все таки здоровя дитини це заслуга матері.
Есть ещё и генетика, вы своего вытянули. Но обвинять других, надевая белок пальто как автор , похоже на жалкую попытку самоутвердиться
ТАЗератти• 01 ноября 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Залежить від вітру і сирості. Я за термометром не слідкую, виходжу на вулицю, постою, і тоді знаю, що треба одягнути. А в загальному- куртка демісезонна, осіння шапка, знизу просто реглан або світшот, ще від куртки залежить
Ви ж все одно по своїм відчуттям міряєте.
Ви вирішуєте, чи вам холодно, чи тепло і відповідно одягаєте дітей.
Так і решта мам. Їм холодно, тому діти в шапках.

А діти, навіть в одній сімї різні.
Одному норм, інший синіє.
Одного треба укутати, щоб очі світились лиш, іншому не дай Бог шарф на шию почепити-задихається.
У мене їх пять, всі різні))
Кинг-Конгша• 01 ноября 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Мене якраз чужі діти не хвилюють. Мені набридли чужі повчання, як вдягати дітей
И сами занимаетесь тут тем же )

Ставьте на место ваших поучителен, или вы тут тренироваться решили ? ))
Кинг-Конгша• 01 ноября 2022
Ответ дляZelenkа
Хочу сказати по секрету всім йогам, сироєдам і фрукторіанцям: ваші діти в школі жеруть чіпси. І кусають бутіки з копченою ковбасою у сусіда по парті.
Именно )) хоть где- то отрываются )
Секретница• 01 ноября 2022
Ответ дляКима_кепка
Так чому ж тоді в садку хтось хворіє, хтось ні? Вірус то один на всіх в групі ходить
Все переносят по разному.
Жена_КотораяСтена• 01 ноября 2022
Все люди разные, примите это.

Я тоже закаляю детей. Но помогает это не всегда )))
Нежная Лапка• 01 ноября 2022
Я б вам сказала що ви не права поучать як кому виховувати дітей, але не скажу так, бо я загартована.

Я все життя жила в селі, води гарячої не було, калюж куча була, ставки, санки, всяке таке.

І в мене була подруга яка жила так як і я.

За все життя в мене один раз була при корі температура вище 40 і раза 2-3 температура 38. Соплів ніколи немає, не знаю що таке грип, корони не було. Не вакцинована, нічим, крім двох головних вакцин в дитинстві, бо алергик.

А подруга жила як я, але соплі в ней кожного дня. Тому й не знаю, то було загартування чи гени
Японский Городовой• 01 ноября 2022
Ответ дляА у нас макарошки
Якщо дійсно писала, що не ходять в садок, то тоді ясно звідки біле пальто.
В школі вже нема того піздеца, який був в садку.
Я була в одній тривалій депресії просто. Треба було плюнути і забрати і не пробувать більш водить. Так шкодую.
А то оці качелі. Ну думала місяць вже ж дома сидить, не хворіє, на вулиці така класна погода, хай походить. І знову через пару днів срачки, ригачки, соплі, кашлі, температури. Одразу друга дитина підключалась. Це триндец. Ненавиджу садки
У меня ребенок не ходил в сад до трех лет, я тоже думала, что он здоровій, потому что я все правильное ела, его кормила всем домашним, закаляла, но один день в саду и месяц больничного, сколько было пневмоний, ангин, коньюктивитов... я чусть с ума не сошла.
Сиамская сороконожка• 01 ноября 2022
Автор, проблеми з імунітетом не завжди в незагартованих. Ви маєте право вдягати дітей так, як вважаєте за потрібне і не зважати на коментарі оточуючих. Але НЕ маєте жодного права засуджувати і дорікати не загартованістю.
Хвороби дітей це не завжди ’закутала і перегріла’ чи ’роздягнула і застудила’. І здоров´я дітей теж не завжди заслуга батьків, які ’не кутають’.
Всі ми різні, он моржі в ополонці купаються чи футболку носять взимку, але не всім з них приклад брати.
ТаПрямТам• 01 ноября 2022
В Європі я вперше побачила, що хтось їсть морозиво взимку на вулиці. Для мене це був шок.
Запароленое одеяло• 01 ноября 2022
У кого есть дети, просто обязаны сделать праздник. Деток лишать радости не надо. Неизвестно что ждёт дальше. Мы на съемной, переехали с луг обл. Тоже настроя 0. Но ради детей прийдется купить какие то недорогие украшения и игрушки елочные, и поставить небольшую ёлочку.
Запароленое одеяло• 01 ноября 2022
Не в ту тему написала🫠
Каменная Фрося• 01 ноября 2022
Дочь родственницы ходила в сад, там была воспитатель, которая закаляла детей. Они зимой босиком по снегу ходили, водой обливались холодной. Так эта воспитатель умерла от воспаления легких в итоге. Это было в конце 80х еще, не корона.
сЛАдКОежКА• 01 ноября 2022
Тоже все так делала, но в итоге дите болело весь садиковский период, в сад практически не ходили, как и в магазины и детские центры зимой. Еле спаслись от астмы. Так что не всё так просто.
ШапкаУшанка• 01 ноября 2022
Автор,поддерживаю. И обязательно регулярно физнагрузки. Ребёнок будет с отличной фигурой и здоровьем
Краля-Галя• 01 ноября 2022
Ответ дляЗвездолётчица
з 15 поверху?
lith_oops• 01 ноября 2022
Ответ длязабиякина
У що одягнені ваші діти у +10?
Моя вообще в худи обычном ходит, в свитшоте. Но ей уже 13, она сама понимает, что может замерзнуть. Ну посопливит пару дней, и что? Не парюсь.
Липка-прилипка• 01 ноября 2022
По роду своей профессии могу сказать, что дети болеют по разным причинам:
- долго не были в коллективе;
- чрезмерно-утепленные и чрезмерно-инфантильные ( странно, да?)
И... те кто ходит вечно раздетый тоже болеют, но их никто дома не оставляет. Сопли - не сопли, ребенок пошёл в сад и школу.
Там_все_размывчато• 01 ноября 2022
Ответ дляКинг-Конгша
А я не зпсуджую. Генетика така собі, як у всіх. я не засуджую інших. Я простоине залічувала дитину Я в дитинстві хворіла дуже, поки тато не почав брати мене рибалити на Дніпро в любу погоду, навіть пам´ятаю зимову рибалку.
Миледи• 01 ноября 2022
Знала, маму доктора, ее сын уже взрослый мальчик далеко за 30 бегает в шортиках зимой и без шапки...только мама уже умерла а у мальчика минингит с последствиями.. но вот так бывает.
olena_shch• 01 ноября 2022
Ответ дляЦаревна_несушка
Моя знакомая уехала во Францию в конце зимы с двумя детьми и попала в семью к французской паре с двумя детьми и она была в шоке, когда они пошли на пикник к побережью, ветер сильный, а дети босиком в воде плескались, вода холодная, а она своих детей закутала - носки, ботинки, шапки, куртки) и французская мама даже и не собиралась как-то останавливать детей и укутывать их
При цьому діти француженки захворіють для порядка раз на рік, а в нашої буде винен сусід, що чихнув при дитині))). І садочок і всі на світі. Тільки не власна тупість.
Однозначно• 01 ноября 2022
Не обращайте внимание. Страна шапочек . Мы когда с детьми приехали в отпуск из Европы и я шапочку не надевала при плюс 10, так меня чуть ли не каждая вторая пожилая женщина осудила на улице, как можно без шапки детям ходить.
Все буде Україна• 01 ноября 2022
Ответ дляАноним Анонимыч
К посту о Франции
Мы в Англии, тоже так. Родитель в куртке, одет. Рядом ребенок в шортах футболке. Когда летом был дубарь (июнь холодный был очень), я в куртке, многие англ дети в фцтболках, а некоторые босиком по ледяному ручейку в парке))
20 лет назад я гуляла с дочкой годовалой и встретила одноклассника с женой осенью. они были в куртках и шапках, а их ребенок 8-10 мес примерно был без шапки в каком-то комбезе флисовом и с голыми ногами
потом разузнала, что они его по какой-то системе растят.. шок был.
я не кутальщица, но это было слишком. он аж синий был
интайм_не_предлагать• 01 ноября 2022
Ответ дляНоски на подтяжках
В Штатах детей «закаляют « с рождения
Одетая мама и раздетый синий ребёнок
Дети постоянно болеют ( в нашем понятии) , кашель , сопли , температура
Но, в Штатах и к смертям относятся совершенно спокойно
Умер ребёнок , мама не скорбит, как у нас
Да и в Европе тоже как-то не сильно скорбят, я так поняла.
Все буде Україна• 01 ноября 2022
Ответ дляchaechka_
У меня старший может без куртки пойти сейчас.Вечно ругаюсь,ему жарко.Шапки ещё никто не доставал.На тренировку ходит в одном термобелье и форме футбольной зимой-играют на улице в любую погоду,даже в дождь.Дочка тоже с 4 лет на гимнастике в неотапливаемых залах.К врачам обращаемся очень редко,только за справкой.Вирусов и больных детей в школе не боюсь-у моих Максимум насморк будет.Тренировки во время насморка никто не пропускает,только школу.
ну каки сейчас шапки еще. я тоже ходила сегодня в худи без куртки - мокрая вся пришла