Перша на селі• 03 ноября 2022
Откуда берутся все эти новые слова и почему распространяются?
Жили мы значит спокойно, носили кофточки и кофты, блузы, гольфы свитера, джемперы.... Этого показалось кому то мало, поэтому у нас теперь ещё есть свитшоты, регланы, лонгсливы прости Господи... Худи и, мать его, зип-худи! Мастерки и толстовки чем не устраивали?
Теперь из не материального мира: гайды, чек-листы, мануалы (етить его) - тоже мало, теперь ещё ТУТОРИАЛЫ придумали
Вот кто эти все слова вбрасывет обществу, как они всеми (многими) так подхватываются... Кто эти люди с этими словами и как к ним попасть? Я может тоже хочу придумать слово и чтобы все ним пользовались)))))
Результат:
вже голосів:
203 (53.7%)
Wtf
95 (25.13%)
Мастерка форева!
80 (21.16%)
Я ношу зип-худи
Маргарита и Мастер• 03 ноября 2022
Хоспаде, носите мастерку с капюшоном и фуфайку из плотной трикотажной ткани с начесом.
Перша на селі
• 03 ноября 2022
Ответ дляМаргарита и Мастер
И читать ’руководства’ вместо мануалов?))
Зупка_цем• 03 ноября 2022
Для языка нормально развиваться, как и для людей) это естественный процесс.
Маргарита и Мастер• 03 ноября 2022
Ответ дляПерша на селі
Как Вам угодно.
Перша на селі
• 03 ноября 2022
Ответ дляЗупка_цем
Просто интересно, откуда, почему, как....?)) просто мысли вслух)
Сливочная пенка• 03 ноября 2022
Вивчіть англійську, і зразу зрозумієте усі вишеназвані займані слова.
Зупка_цем• 03 ноября 2022
Ответ дляПерша на селі
Заимствования. Это же очевидно
вы ни одним иностранным не владеете?
Перша на селі
• 03 ноября 2022
Ответ дляСливочная пенка
Я их понимаю) просто возникли мысли, что раньше их не было, а теперь есть...
ЗаведУющая• 03 ноября 2022
Ответ дляЗупка_цем
Ну це не розвиток) це запозичені слова, які не мають сенсорного навантаження в нашій мові.
Зупка_цем• 03 ноября 2022
Ответ дляПерша на селі
В русском множество слов заимствованы. Просто вы об этом не знаете
Перша на селі
• 03 ноября 2022
Ответ дляЗупка_цем
Заимствования. Это же очевидно
вы ни одним иностранным не владеете?
Владею. Почему они начали заимствоваться сейчас, а не раньше...? Это тема просто поговорить
Перша на селі
• 03 ноября 2022
Ответ дляЗупка_цем
Или не задумывалась раньше)
Зупка_цем• 03 ноября 2022
Ответ дляЗаведУющая
Это естественное развитие в современном мире, в котором границы не такие жесткие, как были раньше.
Веселуха Муха• 03 ноября 2022
Я не люблю такі слова, мені подобається наша українська мова
Як гарно звучить кофтина, светр
Перша на селі
• 03 ноября 2022
Ответ дляЛеска
А взуття?
Оксфорди, снікерси, хайтопи, слакси, дезерти...
Да да, и обувь тоже
Нафаня Маня• 03 ноября 2022
Много идет с английского, если читать, заказывать и т п с зарубежных сайтов удобнее и понятнее что это.
Зы что такое мастерка я и не знаю
Стильная штучка• 03 ноября 2022
мне интереснее всегда было про сленговые слова - их тоже специально вбрасывают или они стихийно становятся популярными? Все эти кринжи, краши, муты итд
Маргарита и Мастер• 03 ноября 2022
Ответ дляПерша на селі
Вы никогда одежду в зарубежных интернет-магазинах не заказывали?
А джинсы, как Вы называете? Брюки из парусины?
Перша на селі
• 03 ноября 2022
Ответ дляНафаня Маня
Зы что такое мастерка я и не знаю
Спортивная кофта по сути)))
Перша на селі
• 03 ноября 2022
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
меня это не бесит, дико бесит етер замість ефіру
Ахахах, да, некоторые новые слова действительно поражают
Маргарита и Мастер• 03 ноября 2022
Ответ дляЗаведУющая
А Ви знаєте, скільки в українській мові запозичених іноземних слів? І це нормально.
Сливочная пенка• 03 ноября 2022
Ответ дляПерша на селі
Тому що буває так, що деякі іноземні (ті ж англійські) слова точніше і влучніше передають суть.
От сказала, що на вечерю кіш з куркою спекла, і усім все ясно, і не треба 2 абзаца пояснювати, що це такий відкритий пиріг з основою з пісочного тіста, м´ясом, та заливкою з вершків, яєць та сиру...
Зручно, лаконічно.
Апочемучка• 03 ноября 2022
Сын учит в 7 классе - эти слова называются «варваризмы») заимствованные из чужого языка. В мире происходит англизация речи, как раньше была латынь, потом французские слова.
Я отношусь нормально - мастерка - звучит как ретро.
Замыленная• 03 ноября 2022
А що таке мастерка и толстовка? Звідки запозичене? Тому що в українській мові таких слів також немає