Муууумие• 04 ноября 2022

А какой Вы рис берете для риззото?

Такое вкусное в Европе ела, морковь кубики, горошек , кукуруза, рис и сливки.. Ммм. Как же хочу приготовить. Какой рис покупаете?
Пишу_граммотно!• 04 ноября 2022
Ответ дляКондуктор автобуса
Все верно, постоянно помешивать и добавлять бульон пока рис не впитает почти полностью и снова добавлять чуть жидкости. Перед началом готовки рис чуть обжарить сырой
И вина добавить как немного обжарится

Пишу_граммотно!• 04 ноября 2022
Ответ дляБаррикадница
А шо таке різотто це тіпа наш плов?
Вообще не похоже, терпеть не могу плов
Пишу_граммотно!• 04 ноября 2022
Ответ дляКондуктор автобуса
Можно и без:)
Я делаю в сковороде, высота где-то 2-3 см выходит и становится 6 см в конце приготовления
Очень аппетитно выглядит, решила приготовить :))
Мафиозная• 05 ноября 2022
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Карнароли или арборио
Карналори - это производитель, а арборио - это сорт риса, который и используется в приготовлении ризотто.
Мафиозная• 05 ноября 2022
Ответ дляКондуктор автобуса
Можно и без:)
Не обижайтесь, но у Вас это какой-то гарнир, а не ризотто. Итальянское ризотто кремовой консистенции, так как является первым блюдом и подаётся в глубоких тарелках.
Брюнетка в Мармеладе• 05 ноября 2022
Ответ дляМафиозная
Ну может, карналори и пр-ль, а карнароли - сорт риса
Мафиозная• 05 ноября 2022
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Итальянский правильный ризотто готовится только из риса сорта Арборио, другие сорта риса не подходят.

Fashion_besties• 05 ноября 2022
Ответ дляКондуктор автобуса
Итак😃
Необходимо:
280 г риса арборио, 200 мл овощного бульона (иногда кстати рис требует больше), 3-4 свежих белых гриба (мы часто берём и сушеные и предварительно всегда обжариваем и свежие и размоченные сухие, так вкуснее:), 1 лук шалот, 1/2 стакана белого вина, 50 г сливочного масла, 100 г пармиджано риджано, петрушка, подсолнечное масло, соль, перец.

Помыть и порезать грибы - ножки отдельно, шляпки - отдельно.

Шалот порезать мелко и поджарить в небольшом количестве масла до прозрачности. Добавить рис и обжарить все вместе ещё немного. Добавить белое вино по всей поверхности риса и довести до кипения. Добавлять понемногу бульон, постоянно помешивая. От себя - рис должен все время слегка кипеть, жидкость не должна выкипать, но и без кипения не то.
Добавить порезанные ножки грибов. Порезанные шляпки добавляются когда рис почти готов. От себя - мы добавляем обжаренные грибы все вместе когда рис почти готов (пробовать).
Далее убавить огонь и добавить сливочное масло, тертый пармезан и мелко-мелко порубленную петрушку. Перемешать. И добавить щепотку перца. Сразу подавать
Также готовлю, только по рекомендации шеф повара сушеные белые варю и вместо куриного бульона использую грибной. Те варенные грибы не использую в ризотто, а обжариваю белые свежие либо размороженные. Запах грибной и вкус при таком способе приготовления, ммм-м :)
Fashion_besties• 05 ноября 2022
Важно ещё какое вино. Это должно быть сухое вино, не кислое. Я пино гриджио использую часто или мускат
Мафиозная• 05 ноября 2022
Ответ дляFashion_besties
Все верно Вы написали, именно так и готовится ризотто с грибами. Как и сухое вино должно быть сладковатым, а не кисляк.
Брюнетка в Мармеладе• 05 ноября 2022
Ответ дляМафиозная
Это не так, можете не отвечать, ваше мнение меня мало интересует)
МисисПропер• 05 ноября 2022
Ответ дляМафиозная
Для ризотто нужно выбирать круглозёрный крахмалистый рис. Лучшими считаются сорта «арборио», «карнароли», «бальдо» и «виалоне нано».
Кондуктор автобуса• 05 ноября 2022
Ответ дляFashion_besties
А куриный бульон никто и не использует:)
Грибы обжариваю всегда, так намного вкуснее, чем просто порезанные😉
Кондуктор автобуса• 05 ноября 2022
Ответ дляМафиозная
Не обижайтесь, но ваше мнение мне не важно:)