Хомо_сапиенс• 05 ноября 2022
Українки як ви у Польші виживаєте?
Доброго ранку найкращі україночки
Дівчатка хто у Польщі раскажить як ви?
Українцям стало набагато тяжче, коли ми приїхали сюди була якась допомога, зараз нічого
Все тягнемо своїми силами хто з дітками хто без діток, вже і полякам ми надоїли
З/пл вистачає тільки на оренду житла, як ви виживаєте?
Дівчатка хто лишився я розумію що вам ще складніше ситуація критична нема то світла то води, грошей, всіх підтримую, всім тяжко
Прошу не обзивати і не ображати ні виїхавших не українок що залишились
Дівчатка хто у Польщі раскажить як ви?
Цветик-семицветик• 05 ноября 2022
Ответ дляМанный комочек
В Україні за меньше упахуються. Я не за себе зараз. Це більше 20К грн. Попитайте тут скільки середня з/п в таких, як ви (не мільйонерів)
Тут не про це справа. В Україні, мені здається така робота коштує дорожче. Або так само і нема потреби знімати житло (з двома і більше дітьми брати не хочуть на ін приколи)
ПС місцеві загалом, жінки точно, працюють повільніше і без фанатизму. Тому година нам має бути від 20 точно)) ну і робота різна
Улучшанский-Ухудшанский• 05 ноября 2022
Ответ дляГрибной_Дождик
+++ а требования драконовские.
Только резидента ЕС получила.
За 8 лет уже можно было два раза гражданином Австралии стать 😂
Только резидента ЕС получила.
Мы тоже в ожидании резиденства
Ответ дляГрибной_Дождик
Автор, есть плюсы есть минусы.
Я тут уже 6.5 лет, получила ПМЖ. До гражданства тут куковать ещё 3 года + 1 год на рассмотрение дела не хочу.
Теперь смотрю на 360 ° - мир большой, дороги везде открыты.
Тут 4.5 года отработала на такой работе, где год за два должны считать!
В Польше, если вы обычный гражданин без супер востребованной профессии, то вам светит только работы низшего ранга за 3-4 $ в час. А аренда квартиры студио будет 500$ + 150 $ коммуналка.
Тут можно зарабатывать больше если:
- открыть свое дело
- получить во и выучить разговорный и письменный на В2
- работать не 40 часов, а 60-70
Если открыть дело: нужен стартовый капитал, четкий бизнес-план, годовую сумму в резерве на оплату налогов, бухгалтера, аренды, коммуналки в помещении ( свет и мусор идут по драконовским тарифам) .
Сейчас украинцы могут оформлять ЧП, что сильно упрощает жизнь. Ранее мы имели право открывать фирму, нужно было трудоустроить 2 поляков на полную ставку, высокие налоги и т.д.
Получить во
Учиться можно в вузе в викэнды. 4 викэнда в месяц.
3.5 года бакалавр.
Оплата около 700- 800-900 зл в месяц и платить нужно целый год. Каникул по оплате нет.
Требуют знание языка на уровне А2 -В1 при поступлении.
Лайфхак. Кто имеет подтвержденный дипломом гособразца уровень С 1 - тот может учиться в вузе бесплатно.
Работать по 50-60 часов не советую. Выльется потом боком по здоровью.
Поляки и так очень экономят на сотрудниках, там где должно работать 4 человека… работают 2!
Работать в бешенном темпе за двоих очень не советую, организм начнет протестовать гормональным сбоем, недосыпом, депрессией.
Что касается путешествий по Ес. Я бы тоже не особо рассчитывала. Отпускать в отгулы и отпуска вас будут очень неохотно. Да и финансов на покатушки не будет.
Если думаете, что объездите всю Польшу, то тоже заблуждаетесь. После работы 10 часов в день одно желание: принести тело домой и лечь отдохнуть.
Работа в основном на ногах и с плохим сменным графиком, организм никак не может привыкнуть почему его одну неделю поднимают в 4 утра, а через неделю : а почему в 22:00 я ещё активно работаю? Ну и работа обычно с 2 выходным. Вот эти качели накапливаются и очень бьют по общему состоянию, гормональному фону. Привет депрессия, аппатия и уныние, привет диван.
Минус - это глупая система легализации. Люди становятся невыездными и карты ждут по 2 года.
Плюсы есть:
Похож язык, менталитет, продукты впринципе не очень дорогие, есть помощь на детей.
Польша разрешает нам работать по нашим дипломам ВО, полученных до 2006 года. Нужно их подтвердить в NAWA.
На основании этого получать 2 высшее (1 год обучения ) или магистратуру ( 1.5 года ). Минус - нужно платить за образование.
Есть бесплатные школы типа ПТУ для взрослых. Профессии - рабоче-крестьянские 😀. 1 год учебы или 2 и диплом в кармане. Учеба - 4 викэнда в месяц.
П.с. рекомендую закончить - диплом = сертификату В1 и очень нужен при оформлении ПМЖ. +6 лет к стажу + 4 дня к отпуску.
Чуть не забыла о пенсиях. Реально заработать минимальную пенсию в Польше. Если не хватает стажа - присовокупить украинский стаж согласно договору между П и У от 2012 года. Даже если в Польше проработал месяц, вам светит польская минималка.
Платят 13, 14 и даст бог дадут и 15 пенсию в декабре. Каждая такая пенсия = 1200 зл. Дают на Пасху, летом для отпуска и перед рождеством.
Если сравнивать по ЕС наверное ещё относительно недорогая недвижимость. 1500- 2500$ за м.
Если будут вопросы спрашивайте.
Тут можно зарабатывать больше если:
- открыть свое дело
- работать не 40 часов, а 60-70
Получить во
3.5 года бакалавр.
Плюсы есть:
Если будут вопросы спрашивайте.
Напишите мне в личку пожалуйста. Есть вопросы. Если нужно - оплачу консультацию - если в ваших силах помочь
Умею мерить лучше всех• 05 ноября 2022
Ответ дляСнегопадка
И кто из нас лжет? ))) Жду извинений за клевету на меня!
Польща отримала від Євросоюзу 147 млн євро для допомоги українським біженцям
Про це повідомив міністр внутрішніх справ Польщі Маріуш Камінський у twitter.
За його словами, Польща отримала на допомогу українцям, які рятуються від війни з Росією 700 млн злотих (147 млн євро).
Це оф.посилання?? На стінах теж багато чого пишуть :)
Польща не отримала ще жодного євро від ЄС!!!
Цветик-семицветик• 05 ноября 2022
Ответ дляВундерКИНГ
Это вы внимательно читайте! Она написала, что дом в зоне боевых действий. Ее спросили, где конкретно - ответа нет. Зато, Верещук сказала не возвращаться.
Люди живут и работают в Харькове, Николаеве и т.д. И не ноют. А тут страдания, что не помогают. Так нам тут вообще никто не помогает, сами выгребаем.
Право каждого человека не жить под обстрелами. Мне например марта в Харькове полностью хватило. Рядом постоянно взрывалось все. Поехали в деревню - там танки постоянно. Пока ехали так кучу сожженных домов, свежих вот накануне. . Я даже не знаю.
Автор потом писала, что дома нет уже.
тянитолкайка• 05 ноября 2022
мы живём тут относительно нормально только благодаря тому, что бесплатное жилье предоставляет мамин друг, плюс он помогает нам с 40+, плюс небольшая мамина пенсия+ 500+ на 2х детей+мои декретные+небольшая помощь от родственников, живущих в другой стране+гуманитарка от красного креста+помощь фин от него же+гуманитарка от костёла, в общем, с миру по нитке. не работаю,возможности нет, муж умер.
Грибной_Дождик• 05 ноября 2022
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Мы тоже в ожидании резиденства
Мне дали четко срок в срок как написано в том письме, которое дали при подаче.
Ровно полгода рассматривали. Я каждый месяц бегала зусы таскала, что работаю и налоги плачу.
Я в Варшаве
Посудомойка• 05 ноября 2022
Ответ дляСнегопадка
Причем здесь вина?
Вы понятия подменяете. Я вину не приписываю. Я пишу, что на украинцах Польша тоже сейчас хорошо зарабатывает и привожу конкретные примеры.
Это для тех, кто пишет, что Польша только дает!
Понятия не подменяю. Вы 5 раз написали, как на Вас зарабатывают. Я предложила альтернативы для путешествий, чтоб не ’кормить’ бюджет Польши.
И если сравниваете, что кто-то что-то на ком-то зарабатывает, то пишите и траты, которые есть. А в данном случае со стороны Польши, есть выплаты, компенсации(40+), пособия, мед.страховка, был бесп.проезд. Да, не всем и выплаты маленькие(если сравнивать с др.странами), но и Польша не мега богатая страна. И это учитывая какое количество человек приехало в Польшу. По поводу трат: больше как полгода на горючее и еду 0%налога. Поступления от наших только с зп (как и в любой стране) и съём, а всё остальное по желанию(кафе, рестораны, отдыхи, одежда и т.д)
За беженцев платит ЕС. То конкретно в случае с Польшей(они надеялись, что им компенсируют) получили не более 1/10 еще в апреле-мае. Сейчас это 100% оплачивается с бюджета страны. И это с 18% инфляцией и они первые отказались от газа, нефти и угля из рашки. Так кто хитрый?
Грибной_Дождик• 05 ноября 2022
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Вы думаете просто пошутили и написали про помощь?
Ну серьезно думаете, что Польша сама тянет столько миллионов беженцев?
Конечно наколядовали денег у ЕС, половину отмыли в фондах миграционных, половина пошла на беженцев.
Ну откройте в оригинале прочитайте эту статью. В чем претензия к девушке?
Умею мерить лучше всех• 05 ноября 2022
Ответ дляГрибной_Дождик
Немає допомоги від ЄС!! Немає офіційної інформації, є тільки обіцянки! Тому не треба захищати не розібравшись у темі
Цветик-семицветик• 05 ноября 2022
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Це оф посилання. А ви думала що Польщя за свої всіх тут приймає?
Польщі робить ну дуже багато. Але гроші на цю кількість просто ніде взяти...
Умею мерить лучше всех• 05 ноября 2022
Ответ дляЦветик-семицветик
Де це посилання?? Відколи скопіюваний текст є оф.інформацією?
Снегопадка• 05 ноября 2022
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Ну так и вы сейчас, считай, что на стене пишите, ещё не предоставили ни одного оф.опровержения.
Тогда как, в отличии от вас, я написала на чем основываются мои утверждения, на укр.новостях.
Цветик-семицветик• 05 ноября 2022
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Да підіть на його сторінку. Ці транши дають неодноразово. Дуже часто затримують. Тоді й виплати 40+ затримують дуже. коли дають - звітують що дали.
Умею мерить лучше всех• 05 ноября 2022
Ответ дляСнегопадка
наші можновладці брешуть від початку агресії з 2014р. А ви можете і надалі чекати від них правдивої інформації.. Немає посилання, бо немає грошей від ЄС!! Нащо посилатись??
Цветик-семицветик• 05 ноября 2022
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Допомога від ЄС є величезна. Тут більша частина гуманітарки іжа була звідти. Як і гроші.
Умею мерить лучше всех• 05 ноября 2022
Ответ дляЦветик-семицветик
Яка стрінка?? Відколи це соцсеті стали оф.джерелом інформації??
Умею мерить лучше всех• 05 ноября 2022
Ответ дляЦветик-семицветик
Ви зараз плутаєте одне з іншим.
Є гуманітарка - але це не стосується реальних грошових виплат з ЄС до Польщі. Це добровільна допомога.
Грибной_Дождик• 05 ноября 2022
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Да что вы заладили. Откройте Гугл и впишите
Куча статей сколько ЕС отсыпала €
Умею мерить лучше всех• 05 ноября 2022
Ответ дляГрибной_Дождик
Куча статей сколько ЕС отсыпала €
Це ви постите усіляку фігню з гугла.. Або твітера...
Грибной_Дождик• 05 ноября 2022
Ответ дляЦветик-семицветик
Ничего вы не докажите, там шоры уже на глазах!
Конечно Польшу все ЕС дотирует. Как бы Польша в одиночку это вытянула? Мы б инфляцию имели не 30% , а все 300!
Снегопадка• 05 ноября 2022
Ответ дляПосудомойка
Вы бы прежде чем что-то писать, погуглили новости за октябрь, а то ваши знания застряли на мае.
Польша от ЕС получила 147 млн евро в октябре на укр.беженцев.
Я не от балды пишу, я читаю новости, а также изучаю в универе темы эмиграции в ЕС.
Вы именно что подменяете понятия. Я пишу о транзите через Польшу не с целью ее обвинить, а как пример заработка, что я привожу деньги в Польшу, как турист фактически. Я ж не одна такая, кто теперь вынуждена через нее ездить. Более того, и после войны тоже многие украинцы вынуждены будут возить деньги в Польшу, т.к. теперь в ней живут друзья, родственники...Это ещё одна причина почему приходится выбирать транзит через Польшу. Но вы этого не понимаете.
Снегопадка• 05 ноября 2022
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Если вы что-то опровергаете, то обязаны предоставить основания. А ваши слова пустые, как вы сами выше выразились: на заборе тоже много чего пишут.
Я основания своих аргументов предоставила, вы же ничего не предоставили.
С какой стати вам должны верить?
То что я написала люди могут перепроверить. Я польским не владею, сужу по новостям.
На чем основаны ваши суждения - вообще не ясно.
С какой стати вам должны верить?
Умею мерить лучше всех• 05 ноября 2022
Ответ дляСнегопадка
С какой стати вам должны верить?
Отож ви не володієте ні українською, ні польською.. Тому і копіюєте фігню, бо не знаєте на справді що дає ЄС Польщі і чому вже майже рік є проблеми з отриманням грошей. Які є проблеми в країні..бо їздити транзитом і читати російськомовні статті це однобоке бачення ситуації. З подачі рашастану
Снегопадка• 05 ноября 2022
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Похоже что это вы не владеете никаким языком. Статья которую я сюда дублировала была на украинском.
Выше женщина уже и на польском ту же инфо заплатила, но вы все продолжаете приписывать рашистов, гнобить за использование русского и утверждать ’вы все врете’.
Так вот это не аргумент, когда у вас будут доказательства ’ни копейке’, тогда и сможете утверждать это.
Оснований вам верить ни у кого нет.
Грибной_Дождик• 05 ноября 2022
Ответ длятянитолкайка
Пусть мама хоть месяц поработает, заплатит налоги и подавайтесь на пенсию в. Zus.
Месяца через 2 начислят вам 5 зл пенсии. Затем пишите письмо с просьбой. Так как моя совокупная пенсия укр+пол = ниже польской минималки ( 1200 зл) прошу мне доплачивать до минимальной пенсии.
Ну и будет мама получать 13, 14…15 пенсию = 3600 зл
Грибной_Дождик• 05 ноября 2022
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Та ищите сами свою официальную информацию, если текс со статьи nie dociera do świadomości.
Ну официальный запрос в Ministerstwo Finansów отправьте 😂
Мне достаточно статьи в газете RP.
Посудомойка• 05 ноября 2022
Ответ дляСнегопадка
В мае не застряла. Новости стараюсь читать в первоисточнике. Но вот конкретно сейчас дотации из бюджета ЕС на беженцев меня не интересовали.
Как раз и не подменяю. Если бы Вас это так не зацепило, то 5 практически одинаковых комментариев никто бы не писал. Тем более живя во Франции, меня бы мало интересовал бюджет, дотации и т.д. других стран, чтоб так спорить.
И это же личное дело каждого. Как и чем ездить, где останавливаться, отдыхать или как выходные проводить. Все страны зарабатывают на туризме, а есть которые благодаря туризму выживают. Это не новость. И Украину до войны посещали туристы и оставляли деньги и немалые.
Если я хочу на Мальдивы, то мне туда нужно долететь, где-то жить и что-то есть(это минимум).
Только зачем это в пример приводить?
Грибной_Дождик• 05 ноября 2022
Ответ дляСнегопадка
Оснований вам верить ни у кого нет.
Не тратьте нервы, вы только себе вечер испортите.
Жалею, что нет функции забанить анонимов.
тянитолкайка• 05 ноября 2022
Ответ дляГрибной_Дождик
она инвалид 1ой группы, почти слепая и еле ходит, даже дома падает