Хомо_сапиенс• 05 ноября 2022
Українки як ви у Польші виживаєте?
Доброго ранку найкращі україночки
Дівчатка хто у Польщі раскажить як ви?
Українцям стало набагато тяжче, коли ми приїхали сюди була якась допомога, зараз нічого
Все тягнемо своїми силами хто з дітками хто без діток, вже і полякам ми надоїли
З/пл вистачає тільки на оренду житла, як ви виживаєте?
Дівчатка хто лишився я розумію що вам ще складніше ситуація критична нема то світла то води, грошей, всіх підтримую, всім тяжко
Прошу не обзивати і не ображати ні виїхавших не українок що залишились
Дівчатка хто у Польщі раскажить як ви?
Одяг та сумки• 05 ноября 2022
хороша - а вам что обязаны помогать пожизненно? без образ звісно не охреніли ви там
БезникаЯ• 05 ноября 2022
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Бедни бидоси, выживают они 🤦♀️
Интересно , что говорить тогда нам, оставшимся в Украине ?
Значит есть где остаться.
А многим уехавшим и возвращаться то некуда.
Не всем конечно, но многим.
Грибной_Дождик• 05 ноября 2022
Ответ дляБаксы_сдам
Вы ничего в цифрах не напутали?
521 млрд злотых ~ 110 млрд евро.
Если, конечно, курс за последние 12 часов не поменялся в 1000 раз
На английском млрд -> billion
Те Польша на украинцев потратила 5% своего бюджета
521 млрд злотых ~ 110 млрд евро.
На английском млрд -> billion
Подумаю
Грибной_Дождик• 05 ноября 2022
Ответ дляБаксы_сдам
Кстати, 521 000 000 - это 521 млн, а не млрд
Я не правильно написала 521 млрд
Это получается сколько нулей ? 9?
Это примерно 110 млрд €
Это получается сколько нулей ? 9?
Это примерно 110 млрд €
Налитое яблочко• 05 ноября 2022
Ответ дляБоевая
У меня подруга с марта по июнь в Германии жила. Говорит, цены на продукты такие же, как у нас.
Ложь.
БезникаЯ• 05 ноября 2022
Ответ дляВундерКИНГ
Вы ищете отмазки. А что делать тем, кто дома остался? Я понимаю, что заграницу не потяну, по лагерям мотаться с детьми не хочу. И до жопы мне, что говорит Верещук. Я у себя дома, с работой, в комфортных условиях. Зиму переживём.
У автора дом в зоне боевых действий.
Так как у Вас, у неё не получится.
Грибной_Дождик• 05 ноября 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
Маленькая и нищая :)))
5та країна Євросоюзу за кількістю населення і в десятці за розмірами ( площа )
За ростом ввп була перша в Європі до ковіду. Ковід і війна зараз призвели до інфляції , але країна є « європейським Китаєм « виробляють практично все
Не видала ніякі біліони звісно , але точно не малєнькая:)
К чему тут население и площадь, если зарплаты третьи с конца в рейтинге стран ЕС.
Наверное самые последние это Болгария, Греция/ Венгрия.
Стремительным ростом ВВП как раз в 18 и 19 годах она как раз и обязана заробитчанам! Вы ж знаете что сказал Премьер министр Моравецкий: нет смысла повышать зп, если люди согласны работать за миску риса.
Баксы_сдам• 05 ноября 2022
Ответ дляГрибной_Дождик
Я не правильно написала 521 млрд
Это получается сколько нулей ? 9?
Это примерно 110 млрд €
Это получается сколько нулей ? 9?
Это примерно 110 млрд €
да.
биллион по-русски звучит угрожающе. в принципе и в русском, и в английском слово имеет 2 значение в переводе на степени: в 9 и в 12 степени.
но в каждодневном английском соответствует именно 9 нулям, т.е. млрд
Грибной_Дождик• 05 ноября 2022
Ответ дляБаксы_сдам
да.
Я таких и цифр вообразить не могу.
Баксы_сдам• 05 ноября 2022
Ответ дляГрибной_Дождик
Ну как бы статистика официальная показывает, что рост ВВП был до 2015 года
Кстати, опять же статистика говорит, что 9 от конца минимальная зарплата в Польше
В любом случае, у меня не сверх маленькая зарплата по сравнению с упомянутыми здесь. Но за последний год цен выросли хорошо так.
И, если раньше мы на 3 тратили в среднем 180-250 злотых на продукты в неделю в супермаркете, потом еще базар и всякая всячина еще 150-200,
то сейчас меньше 350-400 недельный поход в супермаркет не бывает.
В начале года в фирме всем повысили зарплату, как минимум, на 15%, но сейчас эти 15% уже кажется легкой шуткой
Снегопадка• 05 ноября 2022
Ответ дляГрибной_Дождик
В1 за полгода это сказки бабушки Арины на ночь.
До А1_ с натяжкой А2 за полгода может и выучить! И то если будете работать только в польском коллективе и не просто молча как бычок головой кивать и улыбаться, а активно говорить.
В1 и в Польше учится за 2-3 года интенсива.
Но из-за работы по 10 часов, сменного графика не было даже возможности на платные курсы ходить. И так у большинства. Поверьте люди приезжали на заработки, чтоб заработать и выжить, а не отточить польский язык до С1.
Бесплатных курсов до войны днём с огнём было не сыскать.
Это сейчас курсов польского - на каждом шагу пооткрывали.
Такого не может быть.
У нас французкий учат до В1 за 2-3 года, а польский на 40% похож на укр.
Баксы_сдам• 06 ноября 2022
Ответ дляСнегопадка
Такого не может быть.
Б1 - это не такой уж и низкий уровень.
и вот здесь появляется проблема похожести языков: не так склоняются или спрягаются слова, не те предлоги надо использовать итд
Т.е. получить А1-А2 в языке похожем на родной легче, чем в другом, а вот дальше одиниково тяжело
Цветик-семицветик• 06 ноября 2022
Ответ дляГрибной_Дождик
Польский язык в разы ближе, французского. Дети через полгода вовсю пишут конспекты под диктовку на уроках. На французском и немецком этого бы не было и близко. У них интенсивное изучение конечно. Но учебный год не теряется вообще.
Цветик-семицветик• 06 ноября 2022
Ответ дляГде тут 0?
Сама так думала, пока не оказалась в Польше. Аренда в Варшаве и в небольшом городке недалеко от Гданьска оказалась одинаковой. При этом вариантов трудоустройства в Варшаве больше, больше возможностей для детей, да и сам город красивее и лучше.
Какая стоимость жилья в Варшаве?
Залізна пані• 06 ноября 2022
Ответ дляЗам Ам
Автор , если в Германию не хотите, потому-что в лагере надо жить до распределения , то едьте в Болгарию или Испанию , там в отелях селят , условия и питание отличное , пособия нет , если живешь в отеле , но зато оллинклюзив.
И там сразу в отелях селят , никаких лагерей
Моя знакомая звонит из Болгарии и говорит что переселили из отеля, в комнату без кухни, в каритас дают еду, макароны консервы, но приготовить не на чем, даже чайника нет, с работы уволили. Очень там ей сейчас тяжело.
Грибной_Дождик• 06 ноября 2022
Ответ дляЦветик-семицветик
Я работаю как раз в школе помощником учителя для наших украинских детей.
Никто через полгода под диктовку не пишет, не нужно придумывать. Те дети, кто приехал сюда в марте/апреле только сейчас начинают отвечать на уроке и то односложными предложениями из 3-4 слов.
Могут дети записать на слух слово или фразу, но там половина букв потеряна, а вторая половина написана украинскими буквами.
Дети только через год начинают бегло говорить без запинок, а писать через 1.5 -2 года начинают.
Я учила интенсивно и французский.
Бытовой польский уровня А1 выглядит действительно очень похожим с украинским языком и учится легче французского.
А если влазить в дебри польского В2С1 так это совершенно другой язык с диким правописанием!
Я учила интенсивно и французский.
Грибной_Дождик• 06 ноября 2022
Ответ дляСнегопадка
Такого не может быть.
Это бытовой язык очень похож.
Основы языков так сказать похожи. Я выучила до уровня А 2 на курсах польского в Киеве, приехав в Варшаву, тоже думала что знаю польский отлично
Снегопадка• 06 ноября 2022
Ответ дляГрибной_Дождик
Это бытовой язык очень похож.
А зачем выше бытового для айти? Подруга на работе англ использует.
Грибной_Дождик• 06 ноября 2022
Ответ дляСнегопадка
Для айти тот польский совсем не нужен.
А всем остальным, кто планирует оставаться в Польше, язык будет необходим.
Снегопадка• 06 ноября 2022
Ответ дляГрибной_Дождик
Для айти тот польский совсем не нужен.
Как не нужен? Если живёшь в стране, то приходится коммуницировать с окружающими в быту, с соседями, с гос.органами...так что очень даже нужен.
И она планирует оставаться в Польше насовсем.
Цветик-семицветик• 06 ноября 2022
Ответ дляГрибной_Дождик
Я учила интенсивно и французский.
У меня двое детей, ходят в школу с конца марта, я разговаривала с учителем вот в прошлом месяце. Дочь периодически проверяю - слова пишет и буквы почти не теряет. Сын пишет кое что. Подруга ходит с девочкой на курсы, так девочка после трехмес курсов неплохо пишет тоже. У нас в школе нет помощников и украинцев учителей в принципе, сын участвовал в олимпиаде даже.
Где тут 0?• 06 ноября 2022
Ответ дляЦветик-семицветик
Какая стоимость жилья в Варшаве?
Разная, я нашла за 2100, с коммуналкой получается 3000. Это конечно тоже дорого для меня, но дешевле даже не знаю, где есть.
Где тут 0?• 06 ноября 2022
Ответ дляГрибной_Дождик
А за сколько в Варшаве снимаете ? Сколько комнат и сколько дополнительно за коммуналку платите ?
Гданьск и пригород всегда цены драли на недвигу
2100, с коммуналкой 3000, однушка, но кухня хорошая большая.
Баксы_сдам• 06 ноября 2022
Ответ дляСнегопадка
Нужен. не в самой работе, если коллег в основном индусы, русскоязычные, немцы, англичане, а при оформление документов, походе к врачу итд.
а если коллеги поляки, то на перерывах трепятся на польском, если фирма польская, то и с администрацией по-польски разговаривают
Снегопадка• 06 ноября 2022
Ответ дляБаксы_сдам
Подруга удаленно в польской фирме работает. С коллегами говорит на англ и польском. Ей бытового уровня для этого хватает.
Творческий типаж• 07 ноября 2022
Ответ дляТень льва
Эх, Хз как там в Польше.
Мы в Германии полторушку за жильё платим … а так ведь могли эти деньги нормуль тратить Украине. Но нет же..(
какие деньги? социал или собственные?
Тень льва• 07 ноября 2022
Ответ дляТворческий типаж
какие деньги? социал или собственные?
Конечно, свои.
Какой социал?)
Красавица писяная• 21 ноября 2022
Ответ дляОтчебучкина
Конечно можно 8 месяцев и вазелином лицо мазать, но жизнь то продолжается и жить хочется, и даже новые трусы нужны с носками и крем для лица туда же. И не охота в бабку превратиться, сколько же можно терпеть?
ну так надо работать тогда или искть кто всё это обеспечит.