Хомо_сапиенс• 05 ноября 2022
Українки як ви у Польші виживаєте?
Доброго ранку найкращі україночки
Дівчатка хто у Польщі раскажить як ви?
Українцям стало набагато тяжче, коли ми приїхали сюди була якась допомога, зараз нічого
Все тягнемо своїми силами хто з дітками хто без діток, вже і полякам ми надоїли
З/пл вистачає тільки на оренду житла, як ви виживаєте?
Дівчатка хто лишився я розумію що вам ще складніше ситуація критична нема то світла то води, грошей, всіх підтримую, всім тяжко
Прошу не обзивати і не ображати ні виїхавших не українок що залишились
Дівчатка хто у Польщі раскажить як ви?
Снегопадка• 05 ноября 2022
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Польща не отримала від ЄС ще жодного євро!!! Тому не пишіть того, чого не знаєте.
Полно наших в Польше на черных работах, на которых поляки работать не хотят. Полно таких, как я, кто ездит транзитом и оплачивает отели, поезда, самолёт, рестораны. Нормально Польша на украинцах зарабатывает. Куча наших сами снимают жилье и тратят там свои гривны.
Снегопадка• 05 ноября 2022
Ответ дляNorthface
Как нашёл возможность?.
Легко. Поступил в универ в Польше и летом выехал, когда ещё большинство не дергались в этом направлении.
Снегопадка• 05 ноября 2022
Ответ дляДобрый Жук
зачем ВНЖ, если по песелю можно жить 18 месяцев?
Затем что подруга не собирается с семьёй возвращаться в Киев. Нужен полноценный внж, чтоб получить гражданство.
Снегопадка• 05 ноября 2022
Ответ дляХвостПистолетом
Как точно вы все описали. Так вот сами поляки ( ещё до войны) говорили, что пусть лучше едут белые украинцы, чем у нас будет как в других странах. И скажу даже больше. Они расисты. Сама наблюдала в Гданьске)
Так и есть. Все мои подруги, кто решили остаться в Польше, хотя могли б в более развитые страны поехать, из профессии позволяют, тоже расистки.
А в Польше, как в Украине, одни белые.
Умею мерить лучше всех• 05 ноября 2022
Ответ дляСнегопадка
До чого ви це пишете?? Я вам зробила зауваження за те, що розповсюджуєте неправдиву інформацію!! ЄС ще жодної копійки не дала Польщі на утримання біженців! Всі оплати ідуть с польского бюджету. А країна Польща, на жаль, не є такою заможною як Німеччина.
І в якій би ви країні не зупинились, ви змушені платити за житло, їжу, комунальні.. І це не Польща заробляє на вас... а люди, що утримують польську економіку.
Ви можете не оплачувати нічого :) їздити власним авто, їсти свої бутерброди зі Франції та спати теж в авто. Таке тупе порівняння...для початкової школи
НеКонец-Света• 05 ноября 2022
Ответ дляОтчебучкина
А можно мы без вашего решим где, когда и как жить, а?
Нельзя )
А как девушку ваш приводит вы гуляете на улице или фонарик держите?
Манный комочек• 05 ноября 2022
Ответ дляСнегопадка
Студентам выезд разрешен, а не абитуриентам. Если мужчина до войны не числился студентом иностранного вуза, то на вступительные его никто не отпустит.
Снегопадка• 05 ноября 2022
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Жалобу на вас отправила за то что обозвали меня тупой!
Опускаться до вашего уровня не собираюсь
Посудомойка• 05 ноября 2022
Ответ дляСнегопадка
Уже 5 коммент ’как много я оставляю в Польше транзитом’. Едьте через Венгрию, Словакию, Румынию, Молдову. Но нет лоукосты дешевле и больше летают через Польшу...
Во всём мире люди тратят деньги проезжая транзитом.
Снегопадка• 05 ноября 2022
Ответ дляПосудомойка
Я еду тудой, кудой ближе! И до войны через Польшу я не летала и тем более, в ней не ездила на поездах и не оставливалась в отелях.
Плюшевая дыба• 05 ноября 2022
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
😂 первая волна беженцев как раз была из относительно спокойных регионов, они так бежали распихивая всех локтями , что людям из оккупации и те, кто лишился домов пришлось брать то ,что осталось .
У меня и сейчас есть возможность уехать , не хочу . Уеду разве что в очень крайнем случае, не рассчитывая на выплаты .
Не сказала бы, пол Запорожья, Харькова и Одессы выезжали 28.02-7.03. по 12 человек в купе.
Умею мерить лучше всех• 05 ноября 2022
Ответ дляСнегопадка
ось куда вам треба за невірну інформацію Але я рада, що ви зрозуміли те, що я не сказала!
Посудомойка• 05 ноября 2022
Ответ дляСнегопадка
Ну коль тудой ближе, то тогда в чём вина Польши, что за всё платить надо. В данном случае за удобство?
Посудомойка• 05 ноября 2022
Ответ дляПлюшевая дыба
В 11 утра 24.02 на границе уже пробки в 10км были. Люди из Запорожья, Харькова и Одессы ещё даже не собрались к тому времени.
Спрошу_ка_я_у_мужа• 05 ноября 2022
Нормально в Польше, как и везде. Точно также если снимать квартиру в Киеве до войны. Нужно работать и крутиться. В основном в Польше не дороже, чем в Украине. И свет есть
Плюшевая дыба• 05 ноября 2022
Ответ дляПосудомойка
Не, ну те да. Ну Киев ещё тоже выезжал, кто был в курсе и был собран с вечера...
Улучшанский-Ухудшанский• 05 ноября 2022
Ответ дляСнегопадка
Гражданство как минимум через 8 лет при выполнении ряда требований
Сосулька• 05 ноября 2022
Ответ дляЦветик-семицветик
Соціал - квартира і гроші на їжу і мін життя. А на упахвтись на складній праці за 15 злотих за годину.
за які заслуги?
Снегопадка• 05 ноября 2022
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Прежде чем кого-то обвинять во лжи, на себя посмотрите. ’Тупые рассуждения’- это вы про мои комментарии так написали. А значит это оскорбление меня тупой!
Если уже опускаетесь до такого, то у чему врать что не делаете этого?
Снегопадка• 05 ноября 2022
Ответ дляПосудомойка
Причем здесь вина?
Вы понятия подменяете. Я вину не приписываю. Я пишу, что на украинцах Польша тоже сейчас хорошо зарабатывает и привожу конкретные примеры.
Это для тех, кто пишет, что Польша только дает!
Снегопадка• 05 ноября 2022
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
И что? Вы думаете никто не знает, что на гражданство есть требования?
Потому подруга и сменила работодателя на польского.
Умею мерить лучше всех• 05 ноября 2022
Ответ дляСнегопадка
:) мову не знаєте! Перекладач погано переклав??
То ви рашистка? Зраду розганяєте?? Як Польща заробляє на українцях?
Снегопадка• 05 ноября 2022
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Какую мову?
’Таке тупе порівняння’- это ваши слова! На форуме запрещены оскорбления! Вы нарушили правила.
Из Виа-гры• 05 ноября 2022
Я в Варшаве. Очень ощущается, что дорогая аренда. А так все нормально. Работаю удаленно на международную компанию, на которую и работала в Украине. Меня в Варшаву эвакуировал работодатель и частично компенсирует аренду. Иногда хожу в офис на работу, поэтому не могу переехать в другой город. Ребенок учится удаленно в укр школе, гуманитарную помощь не брала, песель до последнего не оформляла, вот недавно оформила 500+ на ребенка, и то только чтобы хоть немного отбить затраты на аренду. Мы с сыном вдвоем, нас дома никто не ждет, поэтому перезимуем тут, а потом посмотрим. Надеюсь, что война к лету закончится и мы сможем вернуться домой. Полякам бдагодарна, что разрешают жить в своей стране, но чувствуется, что они от нас устали, нас тут слишком много.
Снегопадка• 05 ноября 2022
Ответ дляУмею мерить лучше всех
И кто из нас лжет? ))) Жду извинений за клевету на меня!
Польща отримала від Євросоюзу 147 млн євро для допомоги українським біженцям
Про це повідомив міністр внутрішніх справ Польщі Маріуш Камінський у twitter.
За його словами, Польща отримала на допомогу українцям, які рятуються від війни з Росією 700 млн злотих (147 млн євро).
Грибной_Дождик• 05 ноября 2022
Автор, есть плюсы есть минусы.
Я тут уже 6.5 лет, получила ПМЖ. До гражданства тут куковать ещё 3 года + 1 год на рассмотрение дела не хочу.
Теперь смотрю на 360 ° - мир большой, дороги везде открыты.
Тут 4.5 года отработала на такой работе, где год за два должны считать!
В Польше, если вы обычный гражданин без супер востребованной профессии, то вам светит только работы низшего ранга за 3-4 $ в час. А аренда квартиры студио будет 500$ + 150 $ коммуналка.
Тут можно зарабатывать больше если:
- открыть свое дело
- получить во и выучить разговорный и письменный на В2
- работать не 40 часов, а 60-70
Если открыть дело: нужен стартовый капитал, четкий бизнес-план, годовую сумму в резерве на оплату налогов, бухгалтера, аренды, коммуналки в помещении ( свет и мусор идут по драконовским тарифам) .
Сейчас украинцы могут оформлять ЧП, что сильно упрощает жизнь. Ранее мы имели право открывать фирму, нужно было трудоустроить 2 поляков на полную ставку, высокие налоги и т.д.
Получить во
Учиться можно в вузе в викэнды. 4 викэнда в месяц.
3.5 года бакалавр.
Оплата около 700- 800-900 зл в месяц и платить нужно целый год. Каникул по оплате нет.
Требуют знание языка на уровне А2 -В1 при поступлении.
Лайфхак. Кто имеет подтвержденный дипломом гособразца уровень С 1 - тот может учиться в вузе бесплатно.
Работать по 50-60 часов не советую. Выльется потом боком по здоровью.
Поляки и так очень экономят на сотрудниках, там где должно работать 4 человека… работают 2!
Работать в бешенном темпе за двоих очень не советую, организм начнет протестовать гормональным сбоем, недосыпом, депрессией.
Что касается путешествий по Ес. Я бы тоже не особо рассчитывала. Отпускать в отгулы и отпуска вас будут очень неохотно. Да и финансов на покатушки не будет.
Если думаете, что объездите всю Польшу, то тоже заблуждаетесь. После работы 10 часов в день одно желание: принести тело домой и лечь отдохнуть.
Работа в основном на ногах и с плохим сменным графиком, организм никак не может привыкнуть почему его одну неделю поднимают в 4 утра, а через неделю : а почему в 22:00 я ещё активно работаю? Ну и работа обычно с 2 выходным. Вот эти качели накапливаются и очень бьют по общему состоянию, гормональному фону. Привет депрессия, аппатия и уныние, привет диван.
Минус - это глупая система легализации. Люди становятся невыездными и карты ждут по 2 года.
Плюсы есть:
Похож язык, менталитет, продукты впринципе не очень дорогие, есть помощь на детей.
Польша разрешает нам работать по нашим дипломам ВО, полученных до 2006 года. Нужно их подтвердить в NAWA.
На основании этого получать 2 высшее (1 год обучения ) или магистратуру ( 1.5 года ). Минус - нужно платить за образование.
Есть бесплатные школы типа ПТУ для взрослых. Профессии - рабоче-крестьянские 😀. 1 год учебы или 2 и диплом в кармане. Учеба - 4 викэнда в месяц.
П.с. рекомендую закончить - диплом = сертификату В1 и очень нужен при оформлении ПМЖ. +6 лет к стажу + 4 дня к отпуску.
Чуть не забыла о пенсиях. Реально заработать минимальную пенсию в Польше. Если не хватает стажа - присовокупить украинский стаж согласно договору между П и У от 2012 года. Даже если в Польше проработал месяц, вам светит польская минималка.
Платят 13, 14 и даст бог дадут и 15 пенсию в декабре. Каждая такая пенсия = 1200 зл. Дают на Пасху, летом для отпуска и перед рождеством.
Если сравнивать по ЕС наверное ещё относительно недорогая недвижимость. 1500- 2500$ за м.
Если будут вопросы спрашивайте.
Тут можно зарабатывать больше если:
- открыть свое дело
- работать не 40 часов, а 60-70
Получить во
3.5 года бакалавр.
Плюсы есть:
Если будут вопросы спрашивайте.
Грибной_Дождик• 05 ноября 2022
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
+++ а требования драконовские.
Только резидента ЕС получила.
За 8 лет уже можно было два раза гражданином Австралии стать 😂
Только резидента ЕС получила.
Грибной_Дождик• 05 ноября 2022
Ответ дляСнегопадка
Поспешила ваша подруга.
При подаче на резидента смотрят как ты отчислял налоги только за последние 3 года. То есть первые 2 года из 5 можно работать на украинского работодателя или не работать совсем. Эти года во внимание не берут.
Снегопадка• 05 ноября 2022
Ответ дляГрибной_Дождик
Поспешила ваша подруга.
Зато квартиру снять легче с польским контрактом.