Белый Лосик• 19 ноября 2022
Карітес ігнорить, як так можна
Жила я пів року в західній Україні, там було чудове відношення до переселенців. Я могла будь-якого дня піти в центр допомоги і взяти що мені потрібно (їжа, одяг, іграшки). Дуже вдячна. Тепер виїхала за кордон, тут зовсім нічого не дають. Я знайшла телефон карітесу цієї країни, написала у месенджер чи є варіанти якоїсь допомоги, вже минув тиждень, вони взагалі нічого не відповіли. Могли б просто хоч написати, зараз не можемо допомогти.(
Белый Лосик
• 19 ноября 2022
Ответ дляКошечка-муркошечка
А где вы телефон нашли? Может он не актуальный
На їхньому офіційному сайті. Працює. Там появилась галочка прочитано. І видно коли був в мережі
Анонимушка• 19 ноября 2022
Зайдіть до них ногами, але за кордоном навіть карітас і червоний хрест втомилися. У нас в місті все для українців позакривали.
Зам. зав. Анонима• 19 ноября 2022
У нас во Франции, Румынии летом ещё закрыли помощь. Осталась только по церквям. И то мы старались приезжать, помогать, волонтерить, а не просто брать. За время, пока мы тут адаптировались с марта по июль - можно найти работу.
В больших городах остался КК и ООН с центрами помощи, но там и очереди и драки. Стыдоба.
Сейчас с выкл эл-ва в Украине, можно найти работу онлайн быстрее, чем раньше
Кондуктор троллейбуса• 19 ноября 2022
Ответ дляАнонимушка
Добре що вони від ракет і русні не втомилися…. Пізд просто
Анонимушка• 19 ноября 2022
Ответ дляКондуктор троллейбуса
В принципі через таку позицію, що ’ви нам винні’, і позакривалися.
Меня не звали• 19 ноября 2022
Ми за свій рахунок 3 місяць. Ніхто нікому нічим вже не допомагає. Їдіть у соц.житло, якщо інших варіантів немає
Выручалка• 19 ноября 2022
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Они могли вообще не помогать, выдать булочку и стакан чая и будьте здоровы
Астановитесь• 19 ноября 2022
Я ходила на курсы в каритас. Могу сказать, что одна особа к девчонкам мусульманкам лучше относилась, чем ко мне. По её высказываниям видно было отношение. Может это такая тенденция или просто попалась такая.
Лорка-хлорка• 19 ноября 2022
Я в Німеччині.
Допомога від Карітасу була тільки в оформленні документів.
Та раз на тиждень вони для ВСІХ проводять день відкритих дверей.
Збираються біженці з різних країн та німці. Сидимо, спілкуємося, п´ємо чай та каву - це вклад Карітасу. Ми приносимо смаколики до чаю.
Карітасу за це спасибі.
Ніяких грошових виплат, речей, продуктів Карітас нам не надавав.
Весною давали від червоного хреста талони на б/у одяг на суму 20 евро.
Червоний хрест продає одяг. Тоді нам дозволили набрати б/у одяг безкоштовно на суму 20 евро на людину.
Для орієнтування: кофтинки/штани - від 1 до 2,50 евро за штуку.
Куртки - від 3 до 8 евро за штуку.
Тафель в березні-травні продавав нам пакети простроченої їжи по 4 евро за сумку (половина сумки точно їшла до сміттєвого баку.
Як Джобцентр почав виплачувати допомогу - українцям Тафель відмовив.
Але я ні про що не жалкую. Краще куплю меньше продуктів, але якісних. На розбродажі в Алді, Лідл, Кік, Дейхман можно купити нові речі за дешево.
Карітасу за це спасибі.
Куртки - від 3 до 8 евро за штуку.
ХуАнита• 19 ноября 2022
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Вы думаете что там нескончаемый поток помощи? обычные жители приносили вещи, технику, игрушки, коляски, продукты, но все когда нибудь заканчивается. Вам никто ничего не должен. Не они виноваты что у нас ракеты летят и русня припёрлась.
А если бы наши себя вели скромнее, а не с ноги открывали все двери со словами ’мы с Украины, нам все должны’, то было бы лучше.
Любвиобильный бот• 19 ноября 2022
Ответ дляЛорка-хлорка
Я в Німеччині.
Карітасу за це спасибі.
Куртки - від 3 до 8 евро за штуку.
Карітасу за це спасибі.
Куртки - від 3 до 8 евро за штуку.
Дешевая одежда в Кике, Дейхмане и прочих - оголтелая синтетика а продукты в Тафеле это то, что не пользуется у немцев спросом в магазинах и остаётся или выбросить или отдать в Тафель. Всё абсолютно помойное. Продукты в супермаркетах типа Алди и так не айс, а уж то что отдают в Тафель… Не-не, спасибо, я себе и детям такое не беру.
ХуАнита• 19 ноября 2022
Ответ дляЛюбвиобильный бот
У кого нет денег и он реально нуждается - возьмёт и спасибо скажет. Не до понтов.
Анонимушка• 19 ноября 2022
Ответ дляАстановитесь
У нас в місті сірієць волонтерив в Тафелі, що вже говорити, нам діставалося одне гнилля, а сірійки на 2 тидні вперед затарювалися. Так, людський фактор.
Любвиобильный бот• 19 ноября 2022
Ответ дляХуАнита
Да какие уж там понты! Но хотя бы условно-съедобное было бы то уж ладно, а то что в Тафеле даже в эту категорию не попадает.
ХуАнита• 19 ноября 2022
Ответ дляЛюбвиобильный бот
Сотрудница скидывала фотки что она получает из продуктов в гуманитарки, или где там ее выдают. Говорит зачем я буду трать деньги, если так хорошо кормят. Прекрасный продуктовый набор.
Лорка-хлорка• 19 ноября 2022
Ответ дляЛюбвиобильный бот
Ну, якщо ви маєте фінанси перебирати - то це добре.
Я ж стараюсь продукти купувати якісні. А ось на одязі можу і з економити. Мене влаштовують нові х/б футболки з розпродажу Алді за 50 центів.
Лорка-хлорка• 19 ноября 2022
Ответ дляЛюбвиобильный бот
Тафель я брала пару раз - і відмовилась. На ті ж 4 евро я можу взяти приблизно стільки ж товарів, що залишалися з їх продуктового набору умовно нормальними для їжі.
Лорка-хлорка• 19 ноября 2022
Ответ дляХуАнита
Це мабуть як кому пощастить.
Те, що мені давали в Тафель - майже все відправлялось до смітника.
І ці набори не безкоштовні. 4 евро набір. Що тут накидали - це як кота в мішку купуєш .
Якщо попадеться десяток прострочених яєць, йогурт та прорваний пакет борошна - то це ще повезло. Можна хоч пиріг спекти. А якщо гниле м´ясо та фрукти, чи позеленівша картопля - то це відразу до смітника.
Любвиобильный бот• 19 ноября 2022
Ответ дляХуАнита
Кому как, Ей или вам может и кажутся хорошими, неизвестно как вы вообще привыкли питаться. Лично я помои есть не хочу. Даже бесплатно или даже если б мне за это доплачивали. Но каждый сам решает для себя.
Любвиобильный бот• 19 ноября 2022
Ответ дляЛорка-хлорка
Качественные продукты это точно не в Алди. Туда только за мусором.
ХуАнита• 19 ноября 2022
Ответ дляЛюбвиобильный бот
При чем здесь Я? Я не смотрю кто что ест, в отличии от вас и я прекрасно понимаю что люди, которые делали и остались без ничего не будут понты колотить, они будут благодарны что у них есть что есть и есть где спать. Дальше будут выруливать на свой привычный уровень жизни.
Конечно, если вы поехали на курорт, то можете ходить в кошерные магазины. Ну стоит тут бисер метать, крутышка. Жизнь может так нагнуть, что мало не покажется.
ХуАнита• 19 ноября 2022
Ответ дляЛюбвиобильный бот
Покажите мне здесь мусор
Любвиобильный бот• 19 ноября 2022
Ответ дляХуАнита
Покажите мне здесь мусор
Да почти все. Может сахар и бананы съедобные.
Khmelnichanka• 19 ноября 2022
Ответ дляЛюбвиобильный бот
Я в Тафеле брала продукты дважды. У нас это 7 евро для семьи. За эти деньги - отличный набор, даже с учетом того, что кте-что ушло в мусор. Понятно, сто если для Вас еда из обычных супермаркетов - помойка, то и Тафель - не для Вас, но моя семья покупает продукты в том же Лидле и пр., и нас все устраивает. Как и 3 пакета из Тафеля за символичные 7 евро ))))))
Любвиобильный бот• 19 ноября 2022
Ответ дляKhmelnichanka
Рада за вас. А особенно за ваших детей которые подрастут и будут удивляться откуда аллергия, болезни ЖКТ и пр. Главное ж дёшево!
Khmelnichanka• 20 ноября 2022
Ответ дляЛюбвиобильный бот
Ну как бы каждый живет по своему бюджету, Вы не находите? Мы и в Украине покупали продукты в обычных супермаркетах, и все нормально у всех с ЖКТ. И я не считпю, что в этих магазинах дешевые продукты, там тоже далеко не все всем по карману ))))))). Мы нормалоно полноценно питаемся, в рационе есть свежие овощи, фрукты и прочее. Мясо и рыбу мои дети не жалуют, приходится уговаривать )))))). А интеремно, что такое особеное покупаете Вы, чего нет в супермаркнтпх? Есди что, то фермерские продукты мы дома ооже покупали, но при этом и на АТБ не фукаем )))))). В целом, это бессмысленный спор. Каждый эивет по своим вкусам и возможностям.
Любвиобильный бот• 20 ноября 2022
Ответ дляKhmelnichanka
Согласна с Вами - каждый живет по своим предпочтениям. Вот только одно НО - в Киеве в магазинах покупая продукты вы покупали и вкусное и качественное. А в Германии продукты отвратительные. И качеством и вкусом. Поэтому я предпочитаю купить куртку или кроссовки подешевле ну а продукты - получше. У меня как и у большинства бюджет не резиновый. Но Тафель уж точно обхожу стороной. У меня брат там работает и иллюзий у меня нет.