Милашка-оторвашка• 22 ноября 2022
Офіціант. Я придираюсь?
Маю улюблену кав´ярню. Нещодавно на роботу прийшла нова дівчинка, бариста-офіціант. Люблю ходити вранці, коли мало людей. Коли не прийду- сидить за столиком для відвідувачем (ще й часто саме той, за який я завжди сідаю 😁). Бачить клієнтів, встає, хутко іде на своє робоче місце. Не знаю, чому, але мене це якось дратує. Є враження, що я завадила її відпочинку. Чому не знаходитись на роботі на своєму робочому місці?
Розумію, що це дрібниці, тема просто потеревенити.
Престидижитатор• 22 ноября 2022
Ответ дляБелая котичка
То есть? Она не ушла куда-то, автор не стоит под закрытой дверью, ожидая бариста, девочка сразу быстро идёт на рабочее место и шустро варит кофе.
Так какое автору дело, где сидела или стояла эта девочка до прихода посетителя?
а если бы девочка, шустро выбегала из-за угла с перекура и бежала варить кофе, тогда можно было бы возмутиться?
Милашка-оторвашка
• 22 ноября 2022
Ответ дляПрестидижитатор
Я_не_аноним_100%• 22 ноября 2022
Ответ дляПрестидижитатор
не читали уважно, бісить, бо вона не на робочому місці... постійно.
Ну , вам виднее , конечно , читала я внимательно или нет ...
’Баристка’ уходит из кофейни и где-то бродит часами ? Нет , она всего лишь садится за столик . ’Бачить клієнтів, встає, хутко іде на своє робоче місце’ .
Престидижитатор• 22 ноября 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Баристі, офіціантам ВИГІДНО гарно обслуговувати.
Так, бо нормальним) залишають чайові, а деяким хочеться стакан на голову закласти))
Ух_ты_какая_я• 22 ноября 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Ви якусь єресь написали. Ви чули про чайові? А про те, що хороший офіціант чайовими заробляє більше, ніж ставка?
Баристам чаевые не оставляют.
Это ж не официант и не бармен.
Я подрабатывала официанткой по вечерам с 21:00 до 24:00 в ресторане на Крещатике. Про чаевые и как нужно обслужить клиента знаю лучше вас, поверьте.
У меня чаевых было больше, чем зп на основной работе.
Официант мотивирован чаевыми хорошо обслужить клиента .
Он выпадает из списка наемных на ставке.
Это ж не официант и не бармен.
Я_не_аноним_100%• 22 ноября 2022
Ответ дляПрестидижитатор
В туалет-то девочке можно сходить ?
Милашка-оторвашка
• 22 ноября 2022
Ответ дляПрестидижитатор
100%
Роками хожу сюда, гарно спілкуюсь з дівчатами, залишаю чайові завжди. І тут раптом - я неадекватна клієнтка. Порадниця в найкращих традиціях.
Я, до речі, думаю, якби цю тему створила та офіціантка з своєї позиції - неадекватною у порадниць була б вона. Бо традиції порушувати не можна, а вони такі, що автор завжди не прав.
Рожайтретьего• 22 ноября 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
А чому у нього немає можливості знайти іншу роботу? Ну, значить, така з/п і є те, на що заслуговує, його максимум
Хм... Да море причин.
Может, человек биохимик, например. В Украине для ученых вакансий нет. Идут работать лаборантами. За копейки.
Или, например, человеку больше 35. Попробуйте найти работу любую. В Украине. Максимум - кассир.
Вот все эти люди не смогут найти в Украине работу. Они, по-вашему, ’не заслуживают’ адекватной оплаты своего труда?
Рожайтретьего• 22 ноября 2022
Ответ дляПрестидижитатор
то чого він не може лежачи розмовляти?)
Якщо вона сидить зранку на клієнтському місці, то сумніваюсь, що там щось натерте)
Банально - етикет.
Хоча, допускаю думку, що в деяких маленьких колективах керівник може і на дивані лежати, і на стільці з коліщатками по кабінету їздити. Нікого це не шокуватиме.
Ух_ты_какая_я• 22 ноября 2022
Ответ дляРожайтретьего
Від ’якогось начальника’ тобі що треба? Поговорити з ним. От він і сидить навпроти тебе за столом.
Від барісти тобі що треба? Кава! І все.
Ти отримав каву? Отримав. Одразу.
Але деяким самодурам треба, щоб перед ними стояли як ті королівські гвардійці в караулі. І щоб щось там натирали-полірували. Навіть коли все вже натерте.
Від барісти тобі що треба? Кава! І все.
Ти отримав каву? Отримав. Одразу.
Наверное, это даёт ощущение своей важности, что ты можешь себе позволить прийти в кафе.
Заходишь и бариста ложечки натирает, улыбается тебе.
А так автор шла как королева в кафе позавтракать, а бариста ей весь кайф обломала 😡
Это наверное можно сравнить с такси.
Открываешь дверь в такси, а таксист развалился на заднем сиденье в отсутствии клиентов. Потом начинается мышиная возня с ракеровкой.
Это наверное можно сравнить с такси.
Я_не_аноним_100%• 22 ноября 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
100%
А зачем вы общаетесь с девочками ? Вам же трескотня мешает .
Милашка-оторвашка
• 22 ноября 2022
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Коли вітаємось, роблю замовлення, розраховуюсь, прощаюсь. Смол ток. Ви придурюєтесь?
Я_не_аноним_100%• 22 ноября 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Хамим ? На личности переходим ?
Престидижитатор• 22 ноября 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
100%
Помічала таке тут. Життя важке, люди злі, треба десь зливати негатив. Але стосовно роботи, працевлаштування, то тут завжди такі настрої - ’нам бы бревна качать, главное лежа’ і щоб зп була як в керівника нафтогазу, бо на роботу вже ж прийшла, вже тільки за це мають заплатити)
Милашка-оторвашка
• 22 ноября 2022
Ответ дляПрестидижитатор
О, так 😄😄😄
Престидижитатор• 22 ноября 2022
Ответ дляРожайтретьего
Банально - етикет.
Вік живу, такого не бачила ні в великих, ні в малих компаніях), а от з працівниками нижчоі ланки - то да... принцеси і королевішни)
рукиЖимолости• 22 ноября 2022
Никогда не обижайте человека, подающего вам еду. Пишу, как официантка в прошлом.
Рожайтретьего• 22 ноября 2022
Ответ дляDani777
ну вот и ответ- всегда найдутся и лучше за 3 коп. Тогда почему нужно работать хуже и вредить?? Если человек работает- значит устраивает, все просто
Вот Смотрите. Наемный работник стоит денег. Его цена €€€ (предположим, работник стоит этих денег).
Ты покупаешь его за 3₴
Чего ты ожидаешь от такого работника?
Ты покупаешь его за 3₴
Чего ты ожидаешь от такого работника?
Ух_ты_какая_я• 22 ноября 2022
Ответ дляПрестидижитатор
Вторая часть: очень правильно. Но... когда людям предлагаешь оплату от выработки... не многие соглашаются. А выработка - всегда больше!!, но да, спать на клиентском месте уже не будешь, не выгодно.
Чтоб понять выгодность или невыгодность работы на ставке или на % зп, наемный должен изучить вашу финансовую отчётность хотя бы за 6 месяцев и решить, что ему выгоднее.
А так человек с улицы тоже не хочет тратить свое время впустую, развивать бизнес чужого дяди за %
Сегодня клиенты есть, завтра нет.
Это русская рулетка для наёмного.
А если учесть, что наемный в сфере обслуживания это низшая ступень среди наемных, и сама зависящая от стабильной зп, то вряд-ли такие наемные согласятся на %
Сегодня клиенты есть, завтра нет.
Это русская рулетка для наёмного.
Престидижитатор• 22 ноября 2022
Ответ дляУх_ты_какая_я
Это наверное можно сравнить с такси.
з таксистом в яблучко), так і є, має бути повага до клієнта, який несе тобі свої гроші.
Престидижитатор• 22 ноября 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
)) на жаль ні, і таких більшість, просто не розуміють, де межа.
Ух_ты_какая_я• 22 ноября 2022
Ответ дляDani777
требовать 120 могут только предлагая пропорционально подняв зп. Если человека не устраивают всегда есть выход.. с ручкой
Так и проблема в том что требуют 120 без поднятия ЗП. Ты ж на испытательном сроке так работал, значит можешь.
Работодатель все время будет требовать с работника на 10-15 % от его возможного КПД. за ту же самую ЗП
Ух_ты_какая_я• 22 ноября 2022
Ответ дляDani777
правильно! Это ж нужно будет работать! А большинство считает что им платить просто должны.. просто так за ненапряг
Работник не боится работать больше.
Наемный подозревает работодателя, что ему предлагают заведомо невыгодные условия: на этом рабочем месте много не заработаешь. Иногда может и меньше, чем ставка.
Престидижитатор• 22 ноября 2022
Ответ длярукиЖимолости
подающего???)), чи приносящого проплочене замовлення за зарплатню?
подающі - безкоштовно подають. А офіціантка в минулому робила, то за оговорену платню і судячи по всьому робила, то неякісно, а підло.
Рожайтретьего• 22 ноября 2022
Ответ дляПрестидижитатор
Я теж не бачила. Але знаю, що існує таке. Фірма, де 4 працівника, всі друзі, брати. Наші знайомі.
От нащо їм вдавати якийсь офіціоз?
Рожайтретьего• 22 ноября 2022
Ответ длярукиЖимолости
🤣🤣🤣 Бойцовский клуб, ага!
Ответ дляРожайтретьего
Ты покупаешь его за 3₴
Чего ты ожидаешь от такого работника?
Ты покупаешь его за 3₴
Чего ты ожидаешь от такого работника?
а если работнику настолько нужна эта работа, то он будет работать и не обязательно гадить, так как в тот момент ему нужна хоть какая то работа.. и работодатель это тоже понимает, скорее
Престидижитатор• 22 ноября 2022
Ответ дляУх_ты_какая_я
Сегодня клиенты есть, завтра нет.
Это русская рулетка для наёмного.
Сегодня клиенты есть, завтра нет.
Это русская рулетка для наёмного.
обычно озвучивают максимум и минимум), поверьте работодателю тоже даром не надо вас учить, чтоб вы две недели не продержались потом.
младокошкина• 22 ноября 2022
Автор, скажіть відверто, вам було б легше, якби ви знали, що дівчина цілу зміну не присідає, а на ногах)