Аноним Завхоз• 22 ноября 2022

Уезжать в Украину или оставаться в Германии?

Стоит вопрос о том, что или возвращаюсь на работу или увольняюсь.
Результат:
вже голосів: 373
233 (62.47%) Остаться в Германии
140 (37.53%) Вернуться в Украину
ЗабежАЛОЧКА• 22 ноября 2022
Ответ дляАноним Завхоз
Так что, к немцу присмотреться?
Если вы немцу не понравитесь то он имеет право с вами развестись до трех лет и вас депортируют. Так что спорно

автор Аноним Завхоз • 22 ноября 2022
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Я и не собираюсь. Разные мы с немцами
Ручки-Крючки• 22 ноября 2022
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Давали но после учебы в их уни а если работу не находили то на выход. И все это время жить за свой счет
Нет, не после уни. После уни дают просто год на поиски работы. После 2020, медсестра, например, могла приехать на практику и искать работу.
ЗабежАЛОЧКА• 22 ноября 2022
Ответ дляРучки-Крючки
Не слышала о таком. Это под голубую карту параграф или какой номер параграфа?
Ручки-Крючки• 22 ноября 2022
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Вы проспали изменения 2020 года? Давали уже визы для практики, для поиска работы, на полгода, год. Список профессии расширили, можно было искать работу с любым дипломом, даже повара. Только признать его и язык В1. Речь о больших заралатах уже не шла.
JannyMoney• 22 ноября 2022
Ответ дляАноним Завхоз
Вы так пишите, как-будто это он бедный, ранимый и несчастный, а не я... У него все ок. Очередь из невест выстроилась
Я так пишу потому что так думаю) Вы уже не бедная и не несчастная. У вас есть возможность самой организовать свою жизнь. У вас есть также жилье и работа в Украине очевидно в таком регионе, где редко прилетает, раз вы раздумываете над возвращением. Вы злоупотребляете его добротой. Да еще и присмотр за своим ребенком на него повесить хотите) Даже если он согласится, не думаю что это законно, чтобы чужой дядя с ребенком сидел.
Соседи увидят или ребенок в школе расскажет - будут проблемы с югендамтом.
Если вам пока не говорят, что пора на выход, не обязательно досиживать до момента пока скажут)
А то дождетесь, что вы в магазин выйдете, а немец замки сменит
Ручки-Крючки• 22 ноября 2022
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
https://kiew.diplo.de/ua-uk/service/05-VisaEinreis...

ЗабежАЛОЧКА• 22 ноября 2022
Ответ дляРучки-Крючки
Я как раз не проспала так как искала план переезда до войны. Почему и хочу уточнить этот волшебный параграф . А пока получение нового ВНЖ должно соответствовать согласно AufenthG
JannyMoney• 22 ноября 2022
Ответ дляРучки-Крючки
Мне просто интересно, в жилье не нуждаюсь. Я слышала, что уже есть проблемы с жильем, даже в восточной Германии.
в Саксонии и Тюррингии пока находят без проблем. Там работы нет, молодежь уезжает, одни пенсы остались, квартиры пустуют годами.
Ручки-Крючки• 22 ноября 2022
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Всё есть на сайте посольства. Можно признавать и высшее образование и пту.
ЗабежАЛОЧКА• 22 ноября 2022
Ответ дляРучки-Крючки
Тю я думала вы что то серьезное знаете. Это ни о чем. Это обычная Голубая Карта.
JannyMoney• 22 ноября 2022
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
депортировать довольно сложно. особенно если ребенок родится.
Ручки-Крючки• 22 ноября 2022
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Нет. Какая голубая карта, если там речь о птушном образовании, аусбилдунгах?
ЗабежАЛОЧКА• 22 ноября 2022
Ответ дляJannyMoney
Вот тут согласна. Это джек пот)))
автор Аноним Завхоз • 22 ноября 2022
Ответ дляJannyMoney
Ну, капец... Он и сейчас часто отвозит и забирает ребенка в школу и со школы. Прямо: заэксплуатировала бедного беспощадно. Он мне сам сказал, что будет подстраховывать меня, пока я буду на курсах, т.к. по времени я не буду успевать забрать малого из школы
автор Аноним Завхоз • 22 ноября 2022
Ответ дляJannyMoney
Вот, когда скажет : ’на выход’, тогда и уйду. На данный момент, он меня вполне устраивает
ЗабежАЛОЧКА• 22 ноября 2022
Ответ дляРучки-Крючки
И что? У них своих пту хватает и они будут в AufenthG защищать свой рынок труда. Работодателю просто не разрешат вас взять .
автор Аноним Завхоз • 22 ноября 2022
Ответ дляJannyMoney
И у нас подписан договор. Резко замки он не сменит)
Ручки-Крючки• 22 ноября 2022
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Тем не менее это уже есть. И не исключено, что если человек признает диплом даже ПТУ, выучит язык и устроится на работу, то он сможет остаться. Потому что это разрешили ещё до войны. Просто тогла было очень сложно, нужно было учить язык за свой счёт и иметь больше 900 евро на каждый месяц для визи, для поиска работы.

Голубая фишка• 22 ноября 2022
Ответ дляТамбовский мел
а вы также пишете в темах что 400 евро хватает на жизнь в Германии?
Может не половина, но пара сотен остаётся.
Я не вижу своего будущего здесь. Тем более муж в Украине.
Но зимовать планируем тут. В Украине все слишком непредсказуемо.
JannyMoney• 22 ноября 2022
Ответ дляАноним Завхоз
тогда он у вас юридически безграмотный) и правда джек пот
Раз всё так прекрасно, тогда сидите у него пока. Украина не вариант в данный момент. Всем советуют уезжать.
ЗабежАЛОЧКА• 22 ноября 2022
Ответ дляРучки-Крючки
я нашла о чем вы говорите. это 18 параграф

Wenn Sie eine qualifizierte Berufsausbildung oder ein Studium außerhalb Deutschlands absolviert haben, können Sie eine Aufenthaltserlaubnis nach § 18a beziehungsweise § 18b Abs. 1 AufenthG erhalten, um in Deutschland als Fachkraft eine qualifizierte Beschäftigung aufzunehmen.

Ob Sie ein Visum für die Einreise nach Deutschland benötigen, erfahren Sie in der Rubrik „Wer benötigt ein Visum?“.
Welche Voraussetzungen müssen für die Erteilung des Visums zum Arbeiten erfüllt werden?

Ihre Qualifikation muss in Deutschland anerkannt oder mit einem deutschen Bildungsabschluss vergleichbar sein. Möchten Sie in einem reglementierten Beruf arbeiten, zum Beispiel in einem Gesundheitsberuf, ist eine Berufsausübungserlaubnis zwingend erforderlich. Wie das Anerkennungsverfahren abläuft, erfahren Sie in der Rubrik „Anerkennung“.
Sie haben ein konkretes Jobangebot von einem Arbeitgeber in Deutschland. Dabei ist wichtig, dass Ihre anerkannte Qualifikation Sie dazu befähigt, die Beschäftigung auszuüben. Das bedeutet, dass eine Beschäftigung in verwandten Berufen möglich ist.
Sind Sie älter als 45 Jahre und reisen Sie zum ersten Mal zum Zweck der Beschäftigung nach Deutschland? Dann müssen Sie mit der angestrebten Tätigkeit in Deutschland ein Bruttojahresgehalt in Höhe von mindestens 46.530 Euro (im Jahr 2022) erreichen oder eine angemessene Altersversorgung nachweisen.

Это официальный источник. Брутто 46 530 в год а это очень высокая зарплата
https://www.make-it-in-germany.com/de/visum-aufent...
Голубая фишка• 22 ноября 2022
Ответ дляТамбовский мел
наверное совесть мешает )
А при чем тут совесть? Ок, это ваше решение. Тогда зачем выказывать такую нелюбовь к тем, кто оформился берёгшем и получает пособие , которого хватает на жизнь и не только.
Ручки-Крючки• 22 ноября 2022
Ответ дляЗабежАЛОЧКА

Вы немецкий понимаете? Это люди старше 45 должны столько зарабатывать, чтобы успеть заработать пенсию.
Ручки-Крючки• 22 ноября 2022
Ответ дляЗабежАЛОЧКА

Для остальных уровень зарплаты не указан, скорее всего, достаточно прожиточного минимума. Там речь о медсестрах, к примеру. А они могут намного меньше зарабатывать, и что вид на жительство не дадут?
ЗабежАЛОЧКА• 22 ноября 2022
Ответ дляРучки-Крючки
а вот ваша виза для поиска работы. Это параграф 20===========================
Welche Perspektiven bietet das Visum zur Arbeitsplatzsuche?

Das Visum beziehungsweise die Aufenthaltserlaubnis zur Arbeitsplatzsuche kann für maximal sechs Monate ausgestellt werden.

Wichtig: Sie sollten beachten, dass die Aufenthaltserlaubnis zur Arbeitsplatzsuche nicht verlängert werden kann. Sie können erst erneut ein Visum zu diesem Zweck beantragen, wenn Sie sich nach Ablauf der Aufenthaltserlaubnis mindestens für dieselbe Zeitdauer im Ausland wie zuvor zur Arbeitsplatzsuche in Deutschland aufgehalten haben.

Wenn Sie einen Ihrer Qualifikation entsprechenden Arbeitsplatz gefunden haben, können Sie gleich in Deutschland die Blaue Karte EU oder eine Aufenthaltserlaubnis zum Arbeiten für Fachkräfte bei der zuständigen Ausländerbehörde beantragen, ohne vorher auszureisen.
Ручки-Крючки• 22 ноября 2022
Ответ дляЗабежАЛОЧКА

Вот видите, кроме голубой карты, теперь есть вид на жительство для специалистов, к которым относятся и люди с образованием в ПТУ или техникуме
ЗабежАЛОЧКА• 22 ноября 2022
Ответ дляРучки-Крючки
пишут что нужно переходить на Голубую карту всем.
Если вы нашли работу, соответствующую вашей квалификации, вы можете подать заявление на получение Голубой карты ЕС или вида на жительство для квалифицированных работников в компетентных иммиграционных органах Германии, не выезжая предварительно из страны.
ЗабежАЛОЧКА• 22 ноября 2022
Ответ дляРучки-Крючки
Если бы это было то в Германии уже пол болгарии с Черногорией сидело.
автор Аноним Завхоз • 22 ноября 2022
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Они и сидят