Госпожа Белладонна• 27 ноября 2022

Зайдіть, хто розпочинав прикорм в 4 місяці

Розкажіть, будь ласка, чому ви прийняли таке рішення, задоволені чи жалкуєте?
Дякую.
Ра ру ра ру ра• 27 ноября 2022
Я начала вводить прикорм вскоре после 4 месяцев. Там, где мы жили, официальная рекомендация такая: прикорм вводить в промежутке от 4 до 6 месяцев, не раньше, не позже, в идеале в 5-5,5.
Я решила начать в 4, потому что планировала вскоре убирать ГВ, а одной только смесью я кормить не хотела. А вдруг там чего-то по ошибке не доложат, и ребенок не получит важных нутриентов?:) Были же такие случаи резонансные.
Педиатр не возражала. Я начала с овощей. Неохотно принимал. Тут же дала в ниблере фрукты и ягоды - это ему понравилось. Почти сразу попробовали кашу рисовую (из коробки от 4 мес.) - тоже принял хорошо. В общем, каши и фрукты-ягоды сразу пошли хорошо, сконцентрировалась на овощах. Как только 6 мес. исполнилось - уже через неделю начала вводить мясо. И вообще проблем не было. Новое всегда легко и охотно принимал. В 8 месяцев дала рыбу - боялась, но съел за милую душу. Бобовые? Да пожалуйста. Омлетик? С радостью. Фрукты? Да любые. Овощи? Тоже. Ребенку сейчас 6 лет, ест практически всё. Особенно если сказать ему, что это очень полезно.))) Любит полезное.

Я искала данные о последствиях введения раннего прикорма. И хотя та же Американская академия педиатрии рекомендует вводить прикорм с 5,5 до 6,5, однако чрезмерно ранним они считают начало ДО 4 месяцев. Так вот они же пишут, что исследования показали: дети, которым вводили прикорм до 4 месяцев, в будущем чаще имели избыточный вес и ожирение. Других рисков не выявлено. Не считая ключевого - ранний прикорм может помешать благополучному ГВ. Ребенок начинает есть много взрослой еды, сосет всё реже, от этого количество молока у матери снижается, и далее как снежный ком.

автор Госпожа Белладонна • 28 ноября 2022
Ответ дляРа ру ра ру ра

Дякую. У мене такі ж роздуми.