Началась война. Уехала за границу с двумя детьми (7 и 10 лет). Работаю в гос структуре. За этот период было написано 3 заявы за свой счет, которые руководство одобрило (в конце марта - в связи с военным положением, в конце мая - такая же как первая заява, в конце августа - на 90 дней). За месяц до истечения 90 дней, кадры мне прислали письмо о том, что 90 дней заканчиваются 21 ноября и 22 ноября я должна выйти на работу. За пару дней до 22 ноября я отправляю им 3 заявы, в которых прошу продлить мне отпуск за свой счет на основании: 1 заява - объявленного карантина на территории украины; 2 заява - 90 дней и 3 заява - в связи с военным положением. Мне отказывают и увольняют по пункту 4 части 1 статьи 40 КЗоТ (прогул без уважительных причин).
Подскажите пожалуйста, правомерно ли такое увольнение и есть ли какие-то лазейки в законах, чтоб оспорить это в суде ?
Ответ дляLux Aeterna
Автор, вы жизнь-то с Украиной связываете через полгода-год? Потому что если вы на неопределенный срок сидите за границей, а за раьоту цепляетесь ’шоб було’, то не лучше ли освободить место для тех, уто здесь по месту работу ищет?
Я выше написала, что мест достаточно. Люди сами поувольнялись, кого выслуга не держит, кому до пенсии очень долго
Ответ дляОленёнок
Обожаю таких хитросделанных)) сидят за границей, получают соцвыплаты. При этом в Украине организация не может взять на работу работника, а условный дядя Вася сидит без работы. Насколько я знаю, внесли изменения в законодательство специально, чтобы таких хитромделанных поувольнять
Если надо, то по договору можно взять временно. От потребности и желания зависит, плюс от финансирования, хоть бы хватило платить зарплаты тем кто остался
inneska-85• 01 декабря 2022
Ответ дляn@t@1309
Я даже не знаю, где найти такого адвоката. Тут нужна практика.
Сколько у меня есть время чтоб подать иск в суд, чтоб это было актуально, не подскажете ?
то есть в суд подать - это вы бегом? а как выйти на работу - так нет.
автор, вы как собака на сене. вы или на работу выходите, либо людям голову не морочьте. вам стаж захотелось наработать сидя за границей?
ksusha1155• 01 декабря 2022
Ответ дляПапоротник
Жоден адекватний керівник на це не погодиться. Автор за кордоном, в´їзд і виїзд фіксуються.
Не смішіть))))
inneska-85• 01 декабря 2022
Ответ длямульти1
автор, то занадто вже, або працюйте, або звільніть місце
ну так ехать на работу автор не хочет. но приехать подать в суд - это да. анекдот какой-то.
КРІСТІНА ТАРО• 01 декабря 2022
Ответ дляЮлия109
Скоріше за все звільнять і цю робочу одиницю приберуть зі штату. Це, принаймні, логічно буде. Людина де інде, її роботу виконують інші. Зара таке навантаження, тим би ще роботи вистачило.
Ответ дляinneska-85
Стаж не нарабатывается во время отпуска за свой счет, не переживайте
inneska-85• 02 декабря 2022
Ответ дляn@t@1309
В суд можно онлайн подать.
У вас что не коммент, то в тему
судитесь))) удачи.