n@t@1309• 30 ноября 2022

Увольнение. Не выход на работу. Гос структура

Началась война. Уехала за границу с двумя детьми (7 и 10 лет). Работаю в гос структуре. За этот период было написано 3 заявы за свой счет, которые руководство одобрило (в конце марта - в связи с военным положением, в конце мая - такая же как первая заява, в конце августа - на 90 дней). За месяц до истечения 90 дней, кадры мне прислали письмо о том, что 90 дней заканчиваются 21 ноября и 22 ноября я должна выйти на работу. За пару дней до 22 ноября я отправляю им 3 заявы, в которых прошу продлить мне отпуск за свой счет на основании: 1 заява - объявленного карантина на территории украины; 2 заява - 90 дней и 3 заява - в связи с военным положением. Мне отказывают и увольняют по пункту 4 части 1 статьи 40 КЗоТ (прогул без уважительных причин).
Подскажите пожалуйста, правомерно ли такое увольнение и есть ли какие-то лазейки в законах, чтоб оспорить это в суде ?
artemuda1• 01 декабря 2022
Ответ длясуфле
Насмішили.
От реально люди думають що їх по року будуть чекати не роботі? Незамінних людей нема, будуть працювати інші.
тоже считаю что автор афигевшая. Пусть освобождает тому кому эта работа нужна и кто ее будет работать!
шальная мама• 01 декабря 2022
Ответ дляn@t@1309
Каким нормативным актом определена местность, где ведутся боевые действия и где не ведутся? Где об этом обозначено? Подскажите пожалуйста
Автор, я точно вам не скажу, где, но я читала про срок 1 месяц и 3 месяца для подачи заявления в суд за увольнение во время ВП. И суды сейчас ограничили 3 месяцами на рассмотрение дела, чтобы не затягивали. И, если вы выиграете, то работодатель должен будет вас восстановить на работе и выплатить зп от даты увольнения до даты принятия решения судом.
Я бы подала в суд потому что сейчас нельзя уволить за прогул, во время ВП.
Начиная с 19.07.22, с изменениями в закон 2136. Если 4 месяца не выходить на связь с работой, то могут уволить. Но можно 119 дней не выходить, потом сообщить о себе и снова начинается новый отсчет в 4 месяца.
Я бы подала в суд.
Ваш работодатель не настроен на то, чтобы сохранить вас, как работника, вот и отказал вам во всех видах отпуска. Но увольнение за прогул - это перебор. Понятно, что мало кто пойдет судиться. Но у вы многое потеряли, не только возможную зп.
А расчет вам сделали и дали в день увольнения? А отпуска одинокой матери компенсировали?
Вот тут я вспомнила, что месяц - это на подачу заявления, если вас неправильно рассчитали. В этом случае, тоже должны будут выплатить вам деньги(зп) за весь период от увольнения до окончательного расчета.
artemuda1• 01 декабря 2022
Ответ дляn@t@1309
Мне до пенсии осталось доработать 3,5 года. Мне не нужны основания не работать. Я не хочу работать пока в стране война. Не хочу находится на территории Украины пока идет война и подвергать детей опасности
ну так освобождайте место для того кто хочет работать здесь и сейчас ! Блин, я бы таких хитросделанныйх вообще со статьей увольняла. У вас просто святое руководство.
meatlug• 01 декабря 2022
Ответ дляn@t@1309
Уже будет не 3,5, а до пенсионного возраста, потому что был перерыв
За 3,5 года столько изменений произойти может, что вы ещё поблагодарите эту ситуацию…
Мой отец всю жизнь подчеркивал важность стажа, документов, записей в трудовой и тд, а умер за 3 недели до пенсии.
Тут пока вообще судьба пенсий не ясна, все облызня словят, похоже.
vikat• 01 декабря 2022
Ответ дляКрістіна ТАРО
Не знаю як за законом, нікому не потрібна робоча одиниця яка номінально є, а фактично немає. Якщо робота є, навантаження на колектив є, то я би також як керівник знайшла привід звільнити.
Я бы тоже. Но если бы могла, не увольняла бы, пока была бы такая возможность. Жаль разбрасываться кадрами, нужно сохранить кадровый потенциал для работы после войны
artemuda1• 01 декабря 2022
Ответ дляvikat
Нет, ей не шли навстречу и отказали в предоставлении отпуска в период, когда вся страна сидит без света. Работодателю придётся доказать, что автор была критично необходима на работе, а это будет сложно, потому что обычно сначала увольняют, а потом оказывается, что нужными основаниями позицию не подкрепили. С тем, что автор абсолютно зря цепляется ща ненужную ей работу - абсолютно согласна
ей жопу до пенсии догреть нужно. Где она еще в таком возрасте найдет место где можно не работать ?
шальная мама• 01 декабря 2022
Ответ дляКрістіна ТАРО
Работодатель может нанять работника на условиях срочного договора. Или совместителя. Но чаще работодатели сваливают работу на коллег отсутствующего и ищут повод уволить ’этого негодяя’.
шальная мама• 01 декабря 2022
Ответ дляartemuda1
А закон так не считает.
artemuda1• 01 декабря 2022
Ответ дляvikat
Автор, Вам в стаж все равно 90 дней не шли. Вы в течение года после увольнения сможете на аналогичную должность без конкурса прийти, вот и доработаете свои 3.5 года
там пачки помоложе на такое место будут....
vikat• 01 декабря 2022
Ответ дляшальная мама
Я бы подала в суд.
Да, если расчёт не дали день в день, очень хороший аргумент для суда
vikat• 01 декабря 2022
Ответ дляartemuda1
Так ее и уволили по статье
шальная мама• 01 декабря 2022
Ответ дляartemuda1
Человек имеет трудовые отношения по трудовому договору. И это не только обязанности, но и права.
vikat• 01 декабря 2022
Ответ дляartemuda1
Так автор тоже не старая
artemuda1• 01 декабря 2022
Ответ дляМария-a546
Смешно, но в не в таких масштабах как сейчас.
То есть, по вашему, люди которые остались здесь и пытаются как-то помочь нашей стране не заслужили право на вакантное место.
Для кого-то сейчас обзавестись работой это вопрос жизни и смерти, но я так понимаю вам там из-за бугра ничего не видно.
не дойдет. Там такая же хитросделанная ’труженница’. А кто то работу найти не может и тоже с детьми
artemuda1• 01 декабря 2022
Ответ дляvikat
Так автор тоже не старая
если речь о выслуге - то значет более зрелая чем другие кандидаты в большинстве своем.... Я не говорила что автор старая, если фотка ее на аве - то еще и очень симпатичная
vikat• 01 декабря 2022
Ответ дляartemuda1
Не дают вам покоя те места. Не набирают людей на освободившиеся, на госслужбе уже сокращения, а с НГ будут ещё больше
шальная мама• 01 декабря 2022
Ответ дляartemuda1
Вы очень наивная. Место автора никому не достанется даже в случае ее увольнения. Потому что работодатель просто ’сливает’ всех неугодных. А это, естественно, те, кто не на работе. А работать будут те, кто остался, дай бог, если с доплатой за доп обязанности.
vikat• 01 декабря 2022
Ответ дляartemuda1
А что хорошего в более молодых кандидатах? В декрет уйдут и опять работать некому
artemuda1• 01 декабря 2022
Ответ дляшальная мама
вы так думаете ? по-моему руководство более чем лояльно на это смотрела. Всегда можно уволить сильно быстрее чем по закону и фиг что сделаешь - вот это ’убирают’
artemuda1• 01 декабря 2022
Ответ дляvikat
а что хорошего в авторе при текущей постановке вопроса ? Она еще год собирается место греть. Одной жопой на двух стульях...
шальная мама• 01 декабря 2022
Ответ дляartemuda1
Я не одна так думаю. Пост # 106.
Ну и вижу картинку у себя на работе.
vikat• 01 декабря 2022
Ответ дляartemuda1
Сложно уволить с госслужбы человека так, чтобы он потом не восстановился по суду. По опыту - это практически невозможно, одна надежда, что человек в суд не пойдёт
artemuda1• 01 декабря 2022
Ответ дляvikat
ну так и правильно, нафиг раздувать штат вот этими ’мертвыми душами’
artemuda1• 01 декабря 2022
Ответ дляvikat
оййй да подставляют иногда так что и сам рад будешь ноги унести лишь бы без последствий. Причем коллеги
vikat• 01 декабря 2022
Ответ дляartemuda1
Так автор бы сидела в отпуске за свой счёт и денег бы никаких не получала. Начальник просто не хочет идти ей навстречу
шальная мама• 01 декабря 2022
Ответ дляvikat
И я так же оценила. Рассчет на то, что автор не стране и ничего делать не станет.
А надо! Обязательно.
artemuda1• 01 декабря 2022
Ответ дляvikat
слушайте, у нас послевоенная безработица будет такой что кадров будет хоть отбавляй. Причем реально работающих, а не на бумажке
vikat• 01 декабря 2022
Ответ дляartemuda1
Вы на госслужбе? ’Кадров’ будет море, а работать из них хотят единицы. Я бы профессионала по возможности не увольняла.
kristalw• 01 декабря 2022
насильно мил не будешь, не трепайте себе нервы ! Все что не делается - все к лучшему! Возможно, вас ждет новое будущее , там где вы сейчас
Leeloo_aloha• 01 декабря 2022
Читаю тему і в шоці. Це таке твориться на держ службі? Беруться якісь вигадані відпустки, одна за другою, карантини. Людина по факту не працює, а якусь вигоду отримує. Хтось ці заяви обробляє, витрачає ресурси й отримує за це зарплату.
Не дивно, що наша країна в такій задниці.