n@t@1309• 30 ноября 2022

Увольнение. Не выход на работу. Гос структура

Началась война. Уехала за границу с двумя детьми (7 и 10 лет). Работаю в гос структуре. За этот период было написано 3 заявы за свой счет, которые руководство одобрило (в конце марта - в связи с военным положением, в конце мая - такая же как первая заява, в конце августа - на 90 дней). За месяц до истечения 90 дней, кадры мне прислали письмо о том, что 90 дней заканчиваются 21 ноября и 22 ноября я должна выйти на работу. За пару дней до 22 ноября я отправляю им 3 заявы, в которых прошу продлить мне отпуск за свой счет на основании: 1 заява - объявленного карантина на территории украины; 2 заява - 90 дней и 3 заява - в связи с военным положением. Мне отказывают и увольняют по пункту 4 части 1 статьи 40 КЗоТ (прогул без уважительных причин).
Подскажите пожалуйста, правомерно ли такое увольнение и есть ли какие-то лазейки в законах, чтоб оспорить это в суде ?
Вірші на замовлення• 30 ноября 2022
Не знаю, що каже закон, але здоровий глузд каже, що їм потрібна людина, яка буде працювати. 9 місяців пройшло.
суфле• 30 ноября 2022
Абсолютно згодна з першим коментарем.
@нюта• 30 ноября 2022
Наших за границей не уволили, хотя тоже такой слух шёл. Мы написали на бесплатный, в связи с продлением военного положения.
@нюта• 30 ноября 2022
Вы госслужба? Мы тоже писали по 22 ноября.
автор n@t@1309 • 30 ноября 2022
Ответ для@нюта
Да, гос служба
ksusha1155• 30 ноября 2022
Після 22 числа на розсуд керівника
Taisiia• 30 ноября 2022
Можна оспорити, якщо неправильно склали акти про відсутність на робочому місці, але я думаю, що вони знають, як зробити це правильно
max2013• 30 ноября 2022
Ви вдруге простите 90 днів?
автор n@t@1309 • 30 ноября 2022
Ответ дляmax2013
Ви вдруге простите 90 днів?
Я написала 3 разных заявы: карантин, военное положение и 90 дней (да, второй раз)
@нюта• 30 ноября 2022
Ответ дляn@t@1309
Да, гос служба
Может здесь найдёте ответ.
Мы ссылались в заяве на п.3 ст.12 Закону України від 15 березня #2136-ІХ.
Может почитайте его.
Кстати,у нас слух тоже такой шёл, что организация (у нас она эвакуировалась), предоставить рабочее место там, где организация сейчас и если человек не выйдет на работу в определённые сроки, его уволят, что не являлся на работу без уважительной причины. Поэтому, думаю правомерно. Но наших ещё не уволили, написали на бесплатный, пока продлили военний стан.
Tatulia13• 30 ноября 2022
Ответ длясуфле
Абсолютно згодна з першим коментарем.
Ви дуже далекі від державної служби.
vikat• 30 ноября 2022
Ответ дляTaisiia
Вряд ли. Автор, а Ваши заявления последние как-то зафиксированы? Вы писали обращение гражданина, регистрировали в общем отделе?
max2013• 30 ноября 2022
Ответ дляn@t@1309
відпустка без збереження заробітної плати для внутрішньопереміщених осіб або тих працівників, які знаходяться за межами України- загальна тривалість відпусток (частин), яку працівник може вимагати надати відповідно до цієї норми не може перевищувати 90 днів протягом дії воєнного стану.
ksusha1155• 30 ноября 2022
Вам треба домовитись з керівником, що ви типу ’виходите’ в системі на 3 дні і знову пишете заяву на 90 днів.
vikat• 30 ноября 2022
Ответ дляn@t@1309
90 второй раз вам не обязаны давать, а вот по карантину нк могли отказать. Но я уверена, что вы обращались неофициально и теперь ничего не докажете
автор n@t@1309 • 30 ноября 2022
Ответ для@нюта
Может здесь найдёте ответ.
Может почитайте его.
Я тоже написала одну из заяв по п 3 ст 12 - отказали. Предложили, чтоб я приостановила трудовой договор по ст 13 закона 2136. Я так понимаю, это все равно было бы потом увольнение, только плюс еще по моей инициативе был приостановлен трудовой договор.
суфле• 30 ноября 2022
Ответ дляTatulia13
Ви дуже далекі від державної служби.
Насмішили.
От реально люди думають що їх по року будуть чекати не роботі? Незамінних людей нема, будуть працювати інші.
vikat• 30 ноября 2022
Ответ дляmax2013
Это та, в предоставлении которой отказать не могут. А по согласованию сторон можно писать до конца военного положения
vikat• 30 ноября 2022
Ответ дляksusha1155
Во-первых, ее уже уволили. А во-вторых, 90 дней это одноразовая возможность
max2013• 30 ноября 2022
Ответ дляvikat
За згодою керівника брати інший вид відпустки без збереження заробітної плати.
@нюта• 30 ноября 2022
Ответ дляn@t@1309
Вы на вайбер скидывали :(?
vikat• 30 ноября 2022
Ответ дляmax2013
Но очевидно же, что тут руководитель не согласен
автор n@t@1309 • 30 ноября 2022
Ответ дляvikat
Почему вы так уверены? Заява была написана и на нее мне дали ответ. Запросили документ со школы о том, что в школе нет занятий. Я не могу такой документ предоставить, потому что в школе есть занятия офлайн и онлайн
max2013• 30 ноября 2022
Ответ дляvikat
Ну і автор не права. Які 90 днів повторно?
По карантину також немає категоричних підстав.
vikat• 30 ноября 2022
Ответ дляn@t@1309
Тогда можете идти в суд. Вам с какой формулировкой отказали?
ksusha1155• 30 ноября 2022
Ответ дляvikat
Я знаю такий випадок просто
автор n@t@1309 • 30 ноября 2022
Ответ дляvikat
Мои заявы зарегистрированы. На мои 3 заявы дали 2 ответа. Про карантин - 1 ответ. Во втором ответе написали что в 90 днях мне отказывают, а про ч 3 ст 12 военное положение ничего не написали.
автор n@t@1309 • 30 ноября 2022
Ответ дляksusha1155
Уже есть приказ. Мне его прислали. И я так понимаю, запись в трудовой тоже сделана
автор n@t@1309 • 01 декабря 2022
Ответ для@нюта
Вы на вайбер скидывали :(?
Электронная почта, Вайбер, телеграмм, вотсап
max2013• 01 декабря 2022
Ответ дляn@t@1309
Призупинення дії трудового договору- потрібно було дати згоду. А там по обставинам