Началась война. Уехала за границу с двумя детьми (7 и 10 лет). Работаю в гос структуре. За этот период было написано 3 заявы за свой счет, которые руководство одобрило (в конце марта - в связи с военным положением, в конце мая - такая же как первая заява, в конце августа - на 90 дней). За месяц до истечения 90 дней, кадры мне прислали письмо о том, что 90 дней заканчиваются 21 ноября и 22 ноября я должна выйти на работу. За пару дней до 22 ноября я отправляю им 3 заявы, в которых прошу продлить мне отпуск за свой счет на основании: 1 заява - объявленного карантина на территории украины; 2 заява - 90 дней и 3 заява - в связи с военным положением. Мне отказывают и увольняют по пункту 4 части 1 статьи 40 КЗоТ (прогул без уважительных причин).
Подскажите пожалуйста, правомерно ли такое увольнение и есть ли какие-то лазейки в законах, чтоб оспорить это в суде ?
Ответ дляvikat
У нас подавали и через год и выигрывали. Но мне интересно, чего именно вы хотите - вам де работать там все равно не дадут, да вы и не собираетесь. Вы потратите силы, нервы и деньги, восстановитесь, а потом у вас всё равно не будет оснований не работать и вас уволят. Разве что в третий декрет уйдёте
Мне до пенсии осталось доработать 3,5 года. Мне не нужны основания не работать. Я не хочу работать пока в стране война. Не хочу находится на территории Украины пока идет война и подвергать детей опасности
Мария-a546• 01 декабря 2022
Девчонки, а вы не опупели сидеть на двух стульях?
Возвращайтесь на родину и работайте, вообще-то уже 9 месяцев прошло, почему-то кто-то должен за вас работать, а нет, то освободите место желающим их сейчас много.
Ответ дляМария-a546
Ну не всім є куди повертатися. Так що все індивідуально.
Ответ дляn@t@1309
Дети записаны на их отца, просто мы не состоим в браке. Я не считаюсь одинокой матерью
Считались бы, если бы хотели. Для целей использования Закона Украины об отпусках, женщина, которая не пребывает в браке, считается одинокой матерью, если предоставит документ, который подтверждает, что отец не принимает участия в воспитании. Обычно приносят справку из школы, это распространённая практика.
Ответ дляmax2013
Та без питань.
Автору йшли на зустріч і надавали відпустку, щоб рятувати дітей. Так що не зовсім виглядатиме вже так все плачевно.
Тут ще питання чи варто залишатися на тій роботі після такого усього.
Нет, ей не шли навстречу и отказали в предоставлении отпуска в период, когда вся страна сидит без света. Работодателю придётся доказать, что автор была критично необходима на работе, а это будет сложно, потому что обычно сначала увольняют, а потом оказывается, что нужными основаниями позицию не подкрепили. С тем, что автор абсолютно зря цепляется ща ненужную ей работу - абсолютно согласна
Ответ дляvikat
Спасибо за подсказку. Может пригодится…
Ответ дляn@t@1309
Так а кто вас заставляет? Не находитесь и не работайте
Ответ дляvikat
Если бы не выслуга, не цеплялась. Только из-за нее
Мария-a546• 01 декабря 2022
Ответ дляmax2013
Автор, обозначила, что не хочет возвращаться, так как здесь война и у нее дети. Я просто поголовно наблюдаю такую ситуацию. Люди не уволились и не собираются возвращаться, а их работу выполняют сотрудники без доплаты( держ. службу сейчас ух как порезали) , у которых своих прямых обязанностей хватает.
Ответ дляvikat
Автор, Вам в стаж все равно 90 дней не шли. Вы в течение года после увольнения сможете на аналогичную должность без конкурса прийти, вот и доработаете свои 3.5 года
Меня уволили за прогул. Разве после такого увольнения по такой статье возьмут на работу в гос структуру?
Ответ дляМария-a546
Читать умеете? У автора двое детей, нет мужа и она не хочет находиться с ними в стране пока идут военные действия
Ответ дляМария-a546
У меня на работе другая картина. 70% сотрудников пребывает в простое, но выводят на работу исключительно тех, кто находится за границей, с целью в итоге уволить, как автора. При этом людей, которые хотят выйти на работу, не выводят, ибо работы нет.
Мария-a546• 01 декабря 2022
Ответ дляmarina26
Умею! У меня тоже ребенок, нет уже мужа и я в Киеве! И да , я за то, чтобы освобождали рабочие места, так как у нас в стране большая безработица и желающих очередь.
Ответ дляМария-a546
Безработица всегда была и будет еще долго, а автору 3 года до пенсии, она ее заслужила, имеет полное право бороться за свое место
Мария-a546• 01 декабря 2022
Ответ дляmarina26
Смешно, но в не в таких масштабах как сейчас.
То есть, по вашему, люди которые остались здесь и пытаются как-то помочь нашей стране не заслужили право на вакантное место.
Для кого-то сейчас обзавестись работой это вопрос жизни и смерти, но я так понимаю вам там из-за бугра ничего не видно.
Ответ дляМария-a546
Автор не должна думать о ком-то, она думает о себе и о детях и правильно делает!
КРІСТІНА ТАРО• 01 декабря 2022
Не знаю як за законом, нікому не потрібна робоча одиниця яка номінально є, а фактично немає. Якщо робота є, навантаження на колектив є, то я би також як керівник знайшла привід звільнити.