n@t@1309• 30 ноября 2022

Увольнение. Не выход на работу. Гос структура

Началась война. Уехала за границу с двумя детьми (7 и 10 лет). Работаю в гос структуре. За этот период было написано 3 заявы за свой счет, которые руководство одобрило (в конце марта - в связи с военным положением, в конце мая - такая же как первая заява, в конце августа - на 90 дней). За месяц до истечения 90 дней, кадры мне прислали письмо о том, что 90 дней заканчиваются 21 ноября и 22 ноября я должна выйти на работу. За пару дней до 22 ноября я отправляю им 3 заявы, в которых прошу продлить мне отпуск за свой счет на основании: 1 заява - объявленного карантина на территории украины; 2 заява - 90 дней и 3 заява - в связи с военным положением. Мне отказывают и увольняют по пункту 4 части 1 статьи 40 КЗоТ (прогул без уважительных причин).
Подскажите пожалуйста, правомерно ли такое увольнение и есть ли какие-то лазейки в законах, чтоб оспорить это в суде ?
vikat• 01 декабря 2022
Ответ дляmax2013
Ну і автор не права. Які 90 днів повторно?
По карантину також немає категоричних підстав.
Есть основания, читайте
max2013• 01 декабря 2022
А відпустку,як жінка, що має двох дітей ви брали?
vikat• 01 декабря 2022
Ответ дляn@t@1309
Мои заявы зарегистрированы. На мои 3 заявы дали 2 ответа. Про карантин - 1 ответ. Во втором ответе написали что в 90 днях мне отказывают, а про ч 3 ст 12 военное положение ничего не написали.
Так что Вам ответили по карантину? Это отпуск, который предоставляется в обязательном порядке. Никакие справки из школы законом не предусмотрены, это отсебятина отдела кадров
автор n@t@1309 • 01 декабря 2022
Ответ дляvikat
Тогда можете идти в суд. Вам с какой формулировкой отказали?
… Вам необхідно надати належним чином оформлену довідку з навчального закладу у якому навчається дитина або копію наказу про призупинення навчального процесу та підтверджуючі документи, які засвідчують, що ніхто з осіб, які зазначені у частині 3 статті 18 закону України «про відпустки» не користується правом на таку відпуску
А в суд идти с какой можно формулировкой?
vikat• 01 декабря 2022
Ответ дляmax2013
Да, в ней тоже отказать не могут
автор n@t@1309 • 01 декабря 2022
Ответ дляmax2013
Нет, но это всего лишь 10 дней. Их мне просто оплатят
vikat• 01 декабря 2022
Ответ дляn@t@1309
Вам нужно было взять справку с работы мужа о том, что он не находится в таком отпуске и написать им второе обращение, что вот вам саравка, а справка из школы законом не предусмотрена, дайте мне отпуск или мотивированный законодательством отказ
max2013• 01 декабря 2022
Ответ дляvikat
Есть основания, читайте
Перша то соціальна відпустка. Я щойно запитала у автора про неї.
По карантину - він оголошений. Але обмежень немає наразі. Школи працюють. Діти навчаються.Яка потреба автору сидіти вдома? Не змогла автор довести потребу - керівник відмовив.
автор n@t@1309 • 01 декабря 2022
Ответ дляvikat
… Вам необхідно надати належним чином оформлену довідку з навчального закладу у якому навчається дитина або копію наказу про призупинення навчального процесу та підтверджуючі документи, які засвідчують, що ніхто з осіб, які зазначені у частині 3 статті 18 закону України «про відпустки» не користується правом на таку відпустку
max2013• 01 декабря 2022
Ответ дляn@t@1309
Я до того,що потрібно було просити. Вже було б 10 днів. Також ви маєте право на не більше ніж 15 днів також.
Але ,окрім соціальної, потрібно згоду керівника
vikat• 01 декабря 2022
Ответ дляmax2013
Нет, это отпуска без сохранения заработной платы
max2013• 01 декабря 2022
Ответ дляvikat
За двох дітей? Без збереження?
автор n@t@1309 • 01 декабря 2022
Ответ дляvikat
С мужем я не состою в официальном браке. Или это не имеет значения? Все равно нужна справка с его работы?
Я нашла разъяснения Держ праці, там пишут про справку со школы и копию приказа про приостановление учебного процесса
vikat• 01 декабря 2022
Ответ дляmax2013
Нет, не нужно согласие руководителя. Автор могла взять 10 дней социального отпуска на детей + 14 дней обязательного отпуска за свой счёт как мать двоих детей до 15 лет, а потом настоять и взять обязательный отпуск за свой счёт по карантину. Потом с НГ взять 10 дней на детей, 15 за свой счёт на детей, а потом бы ее все равно уволили. Поэтому, автор, я бы посоветовалась с адвокатом и шла бы в суд, если он увидит перспективу позитивного решения. Как минимум компенсацию получите, главное, чтобы это покрыло затраты на адвоката
vikat• 01 декабря 2022
Ответ дляmax2013
За двох дітей? Без збереження?
Да
vikat• 01 декабря 2022
Ответ дляn@t@1309
Тогда вы вообще одинокая мать и никакую справку нести не должны. Непуганный у вас отдел кадров и руководитель
vikat• 01 декабря 2022
Ответ дляn@t@1309
Разъяснения не являются нормативно - правовым актом и носят рекомендательный характер
max2013• 01 декабря 2022
Ответ дляvikat
Нехай іде звичайно до суду. Її право. Але ,як на мене, то позитивно рішення не буде.
По карантину таки їй відмовили правильно.
90 днів другий раз не дають.
Що оспорити у судовому порядку?
автор n@t@1309 • 01 декабря 2022
Ответ дляvikat
Я даже не знаю, где найти такого адвоката. Тут нужна практика.
Сколько у меня есть время чтоб подать иск в суд, чтоб это было актуально, не подскажете ?
max2013• 01 декабря 2022
Ответ дляvikat
Ви говорите, як наш керівник
автор n@t@1309 • 01 декабря 2022
Ответ дляmax2013
90 днів другий раз не дають.
Що оспорити у судовому порядку?
Не ответили по ч 3 ст 12 про отпуск на период военного положения
vikat• 01 декабря 2022
Ответ дляmax2013
Ви говорите, як наш керівник
Я говорю, как есть
vikat• 01 декабря 2022
Ответ дляn@t@1309
Ну это просто на рассмотрение руководителя. Не дали - значит рассмотрел и отказал.
max2013• 01 декабря 2022
Ответ дляvikat
Я говорю, как есть
Так говорять усі, як є, але кожен у своїх інтересах.
автор n@t@1309 • 01 декабря 2022
Ответ дляvikat
Дети записаны на их отца. Просто мы не в браке. Разве я считаюсь одинокой матерью ?
vikat• 01 декабря 2022
Ответ дляmax2013
90 днів другий раз не дають.
Що оспорити у судовому порядку?
По карантину отказали незаконно, можете поискать судебную практику, она положительная для уволенных. Плюс одинокая мать двоих несовершеннолетних детей, спасающая их от войны будет в суде хорошо выглядеть при хорошем адвокате. Я бы сказала, что шансы высоки
автор n@t@1309 • 01 декабря 2022
Ответ дляvikat
В устном порядке
автор n@t@1309 • 01 декабря 2022
Ответ дляvikat
Дети записаны на их отца, просто мы не состоим в браке. Я не считаюсь одинокой матерью
vikat• 01 декабря 2022
Ответ дляn@t@1309
У нас подавали и через год и выигрывали. Но мне интересно, чего именно вы хотите - вам де работать там все равно не дадут, да вы и не собираетесь. Вы потратите силы, нервы и деньги, восстановитесь, а потом у вас всё равно не будет оснований не работать и вас уволят. Разве что в третий декрет уйдёте
max2013• 01 декабря 2022
Ответ дляvikat
Та без питань.
Автору йшли на зустріч і надавали відпустку, щоб рятувати дітей. Так що не зовсім виглядатиме вже так все плачевно.
Тут ще питання чи варто залишатися на тій роботі після такого усього.