Девальвация• 10 декабря 2022
Как выжить в Польше? Я работаю если что.
У нас семья 4 чел. Я работаю 2.5-3000 тыс злот мой доход. У мужа 5 тыс доход. Аренда 2.5 тыс +1 тыс коммуналка. В итоге у нас хватает денег только иногда что-то купить с обуви так как бежали и зимнего нет а все остальное на еду. Может нужно ехать дальше в Европу, но мне так страшно снова это переживать.
Боевая• 10 декабря 2022
Ответ дляЖивунаБагамах
Выросли цены..сами поляки охают и обвиняют украинцев что из-за нас..мне моя няня полька рассказывала
Обвинения такие не только от поляков. Так и хочется им вопрос задать-а вы точно ничего не путаете в виновных в этих ценах. Конченная логика какая-то
Кудесница_с_пургеном• 10 декабря 2022
Ответ дляБентливуман
не знаю что там выросло, за 9 месяцев счета из супермаркета не менялись
Значит вы а) не ходите в супермаркеты, б) не считаете деньги, в) врете. Выбирайте, что больше нравится. Цены выросли везде в Европе
Боевая• 10 декабря 2022
Ответ дляПленница SexShop-а!
Ціни в Польші зростають кожного місяця :( ми купуємо продукти в двух магазинах на тиждень. Див.фото чеків за сьогодні. Це Краків. 3 людини. Квартира коштує 4000+1000комунальні+ 55інтернет+75зл за телефони+89.50зл проїздний пільговий. Це мінімальні витрати на життя. До лікаря сходити - 350зл за 15хв.
Із-за стресу їмо забагато солодкого :( нікуди не ходимо, друзів та спілкування тут немає.
350 злотых к врачу это все специалисты так? Очень круто (
Кудесница_с_пургеном• 10 декабря 2022
Ответ дляПленница SexShop-а!
В мене немає карти бедронки :) тому ціна для всіх не така цікава. В Лідлі таке масло коштує 7.99зл без знижки
Установите приложение и будет вам карта
КучМала• 10 декабря 2022
Ответ дляПленница SexShop-а!
На жаль в Кракові і взагалі в Малопольскім районі немає цих магазинів.
Жаль. Брала много раз там мясо - гораздо вкуснее, чем везде
Кудесница_с_пургеном• 10 декабря 2022
Ответ дляРуда ліса
Пособие?) Так его перестанут платить и жилье халявное придется самим оплачивать с весны. Не будут же умные страны миллионы беженцев бесконечно кормить.
Например, где? В какой умной западноевропейской стране отменяют выплаты?
Бентливуман• 10 декабря 2022
Ответ дляКудесница_с_пургеном
тут вариант б
но то что я могу унести из супермаркета по сумме счета не отличается. я закупаюсь только в бедронке все счета из бедронки сохраняются в приложении
сосиски как стоили 9 злотых так и стоят. до гроша я точно цены не отслеживаю
Меня много• 10 декабря 2022
как-то много у вас на питание уходит, я и рыбу красную покупаю, полуфабрикаты в веселой пани (франшиза нашей гали балуваной), фрукты и ягоды тоннами мои едят, и вкусняшки часто, у меня на 4 чел уходит примерно столько как у вас. Но я могу себе позволить со своими доходами, а если экономить и стараться по акциям покупать, то в 2500-3000 можно спокойно уложиться в полноценное питание без вреда для здоровья, просто больше времени тратя на готовку
Пленница SexShop-а!• 10 декабря 2022
Ответ дляБоевая
Так. Можна безкоштовно, але треба чекати місяцями до потрібного спеціаліста. Я платно сходила на УЗД щитовидки у Медіковері, 5хв і здорова! А в мене діагноз вже 4 роки, треба контролювати в динаміці. То через три місяці була в Україні та зробила потрібні обстеження та аналізи. Діагноз не пропав, дива не стало.
Хи хи, ну ну• 10 декабря 2022
Ответ дляБоевая
Нет, не все.Заключите декларацию с семейным врачем и будет вам счастье.Я здаю каждые пол года анализы по ЩЖ , и узи - бесплатно.Была у окулиста, нужно было срочно - 150 зл, гениколог 200 с узи.Есть частные со страховкой от 60 зл.в месяц, тогда не платите за прием.То она цены в какой-то дорогущей частной клиники указала.
Меня много• 10 декабря 2022
Ответ дляПленница SexShop-а!
:) М´ясо в бедронці не купуємо, бо не смачне. В Лідлі купували тільки стейки з воловини, але остатні рази були не смачні, вирішили не купувати. Фарш готовий їсти неможливо. Його готуєш, а він форму так і тримає як в упаковці :(
В Ашані декілька разів купували м´ясо, а воно кнурятиною тхне - їсти неможливо. І в Україні ми мали змогу купувати домашнє м´ясо та сало - в Польщі, на жаль, не знайшли такого якісного та смачного м´яса!
пробовали сельгрос, кауфленд, ощедловые магазины? в бедронке тоже очень редко мясо покупаю, как и в атб в Украине))
Кудесница_с_пургеном• 10 декабря 2022
Ответ дляНа морозе
Автор темы сделала вброс. Ее рассуждения и калькуляция ничего общего с реальностью не имеют.
Мы на 3 чел тратим на питание в месяц 1000 зл. А им на 4 чел прям 4000 зл впритык)))
Мы на 2 больше 1,5 тысячи точно, пару раз в мак зайти, а так все в супермаркете стараемся по акции брать, без алкоголя и сигарет
Пленница SexShop-а!• 10 декабря 2022
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Установите приложение и будет вам карта
Навіщо? Мені не треба, я в бедронці буваю раз на рік :) немає там потрібних мені продуктів (виключення фрукти та овочі)
Кудесница_с_пургеном• 10 декабря 2022
Ответ дляБентливуман
тут вариант б
Ну так одни сосиски не показатель, посравнивайте еще другие товары и поймете)
Латвийские_Номера• 10 декабря 2022
А яка нормальна сума для життя на місяць? 2+2 на арендованій квартирі у варшаві, далі десь?
Хтось аналізу скільки витрачає так щоб не впритик🤔
Кудесница_с_пургеном• 10 декабря 2022
Ответ дляПленница SexShop-а!
Ну вы же писали за акционным маслом не пойду, нет карты. Вот вам и ответ
Латвийские_Номера• 10 декабря 2022
Я наприклад і так мало ім, але з цими виключеннями не можу нормально купувати в холодильник продукти. На день- даа .. масла як ранвше три пачки по акціі не ввзьмеш.
То я зрозуміла, що купую просто найнеобхідніше без асілякого мусору і то багато виходить.
Але при такому ввдключенні все ще думаю може іхати в Польшу на зиму🤔поки робота дозволяє🙃
Бентливуман• 10 декабря 2022
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Сумма счета на выходе из магазина у меня не меняется, больше я просто не могу донести
Пленница SexShop-а!• 10 декабря 2022
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Ні не так. Перечитайте :)
Бентливуман• 10 декабря 2022
Ответ дляЛатвийские_Номера
2000-3000 тыс долларов
1000 дол аренда
1000 дол питание, проезд
1000 дол одежда, развлечения и ТД
В режиме экономии 2000 дол получается минимум
1000 дол аренда
1000 дол питание, проезд
1000 дол одежда, развлечения и ТД
Латвийские_Номера• 10 декабря 2022
Просто я тільки 20 хвилин як з атб)) купила майже все найнеобхідніше і 1300. І там нема чого істи . Окрему піду за сиром твердим, кисломолочним і тд
На сніданок млинці були з вареням, на обід бор- лаваш з сиром і вечеря ввдбивні з курячого філе та салат квпуста огірок. Соломку ще, мандарини- яблука ідять в перекуси🤔
Але філе 160 грн кг, це в Атб, то чому 20 злотих в Польші дорого… ми тут також виживаємо в принципі
То може хоч спокійніше думаю в тій польші… чи куди іхати тратити заощадження😵💫
Поки ще нікуди не виіжджали з кравни всі 9 міс
Боевая• 10 декабря 2022
Ответ дляПечальки.нет
умные люди сразу уехали в экономически лучшие страны. где и платяь лучше и наших меньше.
Но и цены выше. На все пункты
Латвийские_Номера• 10 декабря 2022
Ответ дляБоевая
Ви знаєте була здивована і нашими лікарМи. Приватна кланіка область киівс
Прийшла на щорічний до гінек. 1500
Але виявили запалення- і щоб призначити ще лікування- ще 980😵💫😵💫
Кажу а чому так? Ну повторна консульт 480 і 500 розпис лікувння👀я в шоці
Ніякоі консульт повторно не було ж, ні оглчду
Прийшла на щорічний до гінек. 1500
Меня много• 10 декабря 2022
Ответ дляПленница SexShop-а!
середня вартість візита до приватного лікаря 180-250злотих, на жаль зіткнулась з цим питанням. Якщо заздалегідь записуватись, а не терміново, то можно і безкоштовно потрапити, але иут вже щалежить від ситуації. 4000 злотих квартира - це далеко не з самих дешевих, полякі самі собі такого дозволити не можуть) і 1000 злотих за комунальні??? у нас виходить максимум 700 злотих 3-кімнатга квартира за 4 людини, ще й працюємо з дому, тобто економити не виходить.
Латвийские_Номера• 10 декабря 2022
Ответ дляМеня много
Подскажите. . Какой мин уе надо в мес. А то вроде хорошо тут зарабатываем, а все пугают как там дорого💁🏼3-4-5?
Меня много• 10 декабря 2022
Ответ дляБоевая
подивиться znanylekarz сайт, немає там таких цін, 180-250 злотих, в залежності від регалій лікаря
Латвийские_Номера• 10 декабря 2022
Ответ дляБентливуман
2000-3000 тыс долларов
1000 дол аренда
1000 дол питание, проезд
1000 дол одежда, развлечения и ТД
1000 дол аренда
1000 дол питание, проезд
1000 дол одежда, развлечения и ТД
Оо, дякую. 🤔🤔
Задумаюсь ще більше
А то ми на дуже високому поверсі з краєвидами😭😭нема світла- нема нічого((( ні води ні плити ні тепла
Задумаюсь ще більше
Жена_КотораяСтена• 10 декабря 2022
Ответ дляМеня много
Цены поднялись, особенно за последние пару месяцев. В среднем + 40-70зл за приём.
Но еще засисит и от города и манипуляций.
Просто гинеколог(осмотр) и будет 180-200зл и до 250(от квалификации, опыта, клиники и т.д. зависит), если с анализами и УЗИ то от 300зл.
Латвийские_Номера• 10 декабря 2022
Просто якщо хтось давно не був в Києві, то тут в ціну послуг в продуктів тепер вкчають амортизацію генератора за сотні тисяч, а то і мільйон і вартість палива, яке рахується десятками літрів(( тому у нас тут ціни ще крутіші
Окрім того вього ще можна і купити припорчене м‘ясо, бо хто зна скільки не було світла
Жена_КотораяСтена• 10 декабря 2022
Ответ дляМеня много
Зависит ещё и от поставщика услуг.
В новых домах стоят счётчики и отопление, гор.вода и др. платежи расчитываются согласно потреблению каждый месяц.
В старом фонде, в основном, расчитывается по нормам на человека, а раз в 6мес перерасчёт (заплатили/потребили).