Полиэтиленовый привет• 12 декабря 2022
По следам темы про страны, а вы бы какую выбрали из моих двоих?
Девочки, какую бы страну выбрали для постоянного места жительства из этих двух?
С расчётом, что есть дети и для перспектив для них тоже.
Результат:
вже голосів:
52 (71.23%)
Германия
21 (28.77%)
Турция
Туфли в чешуе• 12 декабря 2022
Ну если в Германии половина турков живет, то какая страна лучше?
Рассказница• 12 декабря 2022
Для себя никакую. В этих странах по спец. не смогла бы работать.
А даже если бы не было образования, то всё-равно никакую из этих.
Полиэтиленовый привет
• 12 декабря 2022
Ответ дляРассказница
Муж сможет и там и там, не зависит от места жительства, вот как мне я уже не знаю. Турция классная тем что есть море, фрукты, доступно более-менее все, германия кажется более перспективной для детей в плане получения образования и дальнейшей жизни там.
Рассказница• 12 декабря 2022
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Турция разная, где-то море и фрукты, а где-то теракты и грязь. Не знаю даже, вам решать.
Может онлайн сможете работать?
Полиэтиленовый привет
• 12 декабря 2022
Ответ дляСладкий лимончик
Если сложится, с удовольствием останусь в Германии
Опишите где в какой земле живете и ваши плюсы, муж очень хочет в германию, а я сомневаюсь, я там ни разу даже не была( а муж три раза был. Но много чего о германии мы не знаем, многие ругают ее и говорят что там ужас, депрессивно прям невыносимо. В генмании и турции у нас есть родственники, в германии дальние
СКИБИДЫШь• 12 декабря 2022
У меня было ВНЖ Турции. Турцию очень люблю. Перспектив там особых не вижу. Живу в другой стране.
Полиэтиленовый привет
• 12 декабря 2022
Ответ дляРассказница
Может онлайн сможете работать?
Я онлайн нет, нет такой квалификации(
В германии скорее всего пойду на курсы и буду учить язык, дети маленькие думаю быстрее выучат язык.
Полиэтиленовый привет
• 12 декабря 2022
Ответ дляРассказница
Может онлайн сможете работать?
Я понимаю, думали регион анталии либо эгейское побережье.
Полиэтиленовый привет
• 12 декабря 2022
Ответ дляСКИБИДЫШь
Вот мне все в турции симпатично, и люди хорошие и климат нравится, летом конечно очень жарко, но перспектив для детей мне кажется особо нет.
Рассказница• 12 декабря 2022
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Вы можете попробовать, если не ваше, сможете поменять страну?
СКИБИДЫШь• 12 декабря 2022
Ответ дляПолиэтиленовый привет
А для вас лично? Кем будете работать? Турецкий язык тяжелый.
Я Вас не боюсь• 12 декабря 2022
У меня как раз такой выбор и стоял в марте месяце... И там, и там живут родственники. В результате выбрала Германию. И после 8 месяцев жизни ни разу не пожалела. Турция тоже по-своему комфортная страна, но в случае проблем с личными финансами просто окажешься на улице. Никакой поддержки от государства там нет. Но меня убило просто наповал, как турки носятся с россиянами, это просто жесть... Будто не у нас война(((( с одним местным аборигеном я даже вступила в нехилую палемику, но там даже спорить бесполезно - так у них там промыты мозги(( в Германии же наоборот, местные немцы очень поддерживают украинцев и категоричны в вопросах войны. А если сравнивать уровни медицины, образования и другого сервиса, то эти страны как-то для меня на равных. В Турции даже как-то повеселее - больше развлечений. Но я не за этим уезжала со своей страны - мне важнее стабильность
СКИБИДЫШь• 12 декабря 2022
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Кроме того, Турция медленно, но верно, движется к тому, чтобы перестать быть финансовых хабом.
Полиэтиленовый привет
• 12 декабря 2022
Ответ дляsunny_ios
Никакую из этих. Германия уже не та, что была 15-20 лет назад. Сейчас это перенаселенная страна с кучей арабов, мусульманов. Консервативная бюрократическая и специфическая страна. Я жила в Германии и работала, не моя страна вообще как оказалась.
А в чем консервативная? Опишите пожалуйста, все мнения важны.
В германии скорее всего будем жить в небольшом городе, там наверное спокойнее и меньше разных приезжих. Немцы как к нашим относятся? Везде говорят что положительно.
Этим летом поедем в германию ’на разведку’ и к родственникам заедем.
Дайте подуться• 12 декабря 2022
Ответ дляsunny_ios
Мне после всех отзывов иногда хочется спросить, где же страна, которая та?
Туфли в чешуе• 12 декабря 2022
Ответ дляПолиэтиленовый привет
В Германии тоже есть море и фрукты. Одна из крупневших поставщиков фруктов в Европе.
Туфли в чешуе• 12 декабря 2022
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Так Вас и в Украине без денег и транспорта посели, вдали от всех, Вам тоже депрессивно станет.
Ответ дляПолиэтиленовый привет
В Германии ты чувствуешь себя винтиком системы, где шаг влево, шаг вправо контролируется. Мне не нравится бюрократия и отсутствие диджитализации, в айти сфере очень мало вакансий с полной удаленкой. Не нравятся записи к врачу с ожиданием по 2-4 мес (к узкому специалисту типа гинеколог или гастроэнтеролог). Не нравится излишняя строгость в школе, в нашей школе было так, что день пропустил занятия и справка от врача обязательно или это уже прогул и суровый разговор с директором.
Немцы к нашим положительно относятся?)) Не смешите. Я застала еще волну с сирийцами и публично немцы говорили, что бедные сирийцы, а дома и между своими возмущались, как они достали и когда они свалят. То же самое сейчас по отношению к украинцам. Жилья не хватает для своих же местных, мест в садиках катастрофически не хватает для немцев, потому что в приоритете украинцы. Цены и коммунальные выросли. Да, вам в лицо они будут улыбаться, а за спиной поливать грязью.
Туфли в чешуе• 12 декабря 2022
Ответ дляsunny_ios
А турки рады будут украинцам. В школу в Германии можно не ходить если болеешь, справка не нужна. Почему Ваши шаги контролировались, Вы были на социале?
Сладкий лимончик• 12 декабря 2022
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Вестфалия. Мне тут всё нравится. Это ’моя’ страна во всех смыслах. Давно хотела уехать сюда, но муж был против - он тут жил когда-то. Сейчас будем на месте ориентироваться. Мужу тут работы вагон, а мне надо что-то думать.
Ответ дляДайте подуться
Мы переезжаем в Румынию. Наши друзья из айти сферы тоже переехали из Германии в Румынию полгода назад. Да, может страна не такая супер развитая, но чувствуешь себя свободнее и можно позволить себе гораздо больше. В такие моменты я очень рада, что не взяли ипотеку на дом в Германии, которые бы выплачивали 25 лет. В Румынии мы можем себе позволить купить дом через 3 года. Нет дурацких правил, связанных с тем, что если три дня пропустил школу и пришел без справки, то это ужас как вы могли или если ребенок на два дня раньше начала каникул выезжает, то это катастрофа мирового масштаба. Каждый смотрит по себе, своим потребностям и наличии работы. У меня муж нашел работу в Румынии за несколько дней и чистыми зарплата получается выше, чем в Германии. Учитывая, что цены на все в Румынии в разы меньше. У нас в Германии на аренду с коммунальными + питание уходило 3000-3200 евро. Да, это была хорошая квартира в новостройке и качественные продукты. Но в той же Румынии за 800 евро можно снять современный дом и на продукты тоже примерно 700-800 евро. С двумя зарплатами можно себе позволить и свое жилье, и путешествия и ни в чем себе не отказывать. В Германии с двумя айтишными зарплатами мы деньги всегда считали. Это лично мое мнение и то, что подходит для нашей семьи, а так у каждого свои ценности и потребности.
Ответ дляТуфли в чешуе
Нет, конечно. Я с мужем работала инженерами в айти компании. С тем же ковидом было куча заморочек, что все под контролем, не дай Бог, ты забыл сделать тест. Со школами тоже много контроля. Я не говорила, что турки будут рады) Беженцам нигде не рады, увы.
Туфли в чешуе• 12 декабря 2022
Ответ дляsunny_ios
Ну, с ковидом их уже вроде попускает, правда медленнее чем остальные страны)
Кили и Манджаро• 12 декабря 2022
Ответ дляСКИБИДЫШь
Турецкий легкий язык. Произношение просто непривычное. Уж точно легче немецкого в разы
Полиэтиленовый привет
• 12 декабря 2022
Ответ дляsunny_ios
Одна проблема : получается нужно учить новый язык, кто-то писал на-форуме, что румынский сложный.
А сколько в германии примерно нужно денег на нормальную жизнь?
Смотрели квартиры, цены по 1200 + на что-то более-менее, без изысков.
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Да, новый язык, но мы с мужем еще молодые, так что плюс один новый язык в копилку будет. По поводу денег на нормальную жизнь в Германии, это все очень субьективно, у всех разные потребности. У нас чистыми доход был около 6000 евро. Из них 3000-3200 жилье + питание, 600 евро страховки, 200 евро кружки для ребенка, 500 евро в месяц на выходные (мы на выходные всегда выбираемся куда-то). Оставалось 1500 евро чистыми. Два раза в год выбирались в отпуск (3000-4000 евро) - летом на море, зимой на лыжи. Иногда непредвиденные расходы типа ремонта машины, покупки техники и тд. Ну и все, особо не отложишь.
В Румынии по зарплатам у нас получится чистыми намного больше. Я просто помню, как мы жили в Украине з двумя зарплатами, которые давали 9000 евро и когда переехали в Германии, то по уровню комфорта, конечно, просели. А последние полгода наблюдали взлет цен на коммунальные и продукты в Германии, понимаем, что в такой ситуации сейчас брать ипотеку абсолютно неоправданно.
Опять таки, для сравнения, обычный пустой дом 1980-х 120м2 в Германии 650-700 тыс евро, а в Румынии можно взять свежий дом с ремонтом и техникой за 150-200 тыс евро.