Ра ру ра ру ра• 14 декабря 2022
Бухгалтера считают себя высшей кастой?
Вот почему бухгалтера позволяют себе фыркать, рыкать, повышать голос на остальных коллег, которые по сути обеспечивают им зарплату. Разве бухгалтерия это не сервис для всего персонала ? Интересно а как у Вас?
Самый умный• 15 декабря 2022
Ответ дляНиф_ниф
Вот именно поэтому бухгалтеров никто и не любит на предприятии, потому что они обесценивают всех и все, считая что только их работа имеет смысл отстаивая свою значимость ором и гавкатней.
А все уже положили на эти бумажные истерики, да и что с бухгалтера возьмешь - палочка да галочка, я побывала на выставках в 21 стране мира, а бухгалтер в банке и в налоговой за углом.
Мой круг делового общения это представители 85 стран мира, связи с которыми я установила связи и продажи наладила, а бухгалтер по-прежнему общается с налоговым инспектором и операционисткой из банка.
С клиентом бухгалтера напрямую с клиентом решить вопрос не отправишь - с языками иностранными проблема .
Ну, если вы с коллегами тоже так общаетесь, понимаю, откуда у вас конфликты.
Два нормальных человека всегда между собой договориться.
ЖонДуан• 15 декабря 2022
Ответ дляИрина Веселуха
Коли вчилися на бухгалтера навіть не підозрювали , що будемо ключовою фігурою на підприємстві, і якщо не вийдемо на роботу, всі будуть кричати - Караул. Якщо можна було розпочати все з початку, не стала б бухгалтером ні при яких обставинах . По факту працюєш взагалі без відпочинку, то документи по тендеру не почекають, то новий договір, то хтось терміново хоче звільнитися. А найменше порушення законодавства гарантує такі штрафи, що тільки на них і можна працювати, маленька помилка бухгалтера зведе нанівець роботу всього колективу . Ще 10 років тому такого ’ беспредела’ не було, робота була більш комфортною.
Хороший бухгалтер - на вес золота.
Жена аллигатора• 15 декабря 2022
Ответ дляЯНаПэПэ
Ну так вы принесите бухгалтеру больничный вовремя. Оформите отпуск вовремя. Отчитайтесь за командировку вовремя. А потом требуйте свои отпускные и больничные. А то вы оформляете отпуск ’на вчера’ после закрытия месяца - и приходите орать, что вам зарплата пришла без отпускных
Вы пишите про нарушения процессов, когда приносят не вовремя свои бумаги, а я про пиетет перед бухгалтерами, потому что ’он может вам, что-то не так сделать’ или проще говоря сделать вам каку.
Такого быть не должно, не должна я улыбаться бухгалтеру только из-за того, что он ошибку в отчете сделает и у компании будут проблемы.
Для того чтоб я хорошо делала свою работу, никто из бухгалтерии не должен ко мне хорошо относится, лучше чем я этого заслуживаю. Тот же принцип работает и в отношении бухгалтерии.
дамаАмстердама• 15 декабря 2022
Ответ дляРа ру ра ру ра
Скорее всего что Ваши базовые знания устарели, в моей компании в IT сфере, половина сотрудников работает как ФОП бухгалтерию представили как сервис для сотрудников.
Ну так пусть фопы хоть раз сами побегают посылают отчётность и заплатят штрафов больше чем их полезный выхлоп. В розетке тоже все на фопах, интересно, сколько бы она просуществовала без грамотного фин.отдела?
ЖонДуан• 15 декабря 2022
Ответ дляКуда ж без меня
На сегодняшний день, печеньки и чай на кухне от бухгалтера не зависят, есть собственник компании который и решает как тратить деньги : на печеньки или на премию работникам. Бухгалтер это отчет и правильная работа.
Вы не поняли что вам написали. Вам объяснили, что если собственник захочет купить печеньки или дать премию - это не пройдёт мимо бухгалтера. Собственник даже денег себе не может взять с фирмы просто так, правильно не оформив через бухгалтерию. Бухгалтер - это серьезная сила, он знает все проблемы фирмы и все махинации собственника.
Гидроусилитель руля• 15 декабря 2022
Ответ дляНиф_ниф
А хто ви по професії?
Творческий типаж• 15 декабря 2022
Ответ дляkabatosa
У вчительки вища освіта, а в бухгалтера середня спеціальна
В смысле средняя?) у меня высшее ’Учет и аудит’ 🙂 диплом с отличием
ЯНаПэПэ• 15 декабря 2022
Ответ дляЖена аллигатора
вы сделали хорошо работу, заключили контаркт и принесли его в бухгалтерию вовремя и со всеми подписями, получили от клиента акт выполненых работ до конца отчетного периода, принесли больничный не через полгода, а сразу - и у бухгалтерии с вами вообще не будет диалога, НОЛЬ взаимодействия. А если я как бухгалтер говорю вам в сотый раз: Ольга, мне нужны акты выполненых работ за апрель ТОЛЬКО в апреле и в марте до 20 числа (могу путать числа, я уже давно не бухгалтер), потому что я сдаю ежемесячную отчетность в налоговую, а вы мне в сотый раз приносите их в июле и говорите Та боже мой какая разница это всего-лишь бумажка, чего ты ко мне пристала?? - то кто из нас дурак? Вы - менеджер-отличница, которая считает, что на ней держутся все продажи предприятия, но которая вообще даже знать не хочет сколько корректировок и штрафов я заплачу из-за вашего акта. А я злая грымза, которая не дает вам успешно продавать и только то и делаю, что требую с вас дурацкие бумажки
ЖонДуан• 15 декабря 2022
Ответ дляЯНаПэПэ
У нас на фирме уже все дрессированные) если бухгалтер сказала принести или сделать - все дела откладывают и выполняют.
КрестьянинДиор• 15 декабря 2022
Ответ дляНиф_ниф
Ну прям, высшая каста предприятия пожаловала. У вас такое пренебрежение к бухгалтерии. Наверное, вам тоже за такси в командировке не доплатили?
ЯНаПэПэ• 15 декабря 2022
Ответ дляЖонДуан
ну а потом в какой-то прекрасный момент к вам приходит новый человек из другой компании и с порога заявляет ’А у нас было не так! И я бумажками заниматься не намерен’. Вы ему компостируете мозги месяцами, пока он не привыкнет к новым порядкам. А за эти месяцы он клепает такие темы на форумах, что его бухгалтерия задолбала. Боже мой, пишу - и аж вздрагиваю от воспоминаний
Жена аллигатора• 15 декабря 2022
Ответ дляЯНаПэПэ
Знаете, я работаю аналитиком бизнес-процессов на предприятии, простым языком - задача наладить работу сотрудников и между отделами в т.ч. И я вас полностью поддерживаю в том, что если не принесли вовремя - лавочка закрыта. Идите и в следующий раз принесите вовремя.
Но мысль вы мою не поняли. Я как рядовой сотрудник не обязана заведомо хорошо относиться к бухгалтеру, к примеру по ЗП, из-за того, что он может допустить ошибку и неправильно начислить мне ЗП.
Моя работа - принести бумажки вовремя
Его работа - не допустить ошибки, и начислить правильно.
Все. Дальше мы можем дружить, можем не дружить. Но он не должен на меня рычать, потому что корректное начисление моей ЗП зависит от него. Я не хочу холить его и лелеять, и относиться бережно, потому что ТЕОРЕТИЧЕСКИ он может нам всем неправильно начислить.
Именно зависимость других сотрудников от бухгалтеров позволяет им выходить за грань проф. этики.
Моя работа - принести бумажки вовремя
ЖонДуан• 15 декабря 2022
Ответ дляЖена аллигатора
Ну это же логично. На таком принципе строятся все профессиональные отношения. Улыбаться не обязательно, главное - выполнять свою работу. Мой муж - замдиректора, второй человек на фирме, но после каждой командировки первым делом собирает все бумажечки и отчитывается перед бухгалтерией. И это правильно.
ЯНаПэПэ• 15 декабря 2022
Ответ дляЖена аллигатора
Моя работа - принести бумажки вовремя
ну слушайте, вряд ли в вашей работе был случай, когда вы анализируете себе тихонько бизнес-процессы - и вдруг к вам со спины подходит бухгалтер и начинает ТРЕБОВАТЬ, чтобы вы ему улыбались и хорошо относились. Если вы как сотрудник компании понимаете всю сложность делопроизводства и в ваших обязанностях есть некие бумажки для бухгалтерии, которые вы вовремя и исправно сдаете, то у вас даже мысли не возникнет создавать подобную тему, потому что вы либо вообще не встречаетесь с бухгалтерией, либо встречаетесь на позитивной ноте (вы же все вовроемя принесли). А такие темы клепают те, кто приносит майские акты в сентябре или теряет чеки за такси. И почему-то им в бухгалтерии отказались улыбаться!! Действительно, почему
Свисток ля-минор• 15 декабря 2022
Ответ дляНиф_ниф
Вы конечно смешная со своими представлениями о бухгалтерии как о ’палочка да галочка’. Судя по этим заявлениям, Вы в бухгалтерии шарите как баран в апельсинах.
И это Вы сейчас обесцениваете остальных своим ’я побывала на выставках в 21 стране мира, а бухгалтер в банке и в налоговой за углом’.
Тем более смешно слышать это от человека, который не знает, во скольких странах побывала Ваша визави, причем не в командировках на выставках за счёт фирмы, куда Вас отправляли в принудительном порядке, а как турист и курортник, причем самостоятельно выбирал те страны, которые ему интересны
А так да, помотать по выставкам, пока бухгалтерия работает сидя на месте или вообще на удалёнке из дома - это же очень и очень!
А еще Вы очень сильно заблуждаетесь, не все бухгалтера тупари, не знающие иностранных языков, так что расслабьтесь со своими ’контактами с 85 стран мира’, может Вы конечно и хороший продажник и можете вести переговоры на английском, но не более )))
А Вы попробуйте хотя бы на том же английском отчетность для руководства составить по укр. и международным стандартам - и посмотрим, у кого с языками проблема
И вообще, спор считаю беспредментным, грамотный руководитель прекрасно понимает роль бухгалтерии в структуре своих компаний, и поэтому в крупных фирмах выплата зарплаты и % менеджерам по продажам зависят от того, что ответит ему бухгалтер: есть ли долги у менеджера перед бухгалтерией по документам и отчётам по тем же командировкам на выставки или нет.
И по поводу гавкотни с бухгалтером. Если она постоянно у вас присутствует, то таки это у Вас проблемы с документами для бухгалтерии, и проблемы эти создаются именно из-за Вас, как и конфликтные ситуации вследствие этого. Т.е. Вы, кроме генератора доходов являетесь еще и генератором проблем и потенциальных штрафов, от которых бухгалтер обязан всех спасать постоянно.
Хотя со стороны бухгалтерии это всё решается очень просто и без личного контакта: реестр долгов менеджеров перед бухгалтерией их руководителю или директору в электронном виде - и дальше можете идти уже с ними разбираться со своим ’ором и гавкотней’
Свисток ля-минор• 15 декабря 2022
Ответ дляЖонДуан
Браво руководству!
КрестьянинДиор• 15 декабря 2022
Ответ дляКуда ж без меня
Уууу...печально, особенно для бухгалтера, который знает собственников только по подписи в документах, а остальное Вам з/п платит ’ великая рука корпопаций’. Не удивительно что таких аж 2 ..
Детский сад. Собственники часто не принимают непосредственное участие в работе компании. Это делают наемные директоры. Это для вас новость?
Жена аллигатора• 15 декабря 2022
Ответ дляЯНаПэПэ
Так все мои ответы в теме на 172 сообщение
Цитирую:
’Так что холите и лелейте свою «обслугу»))) А то мало ли, ввернет пару ошибочек в отчете))’ И благодарят автора этого сообщения 5 человек.
То есть кто-то и в самом деле считает, что может вершить вендетту допуская ошибки в отчетах. А я пытаюсь объяснить свою точку зрения, не позволено бухгалтеру допускать ошибки даже если менеджер относится к нему как к обслуге. Мы можем относиться к друг другу как угодно, наша общая задача выполнять свою работу.
Цитирую:
Пусин Кукин• 15 декабря 2022
Бухгалтерши злые, потому что неудачницы.
Сколько знаю таких женщин они либо глубоко одиноки, никак не могут устроить свою личную жизнь, либо у них мужья мало зарабатывают, ленивые подкаблучники. Вот и приходиться им быть баба лошадь на скучной однообразной работе, все сама сама
Пусин Кукин• 15 декабря 2022
Кстати, я работала в аудиторской фирме, но соотвественно 90 тёток одиноки, сами себе праздники организовывали, подарки, остальные с мужьями безденежными, прям заколдованная профессия какая то, тетка моя глав бух с 40 лет одна кукует и подруга глав бух вот тоже одна одинёшенька
Ра ру ра ру ра
• 15 декабря 2022
Ответ дляПусин Кукин
Если так все печально с условиями работы как тут описывают, что в отпуск не уйти и на больничный тоже, то все сходится: даже в декрет не имеют право уйти, а то все ж рухнет без них. Поэтому одни или с мужем, который сможет быть в декрете.
Море_море_я_скучаю• 15 декабря 2022
Ответ дляПусин Кукин
да так и есть
Море_море_я_скучаю• 15 декабря 2022
эта работа очень портит нервы,характер становится более мужской, требовательный, гипер ответсвенность за все, мало времени на дом и ребенка, впринципе вся жизнь превращается в бухгалтерию, отношения с мужчинами да как и пишут или их нет или подклаблучник с маленькой зарплатой...бросить не позволяет страх, и гордыня-это ж моя должность а на другой работе этого может и не быть...я сама главный бухгалтер...меня только развитие и путь к духовности спасает
Зашла на 5минут• 15 декабря 2022
Ответ дляkabatosa
Да що ви кажете?
А з міжнародним сертифікатом бухгалтери вам не траплялися?
І відколи це вища освіта розуму додає, якщо його немає від природи?
Ниф_ниф• 15 декабря 2022
Ответ дляКрестьянинДиор
у меня нет пренебрежения, я рассказывала уже выше историю о том, как в моей практике тетка-главбух вешала веревки с мылом над столами своих подчиненных. этот кейс является символом неадекватности и проф деформации в бухгалтерии.
Море_море_я_скучаю• 15 декабря 2022
правда по -поводу нелюбви бухгалтеров на работе ,я бы поспорила-и премии, и подарки дарят,уважают...но хочется этого всего не на работе, а в личных отношениях.
Зашла на 5минут• 15 декабря 2022
Ответ дляДаЗдраПерма
Люди думают, что удачу за хвост схватили, потому что в уе получают и уважать других не надо. И это человека, который считает и подает отчеты по личному фопу)))
Ага. Той бухгалтер може таке подати по фоп, що той фоп і за все життя зі штрафами не розрахується
котопёс• 15 декабря 2022
Ответ дляkabatosa
Які люди далекі... Зараз касирка в супермаркеті, повинна мати диплом про вищу освіту. І таки да , бухгалтерія це вища каста, зважаючи з якою частотою міняється законодавство то бухгалтер це і юрист, і кадровик, і економіст в одному , спробуйте і зрозумієте, яка це відповідальність.
Ниф_ниф• 15 декабря 2022
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
вот тут я вас понимаю, что системное давление со стороны государственных органов навешивает груз системного стресса
Та ще штучка• 15 декабря 2022
Ответ дляСвисток ля-минор
100% очень хорошо написали, особоенно верно : шеф всегда спрашивает у главбуха можем ли мы себе позволить доплатить такому то сотруднику премию, процентовку или еще какую то плюшку. И мнение главбуха всегда учитывается, иногда оно решаюшее. С нами лучше дружить, и еще если Вы хороший сотрудник, у вас все в порядке с доками, все сдаете вовремя, бухгалтерия всегда к вам будет относится доброжелательно. Но если создавать косяки, проблеми, не вовремя сданы документи, и тогда бухгалтер не может сделать свой кусок работы - то наверное глупо в этом обвинять его.