Надежда наш компас• 14 декабря 2022

Купили машину, боюсь водить вечером

Раньше не водила, муж купил маленькую машинку на автомате. Взяла уже 6 уроков с инструктором по 1,5-2, все говорят: давай уже катайся, а я боюсь вечером ехать. Даже не боюсь, а думаю, мол, нормально ли новичку вот так сходу зимой начинать ездить в любое время суток? Или брать и ехать не спеша? Правила, знаки знаю. Девочки, поддержите.
ExpertSolutionsService• 14 декабря 2022
Я поехала после 40 уроков инструктором,в Киеве и то у меня трудились руки
Тоже на автомате

автор Надежда наш компас • 14 декабря 2022
Ответ дляExpertSolutionsService
Тоже на автомате
Ого... ну у меня уже не трусятся и инструктор хвалит, говорит, что можно пробовать
Скомуниздила• 14 декабря 2022
3 года за рулем и не люблю вечером ездить до сих пор, особенно сейчас когда нет освещения и без включённых светофоров.
Pavelolka• 14 декабря 2022
У вас права есть? Куда вы ехать то собрались?
Ответ дляPavelolka
Есть права, конечно
ExpertSolutionsService• 14 декабря 2022
Ответ дляНадежда наш компас
Можно пробовать и ехать в Киеве к примеру на столичное шоссе,это разные вещи.
Незнаю меня искренне удивляет когда люди уверены в себе как водитель после нескольких уроков.
Хз может это я такая тупая
ВЫВсеВрете• 14 декабря 2022
Ответ дляНадежда наш компас
Так покатайтесь с инструктором вечером. А вообще это дело привычки.
Пару раз и будет норм.
Pavelolka• 14 декабря 2022
Ответ дляНадежда наш компас
Есть права, конечно
Взяла 6 уроков, а права есть. Интересно. Встаете рано утром. Как только светлеть начинает и вперед. Маршрут короткий, знакомый. Дорога, чтоб сухая.
Анонимарик• 14 декабря 2022
Не катаетесь вечером пока что, позже, с опытом, всё получится.

Ответ дляExpertSolutionsService
Хз может это я такая тупая
Вот я как раз по Столичному шоссе в Конча-Заспу на работу хочу ездить
ExpertSolutionsService• 14 декабря 2022
Может на маленькой проще ездить и парковаться
Я садилась за паркетник сразу мне вообще было тяжело
Ответ дляPavelolka
Права получила уже давненько, лежали все это время, муж возил, у него механика, не люблю я механику. Спасибо за совет!
ExpertSolutionsService• 14 декабря 2022
Ответ дляНадежда наш компас
Ну для меня это бред и самоубийство после 6 уроков ехать ночью по столичке,а вам может нормально
Считаете что можете то едьте
Морская свинка• 14 декабря 2022
6 уроков явно маловато для уверенной езды, даже днем и по сухой дороге. А учитывая отсутствие освещения сейчас - я бы вообще не рискнула садиться за руль.
Если что - езжу сама давно, но сейчас темень и ездить ну действительно страшновато, в первую очередь из-за неадекватных пешеходов
Ответ дляАнонимарик
Просто так обидно проходить мимо машины и идти на транспорт, до работы добираюсь 2,5 часа😭. А на машине было бы 40 минут.
Ответ дляВЫВсеВрете
Пару раз и будет норм.
Точно
ВЫВсеВрете• 14 декабря 2022
Ответ дляНадежда наш компас
Точно
И проедьте сразу ваш маршрут на работу/с работы. Инструктору то все равно а вы будете уже уверенне себя чувствовать. Но первые разы сама выезжаете по светлому.
Ответ дляExpertSolutionsService
Да, маленькая очень в этом плане удобная, у нас были седаны и универсалы, то я их не чувствую, как в танке. А у меня маленький фиат, мы очень подружились.
Кучерявочка• 14 декабря 2022
С инструктором по темноте. Я со своим еще во время учебы в автошколе брала уроки зимой часов в 6 вечера, ездили в снег и дождь. С тех пор ночью даже больше ездить люблю, но не сейчас, когда фонарей нет и всё в черном(

Ответ дляExpertSolutionsService
Считаете что можете то едьте
Вернее, после Конча-Заспы я буду уходить на Окружную, по столичному не буду ехать. По Окружной и Одесской трасе уже ехали с инструктором вечером около 16:30, вроде норм, но это ж с инструктором.. и у меня машина затонирована, думаю снять тонировку перкдних стекол, чтобы лучше все видеть вечером.
Elani• 15 декабря 2022
Ответ дляExpertSolutionsService
Тоже на автомате
40 уроков .... капец
зачем так много?
Морская свинка• 15 декабря 2022
Ответ дляElani
40 уроков .... капец
зачем так много?
По закону в автошколе нужно откатать минимум 40 часов. Исходя из практики - уроки в среднем длятся час-полтора
Elani• 15 декабря 2022
Ответ дляМорская свинка
это с какого года 40 часов надо?
дофига конечно накатывать
разве что совсем ничего не понимаешь
Морская свинка• 15 декабря 2022
Ответ дляElani
это с какого года 40 часов надо?
дофига конечно накатывать
разве что совсем ничего не понимаешь
Ну почитайте закон, лет 10 уже точно.
Наверное не зря именно такой обьем требуют
Я вот не понимаю как можно купить права, потом взять пару уроков и выезжать на дорогу, управляя полторатонной машиной. При этом зная что в любом непонятном случае при наших законах - водитель несет ответственность
автор Надежда наш компас • 15 декабря 2022
Ответ дляМорская свинка
Ну почитайте закон, лет 10 уже точно.
У меня права с 2017 года, было на выбор 10,20,30 часов. Именно часов, а не уроков.
Морская свинка• 15 декабря 2022
Ответ дляНадежда наш компас
Значит ваша автошкола, как и большинство других, не выполняли требования закона. В погоне за дешевой ценой, которую они предлагают учащимся.
Вот вам выдержка из закона:
Для успішного складання іспитів на право керування транспортним засобом мінімальний теоретичний навчальний курс в автошколі становить 100 навчальних годин (по 45 хвилин), а курс із водіння повинен бути не менше 40 годин.
АБВГДейка• 15 декабря 2022
Ответ дляМорская свинка
Вот вам выдержка из закона:
Що за закон?

Автор, у мене теж не багато годин. Буду здавати на права.
Але я поки не буду сідати за руль. Боюся. Буду чекати весни, коли все розтане і потехеньку їздити. Але якщо вам потрібно, то візьміть додатково години з інструтором.
Знаю людей, які взагалі купили права, а вчили їх батьки, то їздять вони краще ніж інструктор навчив. Бо батьки такі, що отримає затріщину і буде краще їздити. Штука звісно 😅
Морская свинка• 15 декабря 2022
Ответ дляАБВГДейка
Що за закон?

Шукайте на сайті Верховної Ради:
ПОСТАНОВА
від 2 березня 2010 р. № 229
Про затвердження Типової навчальної програми підготовки та перепідготовки водіїв транспортних засобів

Коротка стаття з цього приводу:
Скільки годин практики передбачено за законом?
Кількість навчального годинника для підготовки водіїв визначається програмою навчання в автошколах. Документ діє з 2010 року та є єдиним для всіх шкіл, де навчають управлінню транспортними засобами. Відповідно до положень документа, передбачено таку кількість навчальних годин:

теоретичне навчання – 104 години;
практичні заняття – 40 академічних годин.
Академічна година дорівнює 45 хвилин реального часу. Таким чином, майбутній водій повинен отримати щонайменше 40 практичних занять, тривалістю 45 хвилин. Програма автошколи може передбачати поєднання уроків. У такому разі практика становитиме 20 занять по 90 хвилин. Як правило, вибір залишається за учнем.

Деякі автошколи пропонують клієнтам “навчитися водінню” за 10, 20, 30 академічних годинників. Насправді вони не мають права пропонувати курс, який не відповідає вимогам типової програми. Мінімальна кількість – 40 академічних годинників. Менша кількість неприпустима ні для автошколи (може бути позбавлена акредитації), ні для водія-початківця (для багатьох такої кількості уроків недостатньо).
АБВГДейка• 15 декабря 2022
Ответ дляМорская свинка
Шукайте на сайті Верховної Ради:
ПОСТАНОВА
від 2 березня 2010 р. № 229

Коротка стаття з цього приводу:

теоретичне навчання – 104 години;

Так, але незважаючи на це автошколи продовжують працювати і пропонувати саме такі умови. Може все ж таки є щось, про що ми не знаємо або нам не кажуть. Якби це було заборонено, то автошкол стільки не було б.
Морская свинка• 15 декабря 2022
Ответ дляАБВГДейка

Автошколи пропонують меншу кількість годин з причини високої конкуренції.
Є чіткий закон, ніяких ’таки є щось, про що ми не знаємо або нам не кажуть’ бути не може!
І традиційно це одна із найкорумпованіших сфер в нашій державі (хто сам ходить здавати на права - той знає).
І ви правда вважаєте що за 10 уроків встигнете навчитись хоч чомусь? А потім ’вже на дорозі якось розберемось’?