Звоночек• 15 декабря 2022
Мужчина протягивает руку при знакомстве
Вчера впервые, при знакомстве, мужчина представился и протянул руку для пожатия. Меня это удивило, мужчина военный. Я думала этот жест рукопожатия для мужчин, для партнёров по бизнесу, переговоров.
Прочитала, так они как бы считают человека из своего круга.
Как правильно по этикету или в жизни. Может я отстала немного и это норма. Какое ваше мнение?
Русалка на ветвях• 15 декабря 2022
Может он джентельмен и хотел взять вашу руку поцеловать, а вы сразу испугались
Подкустовый выползень• 15 декабря 2022
Считает вас равной, равноправной. Ему важно к вам прикоснуться. Вполне может быть, автоматический жест, привычка, т.к. давно с женщинами не общался. Вариантов много, выбирайте.
Незнакомлюся• 15 декабря 2022
Обычный приветственный жест. Я всегда подаю руку первой, если это мужчина.
Звоночек
• 15 декабря 2022
Ответ дляНезнакомлюся
Именно для пожатия?
Творю чудеса• 15 декабря 2022
тоже при знакомстве иногда мужчины руку подают, но это скорее как нежное касание, чем полноценное рукопожатие. Я нормально отношусь.
Леннон_Жив!• 15 декабря 2022
Вполне нормально. Я вчера так с давним знакомым прощалась. Что тут такого? Жест не очень интимный, но доверительный
Бамбарбия! Кергуду.• 15 декабря 2022
По етикету жінка має першою подати руку, якщо бажає так привітатися. При першому знайомстві завжди протягую руку. Потім тільки ’привіт’
Губки-уточкой• 15 декабря 2022
Це нормально. Просто потискання не таке як у чоловіків, а більш легке, буквально дотик. Думаю що чоловік при цьому дав зрозуміти що це суто ділові стосунки.
Незнакомлюся• 15 декабря 2022
Ответ дляЗвоночек
Именно для пожатия?
Ну понятно, что не для поцелуя)))
Конечно, для пожатия.
Я часто знакомлюсь с новыми людьми и мужчинами, и женщинами. Всегда при знакомстве подаю руку первой, особенно мужчинам.
Конечно, для пожатия.
Хорошенькая• 15 декабря 2022
У меня был менеджер, который так здоровался. Мол, я феминист, поэтому со всеми на равных. Спросила, почему для него ’на равных’ - это приравнять женщину к мужчине и здороваться с ней с рукопожатием, а не наоборот - перестать пожимать ежедневно руки мужчинам, здороваясь с ними, как с женщинами))
Задумался, и таки перестал пожимать всем руки. Это было как раз накануне ковида. Мы потом ещё шутили по этому поводу)
Ненька наша• 15 декабря 2022
Ответ дляЗвоночек
Именно для пожатия?
Человек волнуется, и на автомате протянул руку. Не думаю, что он всем женщинам протягивает при встрече руку.
черная мамба• 15 декабря 2022
він військовий? в нам так прийнято, я теж військова. для нас нема різниці чоловік чи жінка, для чоловіків в армії це означає, що «ви свій пацан»
Звоночек
• 15 декабря 2022
Ответ длячерная мамба
Да, военный, служит с мужем.
Это я для себя спрашиваю, можно сказать для своего развития.
черная мамба• 15 декабря 2022
Ответ дляЗвоночек
Да, военный, служит с мужем.
ну я д вам написала, знак поваги не більше
Ангелочек с рожками• 15 декабря 2022
Ответ дляХорошенькая
А ответ на ваш вопрос на самом деле прост - исторически у женщин всегда меньше прав было, поэтому уравнивание в правах это не забирать у мужчин то, что им можно, а дать женщине то, что раньше было недоступно.
Прилипало• 15 декабря 2022
Ну в вашем случае если военный то скорее всего так у них норма Если отношения то не норм - это говорит о равноправии то есть 50/50 и это правда
Добрая свекровь• 15 декабря 2022
В Европе это обычный жест, женщины обязательно пожимают руку и нужно хорошо подать, по настоящему, иначе это невежливо. Есть какие-то правила приоритетов, но вообще никто не парится: просто все протягиваю и пожимают руку.
Хорошенькая• 15 декабря 2022
Ответ дляАнгелочек с рожками
А спросить у женщины, хочет ли она ’ручкаться’, традиционно в голову не пришло) так себе ’уравнивание’ получается.
Иванка Бур• 15 декабря 2022
По этику - женщина первая протягивает руку, если хочет поздороваться в таком стиле.