ЯНаПэПэ• 23 декабря 2022

Вопрос к выехавшим из Украины в связи с войной

Прошло уже много времени, скоро как год, думаю можно уже и поговорить спокойно о ситуации. не через призму эмоций, а здраво.
Как вы сейчас оцениваете свою личную ситуацию, поспешили уезжать, поддались панике, хотя можно было сидеть и дома? Или всё наоборот, вы вовремя уехали, хорошо, что не задержались? Как вы сами оцениваете сейчас, через столько месяцев свой выбор?
Мне интересно, сколько на форуме людей, которые пожалели о принятом решении.
amoa• 23 декабря 2022
Ви ж розумієте що хтось виїхав зі спокійних регіонів піддавшись паніці, а хтось з під обстрілів або окупації. Як можна порівнювати мотивацію цих людей?

aprel_777• 23 декабря 2022
Ответ дляYulia-3262
Виїхали в Німеччину 27го лютого. Кацапи дуже швидко рухалися до центру. Вдома син, чоловік батьки, дім, повністю укомплектовані життя. Було. День шкодуєш, на наступний думаєш ще потрібно сидіти заради доньки. Дитина тепер говорить німецькою, 4й клас. Є подруги в класі. Контрольні з нім пише на 2-3, звичайні завдання як і для інших нім.дітей, математика і англ -1. розумію що наразі моїй дитині бути в теплі, в світлі, в школі, з друзями краще ніж сидіти вдома. Заради дитини теж всі мову. Однозначно не шкодую що виїхали. В моєї бабусі все життя була психологічна тварина після Голодомору, і потім після другого голоду 46/47. Паскудні кацапи руйнують нам психіку вже скільки поколінь. А донька перші дні війни задихалася від панічних атак, мені ці експерименти над дитиною не потрібні
Я тоже решила, что моему ребенку не нужен экстремальный опыт. Пусть лучше немецкий учит в языковой среде.
AnnaOst• 23 декабря 2022
Ответ для21122011
Правда
С чего такие выводы?
aprel_777• 23 декабря 2022
Ответ для21122011
Правда
Вы ненормальная? Как можно вообще о таком думать?
WorldIsOurHome• 23 декабря 2022
Ответ дляAnnaOst
С чего такие выводы?
Потому что ей так хочется облить всех выехавших грязью...
Shyn• 23 декабря 2022
Я довольна, что уехала. Муж приехал и дочь друзей у нас сейчас живет и учится. На пособии была до июля.
21122011• 23 декабря 2022
Ответ дляAnnaOst
С чего такие выводы?
В каждой теме пишут как живет бесплатно и пособие собирают и радуются.вот даже тут написали что живут в бесплатном жилье
WorldIsOurHome• 23 декабря 2022
Ответ для21122011
Это все означает, что все выехавшие хотят, чтобы война подольше была?

У вас явные проблемы с логикой.
aprel_777• 23 декабря 2022
Ответ для21122011
И что? Это не значит, что кто-то хочет, что бы война затянулась. Я тоже живу в бесплатном жилье, но мечтаю вернуться в Киев

Shyn• 23 декабря 2022
Ответ для21122011
Ой, вы не знаете просто всех нюансов. Если жить на пособии, и не пенсионер или не в декрете, то у джоб центра на крючке считай что. И программы всякие по поиску работы, 21 день отпуска.
Icekream• 23 декабря 2022
довольна аки слон)
сидя в Украине:
смогла бы я откладывать 1300-1500 фунтов в месяц,работая по 3 часа?неа
смогли бы дети ходить в школу,бассейн,танцы,инет клуб?неа
смогла бы я их возить горы,море,пикники,развлекашки и т.д.?
неа
ну а про такие +,как мой инглиш,уже В2 и в процессе роста и учебу в колледже,вообще уиолчу)
Contento• 23 декабря 2022
Вовремя уехали, в начале войны. О том , что выехали с ребёнком не жалею. А я ещё сомневалась, думала может не ехать, но муж настоял. И теперь понимаю какой он предусмотрительный и как был прав.
автор Stiflers Mom • 23 декабря 2022
Ответ дляrybka21
Харьков
Когда читаю об авианалетах в начале марта, то мне всегда кажется, что это про Харьков пишут :( В первую неделю марта было ощущение, что вся вражеская авиация была тут, над нами, в нашей области.
AnnaOst• 23 декабря 2022
Ответ для21122011
Я не улавливаю причинно-следственные связи. Люди молятся чтобы война не заканчивалась потому что живут в бесплатном жилье и получают пособия? Я тоже живу в бесплатном жилье и получаю пособие. Не молюсь. До войны жила бесплатно в квартире в центре Киева и получала зарплату куда больше чем пособие. Я уже молчу что дома у всех остались мужья, родственники.
Такое ощущение что вам просто хочется кого-то обгадить, причины значения не имеют
Icekream• 23 декабря 2022
Насчет войны-у нас документы в Англии на 3 года,к войне не привязаны.
Потом я в Канаду-там тоже привязки нет.
Пусть хоть завтра война окончится.
MilkaG• 23 декабря 2022
Ответ дляStiflers Mom
Харьков?
Тоже так подумала. Я с балкона летела, как пуля. Ребята на улице в грязь с головой нырнули
СhanelKa• 23 декабря 2022
В мене не було інших варіантів
Якщо взяти вихідні дані (крім власного житла - то не стільки вже і необхідно тимчасово)
саме необхідне то: безпека, робота - (треба ще батьків старих забезпечити) освіта дитини і здоровий психологічний стан
Наразі всі ці умови виконані, тому чому жалкувати і про що?
Але у кожної людини своє життя
Natabond76• 23 декабря 2022
Ответ дляYulia-3262
А за якою шкалою йде оцінювання? П´ятибальна система?
иванюся• 23 декабря 2022
Не жалею.Жили под Харьковом, 15 км,но, работа была в Харькове, и я ее лишилась,как и все мои коллеги в апреле. Сейчас возобновили, тех, кто сейчас в городе, восстановили, работают ( где то с сентября).
Я сейчас в спокойной , тёплой стране.Мои дети ходят в школу , плюс учатся онлайн в украинской, освоили иностранный язык. Я не жалею. Считаю, это лучше для меня и моих детей, я приняла правильное решение.

21122011• 23 декабря 2022
Ответ дляAnnaOst
Что вам сейчас мешает жить в Киеве? Нет такой критической ситуации в Киеве,не бомбят каждый день.Если придерживаться всех правил безопасности во время тревоги,никакой опасности нету
Nasta9019• 23 декабря 2022
Виїхала на паніці чоловіка, слухала панікера, шкодую про це. Повернулася ще у травні. Ось про це вже не шкодую. У нас з теплом, світлом більш менш нормально. Зараз купемо свій дім на заході і буде взагалі краще з автономністю. Для мене в Україні краще.
WorldIsOurHome• 23 декабря 2022
Ответ для21122011
А свет, вода, отопление?

Если привязка работы к свету и интернету, то нужно то и дело изголяться, чтобы у тебя была постоянная связь и подключенные компьютеры. Кучу всего покупать для этого. Плюс дети на дистанционном. Плюс каждую тревогу думать, прилетит или нет - а это дополнительные волнения, никому не приносящие ничего хорошего.

Вам так удобно? Да.

Но другим людям - нет, неудобно, поэтому они и сидят за границей.
014comua• 23 декабря 2022
виїхали в паніці в березні, повернулись в жовтні через дитину-підлітка, не прижилась там, важко у школі було. не шкодуємо ні про що
иванюся• 23 декабря 2022
Ответ дляStiflers Mom
У меня до сих пор страх от этого шума . Сейчас живём очень близко к НАТОвской базе, и пару раз аж ноги подкосились, когда увидела и услышала.
Это самый страшный звук для меня
Natabond76• 23 декабря 2022
Ответ для21122011
Це ж логічно, що заважає жити в Києві. Відсутність струму, води, опалення. Навіть через це можливо психічний розлад отримати. Людина нічого не може спланувати і живе у стані постійного стресу. Я вже мовчу про повітряні тривоги
AnnaOst• 23 декабря 2022
Ответ для21122011
О, вас уже не интересно говорить о том что по вашему половина выехавших молятся о том что в война не заканчивалась, вам уже интересно р том чего я не в Киеве
Вы лично когда в Дании жили молились чтобы война не заканчивалась?
Мне мешает война. Если кому-то не мешает это его дело и его решение.
Contento• 23 декабря 2022
Ответ дляStiflers Mom
Пожалели - это не о том, что там плохо, а тут хорошо или наоборот, а о том, что, в принципе, можно было никуда и не срываться, сидеть дома. Что лично вам было бы проще, спокойнее, меньше нервов... Много таких?
Ну вот 16 декабря при ракетном ударе в Кривом Роге погибла семья. Муж, жена, ребёнок 1, 5 года. Выжил только старший сын 8 лет. Соседи рассказывают, что в начале войны жена с детьми уехала в Польшу, но через несколько месяцев вернулась. Не понравилась ей там атмосфера. Дома ей было комфортней и спокойней. . Если бы она оставалась там, то все были бы живы. Муж скорей всего тоже, потому что в этот день должен был быть на работе. И таких историй наверняка дофига.
автор Stiflers Mom • 23 декабря 2022
Ответ дляamoa
Звісно, я сама з Харківської області. Я не порівнюю мотивацію, я питаю про інше, пошкодували з часом чи ні.
У нас зараз повертається дуже багато людей, можливо, що це завдяки святам, але все одно, неочікувано багато.
mamarama• 23 декабря 2022
Мы выехали из Николаева.
Понятно, что нужно было выезжать, тем более, нам было куда.
Конечно, не жалеем, у нас было тяжело 9 месяцев.
Кстати, две мои знакомые выехали весной и уже вернулись.
Я сижу до весны и тоже еду додомцю)
Green14• 23 декабря 2022
Я уехала за 10 дней до войны (из-за слухов), устроилась в итоге хорошо в европейской стране - работа, квартира. Но мне очень тяжело морально и я очень хочу вернуться в Украину после войны. Новые смыслы остаться тут я не обрела.