ЯНаПэПэ• 23 декабря 2022
Вопрос к выехавшим из Украины в связи с войной
Прошло уже много времени, скоро как год, думаю можно уже и поговорить спокойно о ситуации. не через призму эмоций, а здраво.
Как вы сейчас оцениваете свою личную ситуацию, поспешили уезжать, поддались панике, хотя можно было сидеть и дома? Или всё наоборот, вы вовремя уехали, хорошо, что не задержались? Как вы сами оцениваете сейчас, через столько месяцев свой выбор?
Мне интересно, сколько на форуме людей, которые пожалели о принятом решении.
Ответ дляиванюся
У меня до сих пор страх от этого шума . Сейчас живём очень близко к НАТОвской базе, и пару раз аж ноги подкосились, когда увидела и услышала.
Это самый страшный звук для меня
Моя сестра после того как над ними ночь летал истребитель села и поехала без всяких зелёных коридоров. Говорит поняла что ещё одна такая ночь и тронется умом. Животный ужас
Ответ дляAnnaOst
Я не улавливаю причинно-следственные связи. Люди молятся чтобы война не заканчивалась потому что живут в бесплатном жилье и получают пособия? Я тоже живу в бесплатном жилье и получаю пособие. Не молюсь. До войны жила бесплатно в квартире в центре Киева и получала зарплату куда больше чем пособие. Я уже молчу что дома у всех остались мужья, родственники.
Такое ощущение что вам просто хочется кого-то обгадить, причины значения не имеют
Тут есть люди (надеюсь что люди, но ХЗ, поэтому назовем их пользователи), которые в любую тему заходят и начинают рассказывать о том, что всё сладко, прекрасно, молимся, чтобы халява продлилась подольше. Но это интернет :) Тут и б/у трусы за 1000 евро кто-то готов купить, и фото ваших грязных ног)))
В реальной жизни вокруг вас много людей, которые молятся чтобы война не закончилась? Уверена, что нет.
Ответ дляContento
Ну вот 16 декабря при ракетном ударе в Кривом Роге погибла семья. Муж, жена, ребёнок 1, 5 года. Выжил только старший сын 8 лет. Соседи рассказывают, что в начале войны жена с детьми уехала в Польшу, но через несколько месяцев вернулась. Не понравилась ей там атмосфера. Дома ей было комфортней и спокойней.
. Если бы она оставалась там, то все были бы живы. Муж скорей всего тоже, потому что в этот день должен был быть на работе. И таких историй наверняка дофига.
Да, девушка погибшая была в Польше. Вернулась, потому как муж не мог приехать, как и многие другие по этой причине вернулись. Если всех мужчин бы разрешили выпускать, то поток беженцев был бы в разы больше. Меня несколько раз дергало вернуться, но сыну 17, то нет и нет.
Ответ дляСhanelKa
В мене не було інших варіантів
Якщо взяти вихідні дані (крім власного житла - то не стільки вже і необхідно тимчасово)
саме необхідне то: безпека, робота - (треба ще батьків старих забезпечити) освіта дитини і здоровий психологічний стан
Наразі всі ці умови виконані, тому чому жалкувати і про що?
Але у кожної людини своє життя
Вы родителей вывезли с собой?
Ответ дляStiflers Mom
Звісно, я сама з Харківської області. Я не порівнюю мотивацію, я питаю про інше, пошкодували з часом чи ні.
У нас зараз повертається дуже багато людей, можливо, що це завдяки святам, але все одно, неочікувано багато.
Ми повернулись не на свята) Чоловік винудив поїхати, хоча він був правий. Летіло тоді по нашим будинкам добряче. А згодом, з´явилось розуміння, що я можу вже ніколи його не обійняти. Там було мені важко морально, якби не три роботи, мозгами би з´їхала. А дома мені дуже добре) Не можу сказати жалкую чи ні. Точно не шкодую, що повернулась, так буде вірніше.
Ответ для014comua
виїхали в паніці в березні, повернулись в жовтні через дитину-підлітка, не прижилась там, важко у школі було. не шкодуємо ні про що
А яка країна?
Ответ дляAnnaOst
Я запомнила на всю жизнь,как сровняли одно село недалеко от меня. Спасли в коридоре и слышалось, как вроде на соседней улице бомбят, всё содрагалось. А самолёты , было ощущение, что сейчас снесут крышу дома.
KrupinkaSs• 23 декабря 2022
Выехали 27.02,спокойный регион(центр), поддалась панике,страшно было за детей.Думаю,что поспешили,и можно было спокойно сидеть дома,до проблем с электроэнергией.
Ответ для014comua
Підліткам важче. Багато підлітків не сприймають іншу країну в нашій ситуації. Мій, 15 років, також на відріз відмовлявся від друзів, школи та мови. Казав, що його друзі і тато в Україні. Агов додому. Сусідка бабця з внуком (мама та тато загинули в Ізюмі) також все поривається їхати додому. З українськими друзями 24/7 на телефоні. Відштовхують все
Ответ дляShyn
А я думаю что все, кто реально хотел уехать, уже нашли способы и возможности, их множество, от законных до уголовно наказуемых :) Почти год прошёл, сколько поблажек дало государство мужчинам за это время. Поэтому не очень понимаю, когда плачут: ’ах, заперли закрыли наших мужчин’. И продолжаю думать, что если не нашли возможность, то потому, что нет у человека желания покинуть страну любой ценой.
karpenko73• 23 декабря 2022
Ответ дляmamaМия
Ми виїхали у травні, повернулися у серпні, Київ. Жили у Франції, чудові умови, судові люди. Сприймаю це як такий вельми дивний подарунок долі. Зараз вдома, про те що повернулася не жалкую ні хвилини!
Зашибись подарок....
Ответ для21122011
Удалено администрацией...
Что Вы несёте!
Я уехала, потому что не было другого выхода. Оба с мужем остались без работы. Мы реально с голоду издохли бы.
Очень хочется домой, снится дом. Пока сижу на чужбине. По крайней мере живы и можем себя содержать, ещё и родным в Украине помочь.
Морально очень тяжело.
Ответ дляkarpenko73
Зашибись подарок....
Если сравнивать с некоторыми лагерями беженцев, то хорошие условия и добрых людей во Франции можно действительно как подарок судьбы воспринимать.
Ответ дляJane75632
Как могут реально оценить ситуацию те кто выехал?? За границей ситуация в Укр воспринимается совершенно по другому
Я выезжала, но 1,5 месяца сидела в Харькове под снарядами. Потом Чехия, сейчас опять дома. Я прекрасно могу воспринимать и оценивать ситуацию.
Виїхала на початку війни з двома дітьми в Німеччину зі спокійного регіону. Пробули 5 місяців. Мали житло, страховку, виплати. Повернулись у серпні. Ні про що не шкодую. Великий досвід проживання в європейській країні і для себе і для дитини. В плюсах по фінансам. Але дуже важко морально було. Зараз у нас відключення або 3/3 або 4/2. Віримо і чекаємо на Перемогу!
Ответ дляStiflers Mom
Далеко не все нашли этот способ. Не у всех есть 5-10 тыс. долларов и нужные связи , чтобы заплатить на границе за выезд. Какие поблажки дало государство мужчинам? Если ты не инвалид, не многодетный, не имеешь на руках родственников инвалидов или тысячи долларов на выезд, то никуда ты не выедешь.
Yulia-3262• 23 декабря 2022
Ответ дляNatabond76
А за якою шкалою йде оцінювання? П´ятибальна система?
В Німеччині 6 бальна система оцінювання. 1 найкраща оцінка. Але оцінки зараз для мене точно не головне
Ответ дляJane75632
Свою личную ситуацию могут. Дома ведь остались родственники, соседи, то есть у человека имеется представление, как сейчас живёт его город, его район, его дом, его подъезд. Даже в этой теме уже есть ответы - поспешила, запаниковала, не рассчитала, можно было и не уезжать.
Ответ дляMilkaG
Именно!
Вывезла под обстрелами и бомбами родителей и ребёнка. Жалею? Ни одной секунды! Я рада, что они в безопасности.
Сама вернулась и занималась волонтерством. Сказать, что мне хорошо дома - это неправда. Мне страшно, мне неспокойно и после пережитого в марте я никогда не соберу свою нервную систему в прежнее состояние. Да, привыкаешь, да, уже не так реагируешь на тревоги, но это не значит, что это все не добавляет седых волос. Поэтому те, кто уехал, сделали свой выбор находиться в тепле и безопасности, осуждать их и даже обсуждать никто не имеет права. Это выбор каждого человека.
Ответ дляJane75632
Ну некоторые например ездят на время в Украину из-за границы и могут оценить ситуацию изнутри. Видят своими глазами, какая ситуация в стране и в том городе откуда они выехали.
Ответ дляStiflers Mom
Як може шкодувати людина яка виїхала з під обстрілів чи окупації? Шкодувати про що? Що не залишилася з дітьми і не ризикувала їх життям? А зараз повертатися не знаю яка має бути мотивація. Сидіти в холодному будинку чи квартирі без світла і часто без води.
Ответ дляamoa
Удалено администрацией...
karpenko73• 23 декабря 2022
Ответ дляStiflers Mom
Что попали к хорошим людям подарок
Или что во Франции побывала?
Я наприер тоже у хороших людей почти 3 месяца прожила
Но каждое утро просыпаться не хотела
Потому что - не дома, не в Харькове
Как может вообще мысль залезть, что что то хорошее произошло благодаря войне...
Или что во Франции побывала?
Но каждое утро просыпаться не хотела
Потому что - не дома, не в Харькове
Ответ дляStiflers Mom
А де халява? Крім Німеччини хіба десь держава повністю утримує біженців?
_Твоя_подруга• 23 декабря 2022
Я не жалею о всех своих принятых решениях: ни уехать 24 февраля, ни вернуться 24 мая.
Ответ дляamoa
Мы возвращаемся домой.
Миллион людей живут в Харькове, и мы будем
karpenko73• 23 декабря 2022
Ответ дляStiflers Mom
Далеко не все люди дают объективную оценку
Моя свекровь например всем рассказыаает, что Харьков постоянно обстреливают
Охает и ахает
Живет в западной части города
Когда она услышала, что происходило в южной части, от моих родителей, она офигела и сказала, да у вас там настоящая война была
А мы тут только отголоски слышали...
Так что, все это очень не объективно
Охает и ахает
Живет в западной части города
А мы тут только отголоски слышали...
Так что, все это очень не объективно