ЯНаПэПэ• 23 декабря 2022

Вопрос к выехавшим из Украины в связи с войной

Прошло уже много времени, скоро как год, думаю можно уже и поговорить спокойно о ситуации. не через призму эмоций, а здраво.
Как вы сейчас оцениваете свою личную ситуацию, поспешили уезжать, поддались панике, хотя можно было сидеть и дома? Или всё наоборот, вы вовремя уехали, хорошо, что не задержались? Как вы сами оцениваете сейчас, через столько месяцев свой выбор?
Мне интересно, сколько на форуме людей, которые пожалели о принятом решении.
автор ЯНаПэПэ • 23 декабря 2022
Вопрос только к уехавшим.
Голосовалка не прикрепилась (((

Kidstaff Bot• 23 декабря 2022
Відтепер без анонімів. З повагою, Адміністрація.
автор Stiflers Mom • 23 декабря 2022
О. Увидели что-то опасное в моей теме :) Ну ок, давайте без анонимов.
Анна-3006• 23 декабря 2022
Ответ дляЯНаПэПэ
Вопрос только к уехавшим.
Голосовалка не прикрепилась (((
скажу Вам за своих родственников с ЗУ, они уехали с мужем и тремя детьми заработать денег в Данию, так и сказали, что хорошая возможность подвернулась, не платить за жилье и подзаработать. Регион у них спокойный в Черновицкой обл.
мама Ярошки• 23 декабря 2022
Не жалею , что уехала. Не смогла бы жить с ожиданием постоянных прилетов, я живу с сыном , ему 11. А еше и постоянно нет света , воды и т.д.
WorldIsOurHome• 23 декабря 2022
Не жалею от слова совсем)

Это было правильное решение.
ksyuha831• 23 декабря 2022
Не уехала и не собираюсь, не жалею.
автор Stiflers Mom • 23 декабря 2022
Пожалели - это не о том, что там плохо, а тут хорошо или наоборот, а о том, что, в принципе, можно было никуда и не срываться, сидеть дома. Что лично вам было бы проще, спокойнее, меньше нервов... Много таких?
WorldIsOurHome• 23 декабря 2022
Ответ дляStiflers Mom
Да, спокойнее и меньше нервов - это правильное описание.

Хотя, конечно, человек ко всему привыкает и приспосабливается со временем.

rybka21• 23 декабря 2022
Над моим домом 2 марта истребитель летал. А за два дня до этого я попала под обстрел в очереди в супермаркет.
Впечатления на всю оставшуюся жизнь.
21122011• 23 декабря 2022
Ответ дляStiflers Mom
Удалено администрацией...
WorldIsOurHome• 23 декабря 2022
Ответ дляrybka21
Впечатления на всю оставшуюся жизнь.
Ужас(
WorldIsOurHome• 23 декабря 2022
Ответ для21122011
Удалено администрацией...
Это неправда о том, что большая половина молится, чтобы война была подольше!
rybka21• 23 декабря 2022
Ответ дляWorldIsOurHome
Ужас(
Ужас это дочь уехала в Мариуполь 20 февраля
LidiyaZi• 23 декабря 2022
Не жалею, не было выбора и сейчас вернуться невозможно.
yuliya3101• 23 декабря 2022
жалею, что уехала, в моей ситуации можно было дома остаться, поддалась на уговоры родственников заграницей, вернусь весной
Птицекрыл• 23 декабря 2022
У меня дочь колясочница, дома днями ни света ни воды, лифт не работает.
Мы нашли новых друзей, дети учатся, я работаю, не жалею. Если бы не уехала было бы очень плохо нам, тяжело неимоверно
MilaLLIka• 23 декабря 2022
Я с Харьковской области, самого ’любимого ’ оккупантами города. У меня выхода не было с детьми. Понимаю, что вернуться некуда, все разрушено и каждый день обстрелы, но так хочется домой в свою прошлую жизнь, в свою квартиру. Пишу и плачу
AnnaOst• 23 декабря 2022
Не жалею, все правильно сделала в моих обстоятельствах. Очень рада что убедила маму выехать. И рада что не поддалась эмоциям и не вернулась летом в Киев. Очень скучаю по мужу, уже сил просто нет. Все остальное терпимо

WorldIsOurHome• 23 декабря 2022
Ответ дляyuliya3101
Так вернуться можно в любой момент, если плохо. Никто ж никого нигде не держит.
aprel_777• 23 декабря 2022
Уехала из Киева в августе. Не жалею. Сын быстро адаптируется, учит язык. Я тоже. Это хороший опыт. Соцвыплат хватает на нормальную жизнь. После войны вернёмся домой уже со знанием языка
автор Stiflers Mom • 23 декабря 2022
Ответ дляАнна-3006
Я не о родственниках родственников и не о друзьях друзей. А о том, как сам человек оценивает свою ситуацию. Спустя время.
antiguaibarbuda• 23 декабря 2022
Я выехала одна в середине марта, когда все кричали, что Германия переполнена. В итоге со знанием немецкого оказалась в Румынии, английский уже учила здесь, на месте. На удивление, страна оказалась очень красивой, интересной и недорогой. О Германии быстро забыла. Летом переехала в бесплатное жильё, осенью приехал муж. Теперь можно не снимать квартиру в Киеве, для работы тоже плюс - мы удалёнщики и теперь более востребованы, чем до отключений света.
Жалеть не о чем, ну, разве что 4к евро подушки проела на первоначальную короткосрочную аренду, но деньги - наживное. Главное - безопасность.
mamaМия• 23 декабря 2022
Ми виїхали у травні, повернулися у серпні, Київ. Жили у Франції, чудові умови, судові люди. Сприймаю це як такий вельми дивний подарунок долі. Зараз вдома, про те що повернулася не жалкую ні хвилини!
автор Stiflers Mom • 23 декабря 2022
Ответ дляrybka21
Впечатления на всю оставшуюся жизнь.
Харьков?
yuliya3101• 23 декабря 2022
Ответ дляWorldIsOurHome
мне хорошо здесь, но скучаю за домом, пересижу здесь зиму в тепле и со светом, а потом вернусь
Yulia-3262• 23 декабря 2022
Виїхали в Німеччину 27го лютого. Кацапи дуже швидко рухалися до центру. Вдома син, чоловік батьки, дім, повністю укомплектовані життя. Було. День шкодуєш, на наступний думаєш ще потрібно сидіти заради доньки. Дитина тепер говорить німецькою, 4й клас. Є подруги в класі. Контрольні з нім пише на 2-3, звичайні завдання як і для інших нім.дітей, математика і англ -1. розумію що наразі моїй дитині бути в теплі, в світлі, в школі, з друзями краще ніж сидіти вдома. Заради дитини теж всі мову. Однозначно не шкодую що виїхали. В моєї бабусі все життя була психологічна тварина після Голодомору, і потім після другого голоду 46/47. Паскудні кацапи руйнують нам психіку вже скільки поколінь. А донька перші дні війни задихалася від панічних атак, мені ці експерименти над дитиною не потрібні
rybka21• 23 декабря 2022
Ответ дляStiflers Mom
Харьков?
Харьков
21122011• 23 декабря 2022
Ответ дляWorldIsOurHome
Правда
Анна-3006• 23 декабря 2022
Ответ дляStiflers Mom
отлично оценивают, рады что подзаработать смогли