Басноплетка• 23 декабря 2022

Опишу ситуацию на работе... Много текста... Нужно мнение и просто совет.

Всем доброго дня.
Девочки мне даже посоветоваться не с кем.
Я не знаю, как поступить. Может, сумбурно расскажу(( Если непонятно, спрашивайте отвечу...
Предыстория. Несколько лет назад меня, как специалиста, единственного в своем роде на тот момент на хороших условиях пригласили работать на одно из госпредприятий. Нужно было уволиться с хорошей работы и пойти работать на вновь созданный отдел, начать все с нуля и восстановить до хорошего состояния. Взамен мне были обещаны привилегии, хорошая зарплата и не сидеть в офисе с 9 до 6, поскольку у меня ребенок с особенностями.
Я выполнила все условия, предприятие запустила, с прошлой работы уволилась. В новую работу я вложила много сил, времени, энергии да что там- я вложила душу. К сожалению, во многом это отразилось на ребенке((
Из обещаний руководителя первый год было кое что выполнено..а потом и то, что выполнено, перестало действовать..
Я не могла уйти нормально в отпуск, не могла распоряжаться своим временем, и главное, когда мне нужны были дни заниматься с ребенком, то вечно находилась срочная работа- совещание, встреча, работа одна-другая ,и, по итогу- мое фото только на одном из утренников, остальное -ребенок везде сам.В офис я приезжала в 10, но потом уходила в 6, и брала ноутбук , работала вечером и ночью. Я, работая на износ, потом просто стала ломаться. Без выходных, без права на отдых, я один раз сорвалась и выпалила, что я человек, а не робот и что я не машинка для зарабатывания денег для кого-то.
Тогда начальник на меня наорал, и видимо, затаил злобу. Сначала он принял решение обучить еще двух специалистов. Обучил, взял на работу. А потом со мной началась просто травля .. Он стал выживать меня с работы. То смотреть когда я прихожу на работу, то установил камеру прямо в кабинете, то стал давать задания сделать за три дня то, что делается две недели. Потом стали табелировать отпуск, я хожу на работу, а по итогу- я была в отпуске..Премии -всем выписали, а мне-нет..Ну и такое, по мелочам, но я расцениваю- травля.. Уволить не может, все таки я одна воспитываю ребенка с инвалидностью, но,я думаю,он вынуждает к этому.
Когда началась война, я только выписалась с осложнениями после Ковида, еле выжила. Спасибо свекрови, что помогла с ребенком и он жил у нее. В начале февраля думала, что хоть начну работать, но нет, я приехала в контору,начальник отдела сказала , что работы нет вообще.
Ребенок до 24 февраля ходил в специализированную школу ,раньше называлась интернат, сейчас реабилитационный центр. После 24 числа нам написали, что школа не работает, и ребенок стал сидеть дома. Выехать,как беженка,я тогда даже не знала, что и как, да и состояние после ковида было ужасное и у малого тоже((
А после 24 февраля, тем временем начальник открыл свою фирму, взял на работу тех, кого считал нужным,а предприятие просто в простое. С 24 ферваля мне даже никто не позвонил, не спросил , как я. Позвонили в конце мая. Дело в том, что одна из коллег выехала за границу, вторая болела и нужна была срочная работа. В мае только поинтересовались, жива ли я, ну это образно.Один раз я приехала, и с тех пор просто написать несколько заявлений без дат, с формулировкой "за свой счет" и вот..уже несколько месяцев вставляют числа ,с 24 февраля " ,за свой счет"..Одну работу я выполнила, получила за нее аж 250,потом еще 750 гривен за все время. Все. И еще заявление на дистанционную работу.10 месяцев а я уже и думаю, может, меня уволили? Я не знаю уже.
Недавно меня попросили сделать небольшую работу, люди, с которыми я сотрудничала несколько лет назад. От них я и узнала, что на нашем госпредприятии существует фирма директора, частная, работает, получает прибыль, у них есть более и менее работа. Эта фирма работала давно,а с войны все заказы госпредприятия просто перешли на эту фирму. Кроме четырех человек. Трое уволились, одна я, как неприкаянная, получается. Я думала все это время, что работы нет и это все война, а оказывается, работа есть, просто ее забирают.
Поскольку работу не давали вообще, ребенок на дистанционке, я уже была в таком отчаянии, что стала обращаться по всем фондам , в двух , слава Богу, дали помощь. А так экономия на всем, потому что ребенка нужно одеть, купить лекарства , и это его пенсия. И из за того, что я официально работаю, я не могу получать надбавку по уходу, а уход нужен, даже те же средства гигиены..
В общем теперь самое главное.
После того, как мне сказали, что все сотрудники госпредприятия числятся на фирме директора,я зашла в чат работы. Думала он нерабочий, да и у меня отключены уведомления,но если меня хотят найти, то телефон мобильный работает, звоните и все. И тут.. Вижу объявление-" Коллеги, у нас корпоратив, встречаемся в ресторане"- и адрес. Я в ступоре....Группа предприятия, которое официально не работает с 24 февраля...Потом, видимо, коллеги увидели, что я прочла сообщение. Потому что сразу позвонила начальник отдела и сказала, что меня все ждут в ресторане.
А я сказала что не пойду.
А еще неприятно от того, что все они работали, кто дистанционно, кто и нет, но они хоть были как-то с заработком и чувствовали, что они нужны хоть кому-то ..
Кроме того, я серьезно переболела, две недели как выписалась из больницы. Больничный уже на работе, даже при отсутствиях света электронная система работает, то есть все знают, что я болела и чем я болела. Как я себя чувствую, никто не спросил, а начальник отдела спросила, а что, как это так , нет запасов и "финансовой заначки",и сказала, что я сама себе создаю проблемы.

А теперь вопросы
-Как объяснить человеку, что за 250 и 750 гривен с 24 февраля, все 10 месяцев, не особо разгуляешься?
Да есть пенсия у ребенка но это не повод вообще забыть обо мне и не давать работу.
-Зачем меня приглашать на корпоратив в фирму, где я не работаю? Может ли это быть просто стебом и чтоб лишний раз унизить?
-Девочки, вы бы пошли после такого на этот корпоратив?
-Как мне вообще себя повести?
Чувствую себя обманутой. Мне обещали хорошее отношение и работу. Я создала предприятие с нуля, а в ответ получается, меня использовали. И в трудную минуту просто оставили на выживание " за свой счет".Теперь вот этот "корпоратив"

Я не троль.
Мне очень тяжело.
Спасибо, что дочитали.
Поговорите со мной, пожалуйста
автор Басноплетка • 23 декабря 2022
Ответ дляДа Щас же
Не идти. Искать другую работу, и она найдется — даже по слогу в таком упадническом состоянии видно, что вы редкая умница
Спасибо Вам большое. Дай Бог, чтоб так и было.

Апочемучка• 23 декабря 2022
Ответ дляБасноплетка
Нет, я выше описала.
Да и проблема поиска новой работы- узкая специализация.
у Вас опыт есть, уже хорошо. возможно возьмут и на смежную специальность
Сметчица• 23 декабря 2022
Потом когда я решила уходить, немного обрушилось на меня , но я сделала вид что все хорошо, они нашли человека , я ему ничего не рассказывала дабы он не сбежал , главное тогда было унести ноги мне..
Он пришел как я ..бросил предыдущую работу насиженную причем я прямо не спросила но он четко и не нашла на какие условия он сюда пришел, в последнюю минуту перед моим уходом а он был резкий по решению руководства он успел спросить сколько платят, я сказала личное и ушла))в декабре 2021

24.02 они все остались без работы
Ухахайкина• 23 декабря 2022
Когда закрываются одни двери судьба открывает другие. Уходите оттуда и ищите другое место работы. Возможно станьте на первое время в центр занятости, правда не знаю как это сейчас работает. У меня давно была ситуация, когда меня просто выжил руководитель, а мне ужасно было страшно оказаться без работы. Но ничего, справилась. И живу сейчас спокойнее и обеспеченнее, чем в те времена, когда держалась за ту работу и мучилась от психологического прессинга.
Сметчица• 23 декабря 2022
Ответ дляБасноплетка
Сижу за ноутом и от Ваших слов расплакалась..честно..Если бы Вы знали, как я вкладывалась в работу, как я старалась.А по итогу у меня ребенок плакал, когда я приходила позже всех за ним, я так понимаю, что он думал, что я его бросила
Плюнуть растереть, поставить крапку перегорнуть сторинку
автор Басноплетка • 23 декабря 2022
Ответ дляСметчица
Я тоже поняла на последней работе что меня и не только меня а и всех используют, решила выйти из этой системы , а эти корпоратив- это показуха хорошего отношения к сотрудникам, они потратят деньги один раз в год чтобы все думали какие они добрые и классные, зато каждый работник в душе имеет на них свой личный компромат.

Автор, это частная фирма и все их прелести есть практически везде, это вы попались на эту удочку...я тоже в свое время попалась
У меня немного другая история.
Я работала на таком де госпредприятии.
И пришла на госпредприятие ,чтобы создать там отдел.
Благодаря мне директор сначала запустил предприятие.
Потом он под шумок открыл фирму
Потом сместил моего бывшего начальника и поставил кума.
А по факту он директор госпредприятия, но в его руках вся сфера этого направления. Частная фирма это все то, что украдено у госпредприятия, ну так образно говоря, но смысл тот же.
Дюагональ• 23 декабря 2022
Ответ дляБасноплетка
Не плачьте❤️ обидно , безусловно, что нажились на вас и просто использовали, но вас ждёт хорошее будущее и работа, я уверена. Вы ценный сотрудник и очень хороший человек, удачи вам от чистого сердца

автор Басноплетка • 23 декабря 2022
Ответ дляВладанна
Удачи вам,!! Верьте в себя и стучитесь во все двери 🤗
Спасибо Вам на добром слове!
Верить нужно,Вы правы.Спасибо
автор Басноплетка • 23 декабря 2022
Ответ дляУхахайкина
Хочется верить, что так и есть.
Хотя сейчас мне кажется, что передо мной закрыто все.
Сметчица• 23 декабря 2022
Ответ дляБасноплетка
Автор вы ещё подумайте так

Кто остался в живых позавидуют мертвым

Я как оставалась без работы а коллеги работали я когда узнавала поняла что они в полной жопе там...завидовать нечему
Ну у меня так..

Работа может там и есть и была но кто сказал что такая как раньше..может они там просто сидят за корпоратив работают..молчат в тряпочку и трясутся ща свое место, бывает всякое
ПМСница• 23 декабря 2022
Ответ дляАпочемучка
а почему Вы не уволились? я бы позвонила на прошлое место работы и предложила свои услуги, если откажут, искать новую работу. какой корпоратив? заберите свои доки и забудьте этот гадюшник как страшный сон
Согласна. Надо было еще в апреле-мае слать эту шоблу по курсу корабля. Корпоратив нет. Автор, ищите работу. Если вы спец в отрасли необычной, может, выезжать из Украины? Пробить эту почву для начала что и где.
ПМСница• 23 декабря 2022
Ответ дляparele
Чего Вы продолжаете ждать?
Сегодня же пишите заявление на увольнение, и срочно начинайте искать другую работу. Может, в предыдущую компанию получится вернуться?
Писать еще весной надо было. Автор наивно что-то ждала
ЛисаЛилу• 23 декабря 2022
Ответ дляБасноплетка
У меня немного другая история.
Я работала на таком де госпредприятии.
Потом он под шумок открыл фирму
Открівайте свою?
Блoшка-матрешка• 23 декабря 2022
Вы у себя одна. Только вы ответственны за своего ребенка. Директорам и начальниками мы безразличны, у них своя жизнь, свои выгоды по отношению к нам. Очень редко можно встретить душевного руководителя и такие обычно не долго руководят.
Ухахайкина• 23 декабря 2022
Ответ дляБасноплетка
Хочется верить, что так и есть.
Это так и есть. Проверено на собственном опыте. Вот поплачете немного, это тоже нужно для разрядки нервной системы. А потом берете себя в руки и вперед к звездам! Верьте в себя и все получится!
ПМСница• 23 декабря 2022
Ответ дляБасноплетка
И у меня то же самое. Только меня просто оставили на обочине жизни. А начальник.. честно, был такой ..побитый жизнью, скромно одетый..Потом айфон, внедорожник, устроены все кумовья -сыновья.
Интересно, кто его продвинул так или сам такой ушлый? Но раз из гос частное получилось, то помощь есть у него и связи
ПМСница• 23 декабря 2022
Ответ дляБасноплетка
Если бы я могла..С прошлой работой еще хуже. Там сейчас директором его кум. Моего бывшего начальника выгнали, подставили -и мой директор туда поставил своего человека. Долгая история, не зочу сильно вдавться в подробностино просто поверьте, я говорю правду .
А где бывший начальник? Связь поддерживаете?
автор Басноплетка • 23 декабря 2022
Ответ дляДюагональ
Спасибо Вам большое!
ПМСница• 23 декабря 2022
Ответ дляБасноплетка
Нет, я выше описала.
Так если вы спец в узком, вам цены не будет если не в Украине, то за ее пределами. Пробивайте другие страны

Исправлялочка• 23 декабря 2022
Боже, вас в дверь, а вы в окно, только это и приходит в голову.
И во всей этой писанине чувствуется страшная обиженка. Меняйте отношение к самой себе, на вас потому и ездят, что вы сама себя не уважаете.
А вот на это: ’ я один раз сорвалась и выпалила, что я человек, а не робот и что я не машинка для зарабатывания денег для кого-то.Тогда начальник на меня наорал, и видимо, затаил злобу’ --- ну так логично, что он тут же нашел вам замену и не хочет больше иметь с вами дела. И я его не оправдываю, мудак он, понятно. Но вы-то чего такая амёбная?
Уходя дверю не хлопать• 23 декабря 2022
Я конечно дико извиняюсь, но как можно месяцами не заходить в робочий чат? Тактика ’надо будет - позвонят’ часто приводит к похожему на ваш результату. При всем сочувствии к вашей ситуации - коронка небольшая все же на вас есть
автор Басноплетка • 23 декабря 2022
Ответ дляПМСница
Поддерживаем, он очень тогда обиделся, что я ушла. Когда началась война, позвонила ему, извинилась, что так все вышло, просила не обижаться.
Его подставили крупно, уволили по статье. Он сейчас за границей. Единственное, что он сказал, что я сильно доверчива и не умею разбираться в людях, и что мой начальник воплощение демона, так и сказал. И по его мнению, неприятности, которые у него случились, идут от моего нынешнего, ему нужно было место. И просил быть осторожной, чтобы меня не подставили так же
автор Басноплетка • 23 декабря 2022
Ответ дляПМСница
Насчет других стран не уверена, хотя кто его знает.Спасибо. Есть над чем подумать.
автор Басноплетка • 23 декабря 2022
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Коронка? Я бы не сказала. Думала, что если те в своей фирме, то у них свой чат, не наш , рабочий.
Червона калина• 23 декабря 2022
Не позволяйте над собой издеваться.
Какой корпоратив? Вы ещё и думаете над этим?
Увольняйтесь, сделайте выводы и забудьте, как страшный сон.
И ищите нормальную работу. Сейчас с этим сложно, но если вы хороший специалист, то кто ищет тот всегда найдёт.
Удачи вам
автор Басноплетка • 23 декабря 2022
Ответ дляИсправлялочка
Поняла Вас .С чего начинать?
автор Басноплетка • 23 декабря 2022
Ответ дляЧервона калина
Не позволяйте над собой издеваться.
Удачи вам
Спасибо большое Вам.
Налогообложу• 23 декабря 2022
Боже, неужели это единственная работа на планете? Или вам нравится быть униженной бедной и непризнанной? Вам же даже зарплату не платят. Это как в том анекдоте, когда директор не платил зп и сделал платный вход на работу, а работники приходили в понедельник и уходили в пятницу.
Ваша прЭлесть• 23 декабря 2022
Ответ дляБасноплетка
Это я уже тоже поняла.
Когда я психанула и сказала, что меня ребенок скоро узнавать перестанет, он матом стал орать..
Скажите, а чего вы такая жертва? Я без подкола, мне вас жаль.
Какая у вас была мать?
Вы ждёте от них, как от семьи: сочувствия, понимания, принятия. Стоите с протянутой рукой и голодными глазами. Не обижайтесь, хочу вас отрезвить.
Срочно стать взрослой девочкой.
Коллеги - не семья, такие - тем более.
У вас большие проблемы с личными границами и гранями допустимого к вам поведения.
ПМСница• 23 декабря 2022
Ответ дляБасноплетка
Не обижайтесь, но я согласна, что вы не в меру наивны. А он за границей работает в этой отрасли? Ищите не в Украине вариант.