Басноплетка• 23 декабря 2022

Опишу ситуацию на работе... Много текста... Нужно мнение и просто совет.

Всем доброго дня.
Девочки мне даже посоветоваться не с кем.
Я не знаю, как поступить. Может, сумбурно расскажу(( Если непонятно, спрашивайте отвечу...
Предыстория. Несколько лет назад меня, как специалиста, единственного в своем роде на тот момент на хороших условиях пригласили работать на одно из госпредприятий. Нужно было уволиться с хорошей работы и пойти работать на вновь созданный отдел, начать все с нуля и восстановить до хорошего состояния. Взамен мне были обещаны привилегии, хорошая зарплата и не сидеть в офисе с 9 до 6, поскольку у меня ребенок с особенностями.
Я выполнила все условия, предприятие запустила, с прошлой работы уволилась. В новую работу я вложила много сил, времени, энергии да что там- я вложила душу. К сожалению, во многом это отразилось на ребенке((
Из обещаний руководителя первый год было кое что выполнено..а потом и то, что выполнено, перестало действовать..
Я не могла уйти нормально в отпуск, не могла распоряжаться своим временем, и главное, когда мне нужны были дни заниматься с ребенком, то вечно находилась срочная работа- совещание, встреча, работа одна-другая ,и, по итогу- мое фото только на одном из утренников, остальное -ребенок везде сам.В офис я приезжала в 10, но потом уходила в 6, и брала ноутбук , работала вечером и ночью. Я, работая на износ, потом просто стала ломаться. Без выходных, без права на отдых, я один раз сорвалась и выпалила, что я человек, а не робот и что я не машинка для зарабатывания денег для кого-то.
Тогда начальник на меня наорал, и видимо, затаил злобу. Сначала он принял решение обучить еще двух специалистов. Обучил, взял на работу. А потом со мной началась просто травля .. Он стал выживать меня с работы. То смотреть когда я прихожу на работу, то установил камеру прямо в кабинете, то стал давать задания сделать за три дня то, что делается две недели. Потом стали табелировать отпуск, я хожу на работу, а по итогу- я была в отпуске..Премии -всем выписали, а мне-нет..Ну и такое, по мелочам, но я расцениваю- травля.. Уволить не может, все таки я одна воспитываю ребенка с инвалидностью, но,я думаю,он вынуждает к этому.
Когда началась война, я только выписалась с осложнениями после Ковида, еле выжила. Спасибо свекрови, что помогла с ребенком и он жил у нее. В начале февраля думала, что хоть начну работать, но нет, я приехала в контору,начальник отдела сказала , что работы нет вообще.
Ребенок до 24 февраля ходил в специализированную школу ,раньше называлась интернат, сейчас реабилитационный центр. После 24 числа нам написали, что школа не работает, и ребенок стал сидеть дома. Выехать,как беженка,я тогда даже не знала, что и как, да и состояние после ковида было ужасное и у малого тоже((
А после 24 февраля, тем временем начальник открыл свою фирму, взял на работу тех, кого считал нужным,а предприятие просто в простое. С 24 ферваля мне даже никто не позвонил, не спросил , как я. Позвонили в конце мая. Дело в том, что одна из коллег выехала за границу, вторая болела и нужна была срочная работа. В мае только поинтересовались, жива ли я, ну это образно.Один раз я приехала, и с тех пор просто написать несколько заявлений без дат, с формулировкой "за свой счет" и вот..уже несколько месяцев вставляют числа ,с 24 февраля " ,за свой счет"..Одну работу я выполнила, получила за нее аж 250,потом еще 750 гривен за все время. Все. И еще заявление на дистанционную работу.10 месяцев а я уже и думаю, может, меня уволили? Я не знаю уже.
Недавно меня попросили сделать небольшую работу, люди, с которыми я сотрудничала несколько лет назад. От них я и узнала, что на нашем госпредприятии существует фирма директора, частная, работает, получает прибыль, у них есть более и менее работа. Эта фирма работала давно,а с войны все заказы госпредприятия просто перешли на эту фирму. Кроме четырех человек. Трое уволились, одна я, как неприкаянная, получается. Я думала все это время, что работы нет и это все война, а оказывается, работа есть, просто ее забирают.
Поскольку работу не давали вообще, ребенок на дистанционке, я уже была в таком отчаянии, что стала обращаться по всем фондам , в двух , слава Богу, дали помощь. А так экономия на всем, потому что ребенка нужно одеть, купить лекарства , и это его пенсия. И из за того, что я официально работаю, я не могу получать надбавку по уходу, а уход нужен, даже те же средства гигиены..
В общем теперь самое главное.
После того, как мне сказали, что все сотрудники госпредприятия числятся на фирме директора,я зашла в чат работы. Думала он нерабочий, да и у меня отключены уведомления,но если меня хотят найти, то телефон мобильный работает, звоните и все. И тут.. Вижу объявление-" Коллеги, у нас корпоратив, встречаемся в ресторане"- и адрес. Я в ступоре....Группа предприятия, которое официально не работает с 24 февраля...Потом, видимо, коллеги увидели, что я прочла сообщение. Потому что сразу позвонила начальник отдела и сказала, что меня все ждут в ресторане.
А я сказала что не пойду.
А еще неприятно от того, что все они работали, кто дистанционно, кто и нет, но они хоть были как-то с заработком и чувствовали, что они нужны хоть кому-то ..
Кроме того, я серьезно переболела, две недели как выписалась из больницы. Больничный уже на работе, даже при отсутствиях света электронная система работает, то есть все знают, что я болела и чем я болела. Как я себя чувствую, никто не спросил, а начальник отдела спросила, а что, как это так , нет запасов и "финансовой заначки",и сказала, что я сама себе создаю проблемы.

А теперь вопросы
-Как объяснить человеку, что за 250 и 750 гривен с 24 февраля, все 10 месяцев, не особо разгуляешься?
Да есть пенсия у ребенка но это не повод вообще забыть обо мне и не давать работу.
-Зачем меня приглашать на корпоратив в фирму, где я не работаю? Может ли это быть просто стебом и чтоб лишний раз унизить?
-Девочки, вы бы пошли после такого на этот корпоратив?
-Как мне вообще себя повести?
Чувствую себя обманутой. Мне обещали хорошее отношение и работу. Я создала предприятие с нуля, а в ответ получается, меня использовали. И в трудную минуту просто оставили на выживание " за свой счет".Теперь вот этот "корпоратив"

Я не троль.
Мне очень тяжело.
Спасибо, что дочитали.
Поговорите со мной, пожалуйста
Сметчица• 23 декабря 2022
С хамским отношением руководства сталкиваются большинство работников, редко когда все хорошо, тем более люди меняют работу, меняется руководство, в бизнесе проблемы в итоге все на работниках.

Тут я считаю главное вовремя разорвать отношения и все.

Лучше уволиться самостоятельно с поднятой головой для всех, чем вот так.

Розбійник• 23 декабря 2022
Чому ви до сих пір не пішли на іншу роботу?
Бриджит_Фрикандо• 23 декабря 2022
Автор, какая у вас специальность?
автор Басноплетка • 23 декабря 2022
Ответ дляНайщасливіша
И ещё, Автор: обычно тех, кто с 0 организует работу и запускает процессы в действие, потом сливают. В 99 из 100. В разных сферах. Не нужно, впредь, совершать такую ошибку.
Я уже это поняла.
Поздно.
Ценой здоровья
Ценой самого главного- своего ребенка, я до сих пор не могу просить его слезы, когда я позже забирала из сада ; Когда мне нужно было ехать на очередную семинар- повышение квалификации- встречу-а я его оставляла в инеранате с ночевкой, утром приезжаю, а он весь заплаканный. Я недомать, признаю, только сейчас не легче.И я себя презираю за это.
Найщасливіша• 23 декабря 2022
Ответ дляБасноплетка
Все было ’ на словах’.Честно, сначала предложила написать.А директор такой -ну зачем, но что я не человек и т.п.
Потом, несколько лет спустя, был корпоратив, он спьяну сказал - Вот гнилая баба, ты даже детей нормальных произвессти не смогла.
Потом сказал, что он такого не говорил.
Но я то помню.
В 40+ лет верить словам?
Банан-барабан• 23 декабря 2022
Ответ дляБасноплетка
Потом сказал, что он такого не говорил.
Но я то помню.
Пусть эти слова будут на его совести. Я представляю как вам было больно. Автор, своим успехом вы еще утрете ему нос. У вас все получится!
JannyMoney• 23 декабря 2022
Ответ дляБасноплетка
Сижу за ноутом и от Ваших слов расплакалась..честно..Если бы Вы знали, как я вкладывалась в работу, как я старалась.А по итогу у меня ребенок плакал, когда я приходила позже всех за ним, я так понимаю, что он думал, что я его бросила
а что за редкая специальность? Напишите. Все равно же под анонимом.

автор Басноплетка • 23 декабря 2022
Ответ дляБанан-барабан
Спасибо
Сметчица• 23 декабря 2022
Ответ дляБасноплетка
Жертва, согласна.
Муж был, ел-пил за мой счет, пока не закончились деньги, потом просто ушел.
Мама всю жизнь страдала из за авторитарного отца и слова ему не сказала.
Я живу в квартире свекрови, иногда бывший муж может прийти и устроить скандал, тут еще свои проблемы, но я об этом не хочу пока говорить, и так тошно.
Я не знаю, как себя изменить и стать не амебной, честно
Искать работу с адекватными условиями, увольняться сразу когда условия начинают меняться.
Да_Я_ТакаЯ_• 23 декабря 2022
Не занимайтесь ерундой. Ищите другую работу. Найдёте, увольняйтесь.
автор Басноплетка • 23 декабря 2022
Ответ дляJannyMoney
Связана с кадастром и землеустройством
Штора с кисточкой• 23 декабря 2022
Чего сидите и ждёте. Захотела вас выдавить, уже выдавили. Ищите другую работу, вообще уже вчера надо было искать. Хоть онлайн. Свою фирму делайте. Сидеть и сопли подтирать смысла нет.
автор Басноплетка • 23 декабря 2022
Ответ дляНайщасливіша
В 40+ лет верить словам?
Казните меня, вот такая я дура.Признаю
Найщасливіша• 23 декабря 2022
Ответ дляБасноплетка
Я уже это поняла.
Поздно.
Ценой здоровья
Вы не презирайте себя, а умнейте уже. Вам 46 и Вы не единственный такой узкий специалист. Где-то уже есть мальчик или девочка 20+лет, которых будут брать на работу с бОльшим предпочтением, чем Вас. Селяви.
И это - Вы живёте в квартире свекрови. А где будете жить, когда её не станет?
Perfect_Day• 23 декабря 2022
Автор, купите себе нитки и канву и вышейте девиз: ’Узкая специализация - удел насекомых’. Вы, слава богу, не муравей и не пчела, и вовсе не курья вошь. Найдите работу, которая хоть немного, да коррелирует с вашим опытом. В девяностые многие фармацевты ушли в медпредставителей, а многие учителя стали заниматься репетиторством. Я бы уже через месяц стала во все колокола трезвонить, ну как это - без работы в такое время.
JannyMoney• 23 декабря 2022
Ответ дляБасноплетка
Связана с кадастром и землеустройством
ой, блин.
И правда редкая.
Но уходить все равно надо. Идите секретарем, помощником, ин. язык знаете? во есть?
Я вам очень сочувствую. Была в похожей ситуации. Начальство сказало: денег нет но вы держитесь. Не было их спустя месяц (мы работали), спустя два (работали) а вот на третий месяц ’денег нет’ начальство сказало, что никого не держит. Кто хочет, может не работать, кто еще надеется, может работать.
Я с моей коллегой ушли на другие места, а люди работали еще три месяца, пока им что-то выдали.
Самое смешное нам тоже выдали за отработанные месяцы, но мне уже было не так важно, нашла хорошую работу с офиц. ЗП и возвращаться уже не планировала. Слишком много врали нам там. Что вот вот, не сегодня завтра будет ЗП...
Так что мой совет такой: наплюйте на прошлое, ищите на будущее)
куркулиха• 23 декабря 2022
Ответ дляБасноплетка
Нет, я выше описала.
Да и проблема поиска новой работы- узкая специализация.
Какая именно?
Все буде Україна• 23 декабря 2022
Ответ дляБасноплетка
Это я уже тоже поняла.
Когда я психанула и сказала, что меня ребенок скоро узнавать перестанет, он матом стал орать..
Автор, у вас огромное заблуждение, что ваш ребенок беспокоит кого то кроме вас. Мы тут с вами пару страниц и со стороны даже чувствуется, что у вас это больная мозоль и бегущая строка на лбу, что для работы, будь вы даже семи пядей во лбу, сразу минус. Т.е. вы можете изначально обсуждать с работодателем свой особый график работы, но должны понимать, на постоянной основе такие привелегии требуют выдающегося вклада от вас, а потому и нагрузка в общей массе растет.
Потому формируя рабочие отношения на новом месте вам лучше сразу фиксировать четкий особый график работы, но свои семейные проблемы оставляйте дома.
Сметчица• 23 декабря 2022
Ответ дляНайщасливіша
Не пошла бы организовывать с нуля ни за какие бабки.

А вообще у меня была одна знакомая. Вообщем она поставила работу с нуля, но она была в Экселе таблицы, потом когда фигня началась она поменяла пароль, номер телефона был ее, все пароли знала только она...

Отдала в доступ только то, что посчитала нужным.

Крутой поворот, я сидела рядом, но она вела дела, я тогда не знала что такое может быть

Она видно уже опытная...сразу думала обо всем, чтобы забрать, а ещё она фопом была улизнула как лиса и все ...

куркулиха• 23 декабря 2022
Ответ дляБасноплетка
Я уже это поняла.
Поздно.
Ценой здоровья
Отпустите.
хватит это крутить в голове!
То была не работа, а рабство. И оно закончилось. Если только вы до сих пор не верите, что после 10мес простоя что-то наладится.

Нужно идти вперед.
Что вас принесла та работа? достойные деньги? Нет. И личную жизнь забрала. Потому и болеть стали. Она из вас просто высасывала жизнь.
Всё еще хотите кормить монстра?
И да, слова того ..бка забудьте. Просто вырвите из мозга.
Вы сама хозяйка своей жизни. Как скажете- так и будет!

Если вы смогли на двух фирмах запустить проект, то какого вы боитесь трудностей?
Что за сфера? Уверена, можно найти что-то связанное
Copy-Paste• 23 декабря 2022
Ответ дляБасноплетка
Потом сказал, что он такого не говорил.
Но я то помню.
І ви ще там залишилися після його слів?
Я сама рідкісна терпила, але після такого ноги моєї на тій роботі більше не було би.
куркулиха• 23 декабря 2022
Ответ дляБасноплетка
Потом сказал, что он такого не говорил.
Но я то помню.
Обычно переходят на личности, когда нельзя забить опытом или умом.
Значит, вы реально умнее его в деле
Бабочки в моём животе• 23 декабря 2022
а що ви робили 10 місяців? звязок зі співробітниками. питання в лоб безпосередньому начальнику ’я працюю, зп буде, які умови, чи мені що шукати в іншому місці?’
І я не розумію такого відношення. От працює собі людина (ви) і працює. За карьерою не гониться. Зп не вибиває. просто працює і нічого не вимагає. Навіщо її стравлювати? ця людина ніяких проблем не принесе керівництво. Чого вас так бортанули? може ви щось не договарюєте?
Murzeelka• 23 декабря 2022
Ответ дляБасноплетка
Спасибо.
Я наверное, как девочки правильно сказали, амебная.
Все надеюсь, что работа будет
Что вот-вот..
Нормальная вы! Никакая не амебная. Просто интиллгентная.
Резюме нужно, конечно, везде на сайтах поиска работы разместить.
Найщасливіша• 23 декабря 2022
Ответ длякуркулиха
Значит, вы реально умнее его в деле
Нет, не умнее. Об Автора вытерли ноги, ничего не заплатили. И в её услугах больше не нуждаются. Умный человек такое не допустит.
Сметчица• 23 декабря 2022
Ответ длякуркулиха
Значит, вы реально умнее его в деле
Это только на работе? Или везде?
Атаманша• 23 декабря 2022
Ответ дляБасноплетка
Что да? )) Идти ?
Вас использовали, у вас нет работы, ваши коллеги- сволочи, как и большинство у нас, увы. Ищите другую работу
куркулиха• 23 декабря 2022
Ответ дляНайщасливіша
Я не про то.
Она- специалист, знает специфику, все организовала, а он просто хитросделанный. Крутанулся, подхватил вылизанный проект и получает прибыль
куркулиха• 23 декабря 2022
Ответ дляСметчица
Это только на работе? Или везде?
Незрелые ущербные личности. По жизни.
Атаманша• 23 декабря 2022
Ответ дляБасноплетка
А так и бывает. К порядочному человеку у нас так по скотски и относятся, а дерьмо вроде ваших коллег в шоколаде, уроды