Гордая_птичка• 28 декабря 2022

Хто живе в Польші, чим вам там бодобається?

І в якому місті живете, чим займаєтесь ?
ЮлияА91• 29 декабря 2022
Ответ дляЗашла на 5минут
Ми всі помремо… Тому краще комфортно прожити життя вдома, ніж відчувати себе «кішкою, яку підібрали під забором» на чужій землі)
О,»совковые» понятия

Ненавязчивый синтезатор• 29 декабря 2022
Ответ дляПомилуйте мадам
Кем они там работают?
Одна в спортклубе, другие не работают, есть за что жить.
ЮлияА91• 29 декабря 2022
Ответ дляSeva0304
сестра моя живет в Польше, 130км от Варшавы, небольшой городок на 30тыс населения. Работает на заводе. Каждый день встает в 4 утра, чтоб в 5 быть на остановке. Работа по 12 и по 16 часов, из этого времени есть два перерыва по 15 минут и ты должег выбрать в туалет сходить или пообедать. Больше половины зп уходит на аренду квартиры и коммунальные, остается только на еду. Плюс недавно не смогла встать с кровати- защемило нерв в спине из-за работы на ногах, а это лишние траты на мрт и лекарства. К специалисту ее записали на май месяц))
Возвращаться из Польши ей некуда- город в оккупации.
Уехать в другую страну
ЮлияА91• 29 декабря 2022
Ответ дляЗашла на 5минут
А я комфортно відчуваю себе в Києві і ні защо не поїду нікуди
Не зарекайтесь
Война сейчас! Мало ли что..
ЮлияА91• 29 декабря 2022
Ответ дляПомилуйте мадам
Вам хватает на жизнь и на жилье? Меня муж все уговаривал в Польшу переехать ещё до войны, очень ему там нравилось. Но сейчас даже у него мнение поменялось.
Та же ситуация! Польша до войны и сейчас очень поменялась. И вообще,мы для них как рабочая сила.
Пьяная вишня• 29 декабря 2022
Ответ дляУма Палата
є слова, наприклад, Łódź , szczęście які дуже тяжко правильно вимовити:(
Посмотрите на Ютубе Канапку, она эти звуки учит произносить без напряга. У меня уровень А2, но среды нет. Разок была в Польше, пыталась общаться на свой страх и риск. Понимали.)
Мая твая не панимать• 29 декабря 2022
Ответ дляЮлияА91
Змінились всі країни.
Знайомі в штатах теж « плачуть « через інфляцію
автор Гордая_птичка • 29 декабря 2022
Ответ дляМая твая не панимать
Змінились всі країни.
Ага, тиждень тому вафлі Артек були 99 центів, сьогодні вже 1,60$ навіть не смішно
Не за Будка• 29 декабря 2022
Ответ дляЧучело сосны
В Гдыне есть место в центре,перекресток,очень похоже на Донецк.
А я в Гданське, и тут тоже есть районы которые мне так мой Харьков напоминают

Показушница• 29 декабря 2022
Ответ дляЖерица ночи
Записали ж безкоштовно. В Україні вас не запишуть безкоштовно на МРТ взагалі. Так, у нас можливо більше центрів МРТ, прийшов і зробив, але за гроші. Там за гроші теж думаю можна зробити. А то порівнюють їх медицину по страховці і нашу приватну за гроші, або коли домовляються з лікарями за окрему суму.
Знайома робила за грошi. Результат за 2 тижнi!
кошкомышь• 29 декабря 2022
Тем что не выгоняют и не достают. Сидишь себе тихонько, работаешь, никого не трогаешь и тебя никто не трогает. Домой близко. Войны нет. Все.
Жертва интернета• 29 декабря 2022
Ответ дляНе за Будка
Мы в Гдыне,ребенку тут почему то все напоминает нашу Северку.не пойму чем.приехали друзья,их ребенок тоже так сказал..
Секс-Бомба• 29 декабря 2022
Ответ дляОчень-очень
Да? Пожалуйста, где напишите? Даже полякам с хроническими заболеваниями не делают, бесплатно может быть, если страховка покрывает
а чего именно МРТ не делают?
Только КТ?
Секс-Бомба• 29 декабря 2022
Ответ дляАноним ФЕЯ
Я не пам´ятаю, нажаль, це давно було. Здається, гастроентеролог. Мене просто строки щокували. А ще, якось її чоловік ключицю зламав, в суботу. До лікаря тільки на середу записали. Ось така ’швидка допомога’
так чого на СОР не пішов одразу??
Секс-Бомба• 29 декабря 2022
Ответ дляМая твая не панимать
Входить в десятку найващих мов світу
Граматично і фонетично непроста мова
та у вас і з українською шось так...

’найващих’ - це яких?
Секс-Бомба• 29 декабря 2022
Ответ дляАнгел-предохранитель
Я в Варшаве. Все безумно нравится, все устраивает. Из Киева, если что.
поделитесь...
потому что я никак адаптируюсь..

Особенно к школе с ее либрусом и дистанцией к учителям.
ГЛЮкоза• 29 декабря 2022
Вроцлав,нравится,но как вспомню,что рядом было море,час езды,а здесь куда летать на то море,вывозить детей летом. Арендуем,работаю как и работала,интернет
Ангел-предохранитель• 29 декабря 2022
Ответ дляСекс-Бомба
поделитесь...
потому что я никак адаптируюсь..

А что с либрусом? Очень удобно вроде. Какая дистанция? У нас в лицее и подставовой школе все хорошо.
Щас ухожу• 29 декабря 2022
Ответ дляSeva0304
домой после работы еле доползает. как еще и полициальную школу посещать? в другой стране легче будет? не думаю. везде нужно пахать.
Багато знайомих працюють в Польщі не на фізичній роботі. Хто на що вчився. Пашуть ті, хто або мови не знає, або відповідної професії не має.

Щас ухожу• 29 декабря 2022
Ответ дляГЛЮкоза
Очень много куда можно слетать на море. В Хорватию, Италию, Испанию, Кипр, например, было бы желание и возможности
Муууумие• 29 декабря 2022
Ответ дляНе за Будка
И я в Гданьске 8 лет прожила. Пшиможе и некоторые части Вжешча мне тоже мой Мариуполь напоминают :)
Татьяна-57fb• 29 декабря 2022
я была в Польше раньше до войны еще несколько лет назад мне там все понравилось кроме еды ,все химия типа мивины ,за неделю отдыха там я все время была голодная ,хорошо что взяла с собой продукты типа хлеб консервы пару штук деньги быстро кончились я не думала что там так все дорого особенно продукты в ресторане принесли пустую большую тарелку а там в середине ложка салата и какая то колбаса как корм для собак на вид это стоило 100 евро уже не говорю за отель, не знаю кто уехал как там жить еще и в статусе беженки с ребенком это ужасно еще и когда с чужими людьми вместе где то спать - это бомжовство,иди знай кто там приехал там воши у кого могут быть не все ж люди поехали нормальные отребье тоже туда ринулось
Люда Людоедова• 29 декабря 2022
Ответ дляЖерица ночи
Коли всі пишуть про стоматологію космос, я дивуюся, бо Вчителька польської мови казала навпаки. Я там у стоматологів не була, але сьогодні була у стоматології в Києві, 1 пломба фотополімерна, 2 знімки, гігієнічна чистка, оглядовий стерильний комплект=3300грн. Невже там дорожче?
350 злотых самая маленькая пломба без лечения,100 злотых снимок, 800 злотых вырвать зуб, с лечением каналов и временной пломбой около 2 тыс злотых
Люда Людоедова• 29 декабря 2022
Ответ дляВероятненько
Бродячих животных нет в городе(за городом, в сёлах немного с этим хуже). Достаточно хорошие питомники для бездомных животных. Оттуда часто берут питомцев домой.
На зебре пропускают потому как штрафы за это ощутимые.
Запись никогда не переносили и не отменяли. Сейчас наших много и найти мастера немного легче. А польки - да, слабенькие мастера.
Ветренно и сыро - так это Балтика) как таковой сезон ветров еще и не начался.
Живём рядышком. Гдыня.
Я к нашим и хожу на стрижку и покраску,причем, разницы между покраской за 250 и 450 злотых нет - одинаковый ужас)) в какой салон вы ходите в гдыне? Может и мне нужно,я была уже в 3х)
Просто каралева• 29 декабря 2022
Ответ дляЮлияА91
Не только для Польши)
Я_не_аноним_100%• 29 декабря 2022
Я живу.
Городок красивый. Но уже вдоль и поперек его изучили.
Климат приморский ужасен.
Пашу как вол. Хочу домой
Кудесница_с_пургеном• 29 декабря 2022
Ответ дляГЛЮкоза
зато есть горы рядом)) а на море час на самолете))
Кудесница_с_пургеном• 29 декабря 2022
Ответ дляЛюда Людоедова
пломба от 180зл, вырвать зуб в среднем 400 зл, снимок входит в стоимость, за него отдельно платить не нужно. Про лечение каналов не скажу. Вырвать можно и по nfz бесплатно, но пломбы по гос страховке делать не советую
Фисташковый кокец• 29 декабря 2022
Тим що ракет нема, а електрика есть. Саме з-за цього ми тут.
Пишу_граммотно!• 29 декабря 2022
Ответ дляБолтушка Му
Нет, не с сёла, меня задело что вы людей своим сообщения поделили на сорта
Будо повідомлення, а ви вже поділили.