Гордая_птичка• 28 декабря 2022

Хто живе в Польші, чим вам там бодобається?

І в якому місті живете, чим займаєтесь ?
Пенек Возмездия• 29 декабря 2022
В Познані 2 роки. Не подобається те що багато наших злих, є нормальні, але поляки людяніші. Все інше норм. Не супер, але норм.

Пенек Возмездия• 29 декабря 2022
Їжа не смачна ще, якась наче штучна. Взагалі польська кухня не подобається. Подобається що немає хмарочосів українсих і багато парків є.
Ishoy• 29 декабря 2022
Живу в Польше с 2015 года, во Вроцлаве с 2016. До 2020 года в Польше было идеально. Чисто, культурно, медицина не идеальная, но если знать пару «лайфхаков», то вполне можно нормально жить. После 2020 настал полный треш. Цены взлетели на все за считанные дни, налоги пробили крышу, % по ипотеке утроился. Но это можно было бы стерпеть. Очень ухудшилось отношение к украинцам. И я даже могу понять почему.
Мая твая не панимать• 29 декабря 2022
Ответ дляСекс-Бомба
та у вас і з українською шось так...

’найващих’ - це яких?
Толерантність та терпимість наших людей вражає :)
Щиро вдячна за правку помилок
Рада , що у вас все добре і з рідною і з іноземними
интайм_не_предлагать• 29 декабря 2022
Ответ дляУма Палата
Дома в Києві краще.
А тут краще, хто приїхав з сіл в польське місто.
И чем вам в Киеве краше...по разбитым дорогам в разбитых маршрутках, ...
интайм_не_предлагать• 29 декабря 2022
Ответ дляГордая_птичка
Польський? Серйозно?
Ви давно вчите, спілкуєтесь з носіями?
Не говорите что вы за месяц заговорили....польский один из самых трудных языков
Лорка-хлорка• 29 декабря 2022
Ответ дляТатьяна-57fb
я была в Польше раньше до войны еще несколько лет назад мне там все понравилось кроме еды ,все химия типа мивины ,за неделю отдыха там я все время была голодная ,хорошо что взяла с собой продукты типа хлеб консервы пару штук деньги быстро кончились я не думала что там так все дорого особенно продукты в ресторане принесли пустую большую тарелку а там в середине ложка салата и какая то колбаса как корм для собак на вид это стоило 100 евро уже не говорю за отель, не знаю кто уехал как там жить еще и в статусе беженки с ребенком это ужасно еще и когда с чужими людьми вместе где то спать - это бомжовство,иди знай кто там приехал там воши у кого могут быть не все ж люди поехали нормальные отребье тоже туда ринулось
вы точно в Польше были?
Лорка-хлорка• 29 декабря 2022
Ответ дляКудесница_с_пургеном
пломба от 180зл, вырвать зуб в среднем 400 зл, снимок входит в стоимость, за него отдельно платить не нужно. Про лечение каналов не скажу. Вырвать можно и по nfz бесплатно, но пломбы по гос страховке делать не советую
мне ставили 2 небольшие пломбы по нфз, уже 4 года стоят
Дверной_Проем• 29 декабря 2022
Ответ дляУма Палата
Дома в Києві краще.
Я не з села. Ми в 2014 виїхали з Донецька. Подобається дуже.

Люда Людоедова• 29 декабря 2022
Ответ дляКудесница_с_пургеном
За 180 зл потом перелечивать через год,я хожу в клинику такого же уровня как в Украине,но цены сильно выше
Дверной_Проем• 29 декабря 2022
Ответ дляЗашла на 5минут
Чому, це дійсно правда… Тим, хто поганенько жив в Україні, там здається рай. А хто тут жив добре, мав комфортну нерухомість, машину, роботу та ще й залишив чоловіка вдома, ніколи не скажуть, що в Європі добре.
Це не так. Я у Польщі 8- ий рік, і ця тема регулярно випливала протягом року у наших групах в фейсбук
Дверной_Проем• 29 декабря 2022
Ответ дляУма Палата
Ви були в зоопарку? Варто приїхати саме в таку пору року?
Так, в океанаріум там - тепло
Я не такая• 29 декабря 2022
Ответ дляинтайм_не_предлагать
В чем он трудный? Он капец как похож на Украинский, только более шипящий и мягкий. За 2-3 месяца спокойно можно заговорить. А с пониманием так вообще проблем 0 и без изучения.
интайм_не_предлагать• 29 декабря 2022
Ответ дляЯ не такая
Вам виднее....
Я не такая• 29 декабря 2022
Ответ дляТатьяна-57fb
Ну, это, похоже, было не в Польше. Тут нет ни таких блюд, ни, тем более, таких цен даже в очень хороших ресторанах.
И с хлебом/консервами тут точно все хорошо и дешевле, чем дома.
Белая и пушистая• 29 декабря 2022
Все, кто тут пашет и хочет домой, что бы не пахать - вы в Украине кем все работали? И почему дома куча работ, на которых не надо пахать, и деньги хорошие платят? Это какие такие работы, что все на них работали?
Мая твая не панимать• 29 декабря 2022
Ответ дляЯ не такая
Який рівень польської маєте ?
Инфотуфелька• 29 декабря 2022
Ответ дляДверной_Проем
Нет, написанное абсолютная правда. И это касается не только Польши, а всего ЕС. Может и Канады с Америкой. Путешествия ок. Жить нет.
Инфотуфелька• 29 декабря 2022
Ответ дляЯ не такая
Половинка хлеба уже от 30 грн. Что хорошо ?

Голубая фишка• 29 декабря 2022
Ответ дляУма Палата
Дома в Києві краще.
Я приїхала з Харкова в польське маленьке містечко, тридцять тисяч. В Київ ніколи не хотіла і не хочу. Польща подобається, але дуже люблю Харків.
Я не такая• 29 декабря 2022
Ответ дляИнфотуфелька
А в Украине вы давно были и хлеб покупали? И другие продукты.
Ответ на пост о том, что есть ничего невозможно, «спас хлеб и консервы из дома». Но хлеб и консервы в Польше такие же. Те же тунцы/шпроты и прочее, если не покупать что-то «странное». А цены как в Украине, многое пока ещё дешевле.
Я не такая• 29 декабря 2022
Ответ дляМая твая не панимать
Який рівень польської маєте ?
В1 здала, перейшла на В2. Хочу зробити «Канікули» і шукати іншого викладача потроху, бо відчуваю, що цей був класним на перших рівнях, а тепер сам потроху щось «шукає» і С1 не потягне.
До «заговорити на базові теми» з початку навчання десь півтора місяці пройшло. Найважчим було якраз те, що багато чого на українску схоже і не змішувати слова )
Инфотуфелька• 29 декабря 2022
Ответ дляЯ не такая
В Польше цены дороже. А зарплаты меньше. Говорю про так называемый средний класс. Конечно, кто в Украине получал 5000 грн, а устроился в Польше батрачить на зп в 5 и более раз выше, тем нормально. Но в Украине многие привыкли и так 2000$ получать, при чем чистыми. То что им та Польша.
Мая твая не панимать• 29 декабря 2022
Ответ дляИнфотуфелька
Де дорожче ?
Лосось тут 60-70 злотих філе на шкірці , в метро - 1000 грн …
Про молочку і фрукти- овочі мовчу .
Инфотуфелька• 29 декабря 2022
Ответ дляМая твая не панимать
Де дорожче ?
Про молочку і фрукти- овочі мовчу .
Не начинайте. 250 гр более-менее нормального лосося от 29 злотых, а это как раз 1000 грн за кг. Только в Украине лосось был похож на лосось. Когда съедал стейк и был сытый целый день. В Польше все по типу съел и забыл. Ужасного качества рыба и мясо.
Мая твая не панимать• 29 декабря 2022
Ответ дляИнфотуфелька
Як почитаєш як добре, смачно і 2000 дол у багатьох в Україні то не ясно , чому еміграція йде не імміграція :)
Пс - у нас все з рибою ок в Польщі
Я не такая• 29 декабря 2022
Ответ дляИнфотуфелька
Вы были в Польше когда-нибудь? А то кажется, что нет. Ну или наоборот, в Украине видели только довоенные цены.
Я работаю в Польше на ту же зарплату, что и в Украине так, как работаю в международной компании на удаленке. Единственное, что тут дороже - это аренда жилья. «Киевские цены» даже в маленьких городках. Но это вызвано объективными причинами огромного наплыва украинцев.
Инфотуфелька• 29 декабря 2022
Ответ дляМая твая не панимать
Пс - у нас все з рибою ок в Польщі
Потому что сравнили и видят огромную разницу. Эмиграция вынуждена, считай выгнали из дома.
Мая твая не панимать• 29 декабря 2022
Ответ дляИнфотуфелька
Еміграція йде всі роки а не від 24.02
Я не такая• 29 декабря 2022
Ответ дляИнфотуфелька
Лосось норвежский абсолютно одинаковый и завозится из одних источников и в Украину и в Польшу.