Ответ дляolka_snegurka

неужели правда всё так плохо????
пишут очевидцы, копирую:
1. Из Херсона садишься в автобус Херсон-Керчь.
Он едет вечером в 20:00 из Херсона
Доезжает до украинск. границы, там все с вещами выгружаются, пешком проходят таможню укр., чешут пешком около 1 км, на выходе из укр. границы ждет аналогичный автобус Херсон-Керчь, эти автобусы подгоняют по времени, чтоб люди из одного в другой сразу.
Это второй автобус везет по нейтральной территоррии до рос. границы, там 2 варианта:
1. всех выгружают с вещами, автобус переезжает таможню пустой и ждет людей на выезде. в этом случае, ты также чешешь пешком с вещами около 1 км
2. автобус проходит таможню вместе с пассажирами.
и потом уже прямиком в Керчь.
в Керчь автобус приходит около 12 дня
получается границы проходят ночью, около 24:00-2:00, с ребенком пишут - это ад, если еще и вещей много :(
2. Для тех, экстремалов, кто собирается ехать в Крым.
Семья из 4-х человек. Двое взрослых и дети 8 и 14 лет.
В 6.50 из Днепропетровска отходит электричка Днепропетровск-Геническ (42 грн. с чел.). Прибытие в Новоалексеевку в 11.30. В электричке ходила девушка, предлагала услуги перевозки до границы. Изначально цена звучала 100 грн. с человека. Мы сказали, что готовы с семьи заплатить только 200 грн. на что она, позвонив мужу, который перевозит, быстро согласилась. Ее муж нас встретил, сели в машину, взяли с собой еще мужчину с гипсом на руке, он заплатил 50 грн.
На Украинской границе, нас с детьми пропустили вперед, мы управились за 50 минут. Все было очень доброжелательно. Потом нужно около 1 км пройти пешком (до моста). Там стоит будочка, где берут миграционные карты. Оттуда до Крымской границы еще 2 км. Ездит маршрутка по 20 рублей с человека. Мы заплатили за троих 60 рублей.
На Крымской границе стояли 2,5 часа. Пропускали по 5 человек. Почему-то было очень медленно. Дул сильный ветер, даже кофты надели.
На выходе с поста стоят много частников, которые предлагали везти до Симферополя по 500 руб с человека, а до Джанкоя по 300 руб с человека. Мы успели на маршрутку, которая ходит по расписанию (расписание есть на автовокзале в Джанкое, но некогда было его переписать). Мы отъехали от границы в 15.15 по 70 руб. с человека (за 8 летнего ребенка не платили). К этому времени все изрядно устали.
Приехали на автовокзал в Джанкой в 15.50. Протупили на автовокзале, автобус на Керчь был только в 20.00 стоил около 500 руб с чел. Частники предлагали везти до Керчи по 800 руб с чел, потом скинули по 600 руб. До Симферополя автобус стоит около 300 руб с чел.
На автовокзале нам подсказали, что есть электричка Джанкой-Феодосия. В Джанкое пригородный вокзал находится на расстоянии 500-600 метров от центрального (мы этого не знали). Там свои кассы. Муж с чемоданами и детьми остались ждать возле центрального вокзала.
Я побежала покупать билеты. Оказалось, что до отхода электрички оставалось 3 минуты. В кассе мне ехидно сказали, что если мы не успеем на нее, то деньги назад не вернут.
Я побежала за своими, оставалось 2 минуты до отправления, чувствую, что до них добежать не успеваю, тел.связи нет. Я начала кричать на весь вокзал,- Воваааааа, бегом!!!. Вокзал был пустой, Вова услышал. Схватили сумки, детей и побежали 500 метров. В это время второй раз объявляют, что наша электричка отходит. А бежать надо через здание пригородного вокзала, на перроне перекрыто. Вероятно, нас услышали и в электричке. Мы махали машинисту. Заскочили в первый вагон. Тут я подумала, что упаду на месте, прямо в тамбуре. Дети с мужем довольно быстро отошли от пробежки. Вагон полупустой. Ехать три часа. Это старый плацкартный вагон, можно было полежать на жесткой полке (но это казалось Раем, даже, не смотря на запах носков спящего на верхней полке парня ). К тому же, у нас еще оставалось пол сумки еды.
Выходить нужно на станции Азовская (перед конечной). Это на автовокзале в Феодосии. Приехали мы в 19.30. На автовокзале диспетчер сказал, что автобус на Керчь ( в 19.05 отходит по расписанию) задерживается. Билет стоил 130 рублей с чел. На автовокзале частники предлагали везти нас маршруткой за 1500 рублей (с четверых). Потом снизил до 1000 рублей. В итоге, на Керчь набралось 10 человек. Мы взяли детей на руки. Очень быстро доехали всего за 300 рублей с семьи. Правда, выходя из маршрутки, я порвала штаны, что обнаружила уже дома.
Итого, поездка нам обошлась около 800 грн. на всех.