Сегодня я не я• Изменено 01 января 2023

У кого маме 65+

Она может учиться новому? Нормально разбирается с телефоном или смартфоном? Может сама пойти купить себе одежду и т.д.?
У нас семья была интеллигентная, но бедная. При этом бедность не афишировалась. Одежду все носили - чьи-то обноски. С молодости она одевалась, как пенсионерка. Сейчас ей 68, и она, как ребенок, полностью зависит от детей - вообще ни в чем не разбирается, пойдет купит колготы, размер не тот. Купили ей новый телефон - психует, "зачем мне это, в моем телефоне было так, а теперь вот так, мне неудобно" (купили, потому что старый не работает). Пытаешься объяснить, кричит, не понимает, все виноваты, что кнопка там, а не как она привыкла.
P.S. Мама не имеет высшего образования (связано ли это?). Только отец.
Тема просто выговориться.
Люда Людоедова• 01 января 2023
В 63 купила себе киа спортэдж и гасает на нем. Сама. Держит магазин одежды
Крапипопка• 01 января 2023
Моей 70 лет. Активный пользователь. Первый смартфон купили ей в её 60, упиралась, не хотела, но я настояла. Теперь она не мыслит себя без смартфона, планшета. Она любопытная, читает, смотрит, во всём разбирается. Иногда обращается к моему мужу или ко мне за помощью, если что-то не понятно или настроить.
И вообще, мне с ней интересно общаться, она не бабка, понимает юмор, в контексте того, чио происходит в мире.
Лукава Кішка• 01 января 2023
Ответ дляЧукча Мукча
Вы ясновидящая? Или кто вы? Может я не та Людмила.
Ну, да, на ресурсі є пані, що продає тут і на олх, шиє головні убори, може Ви інша пані. Старших жінок тут не багато, можна запам´ятати
А поговорить?• 01 января 2023
Ответ дляСегодня я не я
Понятно, что родителям нужно помогать. Помогаем деньгами, а также много чего еще.
Но уже нет сил. Постоянно просит: пополнить счет (телефон) - звонит в рабочее время. А забудешь - упреки; снять пенсию (банкомат) - хотя сто раз показывали, как это сделать; что бы ни купил - все не то, а почему такой цвет, а не другой и т.д.
И все мало, все не так, ’она нам в тягость’, все плохие, неблагодарные дети.
Моя бабушка в 70 лет с новым телефоном разобралась
В игры играла
Смс писала
И очень современная была..
Но она механизатор
Мышление техническое
Преподавателем была
Все таки да
Серое вещество развивать всю жизнь надо
Меряно-перемеряно• 01 января 2023
Ответ дляЛукава Кішка
Моїй мамі 66, без вищої освіти, працює в лабораторії , де роблять біохімічні аналізи крові в поліклініці. Активна, читає, обробляє город, ходить в банк, недпвно робила ремонт (сама наймала поацівників, їздила в епіцентр скуповуватися за списком), дещо їй допомагаємо, але вона ще мені фору дасть в деяких питаннях
Я та і багато знайомих проти таких лабораниів, вибачте. А де молодим працювати?
Фиктивная• 01 января 2023
Дело не в возрасте. 2 бабушки. Обе активные. Одна не могла разобраться даже в кнопочном телефоне и пульте от телевизора в 70 лет, не технического склада ума) Вторая юзает это все беспроблемно, хотя читает по слогам и возраст 90 лет.
Лукава Кішка• 01 января 2023
Ответ дляКрапипопка
Моя ще літом сказала, що пу йде на нас війною, що будемо робити? кажу: з чого Ви зробили такі висновки? Вона: у новинах по спутніку вся інфа. А Зеля нам про шашлички вішував
автор Сегодня я не я • 01 января 2023
Ответ дляЛюда Людоедова
Она в Украине живет?)
Чукча Мукча• 01 января 2023
Ответ дляЛукава Кішка
Нет, вы не ясновидящая. Я инша. Шить я тоже могу, но не головные уборы и их, естественно, не продаю.
Лукава Кішка• 01 января 2023
Ответ дляЧукча Мукча
Ну і добре
Примарочка• 01 января 2023
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Моїм батькам 68 і 69 років,обоє працюють,мають смартфони,соцмережі,кожен день за кермом,ноутбук мають майже 10 років,вміють скачати,переслати,зберегти на флешку інформацію,в курсі всіх новин з телеграмканалів.Все необхідне купляють самі,багато чого замовляють в інтернеті .Я вважаю,що вони молодці.Живуть в селі,небагата сім´я але все в них є.
Молодцы,у моих комп тоже более 10 лет,мама до войны освоила Олх,создавала объявления,продавала лишнее в хозяйстве,отправляла посылки,пользовалась приложением нп.Свекровь мама пыталась учить,но там провал,она при слове посылка на НП(регулярно заказывали ей тест-полоски и отделение возле дома и она несколько раз сама получала ) но при этом она всегда делала изумленное лицо и спрашивала «это где?Укрпочта?)🙈Поэтому мы дабы сберечь свои нервы заказывали и отвозили ей лично,а она именно так и хотела,чтоб кружили,вот и делали порой так,нам не трудно:)За две недели до войны купили они телевизор смарт и свекр в свои тогда 79 сообразил все после нескольких раз объяснений,а свекровь никак.Так что тут от желания и восприимчивости зависит.
выходные пролетают• 01 января 2023
Маме 66 отлично разбирается в телефоне и ноутбуке. Делает заказы на Алиэкспрксс, играет с внуком на приставке в майнкрафт. Сама любит покупать вещи, жаль, что достаток сейчас не сильно позволяет. Папа был в телефоне не очень, только кнопочный. Но припекло и пришлось разобраться в смартфоне, освоил даже вайбер
Бессмертный пони• 01 января 2023
Моей 76 . За покупками ходит нормально , покупает то , что нужно и нужного размера . Телефоном пользуется нормально . Если чего-то не знает , спрашивает , показываем .
Дуняша• 01 января 2023
В украине мама модничала. Была куча одежды и она всегда подбирала всё ансамблем. С гаджетами на ’вы’. В купленом ей планшете самые основные лействия выполняет. Сейчас купили ей новый смартфон (до этого был кнопочный) и она не может снимать трубку перезванивает каждый раз.
В Германии она никуда не ходит, ибо не знает языка. Только в церковь. Благо, там всё на русском и церковь рядом с домом.
Экспертиза• 01 января 2023
Ответ дляСегодня я не я
интересно, а вот если пригоните ей детскую коляску ’мама, садись!’ залезет ли?
Сірничок• 01 января 2023
Ответ дляЗатишне кубло
Залежить від освіти. В людини, що не здатна зрозуміти важливість ВО та її здобути, шансів опанувати щось нове менше
Рингідність залежить від віку, від лабільності нервової системи, нехай - від темної субстанції. Але ніяк не залежить від наявності вищої освіти.
З віком базальні ядра вже не такі активні, тому нові звички стає дуже важко формувати.
автор Сегодня я не я • 01 января 2023
Ответ дляМеряно-перемеряно
Може, не обов´язково лаборант.
Меряно-перемеряно• 01 января 2023
Ответ дляЛукава Кішка
Моя працює , йшла на пенсію мінімальну, але так як працююча їй перераховують пенсію, зараз близько 5тис, перша була близтко 1600
Не може такого бути! Десь Ви перебіоьшуєте.
Рогнеда Карповна• 01 января 2023
Ответ дляМира всем
У лучшей подруги матери 65, заработала себе аж на пенсию в 2200, требует все с дочери
С технологиями тоже плохо, вечно ’я ничего не нажимала, оно само!’
Посмотрим сколько Вы заработаете.
Мои по 40 лет на производстве пропахали и такая пенсия. Какая страна, такая и пенсия. Зато у судей, военнослужащих (кто дальше кабинета не выходил) очень хорошие пенсии.
Лукава Кішка• 01 января 2023
Ответ дляМеряно-перемеряно
Може, чому не може, кожних два роки вона в пенсійному пише заяву, а 10 років працююча пенсіонерка, і їй роблять перерахунок, плюс при По їй двічі піднімали пенсію по тисячі, в неї саме пенсія , а не допомога мінімалка, тому так
Меряно-перемеряно• 01 января 2023
Ответ дляРогнеда Карповна
Посмотрим сколько Вы заработаете.
Правильно казав один військовий, що як закінчимо війну, підемо зі зброєю у Верховну Раду, бо вони такі бідні, в 2 рази собі зп підняли, а війна.
Меряно-перемеряно• 01 января 2023
Ответ дляЛукава Кішка
Смішно, я знаю скільки добавляють з перерахунку за відпрацьований рік, пошукайте в гуглі, відрахуйте з мінімалки.
ВсеПроВсехЗнаю• 01 января 2023
У мене дуже сучасна мамуля. Їй 64, підприємець. Слідкує за собою, салони, одяг. Батько домосід, тому вона пару раз на рік під приводом вигуляти онуків кудись з ними мандрує. Вона наш вічний двигун)
Лукава Кішка• 01 января 2023
Ответ дляМеряно-перемеряно
Мінімум 200 грн в її випадку було
Лукава Кішка• 01 января 2023
Ответ дляМеряно-перемеряно
В неї відомча поліклініка до ковіду з/плата була не мінімалка (вислуга, премія).
Языката Хвеська• 01 января 2023
Моїй бабусі 74 роки. З телефоном звичайно треба іноді допомогти, але в цілому фейсбук, ютуб, різні месенджери опанувала. Може фото зробити, відео скачати. Лається з москалями в інеті)
Все інше вона робить сама. Тут не від віку залежить, а від людини. Є битові інваліди, а є люди самостійні. Моїй свекрусі 59,она не зовсім інвалід битовий, але також є часто таке що в неї ’лапкі’
Ядвига Юсьлегко• 01 января 2023
Ответ дляПримарочка
В мене з свекрухою аналогічно,їй 64 роки,комп в них з´явився в 2000 році,бо чоловік айтішнік,і вона зараз з кнопочним телефоном,а на компі ,навіть ,в гугл не може зайти,хоча вчили багато разів але ніяк.
Меряно-перемеряно• 01 января 2023
Ответ дляЛукава Кішка
по тисячі добавляють не тим, в кого мінімалка. Мама Вам щось не розказує. Тіткі добавили в грудні 3 грн.24 коп. Дядькові 10 грн (ну там пенсія не мінімалка була)
Лукава Кішка• 01 января 2023
Ответ дляМеряно-перемеряно
По тисячі добавляли при Порошенку.
Мексиканочка• 01 января 2023
73 года. Купить, найти, в больницу, все сами, вошить нигде не нужно. С техникой все сложно. Смартфон с трудом освоили что папа, что мама, и то самое простое.