Сегодня я не я• Изменено 01 января 2023
У кого маме 65+
Она может учиться новому? Нормально разбирается с телефоном или смартфоном? Может сама пойти купить себе одежду и т.д.?
У нас семья была интеллигентная, но бедная. При этом бедность не афишировалась. Одежду все носили - чьи-то обноски. С молодости она одевалась, как пенсионерка. Сейчас ей 68, и она, как ребенок, полностью зависит от детей - вообще ни в чем не разбирается, пойдет купит колготы, размер не тот. Купили ей новый телефон - психует, "зачем мне это, в моем телефоне было так, а теперь вот так, мне неудобно" (купили, потому что старый не работает). Пытаешься объяснить, кричит, не понимает, все виноваты, что кнопка там, а не как она привыкла.
P.S. Мама не имеет высшего образования (связано ли это?). Только отец.
Тема просто выговориться.
Мяо мой мяо• 01 января 2023
Ответ дляМаманя
Моей было 69-активная была в интернете, с подружками общалась, картинки всем посылала-все до сих пор, а прошел уже год как ее нет, никак не могут отвыкнуть от этого...
Співчуваю,моя мама теж в 69 померла.
Так не вистачає її, моєї зозульки(.
Лукава Кішка• 01 января 2023
Ответ дляСегодня я не я
Понятно, что родителям нужно помогать. Помогаем деньгами, а также много чего еще.
Но уже нет сил. Постоянно просит: пополнить счет (телефон) - звонит в рабочее время. А забудешь - упреки; снять пенсию (банкомат) - хотя сто раз показывали, как это сделать; что бы ни купил - все не то, а почему такой цвет, а не другой и т.д.
И все мало, все не так, ’она нам в тягость’, все плохие, неблагодарные дети.
Не гнівіть Бога, це все дрібниці, у чоловіка двоє батьків з дименцією, батько лежачий, мати з складною формою діабету. Мати недавно впала, нога в гіпсі, то було двоє лежачих, поки не зняли гіпс, ще й житло , де вони живуть на електриці по 8 годин вимикають світло, от де морока
Ядвига Юсьлегко• 01 января 2023
Моїм батькам 68 і 69 років,обоє працюють,мають смартфони,соцмережі,кожен день за кермом,ноутбук мають майже 10 років,вміють скачати,переслати,зберегти на флешку інформацію,в курсі всіх новин з телеграмканалів.Все необхідне купляють самі,багато чого замовляють в інтернеті .Я вважаю,що вони молодці.Живуть в селі,небагата сім´я але все в них є.
Сегодня я не я
• 01 января 2023
Ответ дляДоль Чекомбана
Думала єто моя одна такая. Подарила планшет и телефон ,так при любых проблемах с пользованием всем знакомым жалуется,что ее дочка не хочет учить,причем я ей сразу говорю- нажимай все,не бойся
То же самое. Говорю, что в этом телефоне кнопки немного по-другому расположены, нужно привыкнуть. Раздражается - шрифт маленький.
Просила ее записывать то, что я говорю, не слушает.
Маманя• 01 января 2023
Ответ дляМяо мой мяо
Співчуваю,моя мама теж в 69 померла.
Так не вистачає її, моєї зозульки(.
Сочувствую. Они смотрят на нас с небес....
Точный сантиметр• 01 января 2023
Со мной на языковые курсы ходит женщина -72 года и у нее получается!
Светлая Светлана• 01 января 2023
Все она может, но не хочет, ей легче у вас на шее. Пока человек
в здравом уме и не лежачий, он должен делать все сам
Марафетчица• 01 января 2023
Моей 70 кнопочный телефон сломался, дали сенсорный за год так и не научилась им пользоваться, последние 5 лет сильно болеет почти никуда не ходит
Мира всем• 01 января 2023
У лучшей подруги матери 65, заработала себе аж на пенсию в 2200, требует все с дочери
С технологиями тоже плохо, вечно ’я ничего не нажимала, оно само!’
Мяо мой мяо• 01 января 2023
У мене є бабуся вона мені не кровна, але родичка наша, їй 85 років, у неї смартфон, вона говорить із дочкою по вайберу, по відеозв´язку, молодець бабуся.
ПочтальЁнша• 01 января 2023
Моїй буде 66
В ютюбі вічно сидить
Стосовно одягу, я вдягаю її з сестрою бо жаліє на себе гроші, та і ми купимо щось більш гарної якості
Вже ж традиція що на 8 березня я їй дарую набір нових трусів та пару сорочок, а старе тихо викидаю
В ютюбі вічно сидить
Затишне кубло• 01 января 2023
Ответ дляСірничок
По-моєму, це рингідність. Від наявності вищої освіти, звісно, не залежить
Залежить від освіти. В людини, що не здатна зрозуміти важливість ВО та її здобути, шансів опанувати щось нове менше
Чукча Мукча• 01 января 2023
Ответ дляСегодня я не я
Працювала на фабриці, потім пішла на пенсію і після не працює. Пенсія - мізерна.
А за себя можно ответить? Мне 68, я вот вас почитываю и не только, занимаюсь продажами тут и на ОЛХ. Есть и телефон, и ноутбук, всё юзаю, как вы говорите.
Сегодня я не я
• 01 января 2023
Ответ дляПримарочка
Маме 67,высшего образования нет,среднее техническое.Прекрасно овладевает гаджетами,комп,планшет,новый телефон летом купили,перекинули ей контакты с приложениями.Ни одного вопроса далее.Был мейзу,купили Самсунг,качает сама приложения если что нужно,в Гугле ищет что надо,ютуб смотрит,регистрируется в соц сетях,сидит в тиктоке,Фейсбуке,инсту листает ,меняет фотографии,качает картинки ,видео,нам присылает,скриншот пожалуйста,Дия,Приват,оплата коммуналки в приложении.Папа такого же возраста,ему чуть сложней дается,но все равно понимает в итоге.Свекрови 73-тяжелых случай,туго понимает,но таки справляется,в привате научили коммуналку платить.Свекру 80 будет,летом купили тоже новый телефон,разобрался,сами уехали в апреле в Германию,город в оккупации у нас.Там научились пользоваться Гугл картами,из поселка на автобусах ездить в город в магазины,больницы.Было бы желание.
Коммуналку тоже мы платим
СпайдерВумен• 01 января 2023
У меня только один вопрос, как же я буду в старости. Неужели и я буду такая безпомощная в плане гаджетов😭
Бабушка мороз• 01 января 2023
С одеждой все ок, а с телефоном так же. Недавно подарили ей смартфон ( был кнопочный) - очень тяжело ей
Лукава Кішка• 01 января 2023
Ответ для Светлая Светлана
Якщо норм з пам´ятю, але так не у всіх
Поддакиваю иногДА• 01 января 2023
Коли мохй мамі видали карточку, їй на той момент було 40 років, я її 2 роки вчила знімати гроші в банкоматі. Я не перебільшую 2 роки врна боялася користуватися картою
Детектор лжи• 01 января 2023
моей маме 63 умная, во всем разбирается, сама покупила себе айфоны и хорошо их освоила, работает в инете на удаленке и еще внукам помогает, ерудирована
Марафетчица• 01 января 2023
Ответ дляСпайдерВумен
Как это, вы же уже умеете ими пользоваться)
Лукава Кішка• 01 января 2023
Ответ дляМира всем
Моя працює , йшла на пенсію мінімальну, але так як працююча їй перераховують пенсію, зараз близько 5тис, перша була близтко 1600
Мяо мой мяо• 01 января 2023
Ответ дляЧукча Мукча
👍
Непостоянная постоянность• 01 января 2023
Все від людини залежить, моїй 60, її новому чоловіку 48, переїхала до нього в Європу ще 4 роки назад, вчить мову, намагається працювати. Освіта не вища.
Лукава Кішка• 01 января 2023
Ответ дляЧукча Мукча
Людмила?
Престидижитатор• 01 января 2023
моей 63, шопится онлайн, вообще активный пользователь, кино смотрит, рецепты, музыку слушает и т.д., сама все находит.
был период, когда я ее учила, что нажать, куда зайти, отказывалась за нее делать. что-то до сих пор не понимает (переход между вкладками в браузере, например), что-то не хочет все равно сама делать (переводы на карту, но тут я смирилась, чтоб деньги целее были).
к телефону привыкла, как-то подняла хипиш, что я ей приложения обновила, что-то изменилось, ей не понравилось, просила больше не обновлять. пока, как ни странно, все работает без обновлений, если перестанет, то придется обновить, конечно
Сегодня я не я
• 01 января 2023
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Це було років 15-20 тому?
Просто 40 років це молода жінка.
І на початку 2000-х, мабуть, всі боялися нового
Просто 40 років це молода жінка.
Примарочка• 01 января 2023
Ответ дляЗатишне кубло
С образованием связано.
С возрастом - незначительно, просто дольше всё. Моей 68. За 2-3 года до 68 освоила интернет, зум (ещё преподает в вузе).
Свекровь учитель - все освоила в 60+.
Не всегда связано с образованием,у моих среднее и у свекра и все лучше соображают чем моя учитель свекровь.Как что не получается сразу в обиженку и нервы,смартфон лет 10, три штуки сменили точно,и все время тяжко,вечно как первый раз телефон в руках.Она кнопку вайфая с мобильным интернетом запомнить не может и все ей объясняем в чем разница.🙈 между ними.
Чукча Мукча• 01 января 2023
Ответ дляЛукава Кішка
Людмила?
Вы ясновидящая? Или кто вы? Может я не та Людмила.