Рассказница• 02 января 2023
Большинство беженцев из Украины останутся
за границей после войны?
Во многих темах доказывают, что да, останутся.
Мне не верится, особенно это касается семей с детьми.
А вы как думаете?
Результат:
вже голосів:
668 (39.69%)
Да
581 (34.52%)
Нет
434 (25.79%)
Не знаю
Ответ дляvergissmichnicht
пояснити дуже просто - українцям треба буде працювати, і якомога швидше
Ну і? То чому люди, яких вивчила безкоштовно приймаюча країна, які знайшли роботу і працюють, чому вони мають лишитись внж? Нащо тоді ці всі зусилля і гроші країни на інтеграцію українців, щоб не сумували тут на чужині))) чи може для того, щоб люди могли залишитись і працювати тут далі, хто захоче звичайно, вивчить мову і працюватиме
Charming person• 02 января 2023
Все такие простые...) Можно подумать что легко остаться, временная защита на то и временная, чтобы после все домой уехали. Может кто-то и хочет, но не факт что удастся зацепиться. Поэтому возвращаться массово будут.
Ответ дляRolisa
Тут никто не делит людей на сорта.
Тут ты живёшь достойно, работая даже на низкоквалифицированной работе. Ты не будешь голодать. Придумывать как из куриных шей сделать 33 блюда, а покупка зимних ботинок не сделает дыру в бюджете.
Двум рабочим завода вполне посильна ипотека.
Качество жизни пенсионеров и инвалидов в Европе очень резко констатирует на фоне привычной картинки в Украине.
Все в Украине имели разный уровень жизни, но люди с уровнем жизни ниже среднего, конечно в шоке от социалки, у них ввиду низких доходов не было возможности увидеть другую жизнь. Сейчас увидели. Сделали выводы и выбор. И как можно осужденно кивать в сторону тех, кто старается интегрироваться?
очень детально описано от чего ’бежали’, ни слова про войну
Елена-ленуся• 02 января 2023
Ответ дляAsasasasa
Да, все верно, еще рабочая виза очень дорогая и по ней нет бесплатной медицины, как по визам для украинцев и бенефиты тоже никто платить не будет
Поэтому 90 % поедут домой , 10 % останутся , по причине : замуж вышли , студенты и востребованный специалист с контрактом .
Ответ дляЦвіту і пахну
Вивчення мови, то хіба відпрацювати? Знайомі якраз в Німеччині сидять. Хороше житло, гроші, працюють лиш ті хто хоче більшого. На нігті, вії і тд. Але нелегально. Щоб не зняли виплати
Так. Вивчення мови то повноцінна праця. Я вищче вже про це написала.
Сміливі у вас знайомі)
Елена-ленуся• 02 января 2023
Ответ дляCharming person
Это да , от желания не зависит .
Бриджит Монро• 02 января 2023
Остаться будет легче самым молодым до 30, без детей, которых ничего не держит в Украине, и которые могут пахать, так как есть время, ведь нет детей. И то не все. Многие хотят вернуться
vergissmichnicht• 02 января 2023
Ответ дляsavalena
Поживете - побачите чому:-) Чи ви справді думаєте, що лише тому що людина погодилася тут німецьку вивчати їй в подарунок ВНЖ, ну хоча б на рік:-)
Ответ дляWorldIsOurHome
Всем трудно. Ну вот есть куча образований и языки, а работы с постоянным контрактом нет. Только до окончания временной защиты. Визу рабочую под такой контракт никто не даст.
Очень немногие готовы нанимать на постоянку людей в подвешенном состоянии. Уверена, если человек и компания в адеквате, контракт не станет проблемой. Плюс это не единственный способ остаться.
Ответ дляTammy21
Способов остаться раз два и обчелся.
Работа
Учеба
Замужество
Какие ещё есть способы?
Работа
Учеба
Замужество
Какие ещё есть способы?
Зависит от 1. Что человек из себя представлял и как жил в Украине.
2. Когда и чем закончится война и что будет дальше.
Украина-победитель с планом Маршала и всеобщим уважением и иной вариант, вплоть до полярного - разные вещи.
Мне в Украине лучше, чем в Германии. Наверное, почти во всём.
vergissmichnicht• 02 января 2023
Ответ дляRolisa
Тут никто не делит людей на сорта.
Це де, в якій країні іпотека доступна для двух робочих на заводі? Де ця чудова країна знаходиться?
P.S. 30 років на заводі зможете працювати заради іпотеки
Ответ дляvergissmichnicht
Не просто работать, а пахать, оставляя свое здоровье там
Ответ дляvergissmichnicht
ви просто все так гарно описали, що в Нмечинні по приїзду всі з роботою, ну от я і дала вам пораду:-)
Ну я написала, взагалі то, що більшість вивчає зараз мову, тільки дехто працюють по своїй же спеціальності, що і в Україні, і що нікого не знаю, щоб мили підлогу. Ось що написала я)
Хтось відсиджується і планує додому, а хтось вчиться і продумує план як залишитись тут працювати після. Не знаю таких, хто мріє на виплатах без мови і без роботи тут все життя провалендитись, от що основне. Таких тут не знаю)
vergissmichnicht• 02 января 2023
Ответ дляWorldIsOurHome
ну то поки не почали працювати на заводі, можна і писати що іпотека доступна для робочих на заводі
Ответ дляolkaig
удивительно, т.е. можно всю жизнь сидеть на пособиях работоспособным людям, которым эти пособия оплачиваются с налогов, кто пашет как конь... т.е. по сути вот эти все высокие налоги частично идут на иждивенцев
Нет, всю жизнь не выйдет) Придется выйти поработать, иначе ВНЖ не продлят. А граждане, да, могут и всю жизнь на социале сидеть, но это не тот стиль жизни, которому можно позавидовать.
Пс. Да, именно так и устроены государства с уклоном в социалочку. Молодые мамы, дети, люди с огранич.возможностями, старики -- тоже ’иждивенцы’.
Татьяна_М5• 02 января 2023
Ответ дляSanta-c3fa
У кого уровень жизни существенно изменится те точно не вернутся. Зачем? Они что враги себе и своим детям.
Проблема в том, что после войны уже не будет, как до. И по возвращению не факт, что уровень жизни тот, что был - станет прежним
Ответ дляTammy21
Бизнес)
Ну ещё бизнес. Который не каждому доступен, как и замужество.
Остаётся только работа или учеба. Учеба тоже не каждому подойдёт.
Единственный реальный вариант - это работа.
Ответ дляПавела
Але ж її відкриють при наявності робочого контракту? Дякую за роз´яснення.
Да, но у работодателя должна быть лицензия для приема на работу иностранных граждан, а она тоже стоит денег и не всем работодателям она нужна, специалистов и в Англии хватает, разве что вы какойто ценный специалист
vergissmichnicht• 02 января 2023
Ответ дляsavalena
ну ви ж самі написали, що асистент вчителя миє і підлогу
тому така реакція
насправді бажаю всім, хто хоче залишитися на таких непростих умовах, знайти таку можливість. це важкий шлях
тому така реакція
Ответ дляWorldIsOurHome
Это для вас единственно реальный вариант. Многие оформляют аналог нашего ФОПа и работают на себя. Многие собираются поступать в ВУЗ, да, даже те, кому за 30-40 с хвостиком.
На каком основании останется большинство, когда временная защита закончится? Например, квалифицированные кадры, нашедшие работодателя, который оформит необходимые доки для рабочей визы, останутся. Уборщики/посудомойщики сюда не относятся. Мамы в декрете сюда тоже не относятся. Останется, конечно, какое-то количество еще за счёт выхода замуж, но это никак не большинство. Почитайте статистику Хорватии, там как раз большинство вернулось домой и Германия даже оплачивала дорогу домой. У них тоже было что-то типа временной защиты.