Рассказница• 02 января 2023

Большинство беженцев из Украины останутся

за границей после войны?

Во многих темах доказывают, что да, останутся.

Мне не верится, особенно это касается семей с детьми.

А вы как думаете?
Результат:
вже голосів: 1683
668 (39.69%) Да
581 (34.52%) Нет
434 (25.79%) Не знаю
автор WorldIsOurHome • 02 января 2023
Ответ дляTammy21
Это для вас единственно реальный вариант. Многие оформляют аналог нашего ФОПа и работают на себя. Многие собираются поступать в ВУЗ, да, даже те, кому за 30-40 с хвостиком.
Не для меня. А для большинства.

У меня и фоп и учеба. Но от этого не легче. Потому что остаться тут все равно будет трудно.

Asasasasa• 02 января 2023
Ответ дляTammy21
Ну так даже для работы на себя нужно разрешение на работу, которое сейчас дают визы временной защиты, закончится временная защита, закончится и разрешение на работу и на легальное пребывание в стране
vergissmichnicht• 02 января 2023
Ответ дляBor bor
На каком основании останется большинство, когда временная защита закончится? Например, квалифицированные кадры, нашедшие работодателя, который оформит необходимые доки для рабочей визы, останутся. Уборщики/посудомойщики сюда не относятся. Мамы в декрете сюда тоже не относятся. Останется, конечно, какое-то количество еще за счёт выхода замуж, но это никак не большинство. Почитайте статистику Хорватии, там как раз большинство вернулось домой и Германия даже оплачивала дорогу домой. У них тоже было что-то типа временной защиты.
дякую за коментар, я також хотіла порадити подивитися на ситуацію з війною в колишній Югославії, основна маса біженців повернулася додому тоді, хоча війна тривала довго
автор WorldIsOurHome • 02 января 2023
Ответ дляAsasasasa
Вот именно. Фоп только до окончания временной защиты. Потом визу на каком основании оформлять?
KSENK@• 02 января 2023
Ответ дляNatabond76
Чому ні? Читала, що Канада вже зараз прийняла рішення дозволити залишитись бажаючим українцям і після війни
Это про слова Трюдо перед НГ?
Так нет никаких привелегий и ничего дополнительного не придумали(возможно пока что). Есть около сотни разных эмиграционных программ по которым можно остаться при желании и соблюдении определённых требований. Трюдо это ещё раз повторил.
Asasasasa• 02 января 2023
Ответ дляWorldIsOurHome
Про что я и пишу, почему то многие уверены, что имея работу, они смогут остаться
Tammy21• 02 января 2023
Ответ дляAsasasasa
Нет. Это работает немного иначе. Есть право на работу, по ВНЖ или др. -- не важно. По нему вы оформляете аналог ФОПа и уже после этого переходите на ДР.вид проживания.
Бриджит Монро• 02 января 2023
Ответ дляTammy21
Нет, не только с рабочим контрактом. Есть ещё варианты. Плюс я не совсем понимаю, что значит ’очень трудно’? Кому трудно? Маше без образования и навыков или Свете, у которой 2 вышки, 3 ин.яза и ’подушка безопасности’?
Еше важно чтобы квалификация была к образованию, иначе как работать, если диплом получили давно, по профессии не работали, то диплом теряет актуальность
Asasasasa• 02 января 2023
Ответ дляTammy21
Это в какой стране и на какой другой вид?

автор WorldIsOurHome • 02 января 2023
Ответ дляTammy21
Я в Чехии, тут такой опции по переходу на другой вид проживания нет.
Галина -ebf7• 02 января 2023
Мама моєї двоюрідної сестри поїхала до неї в Німеччину. Думаю що там і буде , поки війна не закінчиться.
Tammy21• 02 января 2023
Ответ дляWorldIsOurHome
Не для меня. А для большинства.

Возможно и так. Я, как и все, не застрахована от информационных пузырей. Большая часть моих знакомых давно и плотно работают на себя. Кто выехал так и продолжает это делать.
Пс. Я оставаться не собираюсь, но набрасывала для себя расчеты, это вполне реально.
Вам желаю удачи! Пусть все получится!
savalena• 02 января 2023
Ответ дляvergissmichnicht
Поживете - побачите чому:-) Чи ви справді думаєте, що лише тому що людина погодилася тут німецьку вивчати їй в подарунок ВНЖ, ну хоча б на рік:-)
Я ніяк поки не думаю, бо сама ще не знаю що буде, але цілком логічно, що витрачати гроші на навчання «гостей» це дивно і не логічно, тому побачимо. Я не буду заявляти безапеляційно як буде!
автор WorldIsOurHome • 02 января 2023
Ответ дляTammy21
Вам желаю удачи! Пусть все получится!
У меня точно не получится.
Я уже все посчитала. На аренду и еду уходят все заработки. Смысл в такой загранице? Для меня его нет.
Если бы я была одна, да, осталась бы. Но с детьми - нет. Финансово очень трудно.
Tammy21• 02 января 2023
Ответ дляБриджит Монро
Да. В Германии с этим особенно весело. Тут прям очень важно работать именно по специальности, которую получил в ВУЗе. Но можно переучиться бесплатно. Это хороший шанс для тех, кто действительно собирается оставаться.
Vitalinka1987• 02 января 2023
Ответ дляВечно недо...
По статистике из уехавших 80% уже вернулись
ага, откуда эта статистика? есть офиц. источники? из моих знакомых никто не вернулся и в ближайшее время не собирается
Tammy21• 02 января 2023
Ответ дляAsasasasa
Подозреваю, что в любой) Загуглите ВНЖ+название страны. Работа, бизнес, учеба, замужество -- основные способы сменить вид ВНЖ.
автор WorldIsOurHome • 02 января 2023
Ответ дляTammy21
Не в любой.
Tammy21• 02 января 2023
Ответ дляWorldIsOurHome
Ого. Т.е. это прям прописано в каком-то подзакон.акте, что беженцы не могут перейти на др.вид ВНЖ?

Бриджит Монро• 02 января 2023
Ответ дляTammy21
Що ’відомо у Німеччині’? Люди, які отримали ВНЖ, продовжують отримувати гроші, там навіть більша сума з нового року буде, до того часу доки не скінчиться строк ВНЖ чи вони не знайдуть роботу яка перекриє суму прожиткового мінімума.
Да. Уже 30 декабря заплатили 502 € а не 449€
автор WorldIsOurHome • 02 января 2023
Ответ дляTammy21
У беженцев здесь нет ВНЖ. Есть только временная виза в паспорте.

И есть закон, в котором указано, что никаких других виз не выдают. Только студенческую
ИринаКа• 02 января 2023
Ответ дляTammy21
Не підскажу, не на соціалі. Але дуже раджу передати знайомій, щоб ні у якому разі не сплачувала цей податок з т.зв. соціальної банківської картки, до якої ДЦ може ’попросити’ доступ.
Дякую!
Доступ вже є, тому що якась система міжнародна запрацювала з нового року. Вона в березні збирається в Україну ненадовго, то переживає, щоб на кордоні не затримали через борг чи не змусили оплатити, бо за майже рік сума буде немаленька.
Цвіту і пахну• 02 января 2023
Ответ дляTammy21
Так. Вивчення мови то повноцінна праця. Я вищче вже про це написала.
Сміливі у вас знайомі)
Не смішіть. Там просто не ’приймають’ людей без знання мови. От і в нас би так.
Я моя• 02 января 2023
Ответ дляЛеска
Якщо потрібно буде то прижумають новий закон. Європа теж виграє від збільшення людей. Поперше закриввюттся малооплачуваеі та низькокваліфіковані місця, 2. Люди витрачають кошти, нехай і соціальні, але це поштовх для розвитку бізнесу, що їхні товари купують. 3. Сплата податків, купуючи товари.
Не кажучи вже за висококваліфілованих спеціалістів типу стоматологів, лікарів, ІТ, при чому не вклавши в їх освіту жодної копійки. Вже мовчу за перукарів та манікюрниць, масажистів і т.ін.
Стоматологу треба приблизно 5 років щоб там почати працювати стоматологом))
Tammy21• 02 января 2023
Ответ дляБриджит Монро
О! Спасибо за информацию!
Афри• 02 января 2023
Ответ дляVitalinka1987
Да. В моих ответах официальные данные польской погранслужбы.
Я была волонтером в феврале-апреле в Польше. Из тех кого принимала в пунктах приема и помогала и потом поддерживали связь ещё летом 80% вернулись в Украину, 10% тут остались и 10% поехали дальше.
viika65• 02 января 2023
Ответ дляРекламама
Я с детьми остаюсь, все друзья так же
на каком основании вы все остаетесь?
Бриджит Монро• 02 января 2023
Ответ дляЦвіту і пахну
Вивчення мови, то хіба відпрацювати? Знайомі якраз в Німеччині сидять. Хороше житло, гроші, працюють лиш ті хто хоче більшого. На нігті, вії і тд. Але нелегально. Щоб не зняли виплати
Да. Ногти, ресницы это то к чему надо стремится, это большееее
Tammy21• 02 января 2023
Ответ дляWorldIsOurHome

Вид на жительство это тоже по сути виза. Что впрочем никак не решает эту проблему.
Евгения-8404• 02 января 2023
Ответ дляВечно недо...
Це де така статистика?