НеВРотик• 02 января 2023
Умерла бабушка. Поговорите со мной..
Ей было 88 лет. Человек пережил войну, голодомор. Я названа в честь нее. И имя и отчество одинаковое. Это как часть моей души 😭 я мозгами понимаю, что ей уже эта жизнь в тягость была. Был диабет, гипертония , она не ходила уже практически , но в душе я не могу это принять. Реву весь день. Завтра будут хоронить, а я даже на похороны не успею, потому что 800 км от нее. Она меня вырастила практически и мне кажется, по настоящему любила меня только она. Хочу завтра сходить в церковь , но не знаю, что кроме свечи ставить. Заказывают сорокоуст, или что то другое? Как это делается? Поговорите со мной .
Новопоштинская• 02 января 2023
соболезную вам, это так тяжело - действительно близких людей терять
я в такие моменты думаю ’мы еще обязательно встретимся’
Апофиозная• 02 января 2023
Ваша бабушка была с вами всю вашу жизнь на сегодняшний день, это прекрасно. Вы говорили с ней уже взрослая, видели ее, были рядом. Бабушка, в честь которой меня назвали умерла в мои 8, я знаю, что она мой второй Ангел хранитель, но мне так хочется вспомнить ее лицо, а я не могу, не помню(
Леся Українка• 02 января 2023
Автор держитесь!
У меня такая же ситуация случилась недавно 17 декабря, моей было 85. Все было хорошо, бодрая и активная. В один день заболело сильно сердце, скорая приехала и сказали что инфаркт. Забрали в больницу, лечили, капали. На моё удивление спустя неделю сказали что её выпишут домой через 5 дней. Мы еще с ней обсуждали что рано как то выписывать собрались и страшно чтоб снова плохо не стало.
И вот поговорили мы 16 вечером, а в субботу утром мне позвонили сообщить что всё уже 🙁.
Я с бабушкой с 9 лет жила как мама моя умерла, очень тяжело пережила утрату. Да что говорить до сих пор не смирилась, всё время хочется позвонить ей.
Сходите в церковь, там вам вам расскажут и сделают по правилам.
НеВРотик
• 02 января 2023
Ответ дляАпофиозная
Мне 33, у бабушки есть трое дочерей, моя мама старшая, у дочерей по 2 детей- то есть -6 внуков и у нас шестерых уже 8 детей , то есть 8 правнуков. Она последний раз маме говорила, отпусти меня, я уже всех увидела, мне тяжело уже на этой земле😭😭😭 а мы боролись.. я отправляла посылки с вкусняшками диабетическими, она очень любила сгущенку, ее тяжело было достать там, где моя семья сейчас. Это так страшно, умереть под взрывы. Девочки, не могу(( так мне тяжко
Гербалайф и Ко• 02 января 2023
Вона знала, що ви її любите, зараз це лише тіло, яке закопають, а попрощатися з нею ви можете. Говоріть вголос, напишіть на папері - як вам легше. Співчуваю вам, але думаю, що вона прожила довге життя, дай Боже в ви до такого віку дожити.
Апофиозная• 02 января 2023
Ответ дляПросто звязда
Это нужно пережить, держитесь.
КрестьянинДиор• 02 января 2023
Держитесь,моя бабушка была тоже мне очень близка,ближе чем мама,воспитывала с роддома мою дочь. Прошло 2 года с момента ухода ее и все также тяжело,ей было 85 лет. Последние годы также были тяжёлыми,я ухаживала за ней с мамой,лежачая,очень больно было смотреть. Головой мы понимали ,что это уже не жизнь,но не могли отпустить и мама тянула как могла. Мне на похоронах было невероятно тяжело и очень долго потом,казалось часть меня ушла.
Вы знаете ,что Ваша бабушка прожила долгую жизнь,дети ,внуки ( не знаю сколько у вас). Она всегда будет в Вашем сердце, будете часто вспоминать приятные моменты. Человек жив пока он живёт в наших мыслях. Держитесь,это тяжело,но Вы сильная. Я часто зажигаю свечку и фото рядом стоит.
НеВРотик
• 02 января 2023
Ответ дляЛеся Українка
Автор держитесь!
Я вас обнимаю🙏 меня она вырастила с года до 5 лет, а потом лет с 8 каждое лето я была у нее. Она в молодости работала на шахте и повредила колено породой, хромала , но каждое утро приносила мне с рынка свежую ряженку и молоко с хлебом. Время было бедное, но оно было самым счастливым и светлым. Я светлее человека в жизни не встречала. Последнее отдавала и сама сидела без копейки.
НеВРотик
• 02 января 2023
Ответ дляГербалайф и Ко
Дякую Вам, але я не хочу стільки жити😰 їй останні 8 років дуже тяжко було.
НеВРотик
• 02 января 2023
Ответ дляХудМудЖен
Пойдите в царьков, закажите службу, купите печеньки, конфетки и раздайте знакомым. Главное перестать сходит с ума, душам по ту сторону нужен покой, а вы ей не даете покоя, помните ее и берегите в своей душе воспоминания. Держитесь!
А можно конфеты после похорон, или на 9 и 40 день только? Вы простите, я не знаю просто.
Ответ дляПросто звязда
Можно завтра, в любой день... Я не была на похоронах одной хорошей женщины, она мне приснилась, попросила хлеба ей передать вкусного, купила тот, который она любит и отнесла в церьков
Мама моя часто дает что то стареньким людям и просит помолиться за бабуличку нашу
Бриджит_Фрикандо• 03 января 2023
Ответ дляПросто звязда
Просто подумайте: ей там хорошо. У нее уже ничего не болит, не мучает. Она прожила достойную жизнь, если вы так ее любите.
Кому там слова не давали• 03 января 2023
Автор,соболезную и обнимаю вас. Бабушка -это любовь. Я тоже свою очень сильно любила. И так грустно мне от того,что у мерла она не в полном Донецке,а будучи переселенкой жила с нами в другом городе,даже похоронит ее рядом с дедушкой не получилось.
Боль пройдет, она будет ангелом на небе.
Вишиванка• 03 января 2023
Ответ дляАпофиозная
моя тоже умерла в мои 8л и я помню ее лицо, оно такое светлое, а вот голос не помню
Кто крайний?• 03 января 2023
Моя бабушка умерла очень неожиданно, мучительно (( .От ковида. Две недели в больнице, она так боролась, мы так надеялись ... Светлее человека я не видела. Она столько всего пережила, так сильно меня любила. Прошло два года, но не могу без слез о ней вспоминать((
Соболезную очень вам, автор...
СкрипяСердцем• 03 января 2023
Співчуваю вам. Моя померла 2 роки тому, сьогодні їй би був 81 рік.
Плачте, помоліться, це потрібно пережити, та вона в думках завжди буде поряд.
НеВРотик
• 03 января 2023
Ответ дляКому там слова не давали
Мои в донецкой области( я- в Киеве. Даже приехать быстро не могу, чтоб похоронить (
НеВРотик
• 03 января 2023
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Спасибо вам! Рыдаю, не могу(
Федорино Горе• 03 января 2023
Ответ дляПросто звязда
Мои Вам искренние соболезнования,пусть Господь укрепляет в перенесении утраты, большего я вам не скажу...
Моя бабуля ушла в 91 год в 2019 ,но не легче от того нисколько, до сих пор стараюсь долго не задумываться и в воспоминания особо не вдаваться, иначе буду снова выть(((
Пока есть бабушки - мы внуки. Уходят бабушки и мы перестаем быть детьми...
Как бы это кому-то абсурдно не звучало со стороны, но даже в свои 40 ты приходишь к бабушке, она обнимет,погладит и ты ощущаешь себя той маленькой девочкой.
Время не лечит, оно притупляет остроту боли . Но это неизбежность
Обнимаю вас,Автор
НеВРотик
• 03 января 2023
Ответ дляФедорино Горе
Обнимаю вас,Автор
😭😭😭😭😭😭😭😂😂😂боже, как вы правы
Гербалайф и Ко• 03 января 2023
Ответ дляПросто звязда
Я похоронила маму в мої 26, до того хворіла вона, влізли в такі борги, які віддавали ще кілька років. Лише вичухалися, трохи відійшли, захворіла і померла в мене на руках моя улюблена бабуся, тоді мені було 28. Але життя продовжується, з часом рани вже не такі болючі і треба жити далі. Обіймаю вас.