КошкинДом• 05 января 2023
Срочно! облила руку кипятком. Что делать?
Подскажите, пожалуйста, что делать в таких случаях.
Час назад вылила случайно кипяток на руку. Больше всего попало на большой палец. Я сразу руку под холодную воду, потом пантенол, потом холодное прикладываю. Но сейчас, без холода и палец жутко печет, покраснел, но волдырей нет. Визуально выглядит нормально, небольшой отек, красно-бордовый оттенок, возможно ещё от холода.
Подскажите, пожалуйста, нужна ли тут мед помощь или чем снять эту боль? Печет, горит очень сильно, только холод спасает. Может посоветуете какую-то мазь, которая поможет
Я такое• 05 января 2023
Ответ дляВодійка хімарса
Нурофен( гофен, ибупрофен ). Мазь гидрокортизоновая.
Мазать нельзя
КошкинДом
• 05 января 2023
Ответ дляВодійка хімарса
Спасибо, а нурофен для чего? Я думала он сбивает температуру только
Шмоточницаца• 05 января 2023
В прохолодну воду (не під проточну!), тримати довго. Нічого не наносити протягом першої доби
Трынди-брынди• 05 января 2023
Пантенолом не увлекайтесь, намазали и подождите - в инструкции должно быть с какой периодичностью мазать, у меня так знакомая заработала волдыри, переборщив пантенол.
КошкинДом
• 05 января 2023
Ответ дляНаливайКа
В холодную воду и держать. Долго.
Спасибо, так и делаю 😔
А я женатая• 05 января 2023
Я Пантинолом запшикиваю густо,пока не перестает печь. Проходит потом быстро и без шрамов
Трынди-брынди• 05 января 2023
Мне когда-то желчью ожог лечили, но сейчас такое никто под рукой не держит.
КошкинДом
• 05 января 2023
Ответ дляА я женатая
Делала так, а через 15 мин опять под воду - пекло
А я женатая• 05 января 2023
Ответ дляТрынди-брынди
Волдыри не от лекарства, а от степени ожога
Я б такое не носила, но продаю• 05 января 2023
мені сира картопля допомогає, але при невеликих опіках
Золотая орда• 05 января 2023
Ответ дляА я женатая
Волдирі ще і від того, що замість охолоджувати рану, її мажуть всім на світі і там тупо плівка утворюється, що заважає охолодженню (ну і привіт, бактерії). Тому так, з мазати- обережно
НаливайКа• 05 января 2023
Не выдумывайте и не мажьте ничем. Просто держите в холодной воде как можно дольше. В идеале, пока не перестанет печь, когда достаете из воды.
У меня свекровь - медик, она мне так летом советовала.
Трынди-брынди• 05 января 2023
Ответ дляА я женатая
Ну так это не я сама придумала, может там и ожог был такой, и мазалась слишком часто (в инструкции было что-то про мазаться с какой-то периодичность, а она делала это чаще)
Водійка хімарса• 05 января 2023
Ответ дляЯ такое
Мазать нельзя
В окупации мазали. Отлично помог гидрокортизон.
Водійка хімарса• 05 января 2023
Ответ дляКошкинДом
Обезболит
Я такое• 05 января 2023
Ответ дляВодійка хімарса
Если б не мазали тоже отлично прошло, а может и быстрее
Дама_с_коготками• 05 января 2023
Очень хорошее народное средство - это белок яичный. Но не знаю как через час, а вот если сразу ожог намазать, то ничего не будет - проверено.
Трынди-брынди• 05 января 2023
А, еще когла- то меня намазывали какой-то штукой из цветков лилил, но оно лучше всего действовало если намазаться прямо сразу - быстро снимало отек и жжение.
А я женатая• 05 января 2023
Ответ дляЗолотая орда
Я в детстве на ногу кипяток вылила, мазать вообще нечем было. Пол дня сидела в ванной в холодной воде, сильно пекло, вся нога в волдырях была. Это степень ожега. А вот когда маслами замазывают и перекрывают доступ кислота,то уже проблемы и ожег идёт глубже внутрь
Весотехник• 05 января 2023
Диоксизоль. Когда-то тут посоветовали и я безмерно благодарна этому человеку за совет. Теперь всегда в аптечке в наличии. Перед новым годом вылила на руку кипяток, отвар от овощей. Сразу охладила, нанесла диоксизоль и через перу часов увидела явное улучшение а наутро не было и следа от ожога.
Сірничок• 05 января 2023
Ответ дляДама_с_коготками
Если сразу чем-то намазать, то это создаст пленку на поверхности и ожог уйдет вглубь. Так делать очень опасно.
Первая помощь при ожоге это охлаждать