АнютаКлименко• 08 января 2023
!Загрози повторного нападу з боку Білорусі на північ зараз немає-генерал
Головна — Суспільство — Війна — 7 січня 2023, 13:23
Загрози повторного нападу з боку Білорусі на північ зараз немає, - заявив командувач угруповання Сил та засобів оборони Києва, генерала-лейтенант Олександр Павлюк.За його словами, все, що зараз робиться - це стримуються наші сили на північному кордоні для того, щоб ми не могли перекинути їх на схід.
"Також йде окупація Білорусі військовими силами, які розміщуються на полігонах, скоріше за все, на довготривалий час. І майбутнього Білорусі, як самостійної країни не буде", - зазначив Павлюк.Раніше Павлюк казав, що українсько-білоруський кордон зараз – це "суцільні завали та мінні поля".
Ответ дляdArtagnan
Потому что вычисление и уничтожение точек ПВО целесообразно только в краткосрочной перспективе, как средство обеспечения конкретной операции.
В февральском наступлении не знаю, почему они это не сделали. предполагаю, что рассчитывали действительно на ’Киев за 3 дня’ и просто посчитали ненужным масштабные действия.
там, вообще, план был авантюрным: захват аэропорта в Гостомеле, высадка на него бортов с техникой и личным составом, удержание территории до подхода пехоты и бросок на Киев. В целом - все логично было. Но кто ж знал, что украинская нацгвардия, вместо того, чтоб разбежаться, станет контратаковать, еще и арту наведет на аэропорт?
Как будет в этот раз - сложно предсказать.
Атака на части ПВО под Киевом была в первый день войны. Знаю о чем пишу.
Ответ дляdArtagnan
Где-то что-то подобное я уже слышал... А, вспомнил: в феврале 2022! Говорили, что никто на нас нападать не будет, что группировки росвойск на границе недостаточно, в общем, едьте на шашлыки и не волнуйтесь, дорогие украинцы, все в порядке будет!
Потом была война и... ’мы на самом деле знали, что будет нападение, но не говорили, чтоб не было паники!’
Аналогичные чувства и сейчас.
Все так уверены,что не будет повторно,что есть подозрение,что таки повторно будет. Только понятно,что Киев не захватят, но пойдут в феврале
Oksana-f9a3• 09 января 2023
Ответ дляLife-game
Курск, это донецкое направление?
Це на кордоні з Сумською обл