Карусель-весель• 10 января 2023
Програма 40+ Польща
Підкажіть,як це працює??? Я з донькою хочу виїхати в Польщу по програмі 40+. Перший раз перетинаю кордон. Я так розумію, що мені треба знайти житло,зв´язатися з власником. Він нас заселить і мені 120 днів нічого платити за оренду не треба?? І я повинна одразу оформлювати доки? Чи як це працює?
Неугомонная• 10 января 2023
Сначала найти кто согласится вас так принять.
Вы ничего не оформляете , только статус временной защиты - песель UKR.
Сколько платить или вообще ничего не платить - договаривается с владельцем.
Проблема в том чтоб найти кто поселит
Карусель-весель
• 10 января 2023
Ответ дляНеугомонная
Проблема в том чтоб найти кто поселит
Дякую
Поддакиваю иногДА• 10 января 2023
Вначале нужно самостоятельно найти жильё.Даже по этой программе селят в какую-то жопу, типа общежитие и все такое. С 40 злотых, 20 типа идёт на компенсацию жилье , 20 на питание, вам должны ещё привозить продукты. Если нет - можно пожаловаться. Вы оформляете песель УКР, на себя и ребенка, положены одноразовые выплаты по 300 злотых на вас и ребенка, потом 500 злотых в месяц , на ребенка, если старше 3 лет, если младше, то больше. Советую не искать в больших городах, очень трудно найти . Ищите по группам в Фейсбуке, Олх, телеграмм
Карусель-весель
• 10 января 2023
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Спасибо большое. Не знаете-этот песель сложно получить?
Неугомонная• 10 января 2023
Ответ дляКарусель-весель
Нет
Сразу. День в день
Поддакиваю иногДА• 10 января 2023
Ответ дляКарусель-весель
Вообще не сложно . Но бывает очередь.Для Песеля нужно также брать ребенка, так как снимают отпечатки. Потом с Песелем идете в банк, оформляете карточку, потом с карточкой идете в ЗУС, оформляете выплаты, также нужно оформить профиль Зауфаны
пышка_мышка• 10 января 2023
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Мы жили три месяца ,я ,моя дочка и мама , питались сами ,хозяева если и угощали какой то едой ,то очень редко , получается вся помощь 40 злотых ушла им на оплату проживания .
Так что питание это по желанию хозяев жилья .
Dimonsan 03• 10 января 2023
Ответ дляКарусель-весель
Фото сделайте перед этим, мы так потеряли очередь
Пришлось идти на следующий день
Поддакиваю иногДА• 10 января 2023
Ответ дляпышка_мышка
Нет , не по желанию. Они обязаны предоставить Вам питание . В противном случае вы можете пожаловаться . Я тоже с детьми так жила , и никто мне ничего не покупал, так , изредка угощали. В месяц они за вас получали 3600. Неплохо так, да?
Поддакиваю иногДА• 10 января 2023
Ответ дляDimonsan 03
Пришлось идти на следующий день
Погуглите кстати , есть места где можно фото сделать бесплатно.
Dimonsan 03• 10 января 2023
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Я в курсе, писала совет автору🙂
Поддакиваю иногДА• 10 января 2023
Ответ дляDimonsan 03
Я в курсе, писала совет автору🙂
Сорри, не увидела , что ответила Вам, а не автору)
пышка_мышка• 10 января 2023
Ответ дляПоддакиваю иногДА
И что надо было делать? Ругаться , искать новое жилье ?Куда жаловаться и кому ,если мы языка не знали . Понятно что они должны были покупать продукты ,но почему то не делали этого .
Поддакиваю иногДА• 10 января 2023
Ответ дляпышка_мышка
Ругаться с ними нет . Пойти в местный ужонд , и сказать , что вас не обеспечивают продуктами. Очень много таких ситуаций . Я лично была на вашем месте. но есть и другие примеры, где хозяйка привозила все, вплоть до стирального порошка.