Петросянша• 13 января 2023
Логист или менеджер ВЭД?
Если выбирать из этих двух вариантов?
Опыт ранее - работа в фирме в отделе таможенного контроля, все, что связано с таможней. С логистикой сталкивалась косвенно.
Больше склоняюсь к логистике, так как менеджер ВЭд очень узкая специальность и в небольших городах она не очень то и нужна.
Плюс от таможни немного уже тошнит. Слишком много субъективности там, не зависящей от опыта твоего и знаний.
Результат:
вже голосів:
15 (60%)
Менеджер ВЭД
10 (40%)
Логист
Петросянша
• 13 января 2023
Ответ дляротцвеники
Практика ТЦУ? Дуже перспективно зараз.
А что такое ТЦУ?
Залетная Я тут• 13 января 2023
Не знаю що порекомендувати, все дуже пов´язано, в не великих компаніях менеджер зед=логіст, тобто весь цикл знайти, купити, привезти, розмитнити (підготувати доки, отримати ліцензії, сертифікати).
Я починала з декларанта власних вантажів, брокер, менеджер зед, логіст, і можу сказати що все дуже зплетено, якщо не розумієшся в деклараціях, як підібрати код, дуже важко готувати доки (дозвільні), але принципи логістики також дуже потрібні
.
Пи Пи Пилюля• 13 января 2023
муж логист
я вэд экспорт
моя зп выше в 10 раз
так что думайте сами
логистика это вечная нервотрепка еще и миллион бумажек надо плодить, ужас в общем
я вэд экспорт
моя зп выше в 10 раз
так что думайте сами
Петросянша
• 13 января 2023
Ответ дляЗалетная Я тут
.
Спасибо. Я ещё в таможне работала до этого.
Но вот в теме логистики я вообще не разбираюсь. А хотелось бы.
Может конечно на последнем месте не было нужды, так как там очень все узко у каждого работника было.
Залетная Я тут• 13 января 2023
Ответ дляПетросянша
А чого пішли з держ служби?
Чи ви не працювали інспектором в вмо?
Колишні митники частіше всього стають брокерами, рідше менеджерами зед. Вони знають специфіку зсередени, знають до кого підійти щоб вирішити питання.
Чи ви не працювали інспектором в вмо?
Петросянша
• 13 января 2023
Ответ дляЗалетная Я тут
А чого пішли з держ служби?
Чи ви не працювали інспектором в вмо?
Ушла так как тогда зарплата была ну очень маленькой. А в конверте в моем городе не было.
Плюс захотелось попробовать другое, это же была моя первая работа.
Петросянша
• 13 января 2023
Ответ дляЗалетная Я тут
А чого пішли з держ служби?
Чи ви не працювали інспектором в вмо?
А можете из своего опыта рассказать разницу между таможенным брокером и менеджером ВЭД?
Больше про второго ...
Залетная Я тут• 13 января 2023
Ответ дляПетросянша
Больше про второго ...
Чим займається брокер думаю ви розумієте. Менеджер зед, розміщую замовлення, спілкується з постачальником, контролює оплату, букує вантаж, готує доки для брокера, це якщо дуже стисло.
П.с. на моїй минулій роботі, і зараз +/- аналогічно, постачальників знаходив керівник, аналітік (зараз бренд-менеджер) робив план замовлень.
Петросянша
• 13 января 2023
Ответ дляЗалетная Я тут
Спасибо. Да, все зависит от фирмы. Где-то все в одном. Где-то каждый делает свое. Но мне больше нравится когда ты не узкий специалист.
KROX@• 13 января 2023
Как выше написали- все зависит от каждой конкретной компании, но для меня менеджер вэд- это специальность с большим спектром задач, чем у логиста
У меня на одном из мест работы в обязанности менеджера вэд входила целая куча обязанностей: аналитика для новых заказов (когда привезти, сколько привезти, нужно учесть акции отдела продаж, гарантировать постоянный сток топ-позиций, заказывать новинки, подогнать по кубатуре новый заказ и т.д.), подписание договоров с поставщиками, подготовка доков для банка, контроль всех оплат, букинг авто/контейнера, подготовка документов для там.офомления, оприходование товара, расчеты себестоимости плановые и фактические, внесение номенклатуры с фото и описанием товара в 1С, работа с рекламациями, тз дизайнеру для разработки упаковки и еще куча мелких задач.
Хотя, в то же время, в другой компании менеджер вэд занимался исключительно подготовкой документов для там.оформления
В обоих случаях были менеджеры вэд, но фактически функционал сильно отличался.
Нужно смотреть каждый отдельный случай, что работодатель от Вас ждёт на этой должности