Берюковна• 15 января 2023

Беженцами в Германию

Девочки , подскажите , кто ехал самостоятельно семьей на машине , какой алгоритм действий ?
У мужа на фоне войны обострилось хроническое заболевание , заканчивает оформлять инвалидность , собираемся уезжать . До последнего сидели в Запорожье , но я уже не могу почти каждую ночь водить детей спать в подвал , дом стоит на окраине -Космос, реально страшно .
Денег на сьем на западе Украины не будет если муж рассчитается с работы , мне пришлось уволиться с началом войны так как дети школьники и я не могла их оставлять дома самих при таких обстоятельствах .
Где почитать алгоритм действий ? Я так поняла , есть определенный перечень земель , которые сейчас принимают . Можно ли минуя Берлин ехать сразу в ту землю, которая больше по вкусу и сразу обращаться в лагерь ? Или так не примут ? Реально ли сейчас найти жилье ? Я готова жить в лагере сколько нужно , но хотелось бы иметь представление хоть примерно . Вещей я так понимаю лучше пока по минимуму брать .
У нас машина тысяч 15 стоит сейчас , это имеет значение для оформления выплат ? Могут заставить ее продать ?
175см55кг19лет (она)• 15 января 2023
Ответ дляМаксХмара
По теме.

В семью я бы не советовала.
Кому как повезёт в семье.
Тут многие писали, и я теперь согласна, что лучше в лагерь.
Там и с документами помогут.

В Германии только несколько земель сейчас принимают.

У вас востребованные профессии. Но надо язык знать, конечно.
да, и в семью не особо охотно принимают с мужчинами.

автор Берюковна • 15 января 2023
Ответ дляМаксХмара
Автор скажите, пожалуйста про Запорожье.
Я из Запорожья, из вашего района.

Все так печально?

Потому что муж говорит, что самая большая проблема - вручение повесток по всему городу, и город почти пустой. На улицах очень мало людей.

У меня такое впечатление, что повестки бОльшая проблема, чем обстрелы.
С повестками так и есть , вручают и в эпицентре , и в Амсторе , и на блокпосту в Балабино , высаживают из маршруток и всех мужчин под запись .
Обстрелы обстрелам рознь , недавно прилетело на Опытную, так я думала в соседний дом попало, очень страшно было . У мужа на работе пришли почти всем повестки, даже женщинам . Сначала конечно сверка документов и медосмотр, а потом по разному .
Незнакомлюся• 15 января 2023
Ответ дляБерюковна
Всем спасибо за ответы
Еще вопрос - дети школьники 5 и 8 класс . Их сразу заставят посещать немецкую школу или есть шанс дотянуть на онлайне украинскую и параллельно учить язык , чтоб влиться уже с осени хоть с какими-то минимальными знаниями ?
У нас детей отправили в школу через неделю как приехали.
МаксХмара• 15 января 2023
Ответ дляБерюковна
Понятно, спасибо.

Да, я знаю про Опытную, окна моей квартиры как раз в ту сторону выходят.
175см55кг19лет (она)• 15 января 2023
Ответ дляAnnaOst
Я заїхала в квартиру без мийки. Тут так прийнято. Це ж не спеціально для українців без мийки здають. І навіть лампочки не висіли) тут скрізь так
так и есть.
ни кухни ни мойки.
правда можно у прошлого владельца перекупить.
я свою продала за 300 евро и шикарная кухня при этом со всей техникой. Но и мне ее за такую цену продали, поэтому и я так. А вот в Дюссике предлагают квартиры с обязательством выкупить кухню за 2000 евро. (и выше).
Фиг им) Я лучше без кухни, а уж кухню под себя, из икеа.
ksusha1155• 15 января 2023
Ответ дляЖдун с Нибиру
Ви знущаєтеся?
Що?? На фото стіна з проводами вище чи про що ви?
Точный_сантиметр• 15 января 2023
Если ехать через лагерь, то всех знакомых расселили в квартиры с мебелью, техникой, так что набирать всего-всего, кроме необходимых лекарств, я бы не стала. У дочки диагноз астма, по страховке и обследования, и лекарства, и мед помощь, то, что привезли с собой не понадобилось.
PS. Пока принимает
Graf-Zeppelin-Ring 2
https://maps.google.com/?q=Graf-Zeppelin-Ring%2B2%...

175см55кг19лет (она)• 15 января 2023
Ответ дляБерюковна
У меня есть маленькая дешевая машинка , Пежо 107 не самое свежее . Ее наверно лучше оставить в Украине или продать ? Наверно двумя машинами не очень будет туда приехать ?
Или можно потом ее забрать будет ?
Подруга тоже оставила, теперь не знает, как уехать, чтобы машину продать и потом вернуться.
И при двух машинах будут элементарно большие проблемы с парковкой, страховкой...
ksusha1155• 15 января 2023
Ответ дляМенее Более
город остался отличным. но вот с властью какие то траблы.
у людей очень много проблем из за этго. по бумажке которую выдали - мы невыездные за пределы города. даже жилье не имеем право найти где либо кроме штуттгарта. ну и другие проблемы.
Як це не виїздні за межі міста?
Аноним-ка• 15 января 2023
Ответ дляБерюковна
Не делали ничего еще
Только в самом начале пути
Доя переселення границы нужно пошагово:
1) собака должна быть привита от бешенства
2) через 30 дней после прививки можно сделать анализ на антитела к бешенству (анализ делают только! в Киеве, стоит около 2000 грн, если вы находитесь не в Киеве, то клиники в вашем городе (не все, узнавайте где) отбирают кровь и вы с заполненными документами отправляете в термосе со льдом эту кровь в Киев новой почтой курьерской доставкой. Там анализ делают 5-7 дней. Вы звоните им через 5 дней, спрашиваете, готов ли, если готов, то оформляете в кабинете новой почты от них курьерскую доставку - заказываете себе этот бланк с результатами анализа в свой город.
3) чип - его можно сделать в день с прививкой от бешенства, собаке не больно
4) имея на руках документы:
-паспорт международный (5 лет назад выдавали ещё старого образца, не подходит, замените в гос Ветклиника клинике вашего города)
- чип в собаке
- результат с анализами на антитела к бешенству
Вы за день-два до отъезда идёте в гос клинику и делаете Сертификат на животное и Справку Ф1 о состоянии здоровья животного. Без них никуда не едете, иначе могут завернуть.
Важно! Чтоб после введения чипа, ветврач внёс в международную базу чип (у меня не внесли, пришлось дополнительно решать эту проблему).

И сделайте обычную прививку (нобивак и тп) стандартную сразу дома, значительно дешевле)

Потом после прививки от бешенства нужно строго соблюдать график и повторять каждый год, но не просрочить и 1 дня, иначе самый важный Сертификат будет аннулирован и опять - анализ на антитела и тп заново.
Т.е. если вам сделают от бешенства прививку 15 января, то через год надо сделать ее опять примерно 7-10 января.

Если у животного есть такая прививка (от бешенства) и год не прошёл, то сразу делаете анализ на антитела (займёт примерно 10 дней на все) и сразу справу Ф1 и сертификат. На все тогда уйдёт примерно 14 дней (с пересылками новой почтой). Если вы в Киеве бы были, то все можно в 7 дней сделать.
Ждун с Нибиру• 15 января 2023
Ответ для175см55кг19лет (она)
так и есть.
ни кухни ни мойки.
А Дюссельдорф принимает разве?
Незнакомлюся• 15 января 2023
Ответ дляАноним-ка
Из личного опыта «кочевника» скажу, что набирать по минимуму - неправильно)
Набирайте по максимуму. Потому что все, абсолютно все, от наволочки-одеяла-сковородки-кастрюльки-веника и тп. придется купить уже за евро. Если машина вместительная, впихивание все, что сможете. И миксеры, утюги, кастрюли, сковородки. И ещё дам совет - очень много на все случаи жизни лекарств, особенно для тех, кто болеет часто. Ещё можно гречки пару кг, если любите, в Германии ее трудно найти)
Опять гречка?))) да можно ее найти, есть она в Германии
Менее Более• 15 января 2023
Ответ дляksusha1155
Як це не виїздні за межі міста?
я трошки неправильно написала сорі. виїхати можна, не можна переїхати. тобто з внж ви можете собі шукати житло будь де на території вашої землі. а от за папірцем фікціона. - лиш у місті первинної реєстрації.
квартир як завжди не вистачає - місто не таке велике з переважно низькою застройкою а біженців багато
Ну і в іншу країну теж їхати не можна. якщо поліція зупинить і запитає доки - ця бумажка фікціону не дає права вам знаходитися в іншій європейській країні
ksusha1155• 15 января 2023
Ответ дляЖдун с Нибиру
До кого ставлення?
Це абсолютно нормально в Німеччині.
Я про фото питала, дивіться вище.
Менее Более• 15 января 2023
Ответ дляНезнакомлюся
полно
в кауфланде вообще все есть. вчера даже вареники купили при чем все надписи на украинском біли
Аноним-ка• 15 января 2023
Ответ дляНезнакомлюся
Это все, что увидели?
Мимо пройти совсем никак?
автор Берюковна • 15 января 2023
Ответ дляАноним-ка
Доя переселення границы нужно пошагово:
4) имея на руках документы:
- чип в собаке

Спасибо большое !
175см55кг19лет (она)• 15 января 2023
Ответ дляЖдун с Нибиру
А Дюссельдорф принимает разве?
я давно была в лагере, раньше принимал. Сейчас возможно уже нет.
Ждун с Нибиру• 15 января 2023
Ответ дляАноним-ка
Доя переселення границы нужно пошагово:
4) имея на руках документы:
- чип в собаке

Отлично расписали
Важно: чип нужно ставить не позже, чем в день забора крови на антитела

Незнакомлюся• 15 января 2023
Ответ дляАноним-ка
Это все, что увидели?
Мимо пройти совсем никак?
А почему я должна мимо проходить?))) Вы советуете везти гречку, зачем??? если она есть.
ksusha1155• 15 января 2023
Ответ дляAnnaOst
Як це без мийки? А що є у квартирі тоді? Голі стіни? Унітаз хоть є? А як живуть люди, які не можуть купити мийку, змішувач, ліжка?
Аноним-ка• 15 января 2023
Ответ дляЖдун с Нибиру
Отлично расписали
Там даже условие такое, что чип должен быть за день до самой прививки от бешенства сделан.
Но могу ошибаться.
автор Берюковна • 15 января 2023
А как в лагере с вай фаем ? Дети смогут посещать Украинские онлайн уроки ?
175см55кг19лет (она)• 15 января 2023
Ответ дляksusha1155
Могу рассказать как живут)
Я заехала в такую квартиру, самая первая моя квартира была. Посуду мыла в тазике, воду брала в ванной.
На столе готовила и он же служил чтобы за ним есть.
Все запасы были в картонных коробках и холодильнике.
Как-то так)
Аноним-ка• 15 января 2023
Ответ дляНезнакомлюся
Потому что давайте свои советы, а не комментируйте чужие.
Но вы не поймёте…
ksusha1155• 15 января 2023
Ответ дляПушка заряжённая
Згодна, можна подумати це спеціально для українців видрали рукомийник?
Ну якби у нас виставили таку хату в оренду, то сказали б що хазяїн хоче за рахунок квартирантів ремонт зробити))))
Незнакомлюся• 15 января 2023
Автор, возьмите что-нибудь из инструментов мужских: отвертку, пассатижи и т.п. Мелочь разную часто не берут, типа ножницы, иголку с ниткой, нож и досточку и т.п. Понятно, что все это можно купить, но это все в итоге в сумму выходит.
автор Берюковна • 15 января 2023
И еще по поводу школы переживаю , начиталась , что детей переселенцев не берут в гимназии и боюсь , что младшего отправят в пятый класс в хауптшуле . Или они смотрят на оценки ? Если ребенок отличник , есть ли шанс на нормальное обучение ?
После 8 класса мне тоже непонятно как дальше :(
все по ГОСТу!• 15 января 2023
Ответ дляБерюковна
Спасибо за развернутый ответ . Какую землю вы выбрали и чем она вас привлекла , если не секрет ?
Я смотрю пока кучу обзоров на ютубе - все смешалось в голове .
Там сейчас одна или две земли принимает всего. Найдите на Ютубе канал Янка Германка и посмотрите, можете у этой Яны напрямую через ФБ спросить.
Незнакомлюся• 15 января 2023
Ответ дляАноним-ка
Но вы не поймёте…
А автор вас послушает и наберёт гречки )) а могла бы что-нибудь полезное взять.