Берюковна• 15 января 2023
Беженцами в Германию
Девочки , подскажите , кто ехал самостоятельно семьей на машине , какой алгоритм действий ?
У мужа на фоне войны обострилось хроническое заболевание , заканчивает оформлять инвалидность , собираемся уезжать . До последнего сидели в Запорожье , но я уже не могу почти каждую ночь водить детей спать в подвал , дом стоит на окраине -Космос, реально страшно .
Денег на сьем на западе Украины не будет если муж рассчитается с работы , мне пришлось уволиться с началом войны так как дети школьники и я не могла их оставлять дома самих при таких обстоятельствах .
Где почитать алгоритм действий ? Я так поняла , есть определенный перечень земель , которые сейчас принимают . Можно ли минуя Берлин ехать сразу в ту землю, которая больше по вкусу и сразу обращаться в лагерь ? Или так не примут ? Реально ли сейчас найти жилье ? Я готова жить в лагере сколько нужно , но хотелось бы иметь представление хоть примерно . Вещей я так понимаю лучше пока по минимуму брать .
У нас машина тысяч 15 стоит сейчас , это имеет значение для оформления выплат ? Могут заставить ее продать ?
Берюковна
• 15 января 2023
Ответ дляБывает и такое
Группу в ФБ
Тут можно подать запрос на проживаение опишите семью,не курите,не пьете,профессия
Без животных(из лучше рок сек брать,с ними жилье найти проблема и могут забрать из у вас)
Тут можно задать вопросы
Спасибо ! А если сейчас животное ( йорк) оставить у родственников, получится ли его потом забрать уже после расселения ?
Пополняю_Карму• 15 января 2023
Ответ дляБывает и такое
Нас в школу взяли за 5дней
Когда это было?
Всех анонимов аноним• 15 января 2023
Ответ дляБерюковна
Спасибо
Берлин не нужен. Сразу едьте в нужную землю и в тот лагерь , котлрый выбрали.
Я слышала в интернете, что машины заставляли продать некоторых. Но среди моих знакомых тут за 10 месяцев , не знаю таких случаев .
Подмигашка• 15 января 2023
Ответ дляВсех анонимов аноним
А як можна продати саме офіційно машину на укр номерах в Німеччині ?
Це юридично нереально
Бывает и такое• 15 января 2023
Ответ дляБерюковна
Будете искать квартиру,где возьмут с собакой,животных привозят потом,надо искать кто поможет,я не подскажу,но куча историй когда забирают животных в приют,найти и забрать потом будет проблема
Ответ дляБерюковна
Всем спасибо за ответы
Еще вопрос - дети школьники 5 и 8 класс . Их сразу заставят посещать немецкую школу или есть шанс дотянуть на онлайне украинскую и параллельно учить язык , чтоб влиться уже с осени хоть с какими-то минимальными знаниями ?
Обучение обязательно. Придется тянуть две школы. На счет машины... каждая земля решает по своему. Могут заставить продать, это как вам повезёт. По их законам, люди сидящие на социале не могут иметь машину по стоимости больше, чем за 7500евро. Но повторюсь, все зависит от семьи. В лагере есть волонтёры и переводчики, они помогают все делать быстро. Если едите переждать, то лучше маленький город или деревня. Там быстро помогут все оформить, устроят детей в школы и вам помогут пойти на курсы. Чужая семья-это всегда сложно. Могут в любой момент сказать, что они от вас устали и попросить на выход. Учтите это тоже. Берите свои лекарства. В Германии очень сыро, другой климат. Все, после перенесённого стресса, начинают болеть. Поэтому лучше иметь свои лекарства на первое время пока не поймёте как приобрести аналоги и связь с врачами.
Пополняю_Карму• 15 января 2023
Ответ дляПросто болталка
Живете у людей, которые приняли вас,
Оформляетесь параллельно и ищете жилье,
А если поиски затянутся, как тогда? Сейчас тех, кто селит у себя мало
Разачаровусь_очень_быстро• 15 января 2023
Автор, я рекомендую шукати житло ще з України, німці, що будуть приймати допомоожуть з оформленням документів. Я бачила кілька разів оголошення щодо прийому українських медиків звичайно зі знанням нім мови. Так що з часом знайдете роботу. Щиро бажаю вам успіху у пошуках житла і свого місця в Німеччині
ОноВамнадо• 15 января 2023
Ответ дляПросто болталка
Найдите сейчас тех, кто вас примету себя, пока вы наедете квартиру. Что б не проходить лагерь
Это реально ?
Берюковна
• 15 января 2023
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Дуже дякую, сподіваємось на краще , що вийде повернутися додому , але я не можу бути впевнена , что Запоріжжя вціліє, тому треба зразу братися до мови і вчитися . Нам з чоловіком під 40 років , ніколи не подумала би , що треба буде починати все з нуля у такому віці.
Ответ дляОноВамнадо
Это реально ?
Я так розумію можна списатись з тими людьми, які пропонують житло в оренду українцям із оплатою Джобцентру.
ksusha1155• 15 января 2023
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Це що квартира без кухні??
Ответ дляБерюковна
Автор, я теж зовсім не сподівалась, що опинюсь тут, жодних думок щодо еміграції до цього не було. Тепер в селі в Німеччині живу.
Ответ дляksusha1155
Це що квартира без кухні??
Вибачте, я перші попавші відправила
Менее Более• 15 января 2023
Ответ дляfikke
про 7500 давно развенчаный миф! не распостраняйте его пожалуйста!
175см55кг19лет (она)• 15 января 2023
Ответ дляБерюковна
Спасибо
Работать планируем , но я так понимаю , чтоб нам с мужем смочь обоим работать врачами , придется года два учить язык до идеала , потому наверно пока только социал , чтоб на язык оставалось время
Если врачами, то вас везде с руками оторвут)
Можете и в восточной Германии оставаться. Лейпциг, Дрезден.
Маленькие города не советую, будете долго ждать всего: и курсы и ко врачам термины.
Еще не советую Мюнхен (хотя очень хороший город!) он очень маленький, сложно будет найти кв. Кёльн и Франкфурт, там очень много иностранцев. Темненьких.
Эти города завалены мусором и имеют много криминала.
Я работала в Штуттгарте (это на юге) мне там тогда нравилось. Опять же Франция рядом.
Мы живем в Дюссельдорфе. Грязно, каждый второй иностранец... Не сказать, что город мне нравится.
Почитайте про информацию про города, хотя бы 3 выберите, я тогда смогу может что-то сказать больше.
И учите язык уже сейчас, в Украине!
Хотя бы А1. Лучше потратьте тут два месяца, чтобы вам нормально заложили основы, грамматику, цифры, произношение чем будете по Германии потом бегать с круглыми глазами)
Там на курсах по 20 чел, и в основном украинцев. Там люди ничему не учатся.
И учите язык уже сейчас, в Украине!
МаксХмара• 15 января 2023
Автор, давайте я вам расскажу про Германию, а вы мне про инвалидность мужа подробно.
Я бы хотела, чтобы и мой выехал.
175см55кг19лет (она)• 15 января 2023
Ответ дляБерюковна
нет.
животное йорк лучше сразу тащить. потом придется спрашивать всех соседей и домовладельца. и если кто то будет против пойдете вы с этим животным на выход.
Менее Более• 15 января 2023
Ответ для175см55кг19лет (она)
И учите язык уже сейчас, в Украине!
в Штуттгарт не надо ехать
Тут очень большие проблемы с документами
Люди с марта ждут ВНЖ а некоторые даже фикцион. До власти не достучаться. Народ уже в суд иски планирует подавать
Берюковна
• 15 января 2023
Ответ для175см55кг19лет (она)
И учите язык уже сейчас, в Украине!
Спасибо ! Будем пробовать разобраться , пока просто в голове не укладывается это все .
175см55кг19лет (она)• 15 января 2023
Ответ дляМенее Более
в Штуттгарт не надо ехать
ого. Я там на боше работала пару лет назад, город мне понравился. Архитектура, окрестности.
Конечно наверное много изменилось.
Синди Кроуфорд• 15 января 2023
Зачем вам та германия...пишу во всех темках
Едьте в Польшу ,пойдете работать.на детей+500 зл
Понятен язык.а не то кавканье немецкое
Берюковна
• 15 января 2023
Ответ дляМаксХмара
Я бы хотела, чтобы и мой выехал.
Та мне и рассказывать нечего , он болеет давно , но этим не занимался и всячески отнекивался от диагноза . Пока за последние пол года два раза не попал в стационар …
Точный_сантиметр• 15 января 2023
Перед новым годом наши знакомые приехали в Саксонию в Дрезден, их отправили в Миране(тоже Саксония), на этой неделе друзья тоже приехали в Миране, но их не приняли, отправили в международный лагерь в Лейпциг, где они находятся сейчас. Просто подъехали к лагерю, показали документы, им выделили комнату(контейнер), оформили пропуск. Те, кто был в Миране, уже в квартире живут в маленьком городишке.Машину никто не заставит продать.
Бубль Гум)• 15 января 2023
Ответ дляМаксХмара
Я бы хотела, чтобы и мой выехал.
Ну врачу ж проще инвалидность оформить. До этого работал и ничего, а тут сразу инвалидность, чтоб выехать.
Сиренькая• 15 января 2023
Сдавайтесь в любом городе. Вас потом распределят в ту землю в которой есть еще свободные места. Собаку берите сразу . Машину можно до 7000 евро.