Берюковна• 15 января 2023

Беженцами в Германию

Девочки , подскажите , кто ехал самостоятельно семьей на машине , какой алгоритм действий ?
У мужа на фоне войны обострилось хроническое заболевание , заканчивает оформлять инвалидность , собираемся уезжать . До последнего сидели в Запорожье , но я уже не могу почти каждую ночь водить детей спать в подвал , дом стоит на окраине -Космос, реально страшно .
Денег на сьем на западе Украины не будет если муж рассчитается с работы , мне пришлось уволиться с началом войны так как дети школьники и я не могла их оставлять дома самих при таких обстоятельствах .
Где почитать алгоритм действий ? Я так поняла , есть определенный перечень земель , которые сейчас принимают . Можно ли минуя Берлин ехать сразу в ту землю, которая больше по вкусу и сразу обращаться в лагерь ? Или так не примут ? Реально ли сейчас найти жилье ? Я готова жить в лагере сколько нужно , но хотелось бы иметь представление хоть примерно . Вещей я так понимаю лучше пока по минимуму брать .
У нас машина тысяч 15 стоит сейчас , это имеет значение для оформления выплат ? Могут заставить ее продать ?
Незнакомлюся• 15 января 2023
Ответ дляБерюковна
И еще по поводу школы переживаю , начиталась , что детей переселенцев не берут в гимназии и боюсь , что младшего отправят в пятый класс в хауптшуле . Или они смотрят на оценки ? Если ребенок отличник , есть ли шанс на нормальное обучение ?
После 8 класса мне тоже непонятно как дальше :(
У нас никого не взяли, все в хауптшулле. Без знания языка в гимназии очень сложно будет

ksusha1155• 15 января 2023
Ответ для175см55кг19лет (она)
так и есть.
ни кухни ни мойки.
правда можно у прошлого владельца перекупить.
я свою продала за 300 евро и шикарная кухня при этом со всей техникой. Но и мне ее за такую цену продали, поэтому и я так. А вот в Дюссике предлагают квартиры с обязательством выкупить кухню за 2000 евро. (и выше).
Фиг им) Я лучше без кухни, а уж кухню под себя, из икеа.
Нічого собі дякую, що пояснили.
Аноним-ка• 15 января 2023
Ответ дляНезнакомлюся
А автор вас послушает и наберёт гречки )) а могла бы что-нибудь полезное взять.
Inci• 15 января 2023
На машине можно приехать на любой! Даже за 150-200 тыс долларов, никто не продавать не заставит! Это уже в Германии купить можно до 7500 евро, мы так и сделали, так как мы многодетные у нас три школьника далеко им ездить было в школу,где открыли украинский класс, перед отъездом продали за ту же цену что и купили,чтобы не ставить на консульский учёт.
Я бы не советовала Саксонию, (Дрезден/Лейпциг и другие им маленькие городки), много пророссийских идиотов там
автор Берюковна • 15 января 2023
Ответ дляInci
Спасибо !А как вы узнавали информацию о наличии украинских классов ? Это типа интеграционных или просто как Украинская школа ?
Inci• 15 января 2023
Ответ дляБерюковна
По приезду нужно будет зарегистрироваться на их сайте образования LASUB, есть версия на укр языке, исходя из вашей анкеты вам придет е-мейл приглашение в школу,сходите туда, посмотрите, пообщаетесь с директором и учителем
Всех анонимов аноним• 15 января 2023
Ответ дляБерюковна
Всем спасибо за ответы
Еще вопрос - дети школьники 5 и 8 класс . Их сразу заставят посещать немецкую школу или есть шанс дотянуть на онлайне украинскую и параллельно учить язык , чтоб влиться уже с осени хоть с какими-то минимальными знаниями ?
Сразу надо идти в немецкую школу , иначе будут проблемы. Школа тут до июля, и никто вам не разрешит не ходить полгода.

Всех анонимов аноним• 15 января 2023
Ответ дляПросто болталка
Там 2 месяца надето будет вас определять в школу, достаточно длительный процесс
Ерунда . За неделю определяют.
Борисфенка• 15 января 2023
Ответ дляksusha1155
Як це без мийки? А що є у квартирі тоді? Голі стіни? Унітаз хоть є? А як живуть люди, які не можуть купити мийку, змішувач, ліжка?
Абсолютно типова об´ява, такі щодня десятками публікують:

’Шановне панство. Хочу віддати декілька речей для українскої родини, або тих - хто дійсно цього потребує. За певних умов:
1. Усе безкоштовно 💙
2. Самовивіз
3. Без бронювання чи що. Хто перший потребує, той і отримає
- Стіл із суцільного дерева Розкладний до 2 метрів завширшки
170 х 70 х 75. Розкладається на 4 - 5 частин. Основу потрібно буде приєднати 8 саморізами до ніжок.
- 2 Стільці з металевою основою та м’якою тканиною на спинці
- Бичок - іграшка. Для дитини до 2 років. Єдине: з одного боку зломана ручка.
- Пазл - килим. Добре підходить для гри на підлозі, чи для садочка. Теплий. 1 см товщина
Розмір: 250х180
Усі відповіді та час у приват ’
Точный_сантиметр• 15 января 2023
Ответ дляМенее Более
я трошки неправильно написала сорі. виїхати можна, не можна переїхати. тобто з внж ви можете собі шукати житло будь де на території вашої землі. а от за папірцем фікціона. - лиш у місті первинної реєстрації.
квартир як завжди не вистачає - місто не таке велике з переважно низькою застройкою а біженців багато
Ну і в іншу країну теж їхати не можна. якщо поліція зупинить і запитає доки - ця бумажка фікціону не дає права вам знаходитися в іншій європейській країні
Не можна, але їздять.Görlitz теж пластик ще нікому не видав, але частина одногрупників з´здили додому й повернулись після НР. Всіх пустили, хоча на кордоні зауважили, що не можна за фікціоном їздити.
Олег МХ• 15 января 2023
Ответ дляАноним-ка
Доя переселення границы нужно пошагово:
1) собака должна быть привита от бешенства
2) через 30 дней после прививки можно сделать анализ на антитела к бешенству (анализ делают только! в Киеве, стоит около 2000 грн, если вы находитесь не в Киеве, то клиники в вашем городе (не все, узнавайте где) отбирают кровь и вы с заполненными документами отправляете в термосе со льдом эту кровь в Киев новой почтой курьерской доставкой. Там анализ делают 5-7 дней. Вы звоните им через 5 дней, спрашиваете, готов ли, если готов, то оформляете в кабинете новой почты от них курьерскую доставку - заказываете себе этот бланк с результатами анализа в свой город.
3) чип - его можно сделать в день с прививкой от бешенства, собаке не больно
4) имея на руках документы:
-паспорт международный (5 лет назад выдавали ещё старого образца, не подходит, замените в гос Ветклиника клинике вашего города)
- чип в собаке
- результат с анализами на антитела к бешенству
Вы за день-два до отъезда идёте в гос клинику и делаете Сертификат на животное и Справку Ф1 о состоянии здоровья животного. Без них никуда не едете, иначе могут завернуть.
Важно! Чтоб после введения чипа, ветврач внёс в международную базу чип (у меня не внесли, пришлось дополнительно решать эту проблему).

И сделайте обычную прививку (нобивак и тп) стандартную сразу дома, значительно дешевле)

Потом после прививки от бешенства нужно строго соблюдать график и повторять каждый год, но не просрочить и 1 дня, иначе самый важный Сертификат будет аннулирован и опять - анализ на антитела и тп заново.
Т.е. если вам сделают от бешенства прививку 15 января, то через год надо сделать ее опять примерно 7-10 января.

Если у животного есть такая прививка (от бешенства) и год не прошёл, то сразу делаете анализ на антитела (займёт примерно 10 дней на все) и сразу справу Ф1 и сертификат. На все тогда уйдёт примерно 14 дней (с пересылками новой почтой). Если вы в Киеве бы были, то все можно в 7 дней сделать.
Добрый день! Мы тоже собираемся ехать где-то в марте. Сейчас поставили коту чип, сделали прививку от бешенства и занимаемся паспортом. Достаточно ли этого или обязательно нужны титры? Спасибо.
Аноним-ка• 15 января 2023
Ответ дляОлег МХ
Титры - обязательно!
И после титров только выдадут Международный сертификат- это самое обязательное для Европы и др государств.
Поэтому обязательно все, все взаимосвязано)
Олег МХ• 15 января 2023
Ответ дляАноним-ка
Титры - обязательно!
А без этих титров не пропустят или можно потом на месте сделать?
Аноним-ка• 15 января 2023
Ответ дляОлег МХ
Нет. Именно без титров и не пропускают уже с лета. Бывают редко везет тем, кто едет в автобусах. Но 99,9% заворачивают а границе. В машине вообще нет шансов.
Вы успеваете это сделать. Титры делают неделю, ещё дня 3-4 на пересылку новой почты крови и обратно результата.
А сертификат сразу после получения этих титров может сделать.
Без справки Ф1 можно проехать.
Но без титров уже нет.
Олег МХ• 15 января 2023
Ответ дляАноним-ка
Без справки Ф1 можно проехать.
Но без титров уже нет.
Спасибо большое. Можно ли Ваш какой-то контакт, чтобы, если возникнут вопросы, то можно было бы с кем-то посоветоваться.
Аноним-ка• 15 января 2023
Ответ дляОлег МХ
Написала в лс
Менее Более• 15 января 2023
Ответ дляТочный_сантиметр
Я не ризикнула хоча дуже хотілося 😞
Xвостокрутелка• 15 января 2023
Ответ дляНа_оба_рот
честно говоря, мы выбирали наобум, у нас были знакомые в Нижней Саксонии, мы поехали в их землю, чтоб хоть рядом был человек, который может помочь с переводом. Но уже через сутки нас отправили в другой конец этой земли))) а потом мы нашли квартиру, благо что не успели оформиться и переехали в Северный Рейн Вестфалия. Здесь хорошо, но климат для меня - кошмар, я болею постоянно из-за постоянных ветров и осадков (ветра очень сильные). Но это может быть и особенностью конкретно нашего городка, в том же Ганновере гораздо теплее и менее ветренно, например, потому что их защищают возвышенности. А у нас равнина. Гугл переводчик спасает, на английском можно объясниться в 70% случаев.
А в якому ви місті?
Пушка заряжённая• 15 января 2023
Ответ дляksusha1155
Ну якби у нас виставили таку хату в оренду, то сказали б що хазяїн хоче за рахунок квартирантів ремонт зробити))))
Так при виїзді ви повинні квартиру залишити в тому вигляді, в якому вам її здали.

автор Берюковна • 16 января 2023
Девочки , кто решил оставаться в Германии , вы не жалеете о своем решении ? Дети психологически нормально адаптировались ?
Я все понимаю , про безопасность , благополучную страну , перспективы работы и хорошие условия на сейчас для Украинцев … но больше всего боюсь испортить жизнь детям. Из умных детей здесь в Украине они навсегда превратятся в рабочий класс для немцев , они уже взрослые получается слишком для того , чтоб успеть влиться в их систему образования и получить хорошую специальность .
Постоянно мысль в голове , что может попробовать поднапрячься , искать работу в более-менее безопасных регионах нашей любимой страны , как-то протянем и дождемся победы .
Xвостокрутелка• 16 января 2023
Ответ дляБерюковна
Беруть в гімназії, не переживайте
Борисфенка• 16 января 2023
Ответ дляБерюковна
1. Ота омріяна всіма советчицями ІТ в Німеччині є заурядною спеціальністю, бо інші спеціалісти отримують не меньше. Хто хоче прорватися - проривається.
2. Не всі німці рвуться стати великими науковцями.
3. Все тут нормально з адаптацією, німці в ній зацікавлені щодо наших дітей
4. Нема безпечних регіонів, ви ж не маленька, все розумієте.
автор Берюковна • 16 января 2023
Вдруг кто еще не спит
Наличку можно с собой везти ?
Если у меня будет карта , например Привата обычная , на нее может мне , например мама, перевести какую-то сумму , когда мы будем в Германии или это отслеживается джоб центром и считается доходом ?
МаксХмара• 16 января 2023
Ответ дляБерюковна
Вдруг кто еще не спит
Наличку можно с собой везти ?
Наличку можно, до 10 000 евро еа чел.
Вас 4,можете провезти 40 000 евро.

Мама вам может на карту Привата перевести.
Если эту карту не светить в Германии, никто не узнает.

Главное, не переводить на немецкую карту.
МаксХмара• 16 января 2023
Ответ дляБерюковна
Уезжайте, даже не сомневайтесь.
Вернуться всегда сможете.

Тем более, с мужем.
автор Берюковна • 16 января 2023
Ответ дляМаксХмара
Наличку можно, до 10 000 евро еа чел.
Вас 4,можете провезти 40 000 евро.

Спасибо
автор Берюковна • 16 января 2023
Ответ дляМаксХмара
Уезжайте, даже не сомневайтесь.
Вернуться всегда сможете.

Тем более, с мужем.
Спасибо
AnnaOst• 16 января 2023
Ответ дляksusha1155
Унітаз, ванна кран і душ у ванній. Раніше всім давали гроші на умеблювання квартири. Тут продають багато вживаних речей. Викидають багато меблів. Просто виставляють на вулицю у певні дні. Ну в я купила нову раковину зі столом і кран зі знижкою десь за 120 євро. Можна і знайти ці гроші