Виниловая пластинка• 16 января 2023
Донация крови, решилась и... Облом
Всем привет!
Девочки, очень хочу стать донором, запланировала, готовлюсь (диета), изучаю инфу... Но в детстве была астма, а с ней оказывается донором быть нельзя! Почему? Лекарств никаких не принимаю, все у меня нормально... Не говорить об этом в центре крови? Кто-нибудь был в подобной ситуации?
Несу пургу• 16 января 2023
Ответ дляВиниловая пластинка
’Ересь’ на скрине с пам´ятки донору
У Вас візьмуть кров, обов´язково скажете лікарю свій діагноз.
Виниловая пластинка
• 16 января 2023
Ответ дляЯ шалунья
я именно про него. Это не вы выкладывали?
Противопоказание - тяжелая астма, плохо контролируемая
С донор. Юа
Несу пургу• 16 января 2023
Ответ дляkarpenko73
Я может глупость спрошу
Донация не ухудшает здоровье донора?
Не вымывает полезные вещества?
Донация не ухудшает здоровье донора?
Не вымывает полезные вещества?
Улучшает. Колись мені пояснював узіст(робила узд, похвалилася), що не лише еритроцити оновлюються, але і виробляються нові лейкоцити, а вони відповідають за імунку і профілактика захворювань крові(це жирний плюс). Я не хворіла вірусними орз з тих часів як почала здавати кров, а без вірусних, немає ускладнень бактеріальних, тобто десь поків 7 я не приймала АБ, хіба це мало?
karpenko73• 16 января 2023
Ответ дляНесу пургу
Дякую
Несу пургу• 16 января 2023
Ответ дляkarpenko73
Дякую
На здоров´я. Лікар на донації шуткує про процедуру омоложення, це так і є.
Я шалунья• 16 января 2023
Ответ дляВиниловая пластинка
С донор. Юа
мне очень интересно, кто там так лихо отвечает ))))))
Есть официальный приказ, где описаны противопоказания со стороны дыхательной системы
Ну, и по поводу всех этих диагнозов - они у нас очень часто ни о чем
Вот у меня в карте диагноз Хр. пиелонефрит. Откуда - а из ЖК. Когда-то спросили - пиелонефритом болела? Я начала вспоминать, что что-то было - температура и поясницу тянуло. И опа - у меня пиелонефрит, хронический
Честно, ни разу не вспомнила об этом, когда хожу кровь сдавать ))
Виниловая пластинка
• 16 января 2023
Ответ дляЯ шалунья
Ну так в приказе астма есть. Ладно. Ясно, что ничего не ясно. Хотелось бы, чтобы кровь не пропала даром, если все таки получится сдать, и тем более не навредила...
karpenko73• 16 января 2023
Ответ дляВиниловая пластинка
А вы звонили в центр сдачи?
Виниловая пластинка
• 16 января 2023
Ответ дляkarpenko73
А вы звонили в центр сдачи?
Ещё нет. Завтра позвоню.
Анонимус Я• 16 января 2023
Ответ дляЯ шалунья
Котик из приюта очень поможет людям, которым нужна кровь, да...
Автор, читайте приказ по донорству официальный, на моз гов юа. А то в вашем скрине ересь какая то
Угу, особенно та которая не подходит и выше объяснили почему. Но автору жизненно необходимо причинить добро именно своей кровью...
Виниловая пластинка
• 16 января 2023
Ответ дляСанька-4b93
Нет, из за антител. Тот же самый псориаз, и ревматизм, допустим, никаких приступов не даст, но кровь от его носителей переливать нельзя.
А как же тогда антитела от прививок? И других болезней, перенесенных человеком?
Виниловая пластинка
• 16 января 2023
Ответ дляАнонимус Я
Автор очень хочет выяснить, где правда.
Я шалунья• 16 января 2023
Ответ дляАнонимус Я
Почему не подходит? ))
только без антител ))
Астма - это гиперреактивность бронхов к триггерам
Но между астмой на и-ГКС сейчас и астмой в детстве есть разница. Иногда очень большая
только без антител ))
Я шалунья• 16 января 2023
Ответ дляВиниловая пластинка
есть заболевания дыхательной системы. Их много )))
Но отстраняют, если соответствуют критериям справа
Хотя у нас любят перестраховаться
Виниловая пластинка
• 16 января 2023
Ответ дляЯ шалунья
Хотя у нас любят перестраховаться
Надеюсь, я все таки смогу сдать. Отпишусь в четверг.
Я шалунья• 16 января 2023
Ответ дляВиниловая пластинка
автор, вы прям очень-очень хотите сдать и чувствуете, что завернут, а ответственность не позволяет умолчать о диагнозе - сходите к пульмонологу/семейному врачу и возьмите заключение о состоянии здоровья
Очному врачу всяко виднее, чем кому-то в интернете
Несу пургу• 16 января 2023
Ответ дляЯ шалунья
допускаючий лікар приймає рішення, там досвдчені лікарі працюють
Сердючка• 16 января 2023
Сдавала кровь 2 недели назад. Папе нужно было на операцию. Сдавали вместе со знакомым, нужно было 2 упаковки.
Тк сдавали впервые, с меня вместо 450 мл взяли 350 мл, со знакомого 400.
По поводу диеты верно, но мы не принимпли алкоголь, не налегали на жирное, острое, сладкое, в общем питались обычно.
Проверили давление, сдали кровь из пальца перед забором, сразу узнали гемоглобин, ношу очки, диоптрии минимальны - разрешили , если зрение плохое - нельзя. Знакомый принимает таблетки от давления, озвучил какие именно, сдавать разрешили. Женщинам нужно выбрать период вне цикла ( 5 дней до и 5 дней после нельзя сдавать, тоже не говорили про это когда звонила ). По той причине нельзя и принимающим гормональные препараты. Со свежими татушками нельзя, меня с моей 2-х летней пропустили.
Чаем горячим напоили, дали талончик на обед, мы не обедали - спешили. Дали справку на работу про оплачиваемый отгул на этот день.
Но я ж герой, нет что б прислушаться, я сразу за руль, поехала в офис…. И тут чувствую хреново мне. Состояние среднее как после болезни слабость и после конкретной пьянки. Меня уже и накормили, и кофе напоили, но хочу сказать что после сдачи крови отдохнуть самое оно, не рваться на работу и сворачивать кучу дел.
Я отнести себя к слабым никак не могу, но от своего состояния малость офигела тогда((
Виниловая пластинка
• 16 января 2023
Ответ дляЯ шалунья
Выписка из карты ’ба в стадии ремиссии’?
Я шалунья• 16 января 2023
Ответ дляНесу пургу
Если б я не сдавала постоянно кровь, я б вам поверила
Я шалунья• 16 января 2023
Ответ дляВиниловая пластинка
выписка с реальным диагнозом - формой, длительностью ремиссии, последней спирометрией
Цикавенная• 16 января 2023
Ответ дляНесу пургу
Дієта проста, три дні не переїдати, немпити алкоголь 3 години не палити перед донацією. Жінки здать 3-4 рази на рік, чоловікам можна +1 раз
Ещё я читала, что молочку нельзя.
ПП-шница• 16 января 2023
Ответ дляkarpenko73
Ото плохо, что надо отпрашиваться
А потом желательно следующий день дома
Поэтому ждала отпуск
И в первый же день с мужем поскакали
Так нам и остальеым, кто пришел, чуть руки врачи не целовали, что сдаватт пришли
Первый раз таких врачей внимательных видела
А потом желательно следующий день дома
Поэтому ждала отпуск
И в первый же день с мужем поскакали
В день донации дают больничный плюс по этой же справке положен ещё один день отпуска который можно использовать в течение года.
Нет никакой необходимости на следующий день в дне отдыха, я сделаю на постоянной основе,в этом году каждые два месяца, сразу встала и пошла работать, правда работа у меня не физическая
Я шалунья• 16 января 2023
Ответ дляПП-шница
реакция на сдачу крови очень индивидуальна.
Я сразу еду на работу (главное, поесть и выпить сладкого чаю), отгулами ни разу не пользовалась
А мужики постоянно в обмороке валяются (сколько сдавала, столько кого-то и откачивают)
у меня муж панически боится сдавать ))) причем дважды приходилось и все нормально было. Но очень боится, идет только в крайнем случае
Несу пургу• 16 января 2023
Ответ дляЯ шалунья
Я здаю 4рази на рік , з 2014. Допускаючий при мені завертав бажаючого. Досвідчений трансфузіолог, пенсіонер
Виниловая пластинка
• 16 января 2023
Ответ дляЯ шалунья
Я её не проходила ни разу в жизни. И откуда ей знать длительность моей ремиссии, если все записи в детской карте в другом городе
Я шалунья• 16 января 2023
Ответ дляНесу пургу
Врачи разные бывают )))
Возраст и заворачивание/разрешение не показатель. Вон, с хр. пиелонефритом выше тоже заворачивали без вопросов
Я шалунья• 16 января 2023
Ответ дляВиниловая пластинка
Упс
Это как? у Вас БА и Вы ни разу не делали спирометрию?
А сколько Вам лет?
Ремиссия с ваших слов, Вы же помните?
А сколько Вам лет?
Ремиссия с ваших слов, Вы же помните?