Сумчатая кошка• 18 января 2023

Польша или Германия?

Без привязки к выплатам, намного ли все дороже в Германии? Какие плюсы и минусы там и там.
Спасибо.
Без комплексов• 18 января 2023
главное жилье,все остальное +-.Жилье в Германии дороже однозначно

Неутомимые шахматы• 18 января 2023
Ответ дляБез комплексов
Не факт
Наполеон Бонапарт• 18 января 2023
Польша намного дешевле.
А ещё дешевле Румыния.
Если ищете, где перекантоваться, то продукты, аренда, топливо и тд дешевле всего в Румынии.
Без комплексов• 18 января 2023
Ответ дляНеутомимые шахматы
Не факт
автор написала-без привязки к выплатам.Те социал не будет оплачивать жилье.Свободное плаванье
Глубоководная селедка• 18 января 2023
Польша дешевле по аренде, продуктам, проезде, и тд.
Германия дороже конечно
Кидстаффовна• 18 января 2023
Если не на выплаты, то я за Польшу. Все тоже что и в Украине, просто более цивилизовано и нет войны. Понятна сама страна, язык, культура, менталитет.
автор Сумчатая кошка • 18 января 2023
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Польша намного дешевле.
А ещё дешевле Румыния.
перекантоваться, но и с возможностью школы, если затянется все, то и дольше, если смотреть по-суточно, то что Польша, что Германия (правда не столица и крупные города) примерно+-

когдадеЦкие• 18 января 2023
Дивіться менталітет. В Німечині ви витратите дуже багато сил і часу на інтеграцію. Всі люди різні, то ж дивиться відверто по собі і перед собою. Я це дуже раджу... бо бачу з цим зараз велику проблему, коли вмикається ’синром чемодана без ручки’ і воно не воно але ж вже стільки вкладно...
Tammy21• 18 января 2023
В Германии школа обязательна для посещения. Для кого-то это плюс, для кого-то минус. Есть ’детские’ выплаты (не пособие).
Налоги высокие, но ’прогрессивные’, т.е. если вы зарабатываете не оч.много, то сможете платить меньше, оформить пособие на жилье, получить тот же вбс (право на соц.жилье, это, часто не только убогость на отшибе, но и новострой в норм.районах и прекрасные ’старые’ квартире в центре). Мед. страховка обязательна. Если вы не трудоустроены в Германии, то будете ее оплачивать сами в 100% размере. Но с детьми можно ’встать’ на одну. С жильем в крупных городах сложно, но не невозможно. Обязателен кауцион, проверка кредитной истории, страхование личной ответственности и т.д.
Мира всем• 18 января 2023
живу біля кордону з Німеччиною у Польші. Люди з Німеччини на вікенди їздять за продуктами та по паливо.
Рожки-да-ножки• 18 января 2023
Ответ дляМира всем
Так делают во всех странах. С более богатой ездят в более дешёвую. Со Швейцарии тоже скуратьмя ездят во Францию, Германию, Италию...это очевидно.
Мира всем• 18 января 2023
Ответ дляРожки-да-ножки
так. Я це написала як відповідь про рівень цін у цих двох країнах