Укр_жіночка• 18 января 2023

Родители-совки, как справляться?

Они не ждуны русского мира, они против Путина, но без конца ищут изъяны в современной Украине и вспоминают как хорошо было раньше.
Так надоело, постоянно ссоримся через это.
дамаБезСобачки• 19 января 2023
Ответ дляПопадалочка
Возможно потому, что хорошего Больше не становится? И даже то что осталось хорошего от совка - целенаправленно разрушается и уничтожается? Вместо того, чтобы улучшаться и совершенствоваться?
А что уничтожается? Памятники Сиалину и Ленину? У нас ничего не построилось со времен совка?

Я инженер, меряю от 1• 19 января 2023
Нельзя говорить, что при СССР ВСЕ было плохо или все хорошо. Идеальное общество - это утопия, и это касается и коммунистического, и капиалистического, и социалистического, а также других общественных строёв. Я застала СССР в детстве, что помню я: все было организовано для людей в моем небольшом микрорайоне, это касается инфракструктуры и бытового обслуживания, образования и культурного досуга. Все это функционировало, было доступно, достаточно качественно, и люди этим пользовались. Я не могу сказать, да, блин, было плохо, потому что это не было плохо, а скорее наоборот. А потом пришли девяностые , и наступила полная разруха. Это была трагедия для миллионов людей. И вот у меня вопрос, выше писали, все основывалось на вранье - да, именно это, на мой взгляд сыграло ключевую роль в развале страны, так как крепким хозяйственникам хотелось открыто жить на широкую ногу. В 90-е все народное хозяйство благополучно приватизировали, и владельцами бывших советских предприятий стали оффшорные компании и зарубежные фонды, которые создавались не Советским Союзом. Но для вывода денег из него. Я так это вижу.
Доль Чекомбана• 19 января 2023
Ответ дляMs. Скромность
Моей маме в 80-м было не полных 20. Я родилась. Ее молодость на самый трешак пришлась. Но она тоже мне про СССР заливает через день какую страну развалили. Причем к своему поколению претензий нет. Виновата во всех бедах Украина и плохие президенты. Нервов не хватает уже.
Мне 65 и я всегда считала, что развалилось ссср и отлично, что так случилось. Мне не нравилось там. Поэтому меня жутко бесили эти тетки в 2014, которые бегали по улицам в Донецкой обл. и кричали ’верните ссср’
Доль Чекомбана• 19 января 2023
Ответ дляпу_пугренчик
Кто пожил в совке, тот знает и плюсы , и минусы. Были некоторые плюсы для простого среднестатистического человека, но все они жирно перечеркивались минусами. Очень многое из того, что сейчас может, пусть иногда, позволить самый бедный, тогда было недоступно даже при среднем достатке. На минуточку, я колбасу сырокопченую/ сыровяленую, балык, красную рыбу попробовала в 20 лет, когда замуж вышла за сына заведующей кафе. До того и не подозревала, что такое существует. И это при много работающих родителях и живя в миллионнике. Никогда такого не продавали в магазинах, только из-под полы. Хороший Советский Союз? А отсутствие в магазинах совка элементарной туалетной бумаги и прокладок четко показывает отношение к человеку. Ты никто и твои потребности ничто. В СССР? Да ни за какие коврижки. Даже на свою маленькую зарплату я живу лучше, чем жила в СССР, и оливье с шубой могу приготовить просто так, а не исключительно на Новый год.
Я уже не говорю про моральную сторону, когда шаг влево, шаг вправо от линии партии - рассстрел на месте. Когда книгу, перепечатанную на машинке или пластинку передаешь друг другу втихаря, и дрожишь, что привлекут. Когда ты не человек, а винтик.
Горячо поддерживаю
Те же мысли и чувства к ссср и у меня, вот просто буквально.
АБВГДэшница• 19 января 2023
Ответ дляГрибной_Дождик
Ідіть у першу професію. Дві сестри і свекруха вчителі. У всіх є пралки.
Вытворунка• 19 января 2023
Ответ дляIQ 80
Піду завтра обніму свою маму.... Хоч їй і 71, а батькові 73, хоч вона досі не навчилася користуватися смартфоном, а батько з кнопочним - які ж вони в мене класні! Ні маніпуляцій, ні набридання, допомогли з дитиною ніколи ні в чому не нав´язувалися і завжди були самостійними, навіть зараз, коли стали ВПО (ми з братом сплачуємо квартиру) намагаються нам допомогти і не сідати на шию! Дуже б хотіла не поїхати кукухою на старості і бути не гіршою мамою/бабушкою.
Читаю, це капец для мене. У мене мамі 72 ось було. Ще працює викладачем, комп освоїла ще років 15 назад, постійно розробляє методичні розробки, конкурси виграє з наповнення сайтів, курси проходить по цифровізації, дистанційно робота на різних платформах. Але це залежить від бажання людей.
Вытворунка• 19 января 2023
Ответ дляТа никада в жизни
Так вони праві абсолютно. В нашому місті 40 шкіл і тільки одна збудована при незалежності. Всі решта 30 років тому вигдядали краще ніж зараз. Там совок, тільки вже обшарпаний. Жодного заводу нового не зявилось.
В нашому місті 4 завода побудували з 90-х. А 3 радянські, які працювали на весь союз та дружествєнні государства вже майже все. Інші швидко модернізувалися, переорієнтувалися і чудово функцінують. Школи всі гарні, з ремонтами, виглядають набагато краще, ніж 30 років назад.

АБВГДэшница• 19 января 2023
Ответ дляКоролеВешна
Розказую простеньку історію сьогоднішню моєї мами.

Значить 80 ті, мій батько загуляв, мама з ним розлучилася. А в сімї коханки, чоловік вирішив зберегти сімю, але з часом все таки став їй дорікати тою зрадою , як помстилася та жінка? Посадила чоловіка до тюрми. Як? А просто. Вона його споювала, коли він був в відключці визивала міліцію і повідомила, що він її побив, а в неї були КД, вона розмазала кров де треба, дома вчиняла скандали (звичайно сусіди чули крики)... Мужика посадили. От такі права людини в тому суспільстві.
Ще мама зберігає листи свогт брата з стройзагонів, ох і жесть як експлуатувати студен ів того часу(1983 рік). Переказувати не буду, яклсь сфоткаю для подібної теми..
Сейчас этого бедного мужика заклеймили б ещё как абьюзера и после громкого показательного судебного процесса вообще пожизненно посадили б
Dark_Yasna• 19 января 2023
Ответ дляЛукава_Кiшка
А что плохо раньше было? Сейчас лучше?
а помните мужики парики носили и трико? а помните люди жили в пещерах? хочу в пещеры
Dark_Yasna• 19 января 2023
Ответ дляКоролеВешна

создайте пожалуйста тему с письмами, очень интересно.
АБВГДэшница• 19 января 2023
Ответ длядамаБезСобачки
За годы независимости в моем городе - райцентре не построили ни одной школы, ни одного медучреждения, ни одного жилого дома, не открыли ни одного производства. Зато закрыли много школ, отделения больницы, фапы, 3 (!) завода. В завершение упразднили район. Все пришло в запустение. Рабочих мест новых не открывают. В наличии только торговля с большими наценками, похоронные бюро и аптеки
АБВГДэшница• 19 января 2023
Ответ дляВытворунка
К чему это? Ваша мама не выпала из процесса, работала преподавателем и работает преподавателем по накатанной дальше. Освоила компьютер в 50+? Ну странно было бы преподавателю в этом возрасте не освоить его для своей работы А если моя последние годы работала сторожем по сути - зачем ей сейчас курсы по цифровизации? Для чего? Мы не за компьютером сидим в свободное время, а проводим досуг на огороде, там компьютер и смартфон ни к чему. Каждому своё
дамаБезСобачки• 19 января 2023
Ответ дляАБВГДэшница
А куда ходят дети, если школы закрыли?
АБВГДэшница• 19 января 2023
Ответ длядамаБезСобачки
А куда ходят дети, если школы закрыли?
Не ’школы’, а ’много школ’
В укрупненные ездят
дамаБезСобачки• 19 января 2023
Ответ дляАБВГДэшница
Не ’школы’, а ’много школ’
В укрупненные ездят
Впервые слышу это слово, что оно значит?
АБВГДэшница• 19 января 2023
Ответ длядамаБезСобачки
Какое слово? Укрупненные? Так у нас после реформы даже районы стали такими - об админреформе вы тоже не слышали?
дамаБезСобачки• 19 января 2023
Ответ дляАБВГДэшница
Впервые слышу применение этого слова к школе, как ее укрупнить можно?
АБВГДэшница• 19 января 2023
Ответ длядамаБезСобачки
Детей из закрытых школ распределить по тем, которые остались
АБВГДэшница• 19 января 2023
Ответ длядамаБезСобачки
Вот вам - в контексте

Грибной_Дождик• 20 января 2023
Ответ дляМаша хороша
Даже тут несколько раз попадала на темы про 90 годы. И многие удивлялись и не верили, что люди жили впроголодь.
Мо подруга из семьи военных. Ели что хотели, шмотки были какие хотела.
А мои родители в это время работали в коммунальной системе. Зарплаты не платили, т к долги за квартиры были просто огромные. Папа работал за хлеб ночью в пекарне, а мама потом его продавала соседям. Деньги были только за частные заказы, иногда люди едой платили. Работы у нас в городе не было, на заводах было тоже очень печально. Я ходила в перешитой маминой одежде, а колбасу и сыр видела только на новый год и Пасху. Работая в той же комунальной система в совке простым мастером и сантехником родители могли позволить себе все то, что я описала в своем первоначальном посте.
Я пошла работать в 2002 году, тогда более менее все наладилось, а предыдущие года были для моей семьи реально темными временами.
Естественно мои родители скучают за временем, когда у них было все хорошо, жизнь была налажена и стабильна, точно так же как и родители автора.
Так что можете дальше верить что в совке все было плохо, а если кому-то было хорошо, то это рашист пишет.
Так что все относительно.
90-ті давно минули. Що заважає зараз заробляти і мати все те ж саме і навіть більше.
Грибной_Дождик• 20 января 2023
Ответ дляСнегурочко
на 60 с хвостом можно было как то выжить, не так как на 2200.
Без проблем. Так, як тоді на 60 модна зараз на 2200 жити.
Та никада в жизни• 20 января 2023
Ответ дляВытворунка
А ну напишіть назви заводів, аж цікаво))
Маша хороша• 20 января 2023
Ответ дляГрибной_Дождик
Наверное то, что люди на то время уже в возрасте были. Или у нас работодатели людей которым 50-60 лет берут на работу с бешеной радостью?
IQ 80• 20 января 2023
Ответ дляВытворунка
І ви від цього счастливіши за мене?
IQ 80• 20 января 2023
Ответ дляАБВГДэшница
Нащо у вашому райцентрі будувати ще одну школу? Ви пишете, багато шкіл закрили. Так ось, правда життя - школи закривають через те, що дітей невистачає! Заводи, які зачинили - це лише рішення частинка, який був власником. Значить, продукція була жахливою (вибачте, не конкурентноспроможною).
Чому ви не відкриєте завода? Це ж так легко. Берете кредит. Люди працюють, ви заробляєте це так виглядає у вашій уяві?
АБВГДэшница• 20 января 2023
Ответ дляIQ 80
Вы сейчас написали мягко говоря не умные вещи, простите
Продукция наших заводов кормила многих в бывшем союзе ещё...
IQ 80• 20 января 2023
Ответ дляАБВГДэшница
Не багато розуму треба, щоб зрозуміти. Вам відповідь навіть у статті написана, через що закрили школи. Але ж куди там.....
АБВГДэшница• 20 января 2023
Ответ дляIQ 80
Статья это теория. Теорию от того, что на практике, вы в состоянии отличить?
Закрыли три предприятия налаженных, отлично работающих и приносящих большой доход. Люди лишились рабочих мест и вынужденны свалить за бугор на заработки
IQ 80• 20 января 2023
Ответ дляАБВГДэшница
Так, я в стані зрозуміти, що дітей народжується все менше і менше. Що дітей до школи ходити все менше і менше. Що молодь виїжджає у великі міста і там народжує дітей/навчає у школах. Навіть у нашому місті (не райцентр) дітей з пригорода намагаються влаштувати у міську школу! А це знову недобор у містячковій школі. Та кому я розповідаю, судячи з ваших дописів, це марно.

П.с. не втрималася, доведіть, для чого будувати нову школу, якщо в старих не вистачає дітей?
АБВГДэшница• 20 января 2023
Ответ дляГрибной_Дождик
Ага. Коммуналка 4200, а пенсия 2300, конечно так, как раньше, а как же