Укр_жіночка• 18 января 2023

Родители-совки, как справляться?

Они не ждуны русского мира, они против Путина, но без конца ищут изъяны в современной Украине и вспоминают как хорошо было раньше.
Так надоело, постоянно ссоримся через это.
Червона калина• 19 января 2023
Ответ дляАБВГДэшница
Возможно, что-то где-то детям и вкладывали в голову, мне точно не вкладывали ничего, тем более о кпсс, дети о таком вообще ничего не думали, равно как и сейчас дети не знают ничего о партиях и депутатах, потому как не по возрасту Никаких одинаковых мыслей не было, это всё сказки. А вот ощущение защищённости и беззаботности в детстве было, и это здОрово, у детей должны быть детские мысли, а не о том, как заработать, всему свое время
Вы серьёзно? Я 81гр. Так вот даже я застала в 1-2 классах нулевой урок, на который ты должен был прийти и рассказать о каких-то супер-достижениях великой родины и комунистической партии. Газета ’октябренок’ или как-то так, была обязательна к подписке. Она тоже на этих уроках обсуждалась. Помню в 3 классе линейку позора для одноклассника, который ленина на октябрятской звездочке ручкой закрасил. ’Сегодня мы клеймим позором васю пупкина. Он не достоин носить гордое звание октябренка. Мы не подадим ему руки. Он совершил акт вандализма бла-бла-бла...’ И это уже перед самым развалом совка. У родителей было горааааздо веселее в их школьные годы) мама рассказывала как они с одноклассниками плакали от счастья от понимания как им повезло родится в самой великой стране. А потом они семьёй съездили на год в болгарию и фсеее... пелена совкового величия с глаз упала.

Попадалочка• 19 января 2023
Ответ дляnabludatel
А в маленьких городах, селах?
Ведь там никаких квартир небыло.
Сами строили дома годами. Кто мог себе позволить.
Родители мужа себе дом строили. Их родители рядом жили. И все сельские строили, у кого была земля или кто получал участки от колхозов. Бомжей не видела, как и взрослых людей, которые жили с родителями, потому что больше негде. Ситуации если кто-то инвалид, либо нужен присмотр - не в счет.
nabludatel• 19 января 2023
Ответ дляПопадалочка
Я думаю, что его туда ложили не столько с целью лечения, сколько с целью изоляции от здоровых окружающих людей и недопущения массового заражения. Я в боксе лежала и оттуда нельзя было даже вынести вещи и игрушки. Все уничтожалось после пациента. С таким суровым подходом ковид бы наверное сдох в зародыше)
Что-то он в Китае никак не сдохнет.
А там подход еще более суровый.
Снегурочко• 19 января 2023
Ответ дляnabludatel
А вы увидели что моя бабушка была учителем с 50-летним стажем. В 40-50 годах была директором школы (правда там были только младшие классы). Так что у нее была не минимальная зарплата и соотвественно ее пенсия в 60 р тоже была не минимальной. Была пенсия и меньше. И неправильно сравнивать ее пенсию в совке с минимальной пенсией сейчас.
И еще. Моя бабушка была очень недовольна своей пенсией. Как и совком. Бабушка пережила Голодомор. И рассказала о нем своим детям. Просила помнить о преступлениях совка.
мои бабушки тоже пережили голодомор и репрессии . Естественно, они не рады этому были . Да и с учетом того,что все забрали в колхозы.
Вы указали пенсию и я Вам ответила, что выжить пенсионерам которые проработали всю жизнь самим не реально.
Анютины ласки• 19 января 2023
А мои свекры еще и россия 24 смотрят. Не общаюсь с ними. Так хорошо стало.
Вам не знаю что подсказать, так это родители все же.
Анютины ласки• 19 января 2023
Ответ дляnabludatel
А моя бабушка всю жизнь в колхозе на полях проработала и пенсия была минимальная. Потому что в селах и зарплаты мизер были .
viika65• 19 января 2023
Ответ дляУкр_жіночка
Мне 32, родителям 54 и 59.
мне было 17 лет когда Брежнев умер. как Ваши родители успели понять, хорошо при нем жилось или нет? мне 57.

Вытворунка• 19 января 2023
Ответ дляАвокада
а скоко? была,была...
хотя, знаю, что у колхозников и по 12 р была.
У моих бабушки и дедушки по 70
Авокада• 19 января 2023
Ответ дляnabludatel
Как вы ловко сравнили минимальную укр пенсию 2200 грн и очень большую как для совка пенсию в 120 р.
У моей бабушки- учительницы со стажем работы почти 50 лет пенсия была 60 с хвостом рублей в совке.
то я ещё не начинала ловко сравнивать медицину
ОднаРозоваяРоза• 19 января 2023
Ответ дляЛукава_Кiшка
А что плохо раньше было? Сейчас лучше?
Кому как. По-разному люди живут в любые времена. Для меня сейчас больше подходит, чем так как жили родители.
дамаБезСобачки• 19 января 2023
Ответ дляЛукава_Кiшка
А что плохо раньше было? Сейчас лучше?
А вы до сих пор стираете вручную, детям памперсы не надеваете, без прокладок, нормальной косметики, одежды, все стаей, как Родина приказала, на соседей стучите, все как раньше или благами цивилизации пользуетесь и вспоминаете какое вкусное мороженое по празникам ели?
дамаБезСобачки• 19 января 2023
Ответ дляПопадалочка
Родня в Киеве, Запорожье, Харькове, в рашке. Никто с родителями не жил. Какое-никакое жилье всем досталось от поганого совка. Не хоромы царские, обычные панельки, но все же. А вот сейчас как раз это стандарт - три поколения в трешке, потому что дети, на которых те трёшки получались уже выросли и обзавелись своими семьями, а жилье им уже не дало государство. Купить не с чего, так и живут на головах у своих стариков
Кроме жилья есть о чем вспомнить?
Забыла что?• 19 января 2023
Ответ дляЛукава_Кiшка
А что плохо раньше было? Сейчас лучше?
Ну хоч оцееее. Плюс рабство до кінця 60´х. І в ’щасливому’ совку 80´х 1 чоботи на всі сезони, газета замість туал.паперу...це квіточки. А ягідки :Чорнобиль, Афганістан, відсутність елементарних речей. Зате улюблений лозунг кацапів - НАС ВСІ БОЯЛИСЯ. Ну да...ідіотів бояться, як ми зараз притрушених кацапів
Авокада• 19 января 2023
Ответ дляРучки-Крючки
Я мала ще була, все по талонах, їжі мало, ковбаса по святам тільки, щоб купити речі, треба в черзі по три дні стояти. Іграшок не було, короче, злидні. При тому що всі працювали в сім´ї. За море я взагалі мовчу, за 15 років дитинства повезли тільки один раз
я на море ,з дитинства, їздила кожне літо.
це залежить від батьків.
Авокада• 19 января 2023
Ответ дляСнегурочко
на 60 с хвостом можно было как то выжить, не так как на 2200.
тогда минимальная зп была 70р. у уборщицы.
вот как раз можно сравнить с нашей минималкой-2023.
в три раза меньше.
я не за совок,еслишо,
но и против того что творится сейчас.
Доль Чекомбана• 19 января 2023
Да они не о совке говорят, а о своей молодости. Тем более в брежневские времена еще более-менее посвободней было.
Ну пусть говорят, разве это вам мешает, по-другому уже ваши родители вести себя не будут. Поддакивайте, если можете, зачем ссориться. То что они сравнивают нынешнее время и прошлое - это они пытаются якорь кинуть, чтоб проще было понять как жить.
Попадалочка• 19 января 2023
Ответ длядамаБезСобачки
Кроме жилья есть о чем вспомнить?
А этого мало? Ну вот чтобы просто сказать спасибо прошлому?
Наверняка• 19 января 2023
Моєму татусеві 65 років, ніколи не згадував, як класно. Нещодавно розповідав, як вони телевізор купляли за 800 рублів чорно-білий при з.пл. 120 рублів. Які туфлі були на дерев´яній підошві, що зовсім не гнулася, які черги були, спекуляція. Ось це розповідає. До речі, ми з Донбасу, ніколи не були ждунами.
дамаБезСобачки• 19 января 2023
Ответ дляПопадалочка
Сказали и живем дальше, чего его постоянно бередить, хорошего мало было

Бабка-ежика• 19 января 2023
Ответ дляУкр_жіночка
Раньше - это при Брежневе. Я тогда не жила, знать не знаю и прошлым жить не хочу.
вот ,что при нем лучше было так это настоящие духи типа фиджи,турбуленца. а не та ниша бздящая котосцаками которой гордятся нынешние модницы
Наверняка• 19 января 2023
Слава Богу, в мене все рожичі і знайомі адекватні! А так, навіть не знаю, мене ждуни і сепари виводять із себе
Попадалочка• 19 января 2023
Ответ длядамаБезСобачки
Возможно потому, что хорошего Больше не становится? И даже то что осталось хорошего от совка - целенаправленно разрушается и уничтожается? Вместо того, чтобы улучшаться и совершенствоваться?
Я такая боевая• 19 января 2023
Ответ дляАвокада
це залежить від батьків.
Не стільки від батьків, скільки від місця їх роботи. Великі заводи будували собі турбази і продавали путівки своїм працівникам за 10% віртості. Партноментклатура - санаторії із закритою від пролетарів територією. А всі інші були раді путівці на море у фанерних халупках. Це до питання про рівність.
Ms. Скромность• 19 января 2023
Ответ дляДоль Чекомбана
Моей маме в 80-м было не полных 20. Я родилась. Ее молодость на самый трешак пришлась. Но она тоже мне про СССР заливает через день какую страну развалили. Причем к своему поколению претензий нет. Виновата во всех бедах Украина и плохие президенты. Нервов не хватает уже.
Семен Семеныч• 19 января 2023
Я тоже хочу жить как раньше,потому что раньше было лучше и законы были не такие строгие. Например,лекарства многие без рецепта были и врачи на дом ходили. Европу ненавижу уже,еду весной домой. Вообще не хочу в ес.
jannjann77• 19 января 2023
Ответ дляБолеИменее
Пенсия в 120рэ это откуда такая взялась?
У моего папы была пенсия 120, и это была хорошая пенсия
пу_пугренчик• 19 января 2023
Кто пожил в совке, тот знает и плюсы , и минусы. Были некоторые плюсы для простого среднестатистического человека, но все они жирно перечеркивались минусами. Очень многое из того, что сейчас может, пусть иногда, позволить самый бедный, тогда было недоступно даже при среднем достатке. На минуточку, я колбасу сырокопченую/ сыровяленую, балык, красную рыбу попробовала в 20 лет, когда замуж вышла за сына заведующей кафе. До того и не подозревала, что такое существует. И это при много работающих родителях и живя в миллионнике. Никогда такого не продавали в магазинах, только из-под полы. Хороший Советский Союз? А отсутствие в магазинах совка элементарной туалетной бумаги и прокладок четко показывает отношение к человеку. Ты никто и твои потребности ничто. В СССР? Да ни за какие коврижки. Даже на свою маленькую зарплату я живу лучше, чем жила в СССР, и оливье с шубой могу приготовить просто так, а не исключительно на Новый год.
Я уже не говорю про моральную сторону, когда шаг влево, шаг вправо от линии партии - рассстрел на месте. Когда книгу, перепечатанную на машинке или пластинку передаешь друг другу втихаря, и дрожишь, что привлекут. Когда ты не человек, а винтик.
БолеИменее• 19 января 2023
Ответ дляjannjann77
Это была максимальная пенсия по возрасту в СССР.
БолеИменее• 19 января 2023
Ответ дляпу_пугренчик
Кроме этого, ни один любитель Союза мне так и не ответил на вопрос:почему для граждан страны границы были закрыты ИЗНУТРИ на все замки? Боялись чтобы жители самой лучшей страны в мире не увидели, как загнивает Запад? 😂😂😂
Джусс• 19 января 2023
Ненавижу совок. Концлагери, голодомор, мировая война, на которую подписался недоумок сталин. Но люди зомбированы пропагандой и бесполезно с ними говорить на эту тему. Только игнорировать.